FUJIFILM X-M1 - вторая камера фотографа. Съемка в студии на Х-М1. Объективы и аксессуары. Может ли FUJI X заменить зеркалку...

Всего 6115 сообщ. | Показаны 121 - 140
Re[S.S. ESSESS]:
Имеется ввиду возможность отключить этот режим. Чтобы при съемке со вспышкой в ручном режиме изображение на экране не было слишком темным. Из-за этого возникает проблема с фокусировкой - не видно на что фокусироваться.
У Вас же Panasonic -G6, во всяком случае был. Так вот там при вводе коррекции, примерно, более трех ступеней экран уже не отображает реальную экспозицию.

P. S. Панасоник бросить решили?
Re[alessandro]:
от:alessandro
Имеется ввиду возможность отключить этот режим. Чтобы при съемке со вспышкой в ручном режиме изображение на экране не было слишком темным. Из-за этого возникает проблема с фокусировкой - не видно на что фокусироваться.
Подробнее

Понятно. Но я со вспышкой в мануале не снимаю, поэтому для меня очень важно, чтобы я на ЖК-дисплее мог контролировать экспозицию "на лету", т.е., до съемки.
от: alessandro
У Вас же Panasonic -G6, во всяком случае был. Так вот там при вводе коррекции, примерно, более трех ступеней экран уже не отображает реальную экспозицию.

Всё там экран замечательно отображает. Да и у Панаса настолько адекватный экспозамер, что я не могу даже себе представить, для какой именно цели может понадобиться коррекция в три ступени, ни разу не сталкивался с такой ситуацией. Если она, все-таки, возникла, то нужно задуматься о правильности выбора режима экспозамера.[/quote]
от: alessandro
P. S. Панасоник бросить решили?

Неее, G6 не брошу (жена не позволит, она его уже присвоила :D ), а тем более после такого качества видео, которое наснимали на детских новогодних утренниках! Аж сами обалдели, хотя фанатами видеосъемки никогда не были...
У меня на руках остается практически новая тушка Е-РМ1. Вот и думаю - то ли объектив к ней докупать сейчас (а то, что я к нему хотел бы - микроЗуйка 17/1.8 - стОит, на мой взгляд, совершенно неоправданных денег), то ли продавать уже саму эту тушку и попробовать что-то принципиально другое. Фуджи меня несколько лет подряд просто выбешивали своим камерным джпегом, но вот недавно попались мне кадры с Фуджи Х-серии, конвертированные Photo Ninja - впечатлился детализацией "по самое не хочу"... :)
Re[S.S. ESSESS]:
Такая коррекция нужна либо как в выше описанном случае съемкой с импульсным освещением. Либо при большом перепаде яркости и мнение, что должно быть правильно экспонировано 'правильно' у фотографа и камеры отличается. Ну, а сам заметил это, когда для hdr делал серию из нескольких кадров.

Фуджи камера приятная. Но после панасоника могут возникнуть отрицательные эмоции из-за :
АФ - скорость и выбор точек фокусировки
Wi-Fi - управление камерой со смартфона.
Стоимость объективов
Если заранее быть готовым к этому, то камера будет давать гораздо больше положительных эмоций.

Мне, как сожалению, ещё толком не удалось пофотографировалась на эту камеру - показать, кроме котов, нечего.
Re[alessandro]:
Wi-Fi мне не интересен, скорость АФ (судя по видео на ютубе) стала очень приемлемой, гибридный серво-АФ тоже не интересует. Стоимость объективов - то же самое, что у микры, но она хотя-бы более оправдана тем, что они кроют матрицу в полтора раза бОльшую по площади, чем у микры. Новый Фуджинон Х 35/1.4 стОит на аукционах долларов на 80 меньше "аналогичной" новой Паналейки 25/1.4, и при этом Фуджи оптически лучше и рисует красивее.
Нацелился пока на Х-М1 + 35/1.4, за всё вместе просят 990 долларов (это цена тушки Олимпуса Е-М5), меня такой комплект более чем устроит на долгое время.
Опасения: извечно хреновый с точки зрения детализации и "кашеобразования" фуджевский джпег и возможные косяки с отображением экспозиции, о чем я говорил выше.
Re[S.S. ESSESS]:
от: S.S. ESSESS
извечно хреновый с точки зрения детализации и "кашеобразования" фуджевский джпег и возможные косяки с отображением экспозиции, о чем я говорил выше.

Можно снимать раф+жпег и если что, все исправить. Косяков с экспозицией нет, экран все строго в соотв. с параметрами экспозиции.

Проблема в другом. Допустим снимаю я на улице ночью с парой тройкой внешних вспышек, параметры съемки типа F9.0 и 1/180 - понятно что на экране будет чернота, но Вы сами сказали, что не стробите и, наверное, в студии не снимаете, тч не о чем беспокоиться.

----
Сегодня вечером планирую выбраться на фото прогулку, даже волнуюсь, надеюсь, что первые кадры с камеры не разочаруют :)
Re[S.S. ESSESS]:
от:S.S. ESSESS
Можно уточнить, что именно имеется в виду под "не отключаемой имитацией экспозиции"? Задумался о том, чтобы "обзавестись" другой системой, мануала под рукой пока нет. Означает ли Ваша фраза, что отсутствие возможности отображения реальной экспозиции в режиме LiveView перед съемкой - это нормальное/привычное явление для БЗК Фуджи?
Подробнее

Мое выражение "не отключаемая имитация экспозиции" означает совершенно противоположное... :) Т.е. камера всегда (после полу нажатия кнопки спуска) имитирует экспозицию, а хотелось бы иметь возможность отключения этой функции по необходимости...

от:S.S. ESSESS
Wi-Fi мне не интересен, скорость АФ (судя по видео на ютубе) стала очень приемлемой, гибридный серво-АФ тоже не интересует. Стоимость объективов - то же самое, что у микры, но она хотя-бы более оправдана тем, что они кроют матрицу в полтора раза бОльшую по площади, чем у микры. Новый Фуджинон Х 35/1.4 стОит на аукционах долларов на 80 меньше "аналогичной" новой Паналейки 25/1.4, и при этом Фуджи оптически лучше и рисует красивее.
Нацелился пока на Х-М1 + 35/1.4, за всё вместе просят 990 долларов (это цена тушки Олимпуса Е-М5), меня такой комплект более чем устроит на долгое время.
Опасения: извечно хреновый с точки зрения детализации и "кашеобразования" фуджевский джпег и возможные косяки с отображением экспозиции, о чем я говорил выше.
Подробнее

Ну не знаю, я лично лучше JPEGа не видел, всякое конечно бывает, но он меня не сильно интересует, всегда снимаю в RAW. На X-M1 впервые снимаю в RAW+Jpeg Fine, пока... Сперва по необходимости (LR4.4 требовал апгрейда на 5.3), а сейчас на всякий, благо скоростные и объемные SD карты стоят смешных денег уже и иногда камерный JPEG выходит лучше, но в очень особых условиях...

Кстати, первую съемку обрабатывал в LR4.4 целиком из JPEG и очень был впечатлен, как он поддается обработке...

Не отключаемая имитация экспозиции засада не для всех, мне лично она сильно мешает в студии, когда я снимаю с импульсным светом и ставлю f8 или даже f11, 1/125, ISO200, то прижав кнопку спуска я не вижу ничего, смутные тени и то если пилотный свет прибавить. Аналогично будет при стробизме с внешними пыхами в М-режиме. На X-E2 тоже так было при выходе камеры, но поправили прошивкой. Тут думаю не поправят, позиционирование камеры не то, хотя делов то раз плюнуть.

С другой сторону у меня 5D3 идеален для студии, и в МСК съемка в студии с импульсным светом на X-M1 это чисто для сравнения, баловство вообщем, но вот в Лондоне мне я бы хотел снимать в студии на нее, т.к. таскать туда каждый пятачек не хочется, для того и брал фуджик...
Re[Vаsilisk]:
от:Vаsilisk
Спасибо за развернутый ответ. Про размер X-Pro 1 полностью согласен. Но лично мне ВИ предпочтительнее поворотного экрана (на 60D он у меня когда то был, в основном, "повернут во внутрь", для защиты, так сказать), но тут кому что. Отсюда другой вопрос: управление вслепую, через ВИ возможно в ASM? По идее, все органы для этого есть.

23/1.4 "большое и дорогое" - мне показалось сравнимым киту по весу и размерам, как и 56/1.2 по планам. Интересует Ваш взгляд "исполнения" и "художественности" относительно, скажем 35/1.4L. 50 мм тоже "не мое", предпочитаю связку 35+85 мм, поэтому 35/1.4 фуджика и не рассматривал. Также, заметил интересную особенность. В общем то, все остальные стекла стоят 1000$, за исключением китов (300 и 700), макрика (600) и 35/1.4 (800). Включая 56/1.2, судя по предварительным анонсам. Совсем не дешево, для бзк. Но, если глянуть, на, как метко подмечено одним соневодом (hellgau) "йобанет Е", так там соницейсы при гораздо более худших параметрах, стоят те же деньги.

EOS M ОЧЕНЬ затянули. EVF+гибридный АФ, опять же по слухам, обещают к концу 2014. Относительно стремительно развивающегося байонета Х все выглядит совсем грустно.

"Подержать" планирую. А вот "испытать"... 5Д2, 5Д3/6Д я брал в прокат перед покупкой на выходные, а тут сильно вряд ли.

Новый китовый зум смотрели? 2.8-4 который, сравнивали? имеет смысл в него вообще вкладываться, или проще взять боди и докупить потом (можно б/у) дешевый 16-50 "для жесткого тревела"?

Забыл спросить про камерный jpeg, субъективный взгляд. Для этой камеры считаю важным параметром. Наслышан про чудеса фуджиковской внутрикамерной проявки. Но интересует Ваша характеристика с высот богатого опыта обработки raw. Не художеств и тщательной подборки параметров и фильтров, а именно когда "потоково, по-быстрому", в том же лайтруме. Кэнон jpeg как то совсем не баловал в зеркалках.
Подробнее

Если принципиален видоискатель, то выбор очевиден, берите X-E2, камера отличная... Хотя поворотный экран на 60D при наличии полноценного оптического видоискателя, смотрящего через объектив, это совсем не одно и то же... Все же у X-E1/2 совсем не оптический и даже у X-Pro 1 совершенно не то.

[quot]Отсюда другой вопрос: управление вслепую, через ВИ возможно в ASM? [/quot]
Не совсем понял, ASM это что? Если режимы, A, S, M, то без проблем, камера показывает все нормально, усиливая сигнал и лишь при полу нажатии имитирует экспозицию, т.е. снимая с импульсным светом скадрировать портрет можно , но сфокусировавшись уже ничего не видно, не перекадрировать, ни увидеть попал ли фокус куда надо невозможно...

23/1.4 намного больше и тяжелее чем китовый 16-50, с 18-55 разница поменьше, но цена... Но если нужно такое фокусное, то выбора нет. В остальном стекло отличное судя по всему, хотя с 35/1.4 я не сравнивал.

Ценообразование Фуджи берущее пример с Сони, это не самый лучший их выбор... :)

16-50 для тревел просто супер, фокусные (в отличии от 18-55) просто идеальны, сам по себе он очень быстрый, легкий и в целом резкий, стаб замечательный, хотя темноват. При хорошем освещении никаких проблем, при плохом иногда ограничивает, но частично хорошие высокие ISO выручают.

Про JPEG я тут уже много отзывался... :) Да он очень неплох, иногда даже лучше чем можно вытащить из RAW в LR, но это очень редкие, особые ситуации. В остальном LR прекрасно справляется и выдает отличный результат. Надо лишь меньше шарпить по сравнению с DSLR.
Re[SCAT]:
от:SCAT
Про JPEG я тут уже много отзывался... :) Да он очень неплох, иногда даже лучше чем можно вытащить из RAW в LR, но это очень редкие, особые ситуации. В остальном LR прекрасно справляется и выдает отличный результат. Надо лишь меньше шарпить по сравнению с DSLR.
Подробнее

можно попросить Вас выложить пару полноразмеров снимков с максимальной НА ВАШ ВЗГЛЯД детализацией (природа, архитектура) - в камджпеге и сконвертированный в LR? а я потом выложу те, что меня впечатлили после многолетнего разочарования в фототехнике Фуджи...
да, кстати, если можно - со стекла 35/1.4, пожалуйста
Re[S.S. ESSESS]:
от:S.S. ESSESS
можно попросить Вас выложить пару полноразмеров снимков с максимальной НА ВАШ ВЗГЛЯД детализацией (природа, архитектура) - в камджпеге и сконвертированный в LR? а я потом выложу те, что меня впечатлили после многолетнего разочарования в фототехнике Фуджи...
да, кстати, если можно - со стекла 35/1.4, пожалуйста
Подробнее

Я пока 35-кой вообще мало снимал, да и вообще фуджиком немного... Никуда еще не путешествовал особо, все только впереди... :) А тут кругом погода отстойнейшая, так что пока там по мелочи...
Выше выкладывал пример камжпег, жпег из лр и рав, но так себе и с кита, что было...

Но вы выкладывайте, всем интересно будет.
Re[SCAT]:
а у меня всё тот же вопрос про данные gps. У всех хорошо передаются? У меня только один раз получилось. Хотя надпись появляется, что данные переданы. Пробовал на разных телефонах. Два на android и один iphon
Re[alessandro]:
от:alessandro
а у меня всё тот же вопрос про данные gps. У всех хорошо передаются? У меня только один раз получилось. Хотя надпись появляется, что данные переданы. Пробовал на разных телефонах. Два на android и один iphon
Подробнее

Я, честно говоря, даже не пробовал wifi на камере... в том виде, в котором он реализован на фуджи, он для меня бесполезен...

А данные GPS я беру с айфона прогой GPS Stone, как и на 5D3 делал. Мне проще разом всю съемку за пару минут сделать, чем с каждым снимком парится...
Re[SCAT]:
от: SCAT

А данные GPS я беру с айфона прогой GPS Stone, как и на 5D3 делал. Мне проще разом всю съемку за пару минут сделать, чем с каждым снимком парится...

Спасибо
надо будет, что-то под андройд найти :)
Re[SCAT]:
Убей не помню, на какой именно из Фуджи-веток этого форума я увидел эти снимки (может, это даже Ваши! :) ), но, повторюсь - это лучшее по детализации из всего, что я видел со всех камер Фуджи за всю свою жизнь. Помню только,что автор сказал - это из Photo Ninja.



http://fotki.yandex.ru/users/s-f-da-boss/view/830265/


http://fotki.yandex.ru/users/s-f-da-boss/view/830264/


http://fotki.yandex.ru/users/s-f-da-boss/view/830263/

(сорри, если что - впервые вставляю ссылки на ЯФ)

PS ...и вижу, что ЯФ так же сжимают снимки, как и фото.ру, потому что в ФастСтоуне это всё выглядит лучше...
Re[S.S. ESSESS]:
от:S.S. ESSESS
Убей не помню, на какой именно из Фуджи-веток этого форума я увидел эти снимки (может, это даже Ваши! :) ), но, повторюсь - это лучшее по детализации из всего, что я видел со всех камер Фуджи за всю свою жизнь. Помню только,что автор сказал - это из Photo Ninja.



http://fotki.yandex.ru/users/s-f-da-boss/view/830265/

(сорри, если что - впервые вставляю ссылки на ЯФ)

PS ...и вижу, что ЯФ так же сжимают снимки, как и фото.ру, потому что в ФастСтоуне это всё выглядит лучше...
Подробнее

Не, это не мои. Там не детализация, а перешарп, причем сильный. Но фото на солнышке, поэтому может и кается ничего...

Я поищу чего нибудь, просто в идеальных условиях не снимал ничего еще.
Re[alessandro]:
от: alessandro
Спасибо
надо будет, что-то под андройд найти :)

У меня в навигаторе (нексус 7) стоит GPSLogger play.google.com. Рекомендую. Главное, почти не жрет батарейку, работает в фоне, поддерживает кучу форматов и имеет автоотправку в облако и на почту. 2 раза использовал, по 2 недели, первый раз дублировал айфоном жены, резерв не понадобился.
Re[SCAT]:
от: SCAT

А данные GPS я беру с айфона прогой GPS Stone, как и на 5D3 делал. Мне проще разом всю съемку за пару минут сделать, чем с каждым снимком парится...

Я ей же пользовался. Проге в общем то пофиг, чем велась запись логгирования.
Re[SCAT]:
от: SCAT
Не, это не мои. Там не детализация, а перешарп, причем сильный. Но фото на солнышке, поэтому может и кается ничего...

Согласен, автор очень сильно перемудрил с аншарп маской.
Re[Vаsilisk]:
от: Vаsilisk
Я ей же пользовался. Проге в общем то пофиг, чем велась запись логгирования.

Это да, неважно какой прогой пользоваться, их много, главное результат и удобство.
Но идеальным вариантом было бы встроить GPS в камеру и не создавать фотографам гимороя... :)
Re[SCAT]:
Не вынесла душа поэта, прикупил таки сегодня Samyang 8mm f/2.8 UMC Fish-eye Fuji XF... :) :) :)

FUJIFILM X-M1 1/160 s, Samyang 8mm f/2.8 UMC Fish-eye Fuji XF, f/4, ISO 400

Re[S.S. ESSESS]:
от:S.S. ESSESS
можно попросить Вас выложить пару полноразмеров снимков с максимальной НА ВАШ ВЗГЛЯД детализацией (природа, архитектура) - в камджпеге и сконвертированный в LR? а я потом выложу те, что меня впечатлили после многолетнего разочарования в фототехнике Фуджи...
да, кстати, если можно - со стекла 35/1.4, пожалуйста
Подробнее

Нашел один с XF35mmF1.4 R, но пасмурно, солнца и теней нет вообще, условия не фонтан... но детализацию можно посмотреть...

FUJIFILM X-M, XF35mmF1.4 R, 1/60 s, f/5.6, ISO 320



Камерный JPEG (6,7МБ)



JPEG из LR5.3 (8,7МБ)



DSCF1329.RAF (24,9МБ)