Тема закрыта

вопрос к владельцам домашних студий

Всего 39 сообщ. | Показаны 21 - 39
Re[MoxitGupta]:
от: MoxitGupta
600 Дж,это 600 Ватт в секунду,значит в минуту это 600*60
перезаряда на некоторых написано до 5 секунд,значит 600*5=3000 Ватт.А 3 Квт это уже накладно.


Вызывает большое сомнение, что вы учились в школе... :) Или после реформирования образования, там вообще не осталось преподавателей :)
Re[MoxitGupta]:
от: MoxitGupta
а сколько люменов выдаёт внешняя вспышка на максимуме,никто не знает?

внешняя накамерная вспышка это приблизительно 30 Дж
+/- туда-сюда в зависимости от модели, производителя и его лживости

и.. э... люменами фотографы как правило в таких вещаях ен пользуются.

Если вы хотите снимать в студии, начните с какиго-нибудь простенького прибора с пилотом... пилоот вам нужен будет потому что вы начинающий, а начинающий вы потому что таке вопросы задаете. Пользуясть вспышками без пилотов (например накамерными) вы набьете себе много шишек прежде чем у вас начент получатся.

после того как наиграетесь сами поймете что по чем.

рекомендую комплект, если вы жестко считаете деньги, и вам хочется понять куда двигаться:
стойка 1.8-2.2м
прибор 150-300 Дж с регулировкой от 4х ступеней (в 16 раз) и пилотом от 150 ват - такой пилот нужен чтобы вы видели рисунок.
зонтик от 90-120см на просвет или комбинированный.... ну и/или софтбокс от 60*60см
мне в домашней студии удобнее зонты... хотя есть все, и софтбоксы и зонты и....

понтия не имкю сколько будет стоить такой комплект, мо мне кажется что по минимому от 4-6тр... и вы сможете уже снимать.



Re[Attar]:
от: Attar
внешняя накамерная вспышка это
Attar, пожалуйста, не уподобляйтесь здешним неграмотным "рассуждалкиным". Во-первых, желательно указывать марку вспышки. Иначе разговор становится похож на рассуждения о "сферическом коне в вакууме". Во-вторых, даже такая слабенькая вспышка как Acmepower TF-138 - имеет полный пых примерно 50 джоулей. А Canon Speedlite 580EX - так и все 75-80 дж.

А люмены наш любознательный MoxitGupta может получить, если конкретное сочетание выдержки, диафрагмы и чувствительности, характеризующее освещенность, создаваемую на уровне мощности 1/1 конкретной пыхой, переведет в люксы, а затем умножит люксы на освещаемую вспышкой площадь в квадратных метрах. 1 лм=1лк*1м².
Только я сомневаюсь, что MoxitGupta в свои 24 года способен на такую арифметику.
Re[Domin]:
от:Domin
Attar, пожалуйста, не уподобляйтесь здешним неграмотным "рассуждалкиным". Во-первых, желательно указывать марку вспышки. Иначе разговор становится похож на рассуждения о "сферическом коне в вакууме". Во-вторых, даже такая слабенькая вспышка как Acmepower TF-138 - имеет полный пых примерно 45 джоулей. А Canon Speedlite 580EX - так и все 75-80 дж.
Подробнее

Я когда то ещё, в том веке, снимал с метцевскими молотками и у них был известен полный импульс 32 дж, и этот метцевский молоток на 1-1.5 ступень был мощьнее чем 550 кеноновская вспышка на полном пыхе. Я снимал и 550 и 580 пыхами и мне не показалось что 580 сильно, на 2 ступени мощьнее 550.

опять таки можно сравнить ведущее число разных вспышек при одинаковом угле рефлектора... а в общем лень.
Re[MoxitGupta]:
Не ожидал что на две страницы растянется, столь странная тема)
Re[Attar]:
от: Attar
метцевскими молотками и у них был известен полный импульс 32 дж
Тогда сами считайте: молоток Metz MecablitZ 45 CT имеет конденсатор 1700 микрофарад, что при напряжении 330 вольт дает 92 джоуля. 0,5*(0,33)^2*1700=92,57 - расчет понятен?
Re[Domin]:
от: Domin
Тогда сами считайте: молоток Metz MecablitZ 45 CT имеет конденсатор 1700 микрофарад, что при напряжении 330 вольт дает 92 джоуля. 0,5*(0,33)^2*1700=92,57 - расчет понятен?

я тоже начал счиать и у меня во все стороны несходится,
но... возможно с конденсатра снимается какая-то часть заряда + опять таки КПД

я практик: 45ка метцевская позволяла снимать на ~f/4 а тех ситуациях в которых кеноновская 550 давала где-то ~f/2.8... обоими светил через зонт.
А 80 джоулевая лампавспышка (вот этим джоулям я не верю) с теми-же зонтами позволяла подучить ~f/5.6


Re[Attar]:
Не хочу обсуждать, что сильнее, что слабее. Это оффтопик. Я только придрался к Вашим словам относительно энергии в "внешннй накамерной вспышке", которая вычисляется по простой формуле. Ссылка "Электрический конденсатор".



и призываю к конкретности и точности.

Re[MoxitGupta]:
Автор темы не осилил разделить 3600000 на 600, так я за него посчитаю. За 1 киловаттчас, что равно 3,6 мегаджоулей, можно сделать 6000 вспышек мощностью по 600 дж. Т.е. стоимость затраченной электроэнергии на 6000 импульсов будет 4 рубля с хвостиком.
Re[Domin]:
от:Domin
Не хочу обсуждать, что сильнее, что слабее. Это оффтопик. Я только придрался к Вашим словам относительно энергии в "внешннй накамерной вспышке", которая вычисляется по простой формуле. Ссылка "Электрический конденсатор".



и призываю к конкретности и точности.
Подробнее

вопрос такой какую часть энергии конденсатора илучает лампа?
я не знаю ответа на этот вопрос
Re[Attar]:
Не вежливо по отношению к MoxitGupta и против правил офтопить в чужой теме.
Re[Domin]:
от:Domin
Attar, пожалуйста, не уподобляйтесь здешним неграмотным "рассуждалкиным". Во-первых, желательно указывать марку вспышки. Иначе разговор становится похож на рассуждения о "сферическом коне в вакууме". Во-вторых, даже такая слабенькая вспышка как Acmepower TF-138 - имеет полный пых примерно 50 джоулей. А Canon Speedlite 580EX - так и все 75-80 дж.

А люмены наш любознательный MoxitGupta может получить, если конкретное сочетание выдержки, диафрагмы и чувствительности, характеризующее освещенность, создаваемую на уровне мощности 1/1 конкретной пыхой, переведет в люксы, а затем умножит люксы на освещаемую вспышкой площадь в квадратных метрах. 1 лм=1лк*1м².
Только я сомневаюсь, что MoxitGupta в свои 24 года способен на такую арифметику.
Подробнее

с чего Ты сделал такой вывод,на что я способен,а на что нет.
Re[Domin]:
от:Domin
Attar, пожалуйста, не уподобляйтесь здешним неграмотным "рассуждалкиным". Во-первых, желательно указывать марку вспышки. Иначе разговор становится похож на рассуждения о "сферическом коне в вакууме". Во-вторых, даже такая слабенькая вспышка как Acmepower TF-138 - имеет полный пых примерно 50 джоулей. А Canon Speedlite 580EX - так и все 75-80 дж.

А люмены наш любознательный MoxitGupta может получить, если конкретное сочетание выдержки, диафрагмы и чувствительности, характеризующее освещенность, создаваемую на уровне мощности 1/1 конкретной пыхой, переведет в люксы, а затем умножит люксы на освещаемую вспышкой площадь в квадратных метрах. 1 лм=1лк*1м².
Только я сомневаюсь, что MoxitGupta в свои 24 года способен на такую арифметику.
Подробнее

Я не спрашивал формулы умник
Re[MoxitGupta]:
от: MoxitGupta
с чего Ты сделал такой вывод,на что я способен,а на что нет.

Так если бы был способен, то не спрашивали бы вопросы школьной программы у "умников". :)
Re[MoxitGupta]:
Я вообще-то спросил сколько платят за электричество.Можно было бы просто ответить,что много либо я не знаю.А каждый наровит показать себя таким гением и опустить друг друга.
Re[MoxitGupta]:
от: MoxitGupta
Сколько вы платите за электроэнергию,накладно ли это.


Я так понял, Вам нужен очень простой и очень конкретный ответ?

Студийная вспышка жрет КРАЙНЕ МАЛО.


Вспышка жрет десятки копеек
по сравнению с постоянным светом, который жрет рубли и десятки рублей.

Это в прямом, не в иносказательном смысле - ДЕСЯТКИ КОПЕЕК


от: MoxitGupta

Или стоит обойтись внешними вспышками.Спасибо.


Которые в конечном итоге тоже нужно заряжать от электрической розетки?

Если вспышка на аккумуляторах дает столько же света, сколько и студийная вспышка, то вспышка на аккумуляторах и потребляет при зарядке аккумуляторов никак не меньше электроэнергии, чем студийная.

Вся разница только в том, что студийная это делает в течение всей съемки (немножко после каждого кадра), а аккумуляторная - множко после съемки или перед съемкой.

Есть нюанс:

В студийных вспышках, наряду с собственно вспышкой есть и дополнительная подсветка, называемая пилотом или пилотным светом.

Но, во первых, никто не заставляет их включать.
Во вторых, в дешевых моделях эти лампы довольно слабые, примерно такие же как и обычное освещение в доме.
В третьих, если экономия стоит превыше всего, то и в дорогих моделях с мощной пилотной лампой есть возможность её не включать на все 100% (пилотная лампа регулируется) или не включать её вовсе.

P.S.:

Не могу удержаться и по формулам:

Предположим, снимаете 2 часа. Вспышками. Пилотный свет на вспышках не включаете.

Используете 3 вспышки по 300 Дж (для дома это вполне нормально и даже с небольшим запасом).
Сделали 200 кадров.
Итого 3 вспышки * 300 Дж * 200 кадров = 180 000 Дж = 180 000 Вт*сек = 50 Вт*ч = 0,050 кВт*ч.

Обойдется это, исходя из тарифа 4 рубля за киловатт-час, в 20 копеек за одну только вспышку.

На самом деле даже меньше, так как не все вспышки будут на все 100% использоваться. Какие-то из них наверняка ослабите и в 2 и в 4 раза.


Предположим, снимаете те же 2 часа. Без вспышек. Постоянным светом.

Используете 10 бытовых лампы по 100 Вт.
2 часа они горели подряд, Вы же не будете их после каждого кадра выключать?
10 ламп*100 Вт*2 часа = 2000 Вт*ч = 2 кВт*ч.
Обойдется это, исходя из тарифа 4 рубля за киловатт-час, в 8 рублей за постоянный свет, без вспышки.

Причем в фотографическом смысле очень мало света, НАМНОГО МЕНЬШЕ СВЕТА, чем дают 3 вспышки по 300 Дж из примера выше.
Навскидку - раз в 200 (да, да 200!!! ) света будет меньше, чем от вспышек в примере выше.
Со вспышками, обходящимися в 20 копеек за электроэнергию намного выше качество изображения будет, чем с постоянным светом, обходящимся в 8 рублей.


Предположим, снимаете 2 часа. Вспышками. С пилотами по 250 Вт (а это весьма хороший такой пилот, у большинства в домашних студиях вспышки хуже и пилоты раза в 2 слабее).

Расчеты для вспышек уже приводил выше - получается 20 копеек.
Плюс еще пилоты покупают:
Предположим, что пилоты горели все 2 часа на 100%.
Тогда: 3 пилота*250 Вт*2 часа = 750 Вт*2 часа=1500 Вт*ч=1,5 кВт*ч.
Стоит это 7 рублей.

Итого 7 рублей 20 копеек за вспышку+пилоты.
из них большая часть уйдет не на основную вспышку, а вспомогательные пилоты.

Re[MoxitGupta]:
от: MoxitGupta
посчитать я всё могу,вы мне скажите сколько она потребляет.2-3 Квт за перезарядку,или в час.И где это написано.Спасибо.

от: MoxitGupta
600 Дж,это 600 Ватт в секунду,значит в минуту это 600*60
перезаряда на некоторых написано до 5 секунд,значит 600*5=3000 Ватт.А 3 Квт это уже накладно.

Конечно посчитаете, если арифметику за 1-2 класс изучите...
Ух ты!
от: Attar
вопрос такой какую часть энергии конденсатора илучает лампа?
я не знаю ответа на этот вопрос

Даже если учесть КПД и других частей вспышки, не только лампы.
Даже если это КПД будет мизерное 20% (а это не так, оно выше) в конечном итоге заплатите Вы за 200 кадров (см. мои расчеты выше), 1 рубль.
Так что так ли это важно при питании от сети 220 вольт.
От аккумулятора - другой разговор, там - важно.

от: MoxitGupta
а сколько люменов выдаёт внешняя вспышка на максимуме,никто не знает?

А что Вам дадут эти абстрактные для фотографа цифры?

Для фотографа имеет значение диафрагма и ISO, которые нужно будет использовать при съемке на определенном расстоянии от источника света с определенной насадкой.

Если основной источник света - вспышка, то и выдержка уже не имеет значения.

от:MoxitGupta


от:Attar
джоуль = ватт * секунда
значит вспышка в 600жд за один полный пых сьедает 600дж/(60 мин*60 сек) = 0,0001666 кВат*час..
ну в принципе это надо бы ещё на КПД умножить
+ скоько-то на поддержание заряда.
Подробнее


600 Дж,это 600 Ватт в секунду,значит в минуту это 600*60
перезаряда на некоторых написано до 5 секунд,значит 600*5=3000 Ватт.А 3 Квт это уже накладно.
Подробнее


3000 Вт - это не единица привязанная к тарифу. Вспомните, тариф - это киловатт-час.

Как бы, да, какая-то логика в ваших расчетах есть.
Только она - обратная.

Потому что Вы можете гонять компьютер сутками (около 150 Вт, если это большой компьютер, а не ноутбук) - и заплатите за это 150 Вт * 24 часа = 3 кВт*ч, что по тарифу 4 рубля за киловатт-час получается:
12 рублей за маломощный компьютер.

А можете вскипятить чайник 2 000 Вт за 15 минут и заплатите за это 2 000 Вт * 15 минут / 60 минут в часе = 500 Вт, что по тарифу 4 рубля за киловатт-час будет:
2 рубля за очень мощный чайник.

Компьютер в разы МЕНЬШЕ ЖРЕТ чайника В ЕДИНИЦУ ВРЕМЕНИ, но ПЛАТИТЕ Вы за него БОЛЬШЕ, потому что он работает ДОЛГО.

Поясняю про вспышку:

Упростим, реальное КПД, разумеется, не 100%. Но игнорируем это.
Отсечение импульса, когда в конденсаторах еще остается энергия после вспышки - также не рассматриваем сейчас для простоты. Тем более, что не все вспышки так умеют и все равно на оплату за электричество это не влияет.

Во первых 600 Дж - это то, что вспышка выдает в виде света.

Будет она заряжаться 10 секунд или 2 секунды - неважно. Она заберет из сети столько же электроэнергии сколько выдаст - то есть те же 600 Дж.

Только выдаст вспышка в виде света энергию, полученную из электричества за долю секунды. А для следующего кадра ТУ ЖЕ САМУЮ ЭНЕРГИЮ вспышка засосет из электросети за несколько секунд.

Но скорость засасывания из сети на оплату это не влияет существенно (влияет только на нагрев проводов, вспышка 600 Дж это несущественная нагрузка на современную проводку, хотя вот с очень старой проводкой и слабыми автоматами - другой вопрос, но это не вопрос высокой цены на электроэнергию, а вопрос пожара или выключения автоматов после второго кадра).

600 Дж.
Дж = Вт * сек.
600 Дж неважно за сколько выдается, не важно за сколько заряжается.
Это энергия. За которую Вы и платите.

600 Дж = 600 Вт * сек - это одна мощная вспышка, то есть один кадр.

Перечитаем 600 Вт * сек, то есть одну вспышку в рубли.

Имеем:

Первый параметр для расчета, одна вспышка: 600 Дж = 600 Вт * 1 сек.
Второй параметр для расчета, стоимость электроэнергии: тариф 4 рубля за киловатт-час.

Киловатт-час - это нечто потребляющее киловатт в течении часа. То есть 4 рубля это за 1 киловатт * 1час.

Вопрос: сколько потребляет одна вспышка киловатт за 1 час?
Ответ: она не потребляет час. Для нее известны цифры за секунду, то есть в 3600 раз меньше (в часе 60 минут, в минуте, в свою очередь, 60 секунд).

Получается, что вспышка в 600 Дж = 600 Вт * 1 сек потребляет 600 / 3600 ватт-часов. Чтобы перевести в киловатт-часы нужно еще на 1000 разделить (1 киловатт = 1000 ватт).

Получается 600 / 3600 / 1000 - это столько из 600 Дж получается киловатт-часов.
За это платите 4 рубля.

Итого 4 рубля * 600 Дж / 3600 секунд в часе / 1000 ватт в киловатте = 400 копеек * 600 джоулей вспышки / 3600 секунд в часе / 1000 ватт в киловатте = 0,07 копеек за вспышку.

Не семь копеек, обратите внимание, а дробь: семь сотых копейки за одну вспышку (то есть за один кадр).

То есть 100 кадров обойдутся в 7 копеек оплаты за электроэнергию за вспышку.
Причем 600 Дж - для дома это довольно немало.

А если вспомним, что фотоаппарат стоит денег и когда-то выйдет из строя? Допустим 30 000 рублей за фотоаппарат. Затвора хватит 100 000 кадров (это хороший показатель).

Следовательно, без какой-либо осветительной техники 1 кадр обходится Вам в 30 копеек.

Стоит ли после этого переживать из-за стоимости электроэнергии, потребляемой вспышкой?


Re[MoxitGupta]:
Дык спасибо большое за разжёванный ответ,теперь всё понял.Хоть один культурный человек оказался и без хамства всё разъяснил.Закрываю тему.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта