Nikon D3300 - обсуждение, впечатления и личный опыт.

Всего 4779 сообщ. | Показаны 4701 - 4720
Re[Алекс1961]:
от:Алекс1961
А Никон Д3000 хочется из-за вменяемых 10 Мп потому что 24 Мп - это для БОЛЬШИНСТВА любителей и чайников (типа меня) вообще перебор. Поэтому сейчас сижу и выбираю между Д3000 и Д3100. Согласен - старье это все но на фото это не написано. И вообще - один раз живем и как говорят лучше жалеть что сделано чем что не сделано. Ну это уже лирика и каждому свое. Что не сделаешь для получения положительных эмоций!
Подробнее

24Мп не перебор, для пейзажа это необходимость ИМХО. и можно всегда сделать ресайз
кроме того, Д3300 поддерживает современные объективы с шаговыми двигателями (может быть у Вас такой сейчас)
а Д3000 не лучше ничем, и у него меньше динамический диапазон
я считаю, что менять ничего не стоит, оставьте Д3300, тем более Вы купили еще один фотоаппарат
Re[Алекс1961]:
от:Алекс1961
спасибо за подробный ответ. Вы как всегда - красочно и по существу. Правда отвертка в тушке для меня не принципиальна т.к. имею несколько обьективов уже с мотором фокусировки. Да и запасной аккумулятор есть (от D40 осталось аж две АБ).
Еще прошу подскажите на какой ветке форума Вы сейчас - где можно смотреть эффектные пейзажи? Я так понимаю что D3300 у Вас уже нет.
С уважением Усатенко А.И.
Подробнее

Рад, если чем-то помог.

У меня сейчас 2 камеры - протрешка и д80 - соотсветсвенно свои фото иногда показываю здесь:

Перейти по ссылке

Перейти по ссылке
Re[vovatul]:
от: vovatul
За то у д3000 оперативные настройки выведены на оснойвной дисплей,а не на верхний экранчик,что удобнее для тех,у кого зрение не очень хорошее.Были у меня и д80 и д3000,поэтому могу сравнивать

У кого зрение не очень хорошее, тому сам Бог велел д80. У 3000 по сравнению с ним просто "слепой" видоискатель.
Re[adam-leviafun]:
от: adam-leviafun
У кого зрение не очень хорошее, тому сам Бог велел д80. У 3000 по сравнению с ним просто "слепой" видоискатель.

Краев кадра не видно? или точек фокусировки?На всех фотоаппаратах есть коррекция диоптрий.Но разглядывать малюсенький верхний экран на вытянутых руках - еще то удовольствие...
Re[adam-leviafun]:
Спасибо за ссылки - с удовольствием посмотрел ваши фото. Смотрю - молодое поколение растет не по дням а по часам.
Жаль что Вы ушли с D3300.
А D80 неплоха конечно но смущает что у нас на рыке только древние б/у и сами понимаете что чем старше тем больше вероятность неприятных *сюрпризов* . Потому что люди разные и к технике относятся по разному. Я вот очень бережно относился к своему D40 (можно сказать пылинки сдувал - первая зеркалка все таки) и то - привод затвора почему то накрылся. Хотя сделал всего 12 тыс.кадров. Так что лотерея еще та - даже когда покупаешь новое в магазине. А про б/у и говорить не приходится. Посмотрим - подумаем.
А Вы надеюсь и дальше будете радовать окружающих своими фото.
Re[Денис22]:
Возможно Вы и правы насчет пейзажей и необходимости 24 Мп. Но для меня это перебор (но может таких как я меньшинство - все хотят ресайзить и прочее). Но то что маркетологи приложили сюда руку - у меня нет сомнений. Но каждый выбирает по себе (помните как в песне - женщину и дорогу...).
Просто почитал все эти перипетии про многопиксельность, разрешение оптики, смазы и прочее - черт ногу сломит где истина.
И еще соглашусь (в душе я это понимаю) что затаривание фотоаппаратами не рационально но если бы все делали все рационально - как лучше была бы жизнь и уж точно не говорили бы по радио что два придурка (20 и 32 лет) залезли в Питере на Медный Всадник и пытались разжечь мангал. Идиотизм безграничен. Ну это к слову и простите за офтоп.
Re[Алекс1961]:
от: Алекс1961
Просто почитал все эти перипетии про многопиксельность, разрешение оптики, смазы и прочее - черт ногу сломит где истина.

да все не так плохо. кто-то микросмазы везде видит, а кто-то говорит, что китайцы выпускают хорошие (уточняя, что для любителей!) объективы Yongnuo
Re[Денис22]:
Вы вспомнили про китайские обьективы Yongnuo и прямо попали в яблочко. Мои приключения с фокусировкой как раз и начались от покупки Yongnuo 35 mm F 2.0 .
Не имея фикса как раз задумался о покупке и проникшись рекламой и роликами с ю-туба месяц назад взял на Али эту оптику за 5500 деревянных. Поснимал - посмотрел - вроде все хорошо и замечаний нет.Но бацилла рекламы и маркетинга начала свое дело в моей голове и настроив себя на возможную большую резкость при покупке фирменного обьектива от Никкор купил еще недавно Nikkor AF-S 35 mm 1.8 за 12990. Вообще фирменное и новое всегда приятно покупать (даже осознавая что расходы не рациональные и конечный результат будет не тот какой ожидаешь). Но при наличии свободных средств (и как говорил знаменитый Шукшин в *Калине Красной* - деньги ляжку жгут!) делаешь и не рациональные вещи - наверное для ублажения своего эга и получения дополнительных положительных эмоций. Несмотря на множество отрицательных отзывов по Никкору из-за бэк/фронт фокуса и прочих гадостей.
Как я и ожидал особых различий в качестве снимков между китайской и фирменной оптикой обнаружено не было хотя наверное они (различия) конечно есть при дотошном изучении кропов и увеличенных пикселей. Ну тут уж каждому свое - кому то нравится это ковыряние вглубь а кто-то просто и обывательски смотрит фотографии. Примеры снимков не выкладываю так как не вижу смысла - все равно каждый видит что-то свое (за исключением *фотохудожников*) которые видят даже такое о чем и не думаешь). Вспоминаются аудиофильские форумы о теплом ламповом звуке и превосходстве несжатого звука над MP3. Не знаю но я этих различий не слышу - наверное потому что старый или слух не такой музыкальный (хотя в далекие 70е в школе играл в ансамбле на ритм гитаре но как говорят это было давно и неправда)
Простите за оффтоп если что - под старость лет порой тянет на лирику. И воспринимайте мои мысли с юмором и не спешите кидаться тапками.
Желаю всем удачных кадров и положительных эмоций.
P.S. Даже не знаю радоваться тому что я обычный обыватель а не *фотохудожник* или нет. Но как говорится - каждому свое.
Поэтому неискушенному фотолюбителю этого китайского фикса должно хватить .
Re[Filippe]:
А может все-таки глянем парные снимки с китайского и фирменного объектива?
Re[Денис22]:
от: Денис22
24Мп не перебор, для пейзажа это необходимость ИМХО.

Так и есть. У меня на Фуджике 16Мп категорически не хватает детализации для подрезки кадра, ибо сразу выбрать оптимальную композицию получается далеко не всегда. Обрезал и остался с обмылком. 24Мп Никон D5300 даёт достаточный объём информации для пост-обработки. Но, наверное, 24Мп для кропа и минимум, и максимум одновременно. По крайней мере для пейзажистов.

PS Коль завели разговор за "кетай" и стёкла YN, есть ли владельцы псевдоблина YN 40/2.8? Фокусное не совсем моё, а так копейки ляшку конкретно жгут, хочу компактное стекло и всё тут ;) Хоть на Кэнон переходи с их 24 мм блином )))
Re[Gre4ishko]:
Для корректного сравнения нужно делать снимки со штатива в одно время и на одной тушке. Если по другому то нарушается чистота замера. У меня таких кадров нет да и со штативом я не снимаю (хоть и имеется два но брать с собой всегда неохота).
Re[Андрей Варкентин]:
от:Андрей Варкентин

PS Коль завели разговор за "кетай" и стёкла YN, есть ли владельцы псевдоблина YN 40/2.8? Фокусное не совсем моё, а так копейки ляшку конкретно жгут, хочу компактное стекло и всё тут ;) Хоть на Кэнон переходи с их 24 мм блином )))
Подробнее

есть же мануальные блинчики. у Кена Роквелла по крайней мере в этой ссылке есть 3 штуки. и полтинник - четвертый
https://kenrockwell.com/nikon/45.htm
и из 3-х блинчиков 2-е с чипами
upd: ошибся я немного, он тестировал 35-ку вместо более старого мануального блинчика на 45мм без чипа. значит только вот этот остается, либо Voigtländer 40mm f/2, если деньги сильно хочется потратить)
Re[Filippe]:
Ребята, дайте пожалуйста совет. Какие настройки выставить в режиме М на этом фотоаппарате. Объективы :родной кит и фикс 35-1.8.
Re[plaun]:
Режим М это ручной режим, соответственно нет универсальных настроек, каждые условия съемки будут требовать свои настройки и подбираются индивидуально, в соответствии с этими условиями. Настройки подбираются опытным путем, так что экспериментируйте :)
Re[plaun]:
Как по мне надо сначала научится пользоваться режимом "А" (приоритет диафрагмы), а уже когда этого режима не будет хватать (в основном в сложных условиях освещения) тогда переходить в режим "М" где вы сможете учесть промахи експозамера фотоаппарата.
А вот когда уже поймете все прелести и преимущества режима "М" то другими будете пользоваться очень редко!
Re[Filippe]:
В режиме М Обычно ставлю выдержку по короче от шевелинки и диафрагму где-то 8, но самое главное здесь это выставить режим автоISO мин. ISO 100/ При съемке это будет регулировать экспозицию.
Re[Gre4ishko]:
Спасибо, Gre4ishko. Именно этого ответа я и ждал. Когда-то знакомый советовал тоже самое, но подзабыл. Ещё раз большое спасибо.
Re[Dima_]:
Ну вспышка хорошая, не поспоришь. Она даже не засвечивает, так что нормальный фотоаппарат.
Re[Filippe]:
Всем Доброго дня ! Около года назад приобрел эту зеркальную камера Nikon D3300 Kit 18-55mm AF-P II черный в днс, суть не в этом. Многие пишут качество фото отличное, даже на стандартных Kit объективах, а у меня так если выставляю авто режим так фото получаются какие то размытые, фото как на дешевой мыльнице.Я хочу сказать я не специалист в этом, поэтому может у меня попался брак или с этим объективом такое качество должно быть?
Re[cunami1]:
Вы бы пару снимков показали с сохраненными EXIF, может проблема совсем и не в камере и объективе.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта