Olympus OM-D E-M10

Всего 13973 сообщ. | Показаны 12141 - 12160
Re[maksim r]:

Re[maksim r]:
Узнаваемый долгоножка...


mZD 60/2,8 Macro
Re[maksim r]:
крылья

Re[maksim r]:
Зеленая прогулка...

Re[maksim r]:
Борьба за жизнь...

Re[maksim r]:


Незабудки
Re[maksim r]:
Лепота!


И крапива бывает красивой...


Контровой свет...

Re[maksim r]:
Был вчера в Москве...


*


*


*

Re[Helgion]:
от:Helgion
И крапива бывает красивой...


Подробнее

А крапива ли это на самом деле? Что-то мне сдается, что это скорей яснотка пурпурная...
Re[Kumulus_13]:
от: Kumulus_13
А крапива ли это на самом деле? Что-то мне сдается, что это скорей яснотка пурпурная...


Скорее всего вы правы. :D А так хотелось чтобы жгучая крапива так красиво цвела!
Re[Helgion]:
Да, такое желание не редкость... хочется красивого вокруг. Я как-то тоже очень обрадовался, встретив ранее мне неизвестную акацию с крупными розовыми соцветиями. Увы, вскоре пришлось огорчиться, что это, как говорится, Федот, да не тот. Моя "новая" акация оказалась робинией...


mZD 60/2.8 Macro
Re[maksim r]:


Косил Ясь конюшину...
14-42mm F3.5-5.6 II R







Re[maksim r]:
Вот и жимолость уже поспела...


14-45
Re[maksim r]:
Доброе утро коллеги!

Как-то давно поднимал уже эту тему, но тогда не осилил, чую пришло время в серьёз этим заняться... До этого дня всегда фотографировал в jpeg без какой-либо обработки (фотографирую только для семейного альбома). Однако последние две фотосессии показали необходимость обработки, пробуя что-то вытянуть из jpeg натыкаюсь на очевидные пределы, цвета выбиваются, приходится производить много лишней ручной работы, а результат всё равно не особо радует...

Времени осваивать и потом сравнивать разные программы для обработки RAW нет, поэтому хотелось бы сразу начать работу с каким-то одним достойным продуктом.
Что можете порекомендовать для этих целей? В моём случае "усугубляется" ещё тем, что на ПК установлен Linux, в идеале хотелось бы софт под эту операционную систему, но пожалуй готов рассмотреть все варианты, если оно того стоит, то попробую запустить под "эмулятором" (wine, если кто в теме).
Так же в идеале, чтобы программа была бесплатной, но опять же рассмотрю все варианты. Если достойный вариант требует вменяемых денег, то можно и заплатить. Наверное так же одним из главных условий, чтобы ПО очень хорошо знало нашу камеру и объективы к ней, умело убирать ХА, шумы и другие артефакты накладываемые физикой процесса съёмки.

Уважаемые, прошу поделиться вашим опытом в этом вопросе.
Re[Energy42]:
от:Energy42

Что можете порекомендовать для этих целей? В моём случае "усугубляется" ещё тем, что на ПК установлен Linux, в идеале хотелось бы софт под эту операционную систему, но пожалуй готов рассмотреть все варианты, если оно того стоит, то попробую запустить под "эмулятором" (wine, если кто в теме).
Так же в идеале, чтобы программа была бесплатной, но опять же рассмотрю все варианты.
Подробнее

В первую очередь на ум приходит конвертер от Олимпус - он бесплатный и вы сохраните цветовые родные профили, ведь вам нравится цвет из jpeg? Другой вопрос, что он сам по себе довольно медленный (процесс обработки), так еще и через эмулятор... Но попробовать стоит!
Остальные конвертеры, с которыми знаком - платные. Сам пользуюсь конвертером Lightroom CC. По нему тонны информации в сети - видеоуроки, книги и прочее. Удобный каталогизатор к тому же!
Re[Energy42]:
Чистый любитель с соответствующими потребностями. Работаю в WINDOWS. Для конвертации RAW (впрочем как и для редактирования JPG) обычно использую DxO Optics PRO 9 и FastStone Image Viewer 6.2. Обе они имеют бесплатные версии, которые меня в большинстве случаев вполне устраивают. Минус - редакторы (бесплатные версии) не имеют инструментов локальной коррекции снимка. С отмечаемыми Вами проблемами знать "нашу камеру и объективы к ней, умело убирать ХА, шумы и другие артефакты" вполне справляется DxO Optics PRO 9. Таким профессиональным инструментом как ФОТОШОП пользоваться избегаю.

Re[maksim r]:
To Semenov Sergei:
Олимпусовские цвета и правда мне по вкусу. Какой был ваш путь к Lightroom, почему не устроил (кроме медленного процесса обработки) родной софт? Проводили ли вы какие-то сравнения, прежде чем остановиться на продукте от Adobe?

To Kumulus_13:
Почему ваш выбор пал на эти программы? Чем не подошёл конвертор от олимпуса?
Re[Energy42]:
от:Energy42
To Semenov Sergei:
Олимпусовские цвета и правда мне по вкусу. Какой был ваш путь к Lightroom, почему не устроил (кроме медленного процесса обработки) родной софт? Проводили ли вы какие-то сравнения, прежде чем остановиться на продукте от Adobe?
Подробнее

Всё просто - до Олимпуса сидел на ЗК от Кэнон - для него конвертер обязателен, jpeg там не очень, так скажем... А Lightroom / ACR - это практически моноплист среди конвертеров для популярных моделей ЗК. Плюс кучу обучающего материала. Я к нему очень привязался и перейдя на Олимпус, даже не смтрел на другие конвертеры, так как весь рабочий процесс уже отлажен в Lightroom.
После шаловливые ручки добрались до олимпусовского конвертера - испытал шок от низкой скорости обработки файлов. Для моих целей такой конвертер годится только для единичных случаев.
Re[maksim r]:
Capture One еще хорош, но платный и под винду (хотя и то и другое при желании можно обойти). Имхо, в сравнении с лайтрумом на оликовских файлах там цвет/резкость получше.