Искажение черт лица объективом 50mm 1.8D и совет портретного объектива: 85mm 1.8G или зум? Оптимальные фокусные расстояния для портретной съемки

Всего 72 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Николай_Ростов-на-Дону_26лет_НиконД90]:
столько много букв

а всё просто
для начала 70мм и 85мм - это большая разница; чем меньше фокусное, тем сильнее различие от разницы, чем больше тем менее (это видно и по картинке)

85мм объектив не даёт искажений, можете проверить допустим в Лайтруме, сделайте коррекцию, для 85мм она не изменится, потому как там нечему изменяться

на Д90 85мм/1,8 станет как 127мм, то есть приближен к 135мм, а далее смотрите по картинке


сам снимаю очень давно и много на 85/1,8 - прекрасный объектив и по цене гуманный

85мм на Никон-кроп-камерах
http://35photo.ru/items/Nikon+D90_i4570/examples/?fl=85
http://35photo.ru/items/Nikon+D80_i1382/examples/?fl=85
http://35photo.ru/items/Nikon+D200_i1374/examples/?fl=85
http://35photo.ru/items/Nikon+D300_i4300/examples/?fl=85

и несколько примеров из сети:






Re[Николай_Ростов-на-Дону_26лет_НиконД90]:
и ещё влияет не только фокусное расстояние, но и конструктив объектива
например, 35мм
в составе ширика 17-35 - это одно
а фикс 35/1,4 - это другое
картинка будет разной, хоть и фокусное одинаково
так и 50мм....и 85мм
Re[Николай_Ростов-на-Дону_26лет_НиконД90]:
советы вам дали

всё разъяснили

далее только ваши самоубеждия и решение

добавлю, на Д90 придётся пользоваться на 85/1,8 по сути только центральной точкой
Re[Николай_Ростов-на-Дону_26лет_НиконД90]:
С какого расстояния смотрим обычно на людей, с того и снимаем. Для съёмки прохожих это одно, детей - другое, гламура - третье. Если нужно показать близость человека, снимаем с более близкого расстояния, с т.н. "личной зоны". Далёких - с дальнего, с т.н. "общественной зоны". Вообщем, на каком расстоянии общаемся, с того и снимаем, только без фанатизма разумеется.

Именно это расстояние мозг будет подсознательно определять по едва уловимым искажениям перспектив в портрете, и "ставить" портретируемого в соответствующую зону. Помним, что насильное помещение пусть даже приятного, но незнакомого человека, в "личную зону" может вызвать отторгающий эффект, поэтому "личная зона" обычно для семейного альбома или детей. Женщин вообще туда лучше не помещать - так привлекательней (ну т.е. есть конечно отдельные жанры , но это отдельная песня).
Дисторсию объектива разумеется исправляем, если она есть.

А фокусные при этом подбираем такие, чтоб лицо вписывалось в кадр как нам
надо, как если б мы смотрели на них сквозь фото-рамку.

ИМХО, 85 на кропе оч.неплох для лицевых портретов.

ЗЫ
Ну ещё можно подправить лицо, если оно в нашем восприятии слишком плоское или наоборот, острое, путём изменения дистанции съёмки (и соотв, ФР), но это тоже другая песня.

ЗЫ ЗЫ
ВСЁ ИМХО.
Re[Николай_Ростов-на-Дону_26лет_НиконД90]:
Автор, ты еще тут? У тебя все смешалось: кони, люди, объективы... Классически расклад такой (для фф, для кропа делить на кроп-фактор):
1. 35мм - толпа
2. 50мм - малые группы, парные
3. 85мм - ростовой, победренный
4. 135мм - поясной, грудной
5. 200мм - лицевой
Но это базовые рекомендации, усредненные, сферизованные и вакууминизированные. Вообще стандартный портретник это от 85 до 135 на полном кадре. Для тех кого жаба душит иметь 2, есть 100 мм, как раз посередине. Далее, я считаю, что стремление снимать портреты на экстремально-длинных объективах это не от большого ума. Чтобы снять приятненький портрет на телевик, нужно примерно навести на модель на любом фоне и нажать кнопку, даже не особо фокусируясь (автоматика все сделает). От фотографа требуется лишь держать аппарат в руках. Чтобы снять на 85мм, нужно подобрать ракурс, использовать светотеневой рисунок, играться с глубиной резкости, подобрать фон - тогда портрет станет настоящим, каким и должен быть. Телевики сильно уплощяют лицо и отрывают его от фона, который становится неузнаваемым. Такое гламурно смотрится на красивых молодых девочках, но в целом на людях не всегда уместно. Если вам надо просто снимать лица без искажений, на кроп подойдет 135, на фф 200. И да, современные зумы типа 70-200 (любой версии и системы) вполне годятся для этого. Кроме массы и цены у них нет существенных недостатков.
Re[Doctor_EVIL]:
от:Doctor_EVIL
столько много букв

а всё просто
для начала 70мм и 85мм - это большая разница; чем меньше фокусное, тем сильнее различие от разницы, чем больше тем менее (это видно и по картинке)

85мм объектив не даёт искажений, можете проверить допустим в Лайтруме, сделайте коррекцию, для 85мм она не изменится, потому как там нечему изменяться

на Д90 85мм/1,8 станет как 127мм, то есть приближен к 135мм, а далее смотрите по картинке


сам снимаю очень давно и много на 85/1,8 - прекрасный объектив и по цене гуманный

85мм на Никон-кроп-камерах
http://35photo.ru/items/Nikon+D90_i4570/examples/?fl=85
http://35photo.ru/items/Nikon+D80_i1382/examples/?fl=85
http://35photo.ru/items/Nikon+D200_i1374/examples/?fl=85
http://35photo.ru/items/Nikon+D300_i4300/examples/?fl=85

и несколько примеров из сети:







Подробнее


Здравствуйте! Спасибо за ответ!

Меня инетерсуют именно геометрические искажения! А именно: расширения носа при фотографировании с небольшог расстояния (до 3-х метров)

на картинке меня устраивают только варианты 200мм, 230 мм и 350 мм. Если учитывать кроп 1,5, то хотя бы 130 мм необходимо фр, если верить картинке.

Надеюсь, 85 мм 1.8 G не дает именно геометрических искажений при съемки от 2 метров.
Re[Николай_Ростов-на-Дону_26лет_НиконД90]:
вот я еще темку создавал:
http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=701417
если побросите туда годных примеров, буду рад, а то она почти сдохла уже.
Re[Николай_Ростов-на-Дону_26лет_НиконД90]:
от: Николай_Ростов-на-Дону_26лет_НиконД90


Надеюсь, 85 мм 1.8 G не дает именно геометрических искажений при съемки от 2 метров.


он вообще не даёт искажений (у меня правда Д-версия)

это скорее более "телевиконутые" фокусные плющат картинку

и то что пишут 200мм для лица, 135мм до шеи и подобное, это по сути лишь дистанция до объекта съёмки; на 200мм можно снимать скрытнее или не бить запахом своих подмышек, но при этом нет контакта с моделью; 85-ка классика, которая кроме прочего бла-бла позволяет и поддерживать контакт с моделью (особенно на ФФ)

да и просто, легко и непринуждённо дойдите до магазина и наденьте на свою камеру 85-ку и сделайте пару кадров

ну или продолжайте теоретизировать и домышлять
Re[Николай_Ростов-на-Дону_26лет_НиконД90]:
или купите 80-200/2,8
и будет всё
и успокойтесь и будет всем вашим носам счастье
Re[Genuine Rat]:
от:Genuine Rat
Автор, ты еще тут? У тебя все смешалось: кони, люди, объективы... Классически расклад такой (для фф, для кропа делить на кроп-фактор):
1. 35мм - толпа
2. 50мм - малые группы, парные
3. 85мм - ростовой, победренный
4. 135мм - поясной, грудной
5. 200мм - лицевой
Но это базовые рекомендации, усредненные, сферизованные и вакууминизированные. Вообще стандартный портретник это от 85 до 135 на полном кадре. Для тех кого жаба душит иметь 2, есть 100 мм, как раз посередине. Далее, я считаю, что стремление снимать портреты на экстремально-длинных объективах это не от большого ума. Чтобы снять приятненький портрет на телевик, нужно примерно навести на модель на любом фоне и нажать кнопку, даже не особо фокусируясь (автоматика все сделает). От фотографа требуется лишь держать аппарат в руках. Чтобы снять на 85мм, нужно подобрать ракурс, использовать светотеневой рисунок, играться с глубиной резкости, подобрать фон - тогда портрет станет настоящим, каким и должен быть. Телевики сильно уплощяют лицо и отрывают его от фона, который становится неузнаваемым. Такое гламурно смотрится на красивых молодых девочках, но в целом на людях не всегда уместно. Если вам надо просто снимать лица без искажений, на кроп подойдет 135, на фф 200. И да, современные зумы типа 70-200 (любой версии и системы) вполне годятся для этого. Кроме массы и цены у них нет существенных недостатков.
Подробнее


Здравствуйте. Спасибо за ответ.

КОгда Вы прочитаете три тома книг по фотографии одного и того же автора, в одном томе прочтете одно, в другом - другое противоречащее, а втретьем третье, то может быть отчасти поймете меня, почему у меня перемешалось.

К тому же, мнения в общем-то неоднозначные. И я не имею в виду конкретно этот форум. Хотя все же большинство (но не все) склоняются к 85-ому мм.

На экстремально длинных фр вроде и не предлагали снимать, от 135 до 200 мм. Это ж не 300, 400 или 500.

Да, есть 100 мм и 135 никоновские, но они для меня дорогие, так как хотелось уложиться в 20 тысяч.

Подобрать ракурс, использовать светотеневой рисунок, подобрать фон нужно и при съемке с фр 135-200.

Зум типа 70-200 для меня очень дорог.

У меня объектив 50 мм. На кропе получается 75 мм. Чем не портрет? Тем не менее, у него явные геометрические искажения при съемки до 2-х метров от портретируемого.

Но в целом, я с Вами соглашусь наверное. Фотки, которые я видел сделанны на 85 - они отличаются некой глубиной своей, художественностью ВО многом, как я думаю, то обуславливается большой свеосилой.

Есть объектив никон 80-200 2.8. Он не такой дорогой, как 70-200, но все равно стоит порядка 35, что для меня к сождалению ждорого. Буду думать, что выбрать, и выбрать ли...
Re[Doctor_EVIL]:
от:Doctor_EVIL
он вообще не даёт искажений (у меня правда Д-версия)

это скорее более "телевиконутые" фокусные плющат картинку

и то что пишут 200мм для лица, 135мм до шеи и подобное, это по сути лишь дистанция до объекта съёмки; на 200мм можно снимать скрытнее или не бить запахом своих подмышек, но при этом нет контакта с моделью; 85-ка классика, которая кроме прочего бла-бла позволяет и поддерживать контакт с моделью (особенно на ФФ)

да и просто, легко и непринуждённо дойдите до магазина и наденьте на свою камеру 85-ку и сделайте пару кадров

ну или продолжайте теоретизировать и домышлять
Подробнее


Я бы предпочел иметь контакт с супругой, чем с моделями. Кроме напряжения, у меня никакого контакта почти никогда нет с фотографируемыми людьми, да и я особо к этому не стремюсь.

По поводу опробования, то у нас далеко не везде есть эти объективы. В том же фотору вообще никаких сейчас нет объективов. В интернет магазинах не попробуешь. В фотоплюсе по-моему тоже не было. В м-видео только один был. Я хотел поробовать так в одинаковых условиях, но не находил где.
Но вчера нашел, что в медиамаркте они есть оба! Так что Вы идею подали.

А как мне лучше протестрировать? диафрагму и выдержку выбирать одинаковые, если тестрировать 85-ый и 70-300? На разные карты памяти навреное будет удобнее, чтобы не перепутать
Re[Doctor_EVIL]:
от: Doctor_EVIL
или купите 80-200/2,8
и будет всё
и успокойтесь и будет всем вашим носам счастье


Да, именно это мне и рекомендуют профи, забывая, что он стоит порядка 35, а бу минимум 25, тогда как бюджет ограничен 20. И вообще, он далеко не везде есть в продаже. Как я понял, редкое стекло.
Например, в том же foto.ru его нет, есть только f/4G ED, который стоит под 50 тысяч.

Я спокоен
Re[Genuine Rat]:
от:Genuine Rat
Автор, ты еще тут? У тебя все смешалось: кони, люди, объективы... Классически расклад такой (для фф, для кропа делить на кроп-фактор):
1. 35мм - толпа
2. 50мм - малые группы, парные
3. 85мм - ростовой, победренный
4. 135мм - поясной, грудной
5. 200мм - лицевой
Но это базовые рекомендации, усредненные, сферизованные и вакууминизированные. Вообще стандартный портретник это от 85 до 135 на полном кадре. Для тех кого жаба душит иметь 2, есть 100 мм, как раз посередине. Далее, я считаю, что стремление снимать портреты на экстремально-длинных объективах это не от большого ума. Чтобы снять приятненький портрет на телевик, нужно примерно навести на модель на любом фоне и нажать кнопку, даже не особо фокусируясь (автоматика все сделает).
...
Телевики сильно уплощяют лицо и отрывают его от фона, который становится неузнаваемым. Такое гламурно смотрится на красивых молодых девочках, но в целом на людях не всегда уместно. Если вам надо просто снимать лица без искажений, на кроп подойдет 135, на фф 200. И да, современные зумы типа 70-200 (любой версии и системы) вполне годятся для этого. Кроме массы и цены у них нет существенных недостатков.
Подробнее

Написано почти все верно. Но внесу существенные поправки:
1. 35мм - группа людей. Толпа не войдет)))
2. 50мм - малые группы, парные, одиночные
3. 85мм - по самое "не балуй")))
4. 135мм - если не можешь подойти ближе к объекту съемки
5. 200мм - если не можешь подойти ближе к объекту съемки, а объект съемки находится еще дольше, чем при съемке со 135мм
Re[Николай_Ростов-на-Дону_26лет_НиконД90]:
от: Николай_Ростов-на-Дону_26лет_НиконД90
Да, именно это мне и рекомендуют профи, забывая, что он стоит порядка 35, а бу минимум 25, тогда как бюджет ограничен 20.


так и думал, что будет опять двадцать пять

"я хочу вот это, но у меня нет денег на это, хватает только денег на то, но я не хочу то, я хочу это, но но у меня нет денег на это, хватает только денег на то, но я не хочу то, я хочу это...."

тут не важно спокойны вы или нет
вы просто в тупике
форум вам не поможет более
Re[Цифраплён]:
от:Цифраплён
Написано почти все верно. Но внесу существенные поправки:

3. 85мм - по самое "не балуй")))
4. 135мм - если не можешь подойти ближе к объекту съемки
5. 200мм - если не можешь подойти ближе к объекту съемки, а объект съемки находится еще дольше, чем при съемке со 135мм
Подробнее


это уже написали ранее
по крайней мере я писал

толку от того что мы всё здесь разложили и разжевали нету
автор должен сам разобраться что ему надо


P.S. Автор, просто зайди в магазин (или по объявлению) и попроси сделать несколько кадров
Re[Николай_Ростов-на-Дону_26лет_НиконД90]:
от:Николай_Ростов-на-Дону_26лет_НиконД90
Я бы предпочел иметь контакт с супругой, чем с моделями.

А как мне лучше протестрировать? диафрагму и выдержку выбирать одинаковые, если тестрировать 85-ый и 70-300? На разные карты памяти навреное будет удобнее, чтобы не перепутать
Подробнее



контакт не значит секс

можешь на разные карты, можешь разные папки внутри камеры создать, можешь запомнить с какого номера на другой объектив было, можешь наснимать хаотично/чередуя, снимая одно и тоже, потом посмотришь что больше нравится, затем глянешь свойства фото и увидишь какой объектив более мил оказался
Выдержку и ИСО выбирай такими чтобы смаза не было, диафрагмы от 4 и шире: 4, 3.2 , 2.8, 2.0, 1.8

Правда, если AF-S Nikkor 70-300mm f/4.5-5.6 VR, то это как бы...в общем это несравнимые вещи, только если чётко осознать, что этот зум полностью проигрывает для портретов 85-ке. Он наверное на 85мм зажмёт диафрагму до 5.0, тогда на ней и сравнивайте, а потом на фиксе начинайте открывать диафрагму шире и смотрите что получается и надо ли оно вам.

В общем фикс даст больше возможностей и более интересную и качественную картинку
Данный зум возможность удалённой съёмки
Re[Doctor_EVIL]:
от:Doctor_EVIL
так и думал, что будет опять двадцать пять

"я хочу вот это, но у меня нет денег на это, хватает только денег на то, но я не хочу то, я хочу это, но но у меня нет денег на это, хватает только денег на то, но я не хочу то, я хочу это...."

тут не важно спокойны вы или нет
вы просто в тупике
форум вам не поможет более
Подробнее



Глупости. Вы вообще по-моему ничего не поняли

Я по-моему доходчиво и понятно объяснил про антиномию, которую я вычитал не где бы то ни было, а в профессиональной книге знаменитого фотографа. Что Вы ко мне придираетесь? Это не я придумал. Мне бы это в голову не пришло!
Это автор книги написал, что лучше снимать портреты на длиннофокусные объективы. Неужели я непонятно выразился в вопросе? Я понимаю, для Вас все просто, поскольку Вы имеете опыт. Но Вы не имеете никакого снисхождения к малоопытным.

Да, я обозначил бюджет в 20 тысяч. Копейки для Вас, неправда ли? Но для меня нет.
Да, я не знал, что то, что мне нужно, окажется более дорогим, мне не по карману. Но к чему Ваше высмеивание и огульное передразнивание меня?

Мне не важно, что для Вас важно, а что для Вас не важно. Вы упрекнули меня в неспокойствии, заявив, что мне якобы нужно успокоиться, а я Вам в ответ объяснил, что я спокоен. А важно это для вас или нет, мне не важно. Я лишь констатировал факт о себе.

Это скорее мне судить, поможет мне форум или нет, ибо Вы имеете превратное мнение обо мне и о моем восприятии.

Я прекрасно знаю, что объектив 85 имеет большую светосилу, лучше размывает фон, делает фотографии более художественными и обуславливает близкое расстояние между фотографом и моделью, передает лучше грани портретных фотографий.

Вопрос был в геометрических искажений пропорций лица, где они меньше, на каких фокусных расстояниях и соответственно у каких объективов.

К Вашему, наверное, удивлению, я склоняюсь больше к выбору именно 85-ого, а не 70-300.

Не сочтите за грубость, но это Ваше сообщение выходит за рамки уважения друг к другу.
Re[Doctor_EVIL]:
от:Doctor_EVIL
контакт не значит секс

можешь на разные карты, можешь разные папки внутри камеры создать, можешь запомнить с какого номера на другой объектив было, можешь наснимать хаотично/чередуя, снимая одно и тоже, потом посмотришь что больше нравится, затем глянешь свойства фото и увидишь какой объектив более мил оказался
Выдержку и ИСО выбирай такими чтобы смаза не было, диафрагмы от 4 и шире: 4, 3.2 , 2.8, 2.0, 1.8

Правда, если AF-S Nikkor 70-300mm f/4.5-5.6 VR, то это как бы...в общем это несравнимые вещи, только если чётко осознать, что этот зум полностью проигрывает для портретов 85-ке. Он наверное на 85мм зажмёт диафрагму до 5.0, тогда на ней и сравнивайте, а потом на фиксе начинайте открывать диафрагму шире и смотрите что получается и надо ли оно вам.

В общем фикс даст больше возможностей и более интересную и качественную картинку
Данный зум возможность удалённой съёмки
Подробнее


Да, так и сделаю.

С последними выводами я соглашусь с Вами.
Re[Николай_Ростов-на-Дону_26лет_НиконД90]:
Я, кстати, тоже 5 лет использую Sigma 50-150,
очень доволен. Стоил пять лет назад как-раз
20 т.
Re[Николай_Ростов-на-Дону_26лет_НиконД90]:
Вообще что-то не так у самого автора либо с объективом, либо с техникой съемки, либо с восприятием получаемых изображений. Если это последний пункт, то никакой новый объектив возможно не спасет.
В других темах люди вообще на 28 мм на ФФ портреты снимают и все рады :) От точки съемки многое зависит.
Судя по изначальному описанию, у автора картинка на 50 мм на кропе получается с искажениями как на 11 мм. А 50 мм на кропе - это все-таки 75 мм, что близко к портретным фокусным, и такого беспредела, как описал автор, быть не должно. Может ли этот отдельный экземпляр стекла давать какую-то чудовищную дисторсию, не наблюдавшуюся у других пользователей? Лучше бы примеры привести для наглядности - а то все слишком запутанно.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта