FUJIFILM X-M1 - вторая камера фотографа. Съемка в студии на Х-М1. Объективы и аксессуары. Может ли FUJI X заменить зеркалку...

Всего 6115 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[skyuk]:
от:skyuk
Подскажите пожалуйста, хожу вокруг этого фотоаппарата кругами... Очень нравится цветопередача, хороший jpeg, поворотный экран, да и дизайн просто классный. Планирую фотографировать 3-х летнего ребенка, но везде пишут,что автофокус медленный, вот это то и смущает...Выбираю между Fuji M1 и Canon 100D. Дайте совет пожалуйста.
Подробнее

Вопрос непростой, 100D АФ конечно будет лучше, но это не значит, что у вас получится отлавливать ребенка... :), многие и с такими быстрыми камерами, как 5D3 и даже 1DX не справляются :) :) :).

Самое смешное, что вполне возможно на выходе брака по фокусу с зеркалки будет больше, это такой эффект, БЗК если сфокусируется, то достаточно точно, а зеркалка быстро, но часто не там где вам хочется.

Результата с зеркалки будет намного больше, но больше брака. Если освоить зеркалку, то снимать ей движуху будет гораздо проще. Зато с X-M1 JPEG сразу на выходе будет хорош, резкость, цвета без всякой обработки, хотя если снимать в RAW, то можно получать дополнительные преимущества.

Со 100D скорее всего придется всегда снимать в RAW и обрабатывать, что бы получить хороший результат.

Правда у 100D новейшая матрица со встроенными датчиками и гибридным CMOS-автофокусом, т.е. в режиме Liveview она может отслеживать лица и фокусироваться по контрасту, как БЗК, но насколько хорошо все это работает, не знаю.

Ну и у X-M1 есть поворотный экран, что позволяет легко снимать с нижних точек, получая интересные кадры, особенно актуально при съемке маленьких детей, т.к. с 5D3 мне приходилось корячиться лежа на полу.

Вообщем если не гнаться за пойманными в движении портретами с шикарно размытым задним планом (и малой ГРИП), а снимать с чуть большего расстояния или с прикрытой диафрагмой (что и так будет из за темности китового зума, впрочем у 100D он не светлее), снимать при хорошем освещении, то вполне все получиться хорошо. Тем более высокие ISO на фуджи будут получше и авто исо работает отлично.

Освоив БЗК тоже можно очень хорошо снимать детей, для примера посмотрите сайт девушки на этом специализирующейся и даже обучающей, у нее как раз FUJIFILM X-M1...
ОН-ЛАЙН ФОТОШКОЛА ЕЛЕНЫ СЧАСТЛИВОЙ ее еще и официальный фуджи рекомендует...
Re[alessandro]:
от:alessandro
У всех БЗК следящих АФ хуже чем у зеркальных камер. Правда насколько он хороший у начальных зеркалок - не знаю.
Фотографировать можно, но сложно без подготовки. Раньше ведь и на камеры без АФ снимали. ;)
Как мне кажется, 3-х летнего еще нормально, но позже, когда скорости ребенка возрастут будет сложнее. Но и на младших зеркалках, с китовыс объективом, будет не сильно проще, но полегче.
Подробнее

Не, трех летние это тоже жесть... Зависит конечно от ребенка...

Я тут снимал одну мелкую дух лет от роду, взмок весь за пару часов съемки, весь пол протер... :) AF 5D3 потрудился от души и то брака было море, шило в заду... там где она вроде бы спокойна, это просто мгновения затишья в полетах по комнате... :)








Re[SCAT]:
от:SCAT
Настройки, как на зеркалке обычно :)
Т.е. приортет диафрагмы и т.д., правда авто ISO пользуюсь по полной, оно у фуджика работает отлично, да и на высоких ISO вполне приличный результат выдает...

Проявляю в LR5.3, начиная с 5.2 он поддерживает камеру... Разве что шарпить надо намного меньше, чем на зеркалке, это просто такая особенность...

Подробнее


Я про внутрикамерные настройки jpeg (шарп, тона)
Из практики встроенный шумодав стоит включать или нет.
Снимать буду в рав+жпег для начала.

Вчера заапгрейдил LR до 5.3 по случаю покупки новой "игрушки". Если у кого есть интересные пресеты для равов, то выложите плиз посмотреть :D

Ну и сижу читаю мануал, т.к. управление прилично отличается от моего сапога :)
Re[SCAT]:
[quote=SCAT]Не, трех летние это тоже жесть... Зависит конечно от ребенка...

Я тут снимал одну мелкую дух лет от роду, взмок весь за пару часов съемки, весь пол протер... :) AF 5D3 потрудился от души и то брака было море, шило в заду... там где она вроде бы спокойна, это просто мгновения затишья в полетах по комнате...



Очень красивые фотографии. Просто предел моих мечтаний- и цвет и объем и характер...плюс опыт конечно же. Эх, но 5D для такого любителя как я это слишком . Получается, что нет компактного идеала..с X M1 хороший jpeg, минимум обработки, но слабый аф или более быстрый аф, но обработка равов со 100D.
Re[ZUY]:
от:ZUY
Я про внутрикамерные настройки jpeg (шарп, тона)
Из практики встроенный шумодав стоит включать или нет.
Снимать буду в рав+жпег для начала.

Вчера заапгрейдил LR до 5.3 по случаю покупки новой "игрушки". Если у кого есть интересные пресеты для равов, то выложите плиз посмотреть :D

Ну и сижу читаю мануал, т.к. управление прилично отличается от моего сапога :)
Подробнее

Я поставил в камере шарп и шумодав на -1. Народ рекомендует вообще -2 ставить, но по мне -1 нормально. Пленками и прочими заморочками пока не пользовался...
Re[ZUY]:
от: ZUY
Я про внутрикамерные настройки jpeg (шарп, тона)
Из практики встроенный шумодав стоит включать или нет.

Сколько пробовал камер - встроенный шумодав лучше выключать, выводить в минус. Уж если надо будет убирать шум, то лучше в редакторах
Re[skyuk]:
от:skyuk
Очень красивые фотографии. Просто предел моих мечтаний- и цвет и объем и характер...плюс опыт конечно же. Эх, но 5D для такого любителя как я это слишком . Получается, что нет компактного идеала..с X M1 хороший jpeg, минимум обработки, но слабый аф или более быстрый аф, но обработка равов со 100D.
Подробнее

Ну там дело не только в камере, там еще опыт, все снято в М-режиме и конечно оптика, там EF85mm f1.2L II, который стоит больше двух китов X-M1 :) У фуджа аналог XF56mmF1.2 R только весной будет, и то неизвестно насколько быстрый (и что с ценой :)), т.к. сейчас XF35mmF1.4 R совсем не быстрый, а XF60mmF2.4 R Macro вообще тот еще тормоз. Эдуард Крафт мне говорил, что макро этот не медленнее кэноновского EF85mm f1.2L II, который и правда не самолет, но он погорячился сильно... :)
Re[alessandro]:
от: alessandro
Сколько пробовал камер - встроенный шумодав лучше выключать, выводить в минус. Уж если надо будет убирать шум, то лучше в редакторах

Ну фудж весьма неплохо сам все делает. Иногда его jpeg бывает очень хорош, что из рава не вытащишь...
Re[SCAT]:
от:SCAT

Правда у 100D новейшая матрица со встроенными датчиками и гибридным CMOS-автофокусом, т.е. в режиме Liveview она может отслеживать лица и фокусироваться по контрасту, как БЗК, но насколько хорошо все это работает, не знаю.
Подробнее

В плане "отслеживания" - фактически не работает. Судя по отчету ДПревью, только на 70д с его технологией dual-pixel более-менее заработал следящий АФ на зеркалках в ЛВ. А до этого только Сони SLT умели "следить" в ЛВ
Re[SCAT]:
от:SCAT
Ну там дело не только в камере, там еще опыт, все снято в М-режиме и конечно оптика, там EF85mm f1.2L II, который стоит больше двух китов X-M1 :) У фуджа аналог XF56mmF1.2 R только весной будет, и то неизвестно насколько быстрый (и что с ценой :)), т.к. сейчас XF35mmF1.4 R совсем не быстрый, а XF60mmF2.4 R Macro вообще тот еще тормоз. Эдуард Крафт мне говорил, что макро этот не медленнее кэноновского EF85mm f1.2L II, который и правда не самолет, но он погорячился сильно... :)
Подробнее

Прошивку в объективе апгдейтили? У меня тоже он тормозил, пока не залил 1.1.
Re[SCAT]:
от: SCAT
Я поставил в камере шарп и шумодав на -1. Народ рекомендует вообще -2 ставить, но по мне -1 нормально. Пленками и прочими заморочками пока не пользовался...

Я потыкался в пленки...Провию для себя выбрал, пока в ней ЖПЕГи снимаю...
Кстати, приятно удивил прилагаемый Fuji Raw Converter (ака SilkyPix), вполне вменяемое управление и реактивность на стареньком 4-х ядернике и близкие к камерным цвета (в т.ч. "пленочные"). ПРавда, у меня А1, как он с артефактами и детализацие на Х-трансах - не берусь ручаться.
Re[Одиссей]:
от: Одиссей
Прошивку в объективе апгдейтили? У меня тоже он тормозил, пока не залил 1.1.

Прошивки сразу везде последние поставил, так что даже не знаю, как он со старыми работал... :) Сейчас на XF60mmF2.4 R Macro стоит Ver.3.10

На самом деле макро не фонтан по скорости и вообще по АФ, как на улице, так и в целом. Снимая предметку, сталкивался с тем, что он иногда елозит и вообще не хочет фокусироваться практически на ровном месте, там где кэноновская сотка макро даже не задумывается. Приходилось перекадрироваться на более контрастное место на объекте.

Не дай бог новый XF56mmF1.2 R таким же будет, тогда засада.
Вот ведь китовый XC16-50mmF3.5-5.6 OIS просто самолет по фокусу, а ведь зум дешевый.
Re[SCAT]:
Очень хочется посмотреть полноразмерные пейзажи с 16-50. На 16-18 мм на исо до 400. Желательно на исо 100-200 и диафрагмах 5-8.
Жипег и РАВ.
Можно здесь или в личные сообщения.
Спасибо.
Re[doctor25]:
от: doctor25
Очень хочется посмотреть полноразмерные пейзажи с 16-50. На 16-18 мм на исо до 400. Желательно на исо 100-200 и диафрагмах 5-8.
Жипег и РАВ.
Можно здесь или в личные сообщения.
Спасибо.

Нет проблем. Вот эту картинку, хоть и не чистый пейзаж, зато и кирпичи есть :) :

FUJIFILM X-M1, XC16-50mmF3.5-5.6 OIS, 1/105 s, f/4, ISO 400, 0 EV, 18.2 mm. Пасмурно, солнца нет, скорее снежок собирается, не глянцевое фото, дырка открыта по максимуму, с рук...



Камерный JPEG (6,62Мб):



Мой вариант из LR5.2 (8,16Мб):



RAF (24,9Мб)
Re[SCAT]:
http://www.flickr.com/photos/70253361@N03/11241785506/in/photostream/
тут можно посмотреть полноразмерные jpg
Re[SCAT]:
Спасибо всем :)
Re[SCAT]:
А можно ещё несколько? :)
Re[SCAT]:
В прошлую субботу погулял опять по Москве, как раз STRASBOURG FAIR открылась, заодно погонял адаптер Canon EOS-Fujifilm FX с Canon EF15mm f2.8 Fisheye и родной макрик.
Полностью тут: STRASBOURG FAIR (с FUJIFILM X-M1)...

FUJIFILM, X-M1, переходник на EOS к фуджи и Canon EF15mm f2.8 Fisheye, 1/80 s, f/2,8, ISO 200










Re[doctor25]:
от: doctor25
А можно ещё несколько? :)

Попозже если только, на DPReview куча целая есть... в начале темы ссылка на их превью.
Re[SCAT]:
Коллеги, что можете сказать про защитные фильтры для родной оптики, есть какие-то нюансы или можно брать "любой"?

Пока одел какой-то fujimi на китовый объектив, чтоб защититься
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта