пленочная стрит фотография и раскрепощенность внутри себя

Всего 3556 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[MOris]:
Поезжайте в Индию. Там потеряете всякий стыд по отношению к доставанию камеры :D все будут проситься сфоткаться - целым семейством.




или целым классом



или целым.. поездом!



Re[alex 755]:
от: alex 755
DNP Centuria 100, просрочка 2009, как исо 50, Nikkor 80-200, 2.8

http://album.foto.ru/photos/or/505791/3434220.jpg

http://album.foto.ru/photos/or/505791/3434601.jpg
ветка выразилась в очередную помойку картинок объединенных по формальному признаку... отписываюсь
Re[Attar]:
---
Re[nik oblomow]:
---
Re[MOris]:
1. Правило первое и самое главное - камера в руке (не на пузе, и ни в коем случае не в сумке) и готова к съемке.
2. Палец - всегда на спуске. Вы должны быть готовы сделать кадр в течении нескольких секунд с того момента как вы заметили сцену.
3. Кадр (особенно если вы снимаете широкоугольным объективом с близкого расстояния) надо делать ДО ТОГО как люди осознают что их фотографируют и начнут позировать или корчить рожи. Ибо кадр сделанный после того как на вас обратили внимание - это уже другой кадр и чаще всего он менее интересен.
4. Фокусное может быть любым. Ширик - не панацея.
5. Снимая на 35мм и шире очень рекомендую освоить "слепое кадрирование". Ваша рука должна чувствовать как повернуть камеру чтобы сделать кадр не глядя в видоискатель. Психология человека - камеру к лицу не подносил значит не фотографировал
5. Вы или идете снимать стрит, или идете заниматься чем-то другим. Т.е. снимая стрит вы всегда в ожидании кадра. Тогда будет результат.
6. Никакого бухла. Иначе вы снимаете шедевры которые на трезвую голову выбрасываются в мусорку.

Ниже немного кадров с описанием на что и как снято

AF Sigma 2.8/24 + Canon EOS 300. одна из самых используемых мной комбинаций. 24мм на пленке позволяет снимать с очень близкого расстояния подчеркивая перспективу







слепое кадрирование. практически с полуметра снято. при этом меня не заметили. худценности не много, но просто как пример того, что можно снимать очень очень близко не привлекая внимания




вслепую от бедра




Юпитер-12 2,8/35 + Зоркий-6. очень близко.




Zuiko 2.8/135 + OM4. 135ка на стрите так же имеет право на жизнь.




замечу что 135мм - это не только портрет как может показаться







Tamron 2.5/135 + OM4




Отдельно скажу за всякие компакты и дальномерки с несменной оптикой. Их интересно использовать ввиду их компактности. И ниже немного примеров с них

Rollei XF35, Sonnar 2.3/40. кадрировал вслепую




Yashica GX, Yashinon 1.7/40. веселые ребята. сделал несколько кадров, в том числе и до того как меня заметили. но этот оказался интересней




Minolta Rapid 24, Rokkor 2.8/28

Re[Relayer]:
Мне особенно понравился первый кадр. и тезисы Ваши.

Для тех, кто еще не в курсе, на ХЭ интересные статьи по поводу съемки людей

http://art.photo-element.ru/ps/telephoto/telephoto.html например
Re[Relayer]:
За советы спасибо большое.
Re[Jagdtiger]:
от:Jagdtiger






Вообще, стрит это для тех, у кого есть свободное время.
Подробнее

это всё напоминает какую-то охоту на людей, из-за прикрытия. Где этика?
Re[Празеодима]:
от: Празеодима
Ну чё с тебя взять..

Только бан! И он вам засветит, если будете хамить .
Re[MOris]:
Размещал пост, но сегодня его уже не увидел. Повторю фотографии в продолжение темы:







Re[Празеодима]:
от: Празеодима
это всё напоминает какую-то охоту на людей, из-за прикрытия.


Золотые слова. И здесь вопрос личного предпочтения в выборе "оружия" (камера+объектив). Кому "пистолет", а кому "СВД". Jedem das Seine.
Re[alex 755]:
от: alex 755
Золотые слова. И здесь вопрос личного предпочтения в выборе "оружия" (камера+объектив). Кому "пистолет", а кому "СВД". Jedem das Seine.


Согласен с мнением. Я раньше уже писал, что не представляю стрит фотографии без людей. А по поводу инструмента - мне по душе пистолет с глушителем (дальномерка). Это дает возможность вплотную приблизиться к объекту съемки. Ведь не просто важно снять результат, но и сам процесс. Вы начинаете придумывать, как бы подкрасться незаметно максимально близко, и сработать нужно за пару секунд. После снимка, вам нужно также как то разрулить ситуацию с реакцией "модели". Я до сих пор, обхожусь улыбкой и "спасибо". Телевик не даст таких ощущений в работе, и результаты не настолько откровенны.
Re[Alex Poshtar]:
В провинциальном городе тяжело на ближней дистанции работать, тем более с зеркалкой, да и знакомых очень много. Проще телевиком со скамейки или из машины.
Re[Alex Poshtar]:
от:Alex Poshtar
Согласен с мнением. Я раньше уже писал, что не представляю стрит фотографии без людей. А по поводу инструмента - мне по душе пистолет с глушителем (дальномерка). Это дает возможность вплотную приблизиться к объекту съемки. Ведь не просто важно снять результат, но и сам процесс. Вы начинаете придумывать, как бы подкрасться незаметно максимально близко, и сработать нужно за пару секунд. После снимка, вам нужно также как то разрулить ситуацию с реакцией "модели". Я до сих пор, обхожусь улыбкой и "спасибо". Телевик не даст таких ощущений в работе, и результаты не настолько откровенны.
Подробнее

Я позволю себе не согласиться с вами. Имхо стрит - это не фотографии людей на улице, как некоторым кажется. Более того - такие фотографии чаще всего не интересны и скучны. На мой взгляд стрит - это в первую очередь сюжет, который подсмотрен в повседневной жизни.

Есть разные методы съемки стрита. Например есть метод передника/задника. Выглядит он следующим образов - вы выбираете интересный задник. Например какую-то хитро закрученную лестницу с игрой света и тени, или еще какую-то архитектурную загогулину, или рекламный щит с интересной надписью/изображением. Занимаете удобную позицию и ждете "оживлятора". Нажимаете клац. Если задник статический (например архитектура), то вы можете хоть целый год к нему ходить и делать кадры. А потом выбрать лучший. Для особо нетерпеливых - можно поставить своего "оживлятора" в кадр. Все равно потом никто не докажет что это постановка. Ну разве что вы приобретете агромную известность и "оживлятор" решит скачать с вас денег а вас задавит грудная жаба (такие прецеденты в стрит были).

Является ли такой метод съемки стритом? Особенно учитывая что многие гуру этого жанра совершенно не гнушались применять этот метод. Но я бы не стал это называть стритом. Кадр обычно выглядит несколько постановочным. Отсутствует элемент "остановки мгновенья".

Есть метод проповедуемый на дальномер.ру. Заключается он в том, что вы берете дальномерку подороже, ставите на нее ширик пошире, дальномер заклеиваете изолентой (он вам всеравно не нужен), и таким себе лейко-шкальником начинаете пугать прохожих. При этом вы стараетесь чтобы жертва не просто обратила на вас внимание перед съемкой но и офигела от камеры которую вы тычите ей в фейс. Все это у них называется взаимодействие с объектом съемки и сопричастностью запечатленного сюжета. Но как по мне это банальное быкование с фотокамерой. Ибо надо иметь достаточно специфичную психологию чтобы получать удовольствие от такого извращенного процесса.

Так вот возвращаясь к нашим баранам. Мне доставляет удовольствие не сами нервы в процессе съемки, а осознание того что я не пропустил момент и сделал этот кадр. Поэтому мне совершенно пофиг что 24мм, что 135мм. Просто в случае с шириком я ищу сюжеты которые ближе, а с телевиком - дальше. Можно и с зумом снимать, но сложно смотреть сюжеты во всем диапазоне зумирования.

Стритер должен быть незаметен и ненавязчив. Уважайте личное пространство других людей - не лезьте им камерой в лицо. А то ведь у хрупкой барышни может оказаться поблизости муж-качок, а у бабушки-божий-одуванчик - пару внуков, которые с удовольствие разобьют вашу камеру об вашу же собственную голову.

И еще одно очень важное правило которого я стараюсь придерживаться - не снимать человека если бы мне была такая фотография неприятна будь я на его месте. Из этого автоматом следует отказ от съемки бомжей и пьяниц.
Re[Relayer]:
Вот и я о том же, не нужно в лицо людям объективом тыкать, а съемке от пупа я на D90 с 24мм потренируюсь в плане кадрирования не глядя. Спасибо за советы.
Re[Relayer]:
Посмотрите фильм "Клуб безбащенных", там неплохо раскрыта суть сьемки с близкого расстояния. Не обязательно людям в лицо тыкать обьективом. Я тоже не понимаю снимков, когда с растояния в 1 метр снимают испуганного человека. Для меня сьемка с 35мм объективом - это совсем другое. Также, я не стараюсь просто снять идущего (сидящего) или спинофото. Я стараюсь искать тот самый решающий момент, пребывая в самой гуще событий (а не с 20 метров), и при этом оставаться незаметным.
Re[Alex Poshtar]:
И еще одно очень важное правило которого я стараюсь придерживаться - не снимать человека если бы мне была такая фотография неприятна будь я на его месте

+100
Re[nik oblomow]:
это золотое правило.но есть исключения.
если бы не фотографы-мир не узнал бы о многих фактах -издевателствах,кошмарах войны,грязи и политике.

возьмите военную или блокадную фотографию-трупы,висельники,матери убитые горем в пик своего страдания,умирающие от голода дети..
никто бы не захотел себя "так видеть"..есн-но..
Re[nik oblomow]:
дети блокадного Ленинграда





женщина в окружении того что осталось от ее семьи




а вот и "запечатлитель",не фотограф но все же ..

Re[nik oblomow]:
военная фотография...фотография запечатляющая пик человеческого страдания.....когда я смотрю на это-99 процентов фотографов и фотографий-просто бессмысленное дерьмо.