FUJIFILM X-T1 - Всепогодная топовая системная камера Фуджи. НОВИНКА 2014

Всего 38845 сообщ. | Показаны 24761 - 24780
Re[Сергей Миронов]:
Видимо этот объектив не для съёмки ростовых портретов, посмотрите во что он превратил листву на заднике, какая-то волнистая цифрятина вышла, думаю это от далековатой зоны РИП.
На мой взгляд 56 для крупноплановых портретов (лицевых, погрудных) на такой дистанции фокусировки размытие не такое нервное, либо нужен не пёстрый однотонный задний фон. Всё имхо.
Re[SCAT]:
.......

10-24 мм., ISO 3200 (свет - без комментариев!).
Re[Voldemar63]:
от:Voldemar63
Видимо этот объектив не для съёмки ростовых портретов, посмотрите во что он превратил листву на заднике, какая-то волнистая цифрятина вышла, думаю это от далековатой зоны РИП.
На мой взгляд 56 для крупноплановых портретов (лицевых, погрудных) на такой дистанции фокусировки размытие не такое нервное, либо нужен не пёстрый однотонный задний фон. Всё имхо.
Подробнее



Кому не нравится такой фон, вопрос легко решается - прикрой диафрагму!)
Re[Сергей Миронов]:
А смысл? Будет или резкая отвлекающая листва, или некрасивая нерезкость на грани резкости.
Re[SCAT]:
от:SCAT
Я понимаю, панорамная голова вещь, у меня RRS, причем со слайдерами для выставления нодальной точки и т.д. Только вот беда, сколько не брал ее с собой в путешествия, всегда снимал панорамы с рук... :), так что брать перестал. Вот интерьерку да, снимаю с ней, с передним планом без нее тяжко...
Подробнее

Андрей, Вы правы, как всегда... в случаях, когда нет разложенного штатива и время поджимает, так и будет...
Свою первую панораму снял с рук из окна балкона на глаз (7 кадров), проявил РАВы в Ниньзе, в Image Composite Editor (ICE) склеил и сохранил в tiff без потери качества, потом tiff проявил в Ниньзе, получилось так, по клику 49МП, 22МБ:




Когда читаешь, кажется, что долго, но на самом деле всё вместе с проявкой РАВ заняло максимум минут 5.

С рук можно смазать даже на коротких выдержках, и одни кадры будут резче, чем другие, при рассматривании полноразмера будет видно, что панорама неоднородна по качеству. Поэтому, если есть возможность - место, время позволяет, то со штатива и панорамной головки будет аккуратнее.
Снимая панораму, - с композицией, ракурсом проще, + всё влезет обязательно.
Помню, как мучился во Флоренции, хотел снять кафедральный собор на ЭФР28мм, а он не помещался в кадр,
http://fotkidepo.ru/?id=photo:816289 , http://fotkidepo.ru/?id=photo:816286
пришлось отбежать метров на 150...
В результате - перспектива завалена, его закрыло другое здание,
http://fotkidepo.ru/?id=photo:816288
Тогда мысли о панораме меня не посещали, а зря, нашлёпал бы кусочков, и клеил потом "долгими зимними вечерами"... :)

Друг прислал РАВы по Скайп(5 кадров, с рук), проявка в Ниньзе, в Image Composite Editor (ICE) склейка и сохранение в максимальном для жепег качестве 70, по клику 61МП, 11МБ, пожато очень аккуратно(Майкрософт, однако!), с вариантом "tiff + Ниньзя" визуальная разница гомеопатическая.
Центральная площадь "Майдан Независимости", г. Хмельницкий, Украина:




ЗЫ: В крайнем слева здании со шпилем работал в 1998-2001гг.
Re[Voldemar63]:
от: Voldemar63
А смысл? Будет или резкая отвлекающая листва, или некрасивая нерезкость на грани резкости.


Нерезкость, размытие, боке - это очень индивидуально и много зависит от множества факторов. По этой причине я никогда не делаю скоропалительных выводов, но если что и интересует, то долго смотрю картинки, а лучше всего, покупаю объектив и начинаю его гонять в разных условиях. Вот тогда мне уже ничьи советы не нужны! Сам увидел и остаюсь уже при своем, именно практическом мнении.
Еще один снимок от 56/1,2. Тоже открытая диафрагма


По мне, такое размытие скучноватое, но это нисколько не умаляет массы достоинств именно этого объектива!
Re[Polipan]:
от:Polipan
Оживим тему... Несколько фото с летней поездки на наше море (Адлер, Абхазия)







Подробнее

Приятные кадры. Понравилось :D
Re[SCAT]:
Где то в Эрмитаже. Т1+16-55.2.8


Re[FUJIFILM X-T1]:
Re[Сергей Миронов]:
от:Сергей Миронов
Нерезкость, размытие, боке - это очень индивидуально и много зависит от множества факторов. По этой причине я никогда не делаю скоропалительных выводов, но если что и интересует, то долго смотрю картинки, а лучше всего, покупаю объектив и начинаю его гонять в разных условиях. Вот тогда мне уже ничьи советы не нужны! Сам увидел и остаюсь уже при своем, именно практическом мнении.
Еще один снимок от 56/1,2. Тоже открытая диафрагма


По мне, такое размытие скучноватое, но это нисколько не умаляет массы достоинств именно этого объектива!
Подробнее

По множеству примеров в сети ,портреты с ближней дистанцией фокусировки этому стеклу хорошо удаются.
56/1.2

Re[Владимир79]:

Re[Владимир79]:

Re[FUJIFILM X-T1]:
Ладошки :)
Re[victor63]:
У меня такой комплект. Электронным пользуюсь активно. Автофокус работает (проверьте все настройки, случайно не переключились на ручной). У меня другая болячка - при включенном приоритете фокусировки и отключенном AF+MF периодически срабатывает затвор при отсутствии фокуса. Эл. затвором нельзя снимать движение и с люминесцентным освещением.
Re[Dimian]:
Constantinus,
от: Dimian
...
Что у девочки с левым локтевым суставом?
Я не про шершавую мозоль, как на пятке))))) я про мышцы.

Я не вижу проблем, можно поточнее?
Re[SCAT]:
XF 50-140/2.8 на 1/125, f-4, ISO 200 + вспышка через зонт на отражение


Re[Alex-xp3]:
от: Alex-xp3
Хорошо сделано на оба объектива, понравилось как 55-200 приближает зп.

Спасибо.

Вот ещё с 55-200. На дороге увидел зайца. До этого много раз слышал, что зайцы так и остаются в "коридоре" света фар и только вперед бегут. Но этот сразу прыгнул с дороги. Сам пошел фотографировать его, а жена пыталась подсветить его фарами машины ;) Правда было очень темно, выдержка длинная, да ещё и за зайцем бежал и получилось смазанно. Но со старой прошивкой, думаю и такого бы не получилось



Одинокое дерево ночью
FUJIFILM X-T1; XF55-200mmF3.5-4.8 R LM OIS; 190.3mm; f/4.8; 1/15 s; ISO 6400; -2/3EV
Re[alessandro]:
от: alessandro
...На дороге увидел зайца... пошел фотографировать...за зайцем бежал ...

Подобная история была в д. Простоквашино :D . Заяц пойман?
Re[SCAT]:
Завел статистику промахов автофокуса. Условия - отключен AF+MF, включен приоритет фокусировка ( затвор не должен срабатывать, если нет фокусировки). Вот последние примеры - фокусировка точечная по лицу. Не повезло, готовлюсь в сервис.
ps - почему то при загрузке фото поворачиваются.