Sigma Quattro DP2

Всего 406 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[Patternman]:
Мне не интересно как сигма рекламирует. Другие говорят про свои байеры, что у них 24, 36, когда реально надо делить на три, а лучше на четыре. 9МП - это вообще-то неплохо. Только очень дорогая и тяжелая камера получается. Для девяти МП. Я знаю, что в сигме 15МП, которые в jpeg вообще превращаются могут превратится в что-то некрасивое (есть большой опыт работы с DV, там принцип тот же, только более ярко выражен). Никаких иллюзий нет. Canon 500D с 15МП байера просто фигня на фоне сигмы меррилл. 16МП на панасониках в суперидиальных условиях и ч/б миры могут давать детализацию как на сигме, но на реальных фотографиях этого не получается, ха лезет сильнее из-за "растягивания" неправильных цветов на несколько соседних точек. Малоконтрастные детали сливаются. Возможно, на никон D4 с 16МП ха будет менее заметны с высококачественными объективами из-за вчетверо больше точки, но разрешение лучше сигмы не станет точно, при цене значительно более высокой. Но D4 совсем для других целей сделан. Что-то сигмоподобное можно представить с D800E. Но в руках не держал, только полноразмерные jpeg смотрел. Все круто, но далеко не все объективы эти 36МП могут красиво показать. То есть точка должна быть больше, чтобы дефекты оптики были менее заметны. Вот если бы эти 36МП при той же оптики каким-то чудом увеличились (сами отдельные точки) раза в три, и их бы не стало меньше (какое-то чудо, да), то может быть картинки бы стали лучше и на сигму можно было бы не смотреть вообще. А так, она еще потрепыхается. Очень уж интересное решение.

Не понимаю, зачем мы эту болтовню разводим. Все просто ждут, даст ли новый сенсор прирост. Тут история как с динозаром: или будет лучше, или будет хуже. Верю, что лучше. Но надо увидеть.
Re[gene4000]:
от:gene4000
Мне не интересно как сигма рекламирует. Другие говорят про свои байеры, что у них 24, 36, когда реально надо делить на три, а лучше на четыре. 9МП - это вообще-то неплохо. Только очень дорогая и тяжелая камера получается. Для девяти МП. Я знаю, что в сигме 15МП, которые в jpeg вообще превращаются могут превратится в что-то некрасивое (есть большой опыт работы с DV, там принцип тот же, только более ярко выражен). Никаких иллюзий нет. Canon 500D с 15МП байера просто фигня на фоне сигмы меррилл. 16МП на панасониках в суперидиальных условиях и ч/б миры могут давать детализацию как на сигме, но на реальных фотографиях этого не получается, ха лезет сильнее из-за "растягивания" неправильных цветов на несколько соседних точек. Малоконтрастные детали сливаются. Возможно, на никон D4 с 16МП ха будет менее заметны с высококачественными объективами из-за вчетверо больше точки, но разрешение лучше сигмы не станет точно, при цене значительно более высокой. Но D4 совсем для других целей сделан. Что-то сигмоподобное можно представить с D800E. Но в руках не держал, только полноразмерные jpeg смотрел. Все круто, но далеко не все объективы эти 36МП могут красиво показать. То есть точка должна быть больше, чтобы дефекты оптики были менее заметны. Вот если бы эти 36МП при той же оптики каким-то чудом увеличились (сами отдельные точки) раза в три, и их бы не стало меньше (какое-то чудо, да), то может быть картинки бы стали лучше и на сигму можно было бы не смотреть вообще. А так, она еще потрепыхается. Очень уж интересное решение.

Не понимаю, зачем мы эту болтовню разводим. Все просто ждут, даст ли новый сенсор прирост. Тут история как с динозаром: или будет лучше, или будет хуже. Верю, что лучше. Но надо увидеть.
Подробнее

Ну что вам сказать...

Вот снимок с Nikon d5200




RAW здесь http://movies.dpreview.com.s3.amazonaws.com/nikon_d5200/DSC_0003.NEF.zip

Вот с SD1




RAW здесь http://movies.dpreview.com.s3.amazonaws.com/sigma_sd1m/SDIM6084.X3F.zip

Смотрите, изучайте, проявляйте, делайте выводы. И по цвету и по разрешению и по фактуре и "по рукам", если не получится хотя бы так же Байер проявить.

под шумок...
и реинкарнации паттермана человека и парохода в очередной раз размещу некие картинки для мысле/словоблудия в теме данной.


.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ну и далее бла бла бла бла...
Re[S3T]:
Гм, а какая собсна разница , сколько в ней реальных, а сколько выдуманных пикселов, если картинка бывает весьма недурна ?
Re[S3T]:
УЖАСНО!!!
Re[0071007]:
от: 0071007
Гм, а какая собсна разница , сколько в ней реальных, а сколько выдуманных пикселов, если картика бывает весьма недурна ?

В этом тоже для меня загадка.
Похоже что реально в этом есть полное отсутствие фотодроча (предпочтительней), но в наличие полное заполнение мозга технодрочем (отстой).
Re[macosXer]:
от: macosXer
УЖАСНО!!!

Не то слово - "Кошмарный случай!!!"
Re[S3T]:
Явно большая по размеру картинка с Nikon d5200 привела меня в некоторое замешательство. Ч/б мишень по центру выглядит совершенно непристойно. Какой-то совсем неудачный дебайер-алгоритм, хотя вот именно на таких картинках разрешение должно быть максимальным.

Очень не понравилось, что карта расположена дальше мишени, видимо исключительно для цвета, т.к. явно не в фокусе. У сигмы меньше шума... понятно, что картинку с никона не разглаживали, иначе бы разрешение местами могло поплыть, но выглядит все-таки странно-шумно у d5200, хотя в среднем по больнице. На никоне стоит объектив чуть получше, как мне кажется, будет странно, если это окажуться одиаковые объективы :) Цвета на сигме более блеклые, но "точка контраста" выбрана более правильно. Судя по уровням никакого клиппинга ни в какую сторону нет и общая яркость одинаковая, но вот "распределение контраста" (не знаю как это правильно называется) на сигме симпатичнее, но думаю, что это свойство конвертора. Перья на сигме очень хороши, а вот с мехом по центру какая-то фигня. При этом мех на никоне кажется четче пока не присмотришься к объектам вокруг - везде видны ореолы перешарпа (этикетка мартини лучше всего показывает этот факт). На никоне оставлены ужасный цветовой муар на мелкой сетке напечатанных картинок. Его можно задавить, но если делать это по всему изображению, то цвет поплывет, придется обрабатывать локально в фотошопе. Вообще цветовой шум не задавлен на никоне, в темных областях он отчетливо виден и от него можно избавиться. Эти же причины привели к появлению цветных разводом на пробке центральной бутылке - опять неожиданно плохо обработано фактически ч/б изображение с четкими контрастными линиями. В общем проявщик пытался сделать порезче в ущерб всему остальному. Неожиданно стал выше ценить сигму, думал у нее поменьше качество будет. Причем это не в сравнении с никоном, а вообще. У sd1m кажется картинка лучше (но подбор правильного объектива нужен и цена выше).

Вообще зачем вы сюда никон запостили?

ps
в exif написано, что это никон d7100, а не d5200
название темы диагноз или что?
последнее на сегодня моё вступление в теме.
Что такое БЕЗЗЕРКАЛКА? Это диагноз? - не пойму никак.

Re[gene4000]:
от:gene4000
Явно большая по размеру картинка с Nikon d5200 привела меня в некоторое замешательство. Ч/б мишень по центру выглядит совершенно непристойно. Какой-то совсем неудачный дебайер-алгоритм, хотя вот именно на таких картинках разрешение должно быть максимальным.
Подробнее

У этого "господина" есть теория, что ил ЛЮБОГО "байера" можно получить картинку "под Фовеон", стоит лишь программно и типо грамотно, "зашарпить" картинку.
Re[muar]:
Вот оно что... хм. Ну тут "шарпить" придется очень изобретательно. Пример и правда совсем ужасный, у меня получилось сделать без цветных разводов, но, видимо, цветные контуры местами могли поплыть. Но этого все равно не видно, если печать (до метра :)) На ч/б мишенях RT делает почти идеально, хотя разрешения сигмовского не будет. Но 24МП уже кое-какую возможностью дают на фоне 15МП сигмы. Явно не зря они 20 сделали.

Все равно удивила "бесшумность" сигмы и "шумность" никона. Как-то ожидалось наоборот, но не насколько сильный разбег. Все-таки три слоя дают хорошую возможность сделать красивую картинку. Зато никон на iso1600, наверное, легко обставит сигму. Будем надеяться.
Re[Patternman]:
от:Patternman
Ну что вам сказать...

Вот снимок с Nikon d5200




RAW здесь http://movies.dpreview.com.s3.amazonaws.com/nikon_d5200/DSC_0003.NEF.zip

Вот с SD1




RAW здесь http://movies.dpreview.com.s3.amazonaws.com/sigma_sd1m/SDIM6084.X3F.zip

Смотрите, изучайте, проявляйте, делайте выводы. И по цвету и по разрешению и по фактуре и "по рукам", если не получится хотя бы так же Байер проявить.
Подробнее


Ы-ы-ы-ы, слив никона полный.
Re[S3T]:
интересно новая матрица решит проблему с некрасивыми пересветами?)
Re[Xunter]:
от: Xunter
интересно новая матрица решит проблему с некрасивыми пересветами?)



Как мне кажется, некрасивые пересветы решает правильная экспозиция.




Видите, там под солнцем даже облако видно. камера дп-1с.
Re[Abbey Road (Виктор93)]:
от: Abbey Road (Виктор93)
Как мне кажется, некрасивые пересветы решает правильная экспозиция.

Видите, там под солнцем даже облако видно. камера дп-1с.


Вы поняли о чём я, даже тут видно) хотя картинка офигенная

я про такие выкрутасы



Себе наверное куплю кватру дп1 или дп2 )
Re[Abbey Road (Виктор93)]:
от:Abbey Road (Виктор93)
Как мне кажется, некрасивые пересветы решает правильная экспозиция.




Видите, там под солнцем даже облако видно. камера дп-1с.
Подробнее


Ага, только вокруг солнца типичный цифровой лимонный ореол.
Впрочем, еще зависит от того, как и чем проявить.
Re[Доктор Ктулху]:
от: Доктор Ктулху

Впрочем, еще зависит от того, как и чем проявить.

выбор небольшой... можно попробовать iridient rawdeveloper, если штатное ПО или упаси боже LR/ACR не работают... впрочем как скоро там поддержут новые кваттро неизвестно
Re[deejjjaaaa]:
от: deejjjaaaa
выбор небольшой... LR/ACR не работают... впрочем как скоро там поддержут новые кваттро неизвестно

Может Сигма предоставит спецификации какие Адобу для оперативности, хотя и сомневаюсь, похоже что и версии SPP будут не совместимы для Quttro и Merrill.
http://www.sigma-photo.co.jp/english/new/
Re[S3T]:
Думаю, что DP3 Quattro таки придётся купить Хотя бы в экспериментальных и медицинских целях, чтобы лечить неизлечимых :D
Re[Xunter]:
На вашей фотографии увидел адский колоршифт и галимый пересвет, еще раз, контролируем композицию и не требуем от камеры великих чудес.