Как победить горизонтальные темные полосы после электронного затвора?

Всего 48 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Kuvaldoff]:
от: Kuvaldoff
Мыльница, или мобильник.

http://m43photo.blo_spot.ru/2013/03/gh3-electronic-shutter.html
_ заменить на g :D

to аффтар:

мое ИМХО
полностью автоматизированных не существует
ибо не известно в какой фазе придет следующая волна...
за те тысячные доли секунды, пока вы второй раз нажмете на СПУСК
гуглить по flickr reduction или flicker reduction :D

под видео видел один плаг по крайней мере название было именно такое....
но каким образом он работает не понятно...

ламер, лучше объяснит, действительно как сказали выше...

если бы все в этом мире так легко объяснялось и описавалось математикой, то проблемы "изолята" светлого предмета на светлом же фоне, например, для фотостокеров, давно бы уже не существовало :D ИМХО
ан нет.. мучаются - выделяют до сих пор ручками)))
Re[Сергей Фирсов]:
от: Сергей Фирсов
(понятно, что полосы в разном месте, разной интенсивности, но ведь всегда одинаковой природы).

сегодня вы ББ выставили так, завтра под другому... под одной и той же лампой...
так же и фотег собственно пашет... плюс/минус трамвайная остановка... смотря в какую фазу попал или усреднил...
и вся эта бяка еще находится в разных местах получившегося снимка...

а вот теперь поди и опиши формулой все заданные параметры)))
чтобы на автомате дефекты электронного затвора удалять...

ИМХО за решение подобной задачи, можно сразу вручать Нобеля... не менее :D

Дима Новак, ̶п̶е̶р̶е̶в̶о̶д̶и̶л̶ ̶д̶л̶я̶ ̶р̶у̶с̶с̶к̶о̶я̶з̶ы̶ч̶н̶ы̶х̶ ̶п̶о̶л̶ь̶з̶о̶в̶а̶т̶е̶л̶е̶й̶ описывал решение про режим difference
http://dmitry-novak.livejournal.com/14763.html
и вы думаете, что все так идеально и получается?
и фотостокеры забросили свои планшеты и все работают мышкой?
в теории - да... на практике - никогда!

я думаю, ламер, тоже кривит душой когда пишет про difference)))
ибо идеально "чтобы глаз не заметил" - не получится математическими методами...
либо надо очень-очень долго работать с масками и, желательно, планшетом... и еще желательно, хорошо знать Фотошоп)))
Re[ДиMUSTый]:
надо петрика с грызловым запряч они то точно умеют хДдддддд

ньютон же довно уже открыл радугу.и она гласит что
если спектры не зависимы А ПРЕДМЕТ НЕ ЧОРНО БЕЛЫЙ ТО РЕШЕНИЯ ВОБЩЕ НЕСУЩЕСТВУЕТ. АБСОЛЮТНО.ТОТАЛЬНО. ВО. БЩЕ. посвети красным лазром а потом зелёным. крути бб.. и даже миксер обкрутись. в видео решение может быть т.к на неск кадрах разные фазы и можно взять темпоральное усреднение.

если спектры наполовину хотябы перекрываются ТО РЕШЕНЕ СУЩЕСТВУЕТ ЕСЛИ ПРЕДМЕТ СОСТОИТ ИЗ НЕБОЛЕЕ ЧЕМ 3 КРАСОК И ИХ СМЕСЕЙ (напр. пересьёмка CMYK полиграфии) тогда можно построить миксер.

если предмет разноцвентый и свет разноцвентый это ку ку.
Re[L4m3r]:
другой вопрос: зачем изначально создавать самому себе проблему - чтобы потом героически ее решать :D

>если предмет разноцвентый и свет разноцвентый это ку ку.
сферический конь поди???
Re[ДиMUSTый]:
добралсо до фто шопа ну вощем не так уж плывёт спекрт, жыть можно если обьект не очень критичный.

первая автоматично по полосе, фторая автоматично по блюрмаксимуму (т.е. адлбб) - если можно потерпеть не большой адл еффект хДДДДД

профиль цие грб не забываем хтя на таких не особо цветастых вещах наверна пофиг.






от: ДиMUSTый

>если предмет разноцвентый и свет разноцвентый это ку ку.
сферический конь поди???


нет бывает вполне и так и этак надо смотреть. предметы и лампы могут иметь самую разную степень степень разноцветности от 0 до 1...


тка с ходу не сображу как ф шопе взять максимум в горизонтальном направление было б более автоматично ну можно в мат лабе зделать если очень надо
Re[ДиMUSTый]:
[quot]а вот теперь поди и опиши формулой все заданные параметры)))
чтобы на автомате дефекты электронного затвора удалять...

ИМХО за решение подобной задачи, можно сразу вручать Нобеля... не менее Очень доволен [/quot]
хм... сложные формулы, алгоритмы... а вас не удивляет, как неплохо лайтрум справляется с ха? поди не простые там алгоритмы тоже. здесь же по идее нужно приблизительно определить на снимке место строго горизонтального градиента в котром корректируется по градиентной маске экспозиция (и, возможно, баланс белого).
с фотошопом я дружу, но точно не буду руками править в нем такие дефекты. да и это гораздо логичней было бы сделать на этапе конвертации фото из raw а не потом уже курочить.

[quot]Дело не в затворе, а в его скорости. [/quot]
Дело именно в затворе. На полностью механическом затворе все будет ок на этих скоростях.

[quot]Стабилизатор в мыльнице, надеюсь, есть? [/quot]
Это не мыльница и стабилизатор не спасет вас от движения объектов съемки.

[quot]йа канешна понимаю степень едрёно лени, когда даже влом посмтреть что получается..[/quot]
А вы не думали, что когда ты видишь что получается, сюжета вполне возможно уже и след простыл.

И как ни следи за выдержкой, оно на светлом фоне уже и на 1/80 несколько заметно...
В отличие от фотошопа, с лайтрумом я скорее на "вы". Но если не говорить о высокохудожественных отдельных кадрах, то обработка фотографий на потоке там поставлена прекрасно и все типичные глюки с настройкой шумодава, убиранием ха, виньетки (или ее добавлением если дуще угодно), вытягиванием инфы из пересветов и проваленных теней - все это на мой взгляд глупо делать в фотошопе, т.к. одно движение ползунком в лайтруме часто эквивалентно кропотливой работе со слоями и каналами в фш. Фотошоп - это если мы чего-то специфического хотим достичь. Стандартные же операции по идее автоматизируются специализированным софтом. Имхо, глюк с электронным затвором относится к вполне стандартным. Исходя их этого предположения я и задал вопрос... А вы про то как фоткать и какой фотик купить...

[quot]добралсо до фто шопа[/quot]
о, это divide с этим же блюрнутым слоем? выглядит вроде неплохо (первый случай не всегда прокатит, т.к. не из всех кадров можно вытянуть такую красивую полосу вертикальную...).
неужели лайтрум так не умеет, чтобы потом еще и в фотошоп не лезть (вроде и нет никаких "сложных формул")?
Re[Сергей Фирсов]:
лайтрум справляется с только теми объективами, которые он знает...
опять же +- трамвайная остановка...

Re[Сергей Фирсов]:
полностью тотально автоматично на мат лабе по горизонтальному блюрмаксимуму

function[F]=hnorm(name)

A=double(permute(imread(name),[2,1,3]));
s=size(A);
A=A.*A;
flt=fspecial('gaussian',80,10);
B=imfilter(repmat(max(imfilter(A,flt)),[s(1),1]),flt);
F=sqrt(permute(A./B,[2 1 3]));
imshow(F);






надо фсё тки переводить в цие ргб, т.к. синий канал совсем плохой в сргб и нанего делить не льзя. к томуже деление в сргб вобще говоря искажает цвета. к томуже блюр оответсвует оптическому розмытию тока в линеар цие ргб.
Re[Сергей Фирсов]:
от: Сергей Фирсов
одно движение ползунком в лайтруме

превращает фото в абсолютно случайную кучу цыфр которая из следущего фото зделает непонятно что хДДДДДДДД

фото шоп да больше для ручной ретушы по тому есть мат лаб и опене цле скрипт. чо напесал то оно и зделало.
Re[ДиMUSTый]:
от: ДиMUSTый
лайтрум справляется с только теми объективами, которые он знает...

неправда ваша.

[quot]фото шоп да больше для ручной ретушы по тому есть мат лаб и опене цле скрипт. чо напесал то оно и зделало.[/quot]
Огромное спасибо за наводку. Никогда не сталкивался с обработкой изображений в матлабе. На выходных попробую.

Что же до лайтрума, то имхо, это где-то и есть та же ситуация, только как бы скрипты для разных случаев уже написаны за нас. Крути только их настройки с умом и получай результат. Такой себе матлаб с фиксированным набором специализированных скриптов для фотографов. Ну и ценность лайтрума в том что он все обработки фотки делает еще в raw, и в итоге получаем значительно меньше потерь. Но если лайтрум такого не умеет, то буду пользоваться вашим способом в матлабе.
Re[Сергей Фирсов]:
Если не в ЛР, то в камера-рав фотошопа , там на фото полосы почти как прямоугольники. вот в ЛР или кам-равеФШ есть же выделение прямоугольником , и просто крутить "баланс" и экспу для выделенного . ну и кисточка там есть (вообще конечно всё недоинструменты, но как раз для таких случаев)
...
А вообще правильно сказали, искать нужно при съёмке, менять источники света на другие и тд
Re[Сергей Фирсов]:
от: Сергей Фирсов
Ну и ценность лайтрума в том что он все обработки фотки делает еще в raw, и в итоге получаем значительно меньше потерь.

а кто то запрещает делать в raw во фсём остальном? не обробатывай а токо присвои профиль фотика и ф перёд. тока ф профиле фотика фсё равно необрабатывают птомучто он не равномерный по спектру в отличи от цие ргб.
а можиш и рав интерполиравать на опен цле там фся фигня 10 строчек формул. 21й век едрёно вошь

а уж скоко потерь туда накладёт сам лайтрум..лолхДД
Re[Alex Moure]:
от: Alex Moure
А вообще правильно сказали, искать нужно при съёмке, менять источники света на другие и тд

Ага, и снимать вообще надо только в студии :).
В реальности же моя философия такова - главное чтобы резкость была, а потом уже в спокойной обстановке можно будет скадрировать, бб подправить, экспозицию и т.д. 21-й век как никак :). И вот с этими багами теперь благодаря ламеру думаю разберусь. А вы и дальше меняйте источники света во всех местах где собираетесь что-то фоткать, таскайте везде с собой фулл-комплект оборудования и будут у вас прекрасные фотки без всяких заморочек которыми я себя так обременяю. Если конечно объект съемки подождет пока вы разложитесь...
Re[Сергей Фирсов]:
Вы правы.
Не только ждут. красят (морды), чешут (волосья), ...подметают, моют , пылесосют и вообще делают всё, что нужно ибо - ИМ нужно, за тем меня и приглашали .... (а иначе бы на мобилку самщьщелкались)
в репортаже тоже приходится многое учитывать и решать , что бы потом меньше трахаться с ФШ.
Не будучи супер-припупер фотографом и не имея света , можно поменять просто тип ламп если нужно. ну а когда не нужно , скажите, зачем НАМ НУЖНО ВАМ ПОМОГАТЬ ?????
Re[Alex Moure]:
от:Alex Moure
Вы правы.
Не только ждут. красят (морды), чешут (волосья), ...подметают, моют , пылесосют и вообще делают всё, что нужно ибо - ИМ нужно, за тем меня и приглашали .... (а иначе бы на мобилку самщьщелкались)
в репортаже тоже приходится многое учитывать и решать , что бы потом меньше трахаться с ФШ.
Не будучи супер-припупер фотографом и не имея света , можно поменять просто тип ламп если нужно. ну а когда не нужно , скажите, зачем НАМ НУЖНО ВАМ ПОМОГАТЬ ?????
Подробнее

Поменять лампы во всех местах куда я приду? Я подумаю над этим...
И ВАМ совершенно не нужно мне помогать. Мне уже помог ламер. Не особо задумываясь зачем.
Re[Сергей Фирсов]:
от: Сергей Фирсов
Поменять лампы во всех местах куда я приду? Я подумаю над этим....

ВОТ! даже обезьянка знает, что банан легче достать пододвинув табуретку ...
Думать это архивкусно!

от: Сергей Фирсов
Если конечно объект съемки подождет пока вы разложитесь...

ТЕМ БОЛЕЕ, ЧТО СУДЯ ПО ВАШИМ ПРИМЕРАМ , ТАМ ВСЕ ТАК ТОРОПЯТСЯ - "не успею-опаздаю", ЧТО ...... или уже "убежало" (как в анихдоте про лошадку и письмиста)
Re[Alex Moure]:
Ой, какие большие буквы, аж страшно. Примеры были сделаны специально с целью явной демонстрации эффекта.
И я не знаю, кто там у вас волосья как чешет, но детей у вас по всей видимости нет. Посмотрел бы я на все эти процессы, если бы вашим "моделям" было по 2-3 года, и у них не было бы никакого желания вас приглашать, и уж тем более, делать что-то им в данный момент не интересное, сколь бы важным оно для вас ни было :).
Re[Сергей Фирсов]:
Наконец-то удалось выкроить немного времени на выходных и добрался таки до матлаба. Сразу скажу - только поставил и в нем не шарю. Но скрипт Ламера запустил. На 10Мп фотке он упал через продолжительное время ввиду нехватки памяти (возможна ли какая-то оптимизация алгоритма?).
На уменьшенном же кадре получилась какая-то ерунда:


-->

Видимо я чего-то не понял?
Re[Сергей Фирсов]:
максимум на окне понему идёт оценка а на него свет от лампы непадает. надо замазать окно на оценочном кадре

разумется для производительности пишется вобще даже близко не так а через gpuarray. нуили хотябы фильтры заменить на одномерные боксовые, эти через фурье идут вобще хДД
Re[L4m3r]:
А как скормить скрипту отдельно оценочный кадр а отдельно кадр для обработки на его основе. Наверняка это тривиальная задача, но я, каюсь, не смог разобраться как его для этого изменить. Собственно я матлаб-то и увидел впервые на днях.
з.ы. в данном случае я бы мог сделать оценочный кадр из вертикального фрагмента стены. это прокатит?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта