FUJIFILM X-M1 - вторая камера фотографа. Съемка в студии на Х-М1. Объективы и аксессуары. Может ли FUJI X заменить зеркалку...

Всего 6115 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[ZUY]:
от: ZUY
Коллеги, что можете сказать про защитные фильтры для родной оптики, есть какие-то нюансы или можно брать "любой"?

Пока одел какой-то fujimi на китовый объектив, чтоб защититься

А надо? Я давно перестал пользоваться защитными, даже на дорогущих L-ках, только когда предполагается съемка в особых условиях...

Но если пользоваться, то качественными и дорогими, а на китовый нужен еще и slim (тонкий), что бы на широком углу не виньетировал...
Re[SCAT]:
Сравнение максимального приближения макро объективов XF60mmF2.4 R Macro и EF100mm f/2.8L Macro IS USM.
Их цена, кстати, вполне сравнима, непонятно почему... :)

Снималось с минимального расстояния, на котором камера может сфокусироваться, причем для фуджа расстояние АФ и МФ одинаковое...

FUJIFILM, X-M1, XF60mmF2.4 R Macro, 1/125 s, f/11, ISO 200



Canon EOS 5D Mark III, EF100mm f/2.8L Macro IS USM, 1/125 s, f/11, ISO 200



Re[SCAT]:
от: SCAT
А надо? Я давно перестал пользоваться защитными, даже на дорогущих L-ках, только когда предполагается съемка в особых условиях....

Полностью согласен. На самом деле просветление у объективов достаточно прочное. Просто так его не стереть. Но если есть вероятность попадания агрессивных веществ, то стоит защитить. Снимал на море - всё отлично, но потому что не успел купить, так бы использовал. При макросъемки насекомых имеет смысл использовать, а то некоторые могут "стрелять" различными жидкостями
Re[SCAT]:
Re[SCAT]:
от:SCAT

Подробнее

Сегодня днем стоял в пробке на Охотном минут 30, пожалел, что камеру не взял с собой: солнышко было сквозь легкие облака и свет "рисующий" по Большому, по Метрополю и дальше на Старой площади...сполдюжины кадров хороших упустил
Re[SCAT]:
от:SCAT

На самом деле макро не фонтан по скорости и вообще по АФ, как на улице, так и в целом. Снимая предметку, сталкивался с тем, что он иногда елозит и вообще не хочет фокусироваться практически на ровном месте, там где кэноновская сотка макро даже не задумывается. Приходилось перекадрироваться на более контрастное место на объекте.
Подробнее

Мда...сейчас попробовал на ближнем фокусе снимать - неторопливо и с сомнениями, поторопился я его хвалить...
от: SCAT

Не дай бог новый XF56mmF1.2 R таким же будет, тогда засада.
Вот ведь китовый XC16-50mmF3.5-5.6 OIS просто самолет по фокусу, а ведь зум дешевый.

Светосила для зеркалок - манна небесная, а для БЗК - проклятье: КАФом "ловить" миллиметровые ГРИП - бесконечное ёрзанье!
Re[SCAT]:
от: SCAT
Попозже если только, на DPReview куча целая есть... в начале темы ссылка на их превью.


Хорошо, буду смотреть на ДПревью...

Re[SCAT]:
от: SCAT

Система 4/3 мне не интересна, хотя у нее есть свои преимущества.


Re[Одиссей]:
от:Одиссей
Сегодня днем стоял в пробке на Охотном минут 30, пожалел, что камеру не взял с собой: солнышко было сквозь легкие облака и свет "рисующий" по Большому, по Метрополю и дальше на Старой площади...сполдюжины кадров хороших упустил
Подробнее

Да уж, обидно, обычно так и бывает... :) Я для этого и взял фуджик, хотя все равно всегда и везде не получится...
Re[serrge]:
от: serrge

У 4/3 все отлично с оптикой и с цветом вполне прилично, стаб на матрице вообще здорово, но в будущем не вижу перспектив у маленькой матрицы, да и дизайн камер мне не нравиться...
Re[SCAT]:
Эдуард Крафт открыл на Google + сообщество Fuji-X Club для всех владельцев системы Fuji X...
Присоединяйтесь, кто в гуглеплюсе присутствует...
Re[SCAT]:
FUJIFILM X-M1, XF35mmF1.4 R, 1/60 s, f/2.5, ISO 2500

Re[SCAT]:
Взял простенькую сумку tamrac 3336. Легкая, компактная, есть отделение для мелочи, боковые кармашки. Основное внутреннее пространство можно конфигурировать по вкусу. К тушке с надетым 16-50 влезет еще один или два объектива (зависит от размеров).
Фотки с мобильника



Re[SCAT]:
SCAT, как Вам X-M1 с 35/1.4 R, в свете "зеркального" опыта? Что думаете на счет X-E2, имеет смысл доплатить? Сам планирую 23/1.4 + 56/1.2. Тестировали ли первую линзу, что о ней думаете?

P.S. Давно следил за eos-m но кэнон очень затянул... нексы не мое, полнокадровые бзк пугают размерами фф-оптики (физику не обманешь). 4/3 посматривал иногда. Но вот байонет Х как то упустил. Фуджик приятно порадовал ттх, дизайном и линзами. Крепко задумался второй камерой.
Re[Vаsilisk]:
Видимо пятница сказывается, читаю мануал и не врубаюсь:
1. Выставление динамического диапазона (DR) влияет и на RAW и на JPEG при съемке RAW+FINE?
2. Выставление Тени, Света, Шарп влияет и на RAW и на JPEG при съемке RAW+FINE
3. Выставление значений шумодава тоже на оба или только на JPEG?

Re[Vаsilisk]:
от:Vаsilisk
SCAT, как Вам X-M1 с 35/1.4 R, в свете "зеркального" опыта? Что думаете на счет X-E2, имеет смысл доплатить? Сам планирую 23/1.4 + 56/1.2. Тестировали ли первую линзу, что о ней думаете?

P.S. Давно следил за eos-m но кэнон очень затянул... нексы не мое, полнокадровые бзк пугают размерами фф-оптики (физику не обманешь). 4/3 посматривал иногда. Но вот байонет Х как то упустил. Фуджик приятно порадовал ттх, дизайном и линзами. Крепко задумался второй камерой.
Подробнее

Думаю система Fuji X стоит того... Сам долго выбирал. Я уже не раз говорил, что меня лично идеально устроил бы (ну практически идеально :)) X-E2, но поворотный экран был для меня обязательным условием, это не значит, что я бы не пережил его отсутствие возникни реально необходимость перехода на Fuji X окончательно и бесповоротно, но т.к. у меня есть 5D3 для всех основных задач и ко второй камере у меня совершенно четкие требования, вес, размер, поворотный экран, наличие качественной и небольших размеров оптики, то пока меня вполне устраивает X-M1.

Вполне вероятно если фудж выпустит наконец X-E3 с поворотным дисплеем, я просто поменяю камеру, это будет не сложно и недорого, т.к. оптика и т.д. будет актуальна.

А вот размер X-Pro 1 меня уже не устраивает, самый максимум размер X-E2, тем более не устраивают новые ФФ БЗК и стекла к ним.

Вообщем для меня X-M1 недорогой (относительно, все же цены фуджи не гуманные) вход в систему Fuji X, по качеству и результату ничем не отличающийся от старших X-E1/2/Pro 1, хотя отличающийся по удобству и возможности его получения, причем, в чем то в лучшую (поворотный дисплей, размер и вес), а чем то в худшую (отсутствие видоискателя, не отключаемая имитация экспозиции, гибридный АФ в X-E2).

Я вошел для пробы и уже понимаю, что остаюсь в системе, уже взял два стекла и в планах еще несколько.

FUJINON XF35mmF1.4 R стекло отличное стекло, хотя цена все же завышена, резкое с прекрасным боке, но не быстрое и шумное, без стаба. Фокусное не мое (эквивалент 50mm с перспективой от 35mm). Но если брать недорого практически новое, как я и сделал, то вполне must have.

23/1.4 стекло отличное, но большое и дорогое, себе не планирую, но кто знает...
56/1.2 пока нет и говорить пока не о чем, разве что можно гарантировать не гуманную цену... :) Интересно бы его сравнить с кэноновской EF85mm f1.2L II, особенно если цена будет сравнима.

EOS M/M2 большое разочарования, я правда ждал и надеялся, увы...

Что выбрать вам из X-M1 или X-E2 трудно сказать, как единственную я бы взял вторую и ждал бы X-E3 с поворотным экраном (не факт что сделают), а как вторую все не так однозначно. Я думал, что после зеркалки не смогу обойтись без видоискателя, но пока неплохо обхожусь, хотя боюсь, что предстоящие портретные съемки могу мое мнение поменять... :)

Единственное, что можно сказать результат с обеих будет одинаков.

Может стоит просто попробовать, подержать в руках, поснимать немного... :)
Re[ZUY]:
от:ZUY
Видимо пятница сказывается, читаю мануал и не врубаюсь:
1. Выставление динамического диапазона (DR) влияет и на RAW и на JPEG при съемке RAW+FINE?
2. Выставление Тени, Света, Шарп влияет и на RAW и на JPEG при съемке RAW+FINE
3. Выставление значений шумодава тоже на оба или только на JPEG?

Подробнее

Меня инструкция тоже не вполне устраивает, многого в ней нет, неполная какая то... :)

На JPEG конечно все влияет.

1. На RAW DR влияет как минимум выставлением ISO, при DR200 не ниже ISO400, DR400 не ниже ISO800.

Про остальное надо разбираться... :)
Re[SCAT]:
FUJIFILM X-M1, XF60mmF2.4 R Macro, 1/60 s, f/2.8, ISO 200

Re[SCAT]:
от:SCAT
Думаю система Fuji X стоит того... Сам долго выбирал. Я уже не раз говорил, что меня лично идеально устроил бы (ну практически идеально :)) X-E2, но поворотный экран был для меня обязательным условием, это не значит, что я бы не пережил его отсутствие возникни реально необходимость перехода на Fuji X окончательно и бесповоротно, но т.к. у меня есть 5D3 для всех основных задач и ко второй камере у меня совершенно четкие требования, вес, размер, поворотный экран, наличие качественной и небольших размеров оптики, то пока меня вполне устраивает X-M1.

Вполне вероятно если фудж выпустит наконец X-E3 с поворотным дисплеем, я просто поменяю камеру, это будет не сложно и недорого, т.к. оптика и т.д. будет актуальна.

А вот размер X-Pro 1 меня уже не устраивает, самый максимум размер X-E2, тем более не устраивают новые ФФ БЗК и стекла к ним.

Вообщем для меня X-M1 недорогой (относительно, все же цены фуджи не гуманные) вход в систему Fuji X, по качеству и результату ничем не отличающийся от старших X-E1/2/Pro 1, хотя отличающийся по удобству и возможности его получения, причем, в чем то в лучшую (поворотный дисплей, размер и вес), а чем то в худшую (отсутствие видоискателя, не отключаемая имитация экспозиции, гибридный АФ в X-E2).

Я вошел для пробы и уже понимаю, что остаюсь в системе, уже взял два стекла и в планах еще несколько.

FUJINON XF35mmF1.4 R стекло отличное стекло, хотя цена все же завышена, резкое с прекрасным боке, но не быстрое и шумное, без стаба. Фокусное не мое (эквивалент 50mm с перспективой от 35mm). Но если брать недорого практически новое, как я и сделал, то вполне must have.

23/1.4 стекло отличное, но большое и дорогое, себе не планирую, но кто знает...
56/1.2 пока нет и говорить пока не о чем, разве что можно гарантировать не гуманную цену... :) Интересно бы его сравнить с кэноновской EF85mm f1.2L II, особенно если цена будет сравнима.

EOS M/M2 большое разочарования, я правда ждал и надеялся, увы...

Что выбрать вам из X-M1 или X-E2 трудно сказать, как единственную я бы взял вторую и ждал бы X-E3 с поворотным экраном (не факт что сделают), а как вторую все не так однозначно. Я думал, что после зеркалки не смогу обойтись без видоискателя, но пока неплохо обхожусь, хотя боюсь, что предстоящие портретные съемки могу мое мнение поменять... :)

Единственное, что можно сказать результат с обеих будет одинаков.

Может стоит просто попробовать, подержать в руках, поснимать немного... :)
Подробнее

Спасибо за развернутый ответ. Про размер X-Pro 1 полностью согласен. Но лично мне ВИ предпочтительнее поворотного экрана (на 60D он у меня когда то был, в основном, "повернут во внутрь", для защиты, так сказать), но тут кому что. Отсюда другой вопрос: управление вслепую, через ВИ возможно в ASM? По идее, все органы для этого есть.

23/1.4 "большое и дорогое" - мне показалось сравнимым киту по весу и размерам, как и 56/1.2 по планам. Интересует Ваш взгляд "исполнения" и "художественности" относительно, скажем 35/1.4L. 50 мм тоже "не мое", предпочитаю связку 35+85 мм, поэтому 35/1.4 фуджика и не рассматривал. Также, заметил интересную особенность. В общем то, все остальные стекла стоят 1000$, за исключением китов (300 и 700), макрика (600) и 35/1.4 (800). Включая 56/1.2, судя по предварительным анонсам. Совсем не дешево, для бзк. Но, если глянуть, на, как метко подмечено одним соневодом (hellgau) "йобанет Е", так там соницейсы при гораздо более худших параметрах, стоят те же деньги.

EOS M ОЧЕНЬ затянули. EVF+гибридный АФ, опять же по слухам, обещают к концу 2014. Относительно стремительно развивающегося байонета Х все выглядит совсем грустно.

"Подержать" планирую. А вот "испытать"... 5Д2, 5Д3/6Д я брал в прокат перед покупкой на выходные, а тут сильно вряд ли.

Новый китовый зум смотрели? 2.8-4 который, сравнивали? имеет смысл в него вообще вкладываться, или проще взять боди и докупить потом (можно б/у) дешевый 16-50 "для жесткого тревела"?

Забыл спросить про камерный jpeg, субъективный взгляд. Для этой камеры считаю важным параметром. Наслышан про чудеса фуджиковской внутрикамерной проявки. Но интересует Ваша характеристика с высот богатого опыта обработки raw. Не художеств и тщательной подборки параметров и фильтров, а именно когда "потоково, по-быстрому", в том же лайтруме. Кэнон jpeg как то совсем не баловал в зеркалках.


Re[SCAT]:
от: SCAT
Вообщем для меня X-M1...вход в систему Fuji X...отличающийся от старших X-E1/2/Pro 1...в чем то в лучшую...сторону...а чем то в худшую (...не отключаемая имитация экспозиции...)

Можно уточнить, что именно имеется в виду под "не отключаемой имитацией экспозиции"? Задумался о том, чтобы "обзавестись" другой системой, мануала под рукой пока нет. Означает ли Ваша фраза, что отсутствие возможности отображения реальной экспозиции в режиме LiveView перед съемкой - это нормальное/привычное явление для БЗК Фуджи?