Tamron 70-300 4-5.6 USD VC Первый опыт

Всего 217 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Serge 30-06]:
от:Serge 30-06
Снимаю только в RAW. DPP забыл, но там управление резкостью простое и эффективное. В Лайт руме как то контуры тяну - а они не очень тянутся)). Ищу "золотую середину" - пока не нашел. Был сегодня в мастерской Тамрон. Объективы оба проверили - все ОК говорят. Фильтр сцуко садит резкость и размывает немного на полностью открытой диафрагме. Хотя и дорогой!
Короче - или прикрывать диафрагму - или снимать фильтр. Посмотрел мои старые фото с Canon 18-200. Полное г... по сравнению с Тамроном.
Подробнее


- фильтры?...да ну их...

А Вы пробовали АСР с фотошопом?
Я не помню как в Лайтруме (когда-то пробовал этот редактор пользовать..- не понравился), но в АСР РАВ проявляется очень хорошо. Удобно и комфортно.

Чтобы не офтоп:








Re[Кэп2007]:
Нет АСП не пробовал. Старый Лайтрум и последние - две большие разницы.
Фильтры бы не одевал. Но у Тамронов ОЧЕНЬ маленький "закрай" для крепления крышки. Постоянно промахиваешься и попадаешь в линзу))!
В Лайте 4 или 5 проявлять очень удобно. Только не могу освоить контурную резкость. Там это делается по маске. Или перешарплю или недошарплю)). А от Кэнон фикса 50-II Вы счастливы? Думал его прикупить.
Мальчики на лошадях - супер вышли. Еще и при контровом свете. Выдержка наверное 800-1000? Судя по ГРИП - диафрагма не менее 8-19? Какое ИСО ставили? Зерно не заметно.
Re[Serge 30-06]:
от:Serge 30-06
Юрий, спасибо за оценку! Мне и самому она очень понравилась.
А что скажите про остальные фото в моих альбомах?
Они все сняты на Canon D60 и Tamron SP 17-50 2.8 VC и SP 70-300 VC.
С уважением
Сергей
Подробнее

Сергей, простите, но смотреть все альбомы нет времени и желания. Может быть, вы будете небольшими порциями выкладывать их в темы по соответствующим объективам? :?
Re[Serge 30-06]:
от:Serge 30-06
Нет АСП не пробовал. Старый Лайтрум и последние - две большие разницы.
Фильтры бы не одевал. Но у Тамронов ОЧЕНЬ маленький "закрай" для крепления крышки. Постоянно промахиваешься и попадаешь в линзу))!
В Лайте 4 или 5 проявлять очень удобно. Только не могу освоить контурную резкость. Там это делается по маске. Или перешарплю или недошарплю)). А от Кэнон фикса 50-II Вы счастливы? Думал его прикупить.
Мальчики на лошадях - супер вышли. Еще и при контровом свете. Выдержка наверное 800-1000? Судя по ГРИП - диафрагма не менее 8-19? Какое ИСО ставили? Зерно не заметно.
Подробнее


-да, крышка на Тамроне частенько слетает. Но, я думаю, это не критично.

Не понимаю, зачем эти танцы с контурной резкостью? Если в Лайтруме приходится так извращаться, чтобы слегка приподнять резкость на снимке, где фокус попадает туда куда нужно и есть попадание в экспозицию..., то нужно срочно менять редактор.

При проявке РАВа в АСР чтобы приподнять резкость вполне достаточно подвинуть ползунок "Резкость" до нужного значения. В фотошопе остается только поправить контраст и насыщенность (хотя это можно сделать и в АСР), ресайз для печати, либо веб.

Что касается фикса 50/1,8, то не сказать, что прям-таки счастлив..., но этот объектив не плох..))

Мальчуганы на лошадях...: f/6,3, выдержка 1/1250, ИСО-400. Зерна не будет, потому что экспопара подобрана правильно.

Чтобы не офтоп:








Re[alex_st]:
Ну вот такое



Re[Кэп2007]:
Я обычно выставляю ИСО 100-400 в зависимости от условий освещенности. Потом ставлю приоритет диафрагмы. И управляю только диафрагмой. Выдержка на автомате. Поэтому в солнечный день она уходит выше 1000. Попробую в режиме М а ИСО пусть "плавает" само по себе? Так не делал - боялся за зерно, если ИСО зашкалит.
Re[Кэп2007]:
Неуже ли и цветок снимали на 70-300? ГРИП очень маленький! Или это какой то другой объектив?
Re[cyxapuk]:
Ну да, Вы правы - четкость контуров для повышения общей резкости.
Не ставлю себе резкость в приоритет. Но люблю когда главный объект резкий. А у меня на 300 мм как то все время "подмазывает". Но объектив проверили - все ОК. Действительно вопрос в правильной экспозиционной паре. И еще посоветовали для повышения резкости прикрывать диафрагму на 1 стоп. Я этого не делал, что бы ГРИП был поменьше. Чтобы портреты "отрывались" от фона.
Re[Serge 30-06]:
от:Serge 30-06
Я обычно выставляю ИСО 100-400 в зависимости от условий освещенности. Потом ставлю приоритет диафрагмы. И управляю только диафрагмой. Выдержка на автомате. Поэтому в солнечный день она уходит выше 1000. Попробую в режиме М а ИСО пусть "плавает" само по себе? Так не делал - боялся за зерно, если ИСО зашкалит.
Подробнее


- поставьте ИСО в "авто". Если это середина дня, то поставьте приоритет диафрагмы. Если света мало, то поставьте приоритет выдержки. Сделайте контрольный кадр. Посмотрите, какие настройки выбрала камера. Перейдите в режим "М" и выставьте точно такие же: диафрагму, выдержку и ИСО.
Потом один из этих параметров (в зависимости от того, что снимаете) измените в сторону повышения экспозиции. Это нужно для того, чтобы на снимках преобладали светА, нежели тени. У Канона легкий пересвет очень хорошо тянется, без последствий. А вот с тенями - беда. Зерно лезет.

от: Serge 30-06
Неуже ли и цветок снимали на 70-300? ГРИП очень маленький! Или это какой то другой объектив?


- объектив тот же самый..., тамрон 70-300...)
Настройки: f/9, 1/500 сек, ИСО-160, фр 300 мм.

Вот Вам еще на 300 мм (не шедевры, но дадут понимание ситуации):





Re[Serge 30-06]:
от: Serge 30-06
... И еще посоветовали для повышения резкости прикрывать диафрагму на 1 стоп. Я этого не делал, что бы ГРИП был поменьше. Чтобы портреты "отрывались" от фона.


- тут "фишка" больше в том, какое расстояние между Вами и моделью, а также между моделью и задним фоном. И, естественно, масштаб модели...))

Вот Вам 3 снимка (естественно с нашего тамрона), где диафрагма везде практически одинакова, но граница ГРИП - разная:









Re[Кэп2007]:
Спасибо. Ну в общем я все понял. Фильтр убираем. Используем только в тяжелых и опасных условиях съемки))). Все параметры только в "М" в ручную, вкл ИСО.
Вот попробовал. Ну как то так. Опять убедился, что техника сделает все что скажешь - главное, что бы голова работала))!!

Re[Serge 30-06]:
от:Serge 30-06
Спасибо. Ну в общем я все понял. Фильтр убираем. Используем только в тяжелых и опасных условиях съемки))). Все параметры только в "М" в ручную, вкл ИСО.
Вот попробовал. Ну как то так. Опять убедился, что техника сделает все что скажешь - главное, что бы голова работала))!!

Подробнее


- уже лучше..)
Re[Кэп2007]:
Спасибо за подсказку!
Вот еще фото
Re[alex_st]:





Re[alex_st]:
Интересно, каков он в сравнении с 18-270 pzd на фокусных 70-270?А то сейчас у меня имеется 17-40L f/4 +50 1.4 и 18-270, 18-270 естественно надеваю только когда надо фокусные 70 и больше, в связи с этим хочу его заменить на стекло с фокусными 70-300.Однако на 18-270 при фокусных 200-270 снимаю на f/10 и исо800 -1600 поскольку на открытой мало резкости.
И каков сабж в сравнении с canon 70-300 is II USM? И макро кольца кто пробовал перед ним прикручивать?
Re[Сурикон]:
от:Сурикон
Интересно, каков он в сравнении с 18-270 pzd на фокусных 70-270?А то сейчас у меня имеется 17-40L f/4 +50 1.4 и 18-270, 18-270 естественно надеваю только когда надо фокусные 70 и больше, в связи с этим хочу его заменить на стекло с фокусными 70-300.Однако на 18-270 при фокусных 200-270 снимаю на f/10 и исо800 -1600 поскольку на открытой мало резкости.
И каков сабж в сравнении с canon 70-300 is II USM? И макро кольца кто пробовал перед ним прикручивать?
Подробнее


- я не знаю, как он будет в сравнении с 18-270..., но в сравнении с канон 55-250 картинка с тамрона 70-300 получше будет.

- f/10...?...ужос. Никогда не накручивал на тамроне такую диафрагму и резкости вполне хватало.

- макрокольца пробовал, но они (или с ними) лучше на фиксах.
Re[Сурикон]:
от: Сурикон
Интересно, каков он в сравнении с 18-270 pzd на фокусных 70-270?

Лучше, чем 18-270.
от: Сурикон

И каков сабж в сравнении с canon 70-300 is II USM?

Не сравнивал.
от: Сурикон
И макро кольца кто пробовал перед ним прикручивать?

Не пробовал.
Re[alex_st]:
для оживления темы:








Re[Сурикон]:
от:Сурикон
Интересно, каков он в сравнении с 18-270 pzd на фокусных 70-270?А то сейчас у меня имеется 17-40L f/4 +50 1.4 и 18-270, 18-270 естественно надеваю только когда надо фокусные 70 и больше, в связи с этим хочу его заменить на стекло с фокусными 70-300.Однако на 18-270 при фокусных 200-270 снимаю на f/10 и исо800 -1600 поскольку на открытой мало резкости.
И каков сабж в сравнении с canon 70-300 is II USM? И макро кольца кто пробовал перед ним прикручивать?
Подробнее


Заметил, что оптимальная резкость получается в районе 8-10. Более 11 как то уже падает.

Вот 300 мм ИСО 100 5,6 1/320


Re[alex_st]:
Ну вот еще такая фотка. Сложные условия по свету. Это подземный торговый центр. Сверху сзади много света, а передний фон провален. Плюс все персонажи довольно быстро двигались. Ну как то так.