Поговорим о НЮ на природе/улице

Всего 169 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[Perka Fluviatilis]:
Trisector, nik oblomow, коль скоро в высокохудожественые подробности вы не вдаётесь, может хоть примером побалуете, как надо

здесь уже выше Смотрящий :) всех предупреждал что картинки караются.

чтобы отличать пошлость утонченность грубость изысканность -никакие картинки не нужны.нужен вкус.


Re[nik oblomow]:
от: nik oblomow
чтобы отличать пошлость утонченность грубость изысканность -никакие картинки не нужны.нужен вкус.


в смысле мужская задница - это утончёность, или изысканость, никак не могу определиться. Совершенно серьёзно, пытаюсь воспитывать в себе вкус.
ЗЫ. Никто не запрещает вставить линк на картинку, а не её саму, тем более если это изысканость и утончёность.
Re[Perka Fluviatilis]:
в смысле мужская задница - это утончёность, или изысканость

Все гораздо проще-это стеб.
Re[Spector]:
от:Spector
Хорошо, вот пример - не мой, опять же из галереи этого сайта:
- тело говорит одно а глаза - совсем другой, утрированно они даже в разные стороны смотрят - и, вместе с тем, они гармоничны, это "схваченный момент".
Подробнее

Что с правой рукой? Это не гармония, это, ИМХО, ужас какой-то. Извиняюсь, за комментарий, но не мог "пройти" мимо Такого =)
Re[Attar]:
от:Attar

[quot]Так же и девушка в поле - это не девушка в поле, которая разделась для фотографа, а изображение из жизни. [/quot]


В.Урбинский. Дама в саду
Подробнее

---
Хороший пример. На данной картине я могу понятно описать свою психологию восприятия НЮ.
давайте по-порядку
1. название "Дама в саду". вроде бы ничего особенного, но название несет в себе смысл. Она в саду. Мозг строит логическую цепочку сад-двор-закрытая территория.
2. сама картина - смотрите верху и снизу помещены цветы, что в некотором смысле "закрывает" даму от посторонних взглядов.
3. она лежит на покрывале, читает книжку, загорает. Такое может себе позволить любой человек, если он находится у себя во дворе, в саду и пр. тоесть не на общественной территории (лес, поле, город)
---
Эта картина так и пропитана интимностью, чего не скажешь про фотографии девушек разгуливающих по-полю с собаками, лошадьми и пр.
---
В фотографиях в стиле НЮ - для меня первоочередно должна присутствовать интимность. В любом нормальном обществе принято, что если девушка раздевается, то она не делает это на показ. Это очень интимное дело, раздеться она может только в присутствии того человека, которому полностью доверяет. Она открывает ему то, что не могут видеть остальные люди.
Вот если автору удалось передать такое настроение на фотографии обнаженной девушки - то это и будет настоящая фотография НЮ, а не ширпотребный мусор с голыми девками в любых неподходящих обстановках.
Re[Александр Блоцкий]:
А еще хочу добавить. Всем тем, кто аргументирует НЮ на природе тем, что якобы человека природа создала голым и это якобы слияние с природой...
---
1. Младенец, когда рождается - его укрывают пеленками
2. С 3-4 месяцев ребенка уже полноценно одевают
3. Ребенок может бегать голышом у вас по дому, но скажите - долго он проживет голый на улице зимой?
----
Человек не создан жить обнаженным. Это его основное отличие от всех животных. Человек требует защиты.
На этом кстати строятся теории о том, что человек - не Земное существо. Но на эту тему не будем оффтопить.
Re[Александр Блоцкий]:
от: Александр Блоцкий
...
1. В чем смысл снимать обнаженных девушек/женщин на природе?
2. В чем смысл снимать обнаженных девушек/женщин на улице, в городе?


да чтобы покупали :-)
как вариант - чтобы выпендриться
больше незачем
Re[Александр Блоцкий]:
Вы никогда что ли не видели летом на пляже голых детей в возрасте нескольких лет? их там навалом.. и никто их не укрывает ничем... и это нормально... как и женщины топлес (если все красиво конечно)...
Re[tristana]:
от:tristana
Вы никогда что ли не видели летом на пляже голых детей в возрасте нескольких лет? их там навалом.. и никто их не укрывает ничем... и это нормально... как и женщины топлес (если все красиво конечно)...
Подробнее

Ну вот в этом и заключается некоторый психологический "пунктик".
Я замечал за собой, приезжаешь на пляж - там все ходят полураздетые, и ты как бы и сам не стесняешься так ходить.
А вот попробовал бы выйти у себя в городе в трусах в магазин за хлебом - как бы на это люди среагировали? :D
Re[tristana]:
от: tristana
летом на пляже голых детей в возрасте нескольких лет?

Ну тут дело в том, что это пляж и лето. Выбежали - искупались. Но ведь зимой такого никто не делает.
Re[Александр Блоцкий]:
от:Александр Блоцкий
А еще хочу добавить. Всем тем, кто аргументирует НЮ на природе тем, что якобы человека природа создала голым и это якобы слияние с природой...
---
1. Младенец, когда рождается - его укрывают пеленками
2. С 3-4 месяцев ребенка уже полноценно одевают
3. Ребенок может бегать голышом у вас по дому, но скажите - долго он проживет голый на улице зимой?
----
Человек не создан жить обнаженным. Это его основное отличие от всех животных. Человек требует защиты.
На этом кстати строятся теории о том, что человек - не Земное существо. Но на эту тему не будем оффтопить.
Подробнее

Понимаете - то, что Вы говорите верно для реализма, а ню это не обязательно реализм. Ню как раз чаще идет против ассоциаций чем использует их. Ню использует контрасты (обычно использует, хотя, конечно, задумка может быть любой). Часто обыгрывается та самая защита, о которой Вы писали - допустим, одежды нет но есть защита волков (я не виноват что хорошую идею реализовали не очень).
Re[Александр Блоцкий]:
от: Александр Блоцкий
Ну тут дело в том, что это пляж и лето. Выбежали - искупались. Но ведь зимой такого никто не делает.


зимой вот так обычно делают




или даже так, если бани под рукой не оказалось

Re[Александр Блоцкий]:
от: Александр Блоцкий
Ну тут дело в том, что это пляж и лето. Выбежали - искупались. Но ведь зимой такого никто не делает.

Да привязались Вы к тому, что кто-то что-то не делает! Реализм - не единственное направление в искусстве. Есть символы, есть контрасты - много еще чего есть. Вы же не отрицаете черно-белую фотографию на основании того, что человек может видеть мир только цветным (если он не дальтоник). Черно-белых картин не бывает!
Фотографировать то, чего не встречается в жизни - мощное средство, может быть, самое мощное, которое нам доступно.
Re[Александр Блоцкий]:
от:Александр Блоцкий
---
Хороший пример. На данной картине я могу понятно описать свою психологию восприятия НЮ.
давайте по-порядку
1. название "Дама в саду". вроде бы ничего особенного, но название несет в себе смысл. Она в саду. Мозг строит логическую цепочку сад-двор-закрытая территория.
2. сама картина - смотрите верху и снизу помещены цветы, что в некотором смысле "закрывает" даму от посторонних взглядов.
3. она лежит на покрывале, читает книжку, загорает. Такое может себе позволить любой человек, если он находится у себя во дворе, в саду и пр. тоесть не на общественной территории (лес, поле, город)
---
Эта картина так и пропитана интимностью, чего не скажешь про фотографии девушек разгуливающих по-полю с собаками, лошадьми и пр.
---
В фотографиях в стиле НЮ - для меня первоочередно должна присутствовать интимность. В любом нормальном обществе принято, что если девушка раздевается, то она не делает это на показ. Это очень интимное дело, раздеться она может только в присутствии того человека, которому полностью доверяет. Она открывает ему то, что не могут видеть остальные люди.
Вот если автору удалось передать такое настроение на фотографии обнаженной девушки - то это и будет настоящая фотография НЮ, а не ширпотребный мусор с голыми девками в любых неподходящих обстановках.
Подробнее

это диагноз - вы смотрите но не видите, чуственное восприятие заменяете набором слов.

ну и к счастью бодливой колрове рогов не дали: свои порытки чуственного восприятия пытаетесь преврать в мировые законы и навязать окружающим... к счастью у вас нет достаточных технических средств для этого.

и да это прямой переход на личности.

Re[Attar]:
от: Attar
и да это прямой переход на личности.

Я девушек на природе снимаю например вот так:


и мне нет дела до бессмысленного набора слов который могут накрутить вокруг этой (да и любоей другой) моей картинки.

Re[Spector]:
от: Spector
Да привязались Вы к тому, что кто-то что-то не делает! Реализм - не единственное направление в искусстве..

Да, что-то я загнался с поисками реализма.
Re[Attar]:
от: Attar
и мне нет дела до бессмысленного набора слов который могут накрутить вокруг этой (да и любоей другой) моей картинки.

Ну вообще-то это форум. Сюда люди за советами приходят. И Я за советом пришел. При чем тут личности? И "мне нет дела".
Я же не говорю, КАК надо снимать НЮ. Я спрашиваю - в чем смысл того-то и того-то.
Re[Александр Блоцкий]:
от:Александр Блоцкий
Ну вообще-то это форум. Сюда люди за советами приходят. И Я за советом пришел. При чем тут личности? И "мне нет дела".
Я же не говорю, КАК надо снимать НЮ. Я спрашиваю - в чем смысл того-то и того-то.
Подробнее

ну вот совет: не думать, не анализировать, не использовать голову.

в чем смысл: если фотография хорошая, то смысла в ней нет, ктроме того чтобы быть хорошей фотографией.

хочу напрмнить мы говрим не о технике.
Re[Александр Блоцкий]:
от: Александр Блоцкий
Да, что-то я загнался с поисками реализма.

лет на 150 опаздали (шутка с долей истины).

здесь на форуме систематически появляются чудаки которые считают, например, пейзаж документальным жанром, считают неприемлимым вмешиваться в изображение даже на стадии кадрирования, есть те кто считают нерезкость (зону разытия, боке) злом в фотографии... и основная проблема этих чудаков в том что они не признают существования других подходов кроме своего.

так-же и с реализмом (реализмом в вашем понимании), он имеет право на существование так-же как имеет право например китч, или сюрреалим... или хотябы сюжетные контекскты которые вы (человек отличный от фотографа) не может распознать как имеющиее внутреннюю логику, с точки зрения же фотографа внутренний логики не лишенные.
Re[Attar]:
от:Attar
ну вот совет: не думать, не анализировать, не использовать голову.
в чем смысл: если фотография хорошая, то смысла в ней нет, ктроме того чтобы быть хорошей фотографией.
хочу напрмнить мы говрим не о технике.
Подробнее

О технике передачи желаемого тоже стоит поговорить. Понимаете, "просто хорошая фотография" ни на что, кроме того чтобы на нее смотреть не годна. Нас же интересует - как научиться создавать хорошие фотографии. И вот здесь приходится подключать голову.
Леонардо на своих картинах делал довольно сложную разметку, которая указывала где и что находится (вся итальянская школа 15-16 веков на этом стоит). И даже если нужные пропорции получены "на глаз", имеет смысл померить и посчитать, потому что подсмотренный удачный прием экономит время для создания собственных приемов.
Иными словами, тот кто делает свое изображение, ориентируясь только на свое чувство прекрасного, рискует получить примитивный результат, потому что тем самым он игнорирует огромный и ценный опыт, который люди накопили. Тот же, кто пользуется только этим опытом, рискует получить шаблонный результат. Значит, их нужно комбинировать. Значит, недостаточно просто сказать "это хорошо" - то есть, зрителю достаточно а нам еще нужно знать, почему хорошо.
Чем нравится Ваша фотография? Она ведь действительно хорошая - хотя я решил бы все это совсем по-другому. На ней, на самом деле совсем нет обнаженности - есть только намек на нее - тот намек, который придает больше всего очарования ибо каждый по-своему представляет, что за ним. Ну и стала ли от таких коментариев фотография хуже?