Поиск журавля для выездных фотосессий на location.

Всего 64 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[tfefirf]:
Я покупал в трейд лайте, вроде у них есть магазин в Питере. Но это 100% нельзя назвать мощным и надежным решением, если нужно что-то железобетонное тут уже другие размеры и вес, увы чудес не бывает(
Re[tfefirf]:
у меня бюджет маленький :)
для вас вряд ли подойдет, разве кому то еще
Будь у меня бюджет другой, я б тоже взял стальной Авенжер и стойку взял бы даже мощнее, что нибудь из серии Avenger Wind Up
чтобы любые параболы и все что угодно можно было повесить :)

у меня дешевая двухсекционная нонейм перекладина 2100мм
тут сложенная перекладина держит E-640 (и уже новые стойки MZ-3800FP)




эта перекладина была куплена в комплекте с дешевыми китайскими стойками под корейской маркой KONOVA вместе с дешевыми корейскими вспышками X-LIGHT 450 больше 3 лет назад
сразу понял, что долго не проживет с моноблоками и софтами
купили несколько настенных журавлей и пользовались ими, но последнее время только одним, который повесили над фоном, там манипуляций не много, такая штука как Avenger E700 не нужна

вспышки теперь другие, стойки тоже поменял :)

стойки у меня сейчас хоть и достаточно мощные, но алюминиевые и китайские, стоят в пределах 100 баксов (включая доставку из китая)
для моих задач их вполне достаточно
у меня к ним одна претензия: амортизаторы без клапана, иногда туго выходять вверх :))

дома маленькие MZ-3000FP

максимальная нагрузка: 7kg
количество секций : 3
диаметры труб секций: 35mm; 30mm; 25mm
диамтр труб ног: 22mm
максимальная рабочая высота: 2830mm
минимальная рабочая высота : 1050mm
длина в сложенном состоянии: 1060mm
ствол опускается на уровень ног независимо от угла раскрытия ног




в студии MZ-3800FP
у них на одну нижнюю секцию больше и высота соответственно
максимальная нагрузка: 8kg
количество секций : 4
диаметры труб секций:40mm; 35mm; 30mm; 25mm
диамтр труб ног: 25mm
максимальная рабочая высота: 3630mm
минимальная рабочая высота : 1100mm
длина в сложенном состоянии: 1100mm
ствол опускается на уровень ног независимо от угла раскрытия ног
к этим не могу найти колеса, потому что круглые ноги только до 22мм а 25mm уже у всех брендовых стоек с квадратной трубой:))

в общем они реально мощные, очень удобные зажимы и даже сделаны для "китая" на редкость прилично, но со стальными и тем более брендовыми равнять не стоит, стальной ствол даже меньше гнется не говоря про все остальное стальное

сейчас присматриваю новую перекладину получше
есть журавли-стойки M-3 (более продвинутая чем M-1 в посте выше) на тех же трубах и зажимах как пятисекционная стойка MZ-4800FP,, но крайняя секция 20мм всего.
посему думаю просто купить еще одну 3000-ю стойку, снять ноги с амортизаторами и засунуть получившийся бум в зажим Manfrotto 123, он как раз под 35мм нижней секции стойки

Re[tfefirf]:
сталь однозначно надежнее, мешьше гнется а значт меньше качается при равном с алюминием диаметре труб

берите Avenger B6030CS 9.7' Wind Up Stand 30
точно не пожалеете :))

Re[iTuner]:
Прям чего то застенялся своих небывалых бюджетов :) да если б были действительно бюджеты - вон глянул на сайте бронколора их типа фирменные журавли по 3тыс евриков штука :))
Я ж тоже так - экономлю на всем чем только можно... Но однажды уронив генераторную голову стоимостью 60 тыс рублей быстро сознал что на стойках экономить уже не получится... Тогда слава богу все обошлось, но сердце немного екнуло.
Своей стационарной студии (помещения) у меня нет, просто лежит в комнате в спец шкафу вся студия в сложенном состоянии, и иногда достается оттуда когда есть настроение чего нибудь поснимать, хватается тот кто попался под руку - будь то домашние или знакомые модельки какие и тащатся куда нибудь на сьемку. Стены студий не люблю - по просмотру потом таких фотографий в интерьерных студиях можно сразу сказать где что снималось и даже какой свет там стоял (в арендных студиях его часто вообще не сдвигают месяцами с места), снимаю в основном на пленере. Благо под питером и в питере есть масса аутентичных и интересных мест, но поскольку.я на этом не зарабатываю то и ассистента у меня нет, все приходится таскать самому. И поэтому когда комлпект из трех генераторов пусть даже самых маленьких и так весит под 40кг вместе с миниальным набором насадок и стоек и сразу грусть нападает при мысли спустить все это в машину по лестнице (это единственныц момент когда клянешь старый фонд за высоту его потолков), потом уйдет час на распаковку всего этого на пленере... Модель уснет... Сам уже весь в мыле... Дошло до того что купил даже обычные вспышки на синхронизаторах для полобных сьемок. Вот и приходится бороться за каждый грамм для своей спины.

А Вы тут понимаешь 18кг игрушку советуете да еще и в сложенном состоянии почти два метра :) я то может и не пожалею, только мою спину ктобы пожалел :)

Раньше как то обходился обычными стойками манфротты 1004bac и 1052bac, но опыт показал что журавль необходим, иначе нет толку ни от профотовской beauty dish ни от magnum... Сбоку светить ими непросто
Re[tfefirf]:
а я ее советую потому что к ней даже противовес на ноги может не понадобится и поднимать сбалансированный "модификатор+голова+стальной бум+противовес 6,7кг" крутя рукоятку гораздо приятнее чем качать бицепс, когда это не нужно :)

эт я на своем личном опыте прошел, как то балансируя 120см окту с моноблоком по горизонтали
с учетом противовеса получил 12 кг общего веса наверху :)))
потом нужно было задрать все это на 3 мера вверх
для манипуляций пришлось использовать стремянку, потому что поднимать и опускать одной рукой эту конструкцию непросто было.

сами прикиньте вес того что у вас будет наверху
вес бума (без головы и модификатора):
D600 Junior Boom Arm весит 3,6 кг, с грузом 10,2кг
более длинный Avenger D650 Junior Boom Arm весит 6,8 кг, с грузом он уже 15кг

обновлено:
кстати , есть специальные складные тележки чтобы перевозить весь многокилобаксовый комплект фото аксессуаров от авто к месту съемки одним махом сразу :))

Re[iTuner]:
Вот поэтому я и думаю что система воздушной амортизации в стойке нужна, хотя бы резко не просядет если зазеваешься.

Почему гитцо не делает еще и стойки из карбона для стробистов? Я бы точно себе купил если не под студийные то хотя бы под спидлайты точно.

Тележка - идея в целом верная... Но лучше персональный раб/ассистент :)

А какие еще стойки имеют рукоятку для кправления высотой и углом наклона прибора?
Re[tfefirf]:
на сколько я в курсе, с рукоятками вся серия Wind Up от Avenger и Manfrotto, что в общем одно и тоже, разница только в несколько разном исполнении и комплектации
еще когда то смотрел на более дешевую марку Kupo, у них вроде тоже что то подобное было, но их тут не продают, а везти из штатов железо дорого

для вылазок с массой студийной техники нужен не один ассистент а целая команда и все нужно тщательно планировать :)
я давно перестал думать о выездах с большим светом :)
у меня недостаточно ресурсов для этого, есть возможности использовать ресурсы друга, но у нас разные вкусы :))

хороший мощный карбон будет тоже не самым легким а цена будет в разы дороже


PS а кто то преподносит мобильные моноблоки как шикарное решение для работы на улице, при том что весят те 3кг не считая модификаторов :))
у вас задача попроще :)
Re[tfefirf]:
Я тут насыплю соли разъедающей ваше сомнение.......

Стойка Manfrotto 270 BSU SUPER на конце ног там где крепятся колёсики (снимков дать не могу стойка не дома) там прорезь под М10 и колесо крепится


за эту прорезь можно закрепить стойку на земле стационарно забив в почву колышки ... что немаловажно при порывах ветра при съёмках на пленере.

В отличии от Manfrotto 007BSUAC тут колёсико ОДЕВАЕТСЯ на конец ноги.



Учтите и это!

Разворачивание света и организация места съёмки у меня занимает где-то час, сворачивание чуть меньше.
Re[iTuner]:
Самый легкий Wind Up от Манфротто весит уже от 16кг…

а какие ноги и колеса у стойки 126 BSU?
Re[tfefirf]:
от: tfefirf
а какие ноги и колеса у стойки 126 BSU?

MANFROTTO 126 BSU - металлическая студийная стойка. 3х секции раздвижные. 1х нога с изменяемым уровнем.
Максимальная нагрузка 40 кг.
Высота 131 см - 333 см. в собранном состоянии 131.0 cm
диаметр труб 40.35.30 mm
диаметр разбега ног 126.0 cm
нагрузка 40 kg
нагрузка на макс. высоте и угле 6 градусов 3.0 kg
материал хромированная сталь
макс. высота 333.0 cm
мин. высота 131.0 cm
совместимые колеса 109.110.110G
вес 8.3 kg

Колеса Manfrotto110G Caster Set
Колеса с тормозом для стоек с ножками диаметром 22 мм.
Макимальная нагрузка 100 кг.
Комплект из 3 штук, это колёсико ОДЕВАЕТСЯ на конец ноги.
Re[AlexRed]:
Смотрю на сайте манфротто параметр нагрузки на min-max выдвижении:
min max
126BSU - 40 кг - 3 кг
007BSU - 20 кг - 6,7 кг
270BSU - 40 кг - 12 кг
269BU - 35 кг - 6,3 кг (эта вообще алюминиевая)

и не понимаю как при этом у 126BSU может быть такая маленькая нагрузка наверху при столь большой нагрузке внизу - или это ошибка на сайте?
Re[tfefirf]:
Тогда получается вот что:
Нужно подвесить на журавле голову и софтбокс (условно 3кг) эта на одной стороне, на другой соответсвенно противовес 6кг, плюс сам вес перккладины avenger d600 - 3,6кг. Итого получается что нагрузка на стойку будет порядка 12кг. А этим условиям отвечает только одна стойка 270bsu которая сама васит 15кг... Или мы слишком правильно считаем и в действительности такая прочность избыточна.
И все не могу понять почему 007bsu может тянуть 7кг, а более тяжелый 126bsu может тянуть только 3кг...
Re[tfefirf]:
прочность избыточной не бывает, хотя хорошо сбалансированная перекладина со всем навесом включая противовес давит четко по оси стойки вниз
тут важен переход от перекладины к стойке, зажим под спигот должен быть мощный у стойки чтобы не ломало трубу и труба должна быть максимально жесткой чтобы стойка не раскачивалась под нагрузкой

в студийных условиях на жестком ровном покрытии без ветра и значительно более слабая стойка стерпит если аккуратно, пусть ей и не легко будет

кстати у стоек разный диаметр треноги и разное количество секций, этотоже влияет на максимальную нагрузку внизу и вверху

в Питере у вас живьем они наверное есть, наверное можно пощупать и визуально оценить разницу
Re[iTuner]:
Короче чего брать то...

Вариантов два:
007bsu или 126bsuac, остальные слишком некомпактные и тяжелые - не влезут в багажник.
+ D600 avenger boom - тут без вариантов
Re[tfefirf]:
судя по всему там опечатка
126bsuac мощнее во всем и трубы больше диаметром и ноги длиннее

на B&H такие данные
126bsuac
At min extension: 88.2 lbs (40 kg)
At max extension at 6° incline: 18.3 lbs (8.3 kg)

на сайте manfrotto
007BSU
safety payload: 20 kg
load capacity at maximum extension at 6 inclination": 6.7 kg

о чем я и говорил, при отклонении от оси нагрузка усиливается, потому чем жестче металл и больше диаметр тем лучше
к тому же амортизатор заявлен только у 126bsua
Re[iTuner]:
У меня пока все стойки были с амортизатором, наверно возьму и журавль с ним - привык.
Сейчас замерил габариты багажника:
Ширина 110, глубина 115, диагональ 145, ширина заднего сиденья в машине 135см
Получается что максимум длины это 131 см, то есть как раз 126bsu ac.
Осталось ее найти в магазине.
Всем спасибо за то что выступили слушателями моих размышлений вслух и за советы!
Re[tfefirf]:
будем ждать впечатления и фоточку в собранном виде с головой и модификатором на буме :)
Re[iTuner]:
Ага значит тренироваться будем на кошках :)
Пока нашел только в одном магазине в питере такую стойку с загадочным статусом - неопределен... Хм.... Обычные без воздушного амортизатора есть везде, а вот с амортизатором кхе... Завтра позвоню в магазин узнаю что они имели ввиду этой загадочной фразой на своем сайте.
Если все будет удачно - на неделе куплю и выложу :)

P.S. Вообще казалось бы Питер, крупный город - все должно быть... ха- как бы не так! Чаще всего за любыми приблудами приходится ездить или в Москву или вообще abroad... Хоть самому магазин всяких полезностей для фотографа открывай.
Re[iTuner]:
от: iTuner
берите Avenger B6030CS 9.7' Wind Up Stand 30
точно не пожалеете :))

И команду светиков
А если серьезно не знаю какие цели у Вас но если планировать серьезную съемку на натуре с журавлем большими софтами и т.д. то у Вас должна быть команда, тогда и вес и размер не проблема, в одиночку я бы, например, на такую съемку не решился и по множеству причин.
Re[iTuner]:
от: iTuner

для вылазок с массой студийной техники нужен не один ассистент а целая команда и все нужно тщательно планировать :)
я давно перестал думать о выездах с большим светом :)

Оказывается это уже писали, я не заметил :D