Fujifilm FinePix S1

Всего 376 сообщ. | Показаны 261 - 280
Re[SkyWolf76]:
Тоже мустанг:

Re[SkyWolf76]:
Господа, можете ли вы к покупке рекомендовать ?
Камер хватает. После очередного фестиваля ощутил что не хватает машинки "всё в одном", а у данной машинки ещё и влагозащита- для поездок то что нужно.

В Самаре на авито за 6 тыр машинка ушла. сейчас в Мск за десятку есть. Думаю вот -стоит ли брать. Или лучше подождать ещё и взять sony rx10/pansonic fz1000 с матрицей в дюйм.
Re[_Георгий_]:
от: _Георгий_
Господа, можете ли вы к покупке рекомендовать ?

Нет, это если кратко.
Если подробнее, то качество при просмотре 1:1 оставляет желать лучшего. Для себя сделал вывод, что камеры с матрицами 1/2.3" при нынешних разрешениях физически не могут выдать хорошее изображение. Мне кажется для таких матриц 6Mpx это предел. Камера в целом удобна, практична, с широким функционалом, приличным цветом и привлекательной ценой. Кстати, пишет добротное видео в 1920х1080 при 60 кадрах в секунду. Думается она ничуть ни хуже других камер с аналогичным по размеру сенсором, даже более дорогих. Но физику не обманешь - узкий динамический диапазон в купе с маленькими пиксель-сенсорами губят картинку на корню.
Теперь касательно универсальности - её нет, в привычном понимании. Не получится ничего хорошего при съёмки значительно удалённых объектов на ЭФР больше 300 мм. Вместо фотографии объекта вы получите фото "полыхающего" воздуха. Т.е., то ради чего покупается камера - нереализуемо в принципе.
Теперь кратко о той нише где классическому ультразуму нет равных (учитывая стоимость камеры) - это фотографии птиц, насекомых и прочей маленькой живности на удалении условно 5-30 метров на предельных ЭФР.

Если вас интересует камера с хорошей картинкой и универсальным фокусным расстоянием, я бы посмотрел на указанные вами дюймовочки, либо камеры со сменной оптикой и универсальным объективом порядка 18-200 мм ФР.

PS Всё, естественно, ИМХО. Моя старая камера Fujifilm FinePix S6500fd (6Mpx на сенсоре 1/1.7", при 28-300 мм ЭФР) на момент покупки была своего рода универсалом, сейчас таких почему-то нет.

PPS Производители собственноручно похоронили ультразумы как класс в гонке за предельными фокусными расстояниями. Некогда приличные камеры превратились в посредственные телескопы для подглядывания за раздетыми соседками ;)
Re[Андрей Варкентин]:
от:Андрей Варкентин

Если вас интересует камера с хорошей картинкой и универсальным фокусным расстоянием, я бы посмотрел на указанные вами дюймовочки, либо камеры со сменной оптикой и универсальным объективом порядка 18-200 мм ЭФР
Подробнее

За 6-10 тыр - да, поматросить и бросить.
За другие деньги нет.
За совсем другие деньги:


Re[victorkanda]:
от: victorkanda
За 6-10 тыр - да, поматросить и бросить.
За другие деньги нет.

за 6-10 т.р. ни RX10, ни FZ1000 наверное не найти. С другой стороны и качество фотографий у этих камер на порядок лучше чем у типовых УЗ. Кстати, появилась обновленная камера FZ2000

от: victorkanda
За совсем другие деньги

Почему-то беззеркалки с универсальной оптикой выходят дороже чем аналогичные варианты с зеркальными камерами. По крайней мере у предпочитаемого мной Fujifilm нет доступного варианта оптики с универсальным фокусным типа Tamron 18-200 мм. То что предлагает производитель (18-135 мм) дорог и весьма посредственен по отзывам.
Re[Андрей Варкентин]:
не к s1 присматриваюсь, а к X-S1. с матрицей 2/3 .
Re[_Георгий_]:
от: _Георгий_
не к s1 присматриваюсь, а к X-S1. с матрицей 2/3 .

Ну так тогда вам в другую тему, камеры всё же разные.
Re[SkyWolf76]:
Купил зарядку для аккумулятора и сделал вывод, что в при зарядке в фотоаппарате, аккумулятор недозаряжается процентов на 30. По крайней мере, у меня так.
Re[SkyWolf76]:
Защита от влаги очень радует. Понравилось ходить снимать в сильный дождь, практически ливень. Сам промок насквозь даже в куртке, телефон спасло только то, что он надежно в пакет был завернут, а аппарату хоть бы хны, вода потоками по корпусу, только успевай её с передней линзы смахивать. Ходил по пляжу, набережной, пыль и песчинки несколько раз смывал прямо в фонтане, правда там вода оставляет заметные разводы, или поливал из бутылки с водой. Несколько раз мыл переднюю линзу прямо под краном. В дождь снимать тех же уток круто - красивые фонтанчики от капель получаются на фото Плюс людей вообще нет, никто не лезет в кадр.
Re[lazerhead]:
от:lazerhead
Защита от влаги очень радует. Понравилось ходить снимать в сильный дождь, практически ливень. Сам промок насквозь даже в куртке, телефон спасло только то, что он надежно в пакет был завернут, а аппарату хоть бы хны, вода потоками по корпусу, только успевай её с передней линзы смахивать. Ходил по пляжу, набережной, пыль и песчинки несколько раз смывал прямо в фонтане, правда там вода оставляет заметные разводы, или поливал из бутылки с водой. Несколько раз мыл переднюю линзу прямо под краном. В дождь снимать тех же уток круто - красивые фонтанчики от капель получаются на фото Плюс людей вообще нет, никто не лезет в кадр.
Подробнее

Так можно любую камеру в воде полоскать. Интересно, сколько ваша камера в таком режиме протянет. Неделю-две? Герметичного ничего в природе не бывает. Верить рекламным роликам не следует, особенно если в паспорте совсем другое написано:

"Эту камеру нельзя использовать под водой. Из-
бегайте попадания в камеру мусора, загрязнений,
песка, пыли, воды, опасных газов, соли и т. д. Не
кладите камеру на влажные поверхности. Перед
тем как приступить к использованию камеры,
убедитесь, что крышки батареи, гнезда для карты
памяти, разъемов надежно закрыты. Если камера
попала под дождь, на ней имеются капли воды и
т. д., полностью высушите камеру. "

Никакого класса защиты в камере, судя по паспорту, нет. А полиэтиленовый пакет позволяет снимать под дождем любой камерой. :D
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
от: ГОЛОС РАЗУМА

Так можно любую камеру в воде полоскать.

А потом бежать в сервис - что-то у меня камера не работает, всего-то в ливень поснимал :D .
Re[SkyWolf76]:
У меня пока все ок. Мочил кучу раз. Целиком не окунал. Во время съемки под дождем активно работал зумом, ежеминутно крутил экран, колесо настроек, т.е. потенциально увеличивал шансы проникновения влаги внутрь. Может, просто везет. Правда, видоискатель оттереть от воды нелегко, но я им пользуюсь относительно редко. Каких-то следов попадания влаги внутрь объектива не видно.

Я понимаю, что влагозащита это больше маркетинг, но пока она меня за несколько таких выходов под дождь не подводила.
RAW
Родной RAW конвертер неудобный и совсем недружественный к новичкам, поэтому с самого момента покупки в 99,99% довольствовался снимками в JPEG (но снимал всегда в JPEG+RAW, на всякий случай).

А тут вдруг прогулялись с детьми в яркий солнечный день в живой уголок с лебедями верблюдами коршунами оленями лисами ламами павлинами енотами и прочей фауной, дай думаю возьму с собой фотик, но доверился автомату и в итоге запорол немалую часть снимков пересветами. Стал искать способы удобно поиграться с RAW и хотя бы частично исправить ситуацию, и открыл для себя Lightroom, в котором, оказывается, есть профиль нашей камеры.

И старые снимки, по сравнению с камерным JPEG, на мой вкус, буквально заиграли новыми красками, плюс очень много, как мне казалось, запоротых серых унылых недетализированных недосвеченных пересвеченных фото, удалось неплохо улучшить, играясь со светами, тенями, сочностью, четкостью, насыщенностью, резкостью, шумоподавлением и другими параметрами.

Причем на обработку каждого снимка уходит по паре минут, а результат выходит, по моему скромному мнению, намного лучше камерного. Теперь снимать в JPEG вообще не вижу смысла. И очень рад, что весь мой архив фото с момента покупки камеры был продублирован в RAW, и что я его не стер, несмотря на огромный вес. Потихоньку разбираю.

А еще понял, что при большом количестве света лучше снимать с отрицательной экспокоррекцией или на таких коротких выдержках, чтобы кадр был недосвечен. И исправлять недосвет в Lightroom, поскольку пересвет, я заметил, исправить сложнее. И не доверяться слепо автомату.
Re[lazerhead]:
от:lazerhead

А тут вдруг прогулялись с детьми в яркий солнечный день в живой уголок с лебедями верблюдами коршунами оленями лисами ламами павлинами енотами и прочей фауной, дай думаю возьму с собой фотик, но доверился автомату и в итоге запорол немалую часть снимков пересветами.
Подробнее


Не только в чистом авто, но и в полуавтоматических режимах (P,S,A) при ярком солнце получаются пересветы. ИМХО из-за узкого динамического диапазона матрицы камера неверно выставляет экспозицию. Сам попался на это когда тестил камеру на 9 мая.
Снимал эмоции людей на День победы, много технического брака получилось по высветленным лицам. А в целом понравилось выхватывать людей из толпы на большом фокусном, вполне резкие снимки, хорошая работа стабилизатора, достаточная детализация.
Re[SkyWolf76]:

Re[Андрей Варкентин]:
от:Андрей Варкентин
Не только в чистом авто, но и в полуавтоматических режимах (P,S,A) при ярком солнце получаются пересветы. ИМХО из-за узкого динамического диапазона матрицы камера неверно выставляет экспозицию. Сам попался на это когда тестил камеру на 9 мая.
Снимал эмоции людей на День победы, много технического брака получилось по высветленным лицам. А в целом понравилось выхватывать людей из толпы на большом фокусном, вполне резкие снимки, хорошая работа стабилизатора, достаточная детализация.
Подробнее

Можно использовать центральновзвешенный или точечный замер по лицам. Даже фейсдетекшн вполне можно включить. Тогда замер будет именно по лицам.
Конечно, тени по периферии могут быть плохо проработаны, ну так и ладно, чем-то приходится жертвовать...
Кстати, расширение ДД есть на этой камере или другие примочки? :?:
Re[KotLeopold]:
от: KotLeopold

Кстати, расширение ДД есть на этой камере или другие примочки? :?:

Камера сейчас не под рукой, но на память нет расширения ДД. Так же как и нет возможности влиять на работу шумодава, резкости и прочих параметров доступных в более взрослых моделях серии X. На место флагмана сегмента ультразумов Fujifilm S1 конечно не тянет, середнячок. Явно классом ниже предыдущей серии HS.

от: KotLeopold

Можно использовать центральновзвешенный или точечный замер по лицам. Даже фейсдетекшн вполне можно включить. Тогда замер будет именно по лицам.

Всё верно, но первую серьезную тестовую съёмку 9 мая провалил. Старичок S6500fd при таких условиях справлялся, а эта камера выдала фейл. Да и не снимаю с себя вины, не предусмотрел такого исхода. Снимает всё же человек, а не камера.

[img]
[/img]

[img]
[/img]
Re[SkyWolf76]:
На художественность и техническое качество не претендую. Хочу показать возможности камеры на больших фокусных, т.е. в естественной для ультразумов среде. Все три кадра сняты с рук с включенным стабилизатором.

ЭФР 600 мм. Между камышом и деревьями второго плана - 5 км.



ЭФР 1200 мм. Поражает размер солнечного диска, другими своими камерами такого размера получить естественно не удавалось.



ЭФР 1000 мм. Снято с расстояния 5 км до бетонного строения, до телевышки - 13 км. Снимок на таких расстояниях малопригодный для любого использования, не считая возможности просто поглядеть "за горизонт". И дело тут не в камере, а физике и химии окружающего нас воздуха. Тут на форуме натыкался на мнение, что оптический зум более 10-15 крат не нужен и непригоден для использования. Наверное соглашусь с этим мнением, если вывести за скобки фотоохоту.
Re[Андрей Варкентин]:
от:Андрей Варкентин



ЭФР 1200 мм. Поражает размер солнечного диска, другими своими камерами такого размера получить естественно не удавалось.
Подробнее

Если укоротить выдержку, то можно разглядеть пятна на Солнце.
Re[SkyWolf76]:

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта