Вопрос к владельцам штативов BENRO

Всего 26 сообщ. | Показаны 1 - 20
Вопрос к владельцам штативов BENRO
Какое крепление предпочтительнее, цанга или клипса?

Выбираю между моделями C-198EX и C-198 HVC, нужен для путешествий.
Re[Fanbeer]:
Мне больше нравится с цангами, у меня C-297.
Пыль, грязь не мешает, да и на морозе кмк удобнее.

С клипсами немного оперативнее разбирать-собирать.
Re[nunob]:
Не великоват C-297 постоянно с собой таскать? Вопрос актуальный!
Re[Fanbeer]:
от: Fanbeer
Не великоват C-297 постоянно с собой таскать? Вопрос актуальный!


Если вам важен этот вопрос, то см. на C-268, чуть дороже но существенно компактнее в сложенном виде, даже с головой будет короче полуметра (с шаровой пр. 40-42см в сложенном), легче при сопоставимой устойчивости. По функционалу "умеет" всё тоже самое что и штатив с изменяемым углом ц.штаннги, только несколько по другому, за счёт хода ног на 180 градусов..

По вопросу "цанга вс клипаса", если оперативность то в случае топ-штативов Бенро по сути пофик, практика показывает что одинаково быстро можно сложить-разложить.
В плане надёжности-долговечности, цанга несколько выигрывает, хотя клипсы на "топе" тоже хорошо сделаны и их можно регулировать усилие зажима.
Но есть ещё один аспект - габариты/удобство, тут цанга лучше, меньше размером как деталь на ногах и почти нет выступающих частей, хотя разница небольшая.
Re[Воин Каск]:
Пока склоняюсь к выбору модели C-198 HVC с головой B-0 и площадкой PU-50.
Re[Fanbeer]:
Для путешествий цанга лучше.
Re[Fanbeer]:
Теперь да же и не знаю чего лучше взять C-198 HVC или C-297 :)))
Re[Fanbeer]:
от: Fanbeer
Пока склоняюсь к выбору модели C-198 HVC с головой B-0 и площадкой PU-50.

Выбор хороший, у меня подобный к4омплект, только 298, брал осознанно, как более высокий, по весу не напрягает. На сколько я помню, только в исполнении с цангой возможна замена резиновых опор на шипы (в комплекте).
Re[Fanbeer]:
Посмотрите Sirui. У них неплохие трэвел-штативы.
Re[Fanbeer]:
Сейчас тоже выбираю штатив для путешествий (город).
Остановился на Benro A2680TB1:
1) на цангах;
2) есть крючок для сумок;
3) чехол в комплекте;
4) простое и понятное устройство шаровой головки.
http://www.benro.ru/cash/info/49407.html#prz

Смотрел ещё штатив Manfrotto с головкой A0RC2 - ну они там и наворотили. Защёлка площадки какая-то хлипкая на вид и неуклюжая. Чтобы площадку поставить на головку - целиться надо. А вот сам шарик ничего, хороший. Да ещё с прокладкой такой (или что это?) из красной пластмассы между шариком и корпусом. Шарик понравился.
Re[Fanbeer]:
Смотрю цена в некоторых крупных магазинах дешевле чем указана на офсайте. Может быть подделка?
Re[Fanbeer]:
У меня карбоновый C-268, китовый с головой B1, в футляре-сумке... Легкий, компактный, устойчивый, сравнивать правда не с чем... Выбирал именно цанги, это более надежно и удобно, имхо... Материал добротный. качество сборки хорошее, площадки у китайцев по 150-250р(оригинальные)...
Re[Fanbeer]:
Господа, подскажите. Рассматриваю модель С1682B0. Нравится вес и размер в сложенном состоянии. Переживаю за устойчивость. Стоит ли пожертвовать размерами, но посмотреть в сторону C2680B1 или же C2682B1? Мой рост 183 см. Самая тяжелая связка Nikon D7000+70-200/2.8.
Re[Andrei Bortnikau]:
от:Andrei Bortnikau
Господа, подскажите. Рассматриваю модель С1682B0. Нравится вес и размер в сложенном состоянии. Переживаю за устойчивость. Стоит ли пожертвовать размерами, но посмотреть в сторону C2680B1 или же C2682B1? Мой рост 183 см. Самая тяжелая связка Nikon D7000+70-200/2.8.
Подробнее


Коротко - СТОИТ

А подробнее: 168мой тоже норм, но только если ставить фотоаппарат горизонтально или около того (так реально 10-12кг без проблем выдержит) без всяких "боковых-портретных-под углом" для чего уже В0 маловато (тоже выдержит без проблем, но при боковых нагрузках с весом фотожелеза от 2кг, не будет комфорта плавности хода на почти зажатой до фиксации) а ставить В1 на 168мой буде некоторый колхоз.., хотя так сделать можно.
168 модель брать если принципиально штатив как можно более компактный и лёгкий, при этом ещё в рамках достаточности под используемую фототехнику (к примеру 068мой уже не годится/не целесообразен под вашу технику).

Но 268мой при на самом деле небольшой разнице в весе и размере (пр. 200грамм разницы веса, и несколько см. длины), сам по себе существенно устойчивые, ну и бошка с большим запасом на всякие "углы атаки с нагрузкой", то-есть при таковых будет сохранять плавность хода под большим весом при почти полной фиксации.

Между двумя моделями C2680B1 и C2682B1 разница только в фишке откручиваемой ноги и делать из неё монопод, плата за это дополнительный вес всего штатива. Нужно это вам или нет, это решайте сами.
Но имейте в виду что у всей этой серии штативов Бенро (любой с ходом ног 180градусов), если штатив "собрать" не складывая секции, то ноги сходятся в одну точку, что позволяет использовать трёхногий штатив как вполне себе монопод.. :)
Re[Воин Каск]:
Спасибо за развернутый ответ. Еще заметил, что между 2680 и 2682 по характеристикам разные размеры. Максимального 157 см будет достаточно для моего роста?
Re[Воин Каск]:
от:Воин Каск
...
Но 268мой при на самом деле небольшой разнице в весе и размере (пр. 200грамм разницы веса, и несколько см. длины), сам по себе существенно устойчивые, ну и бошка с большим запасом на всякие "углы атаки с нагрузкой"...
Подробнее

Поддержу. Если есть 70-200/2.8, то С168 я бы не рассматривал к покупке. Была возможность сравнить, правда не карбон, а алюминий А168 и А268.
Выбор штативной головы
Подскажите, какую 3Д голову выбрать к штативу Benro GA157T, желательно не очень дорогую. У данного штатива максимальная нагрузка 12 кг. Имеет ли значение максимальная нагрузка для головы, 4 кг достаточно или лучше брать с запасом? И что такое видеоголовка, подойдет ли она для фотосъемки. Вообще, сейчас у Berno представлены только шаровые головы, панорамных вообще не нашла. Может посмотреть других производителей?
Re[lenadm]:
дел.
Re[lenadm]:
Все-таки что Вы хотите, 3D или панорамную? Это две большие разницы. Если недорогую, то забудьте о панорамной и видео, к тому же они гораздо больше по размеру. Посмотрите Benro HD-38.
Re[LEO-3D]:
3Д, конечно, извините, ошиблась. Чтобы можно было снимать панорамы. про панорамные головы я в курсе, что они очень дорогие