FastStone Image Viewer

Всего 92 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[foto-boss]:
от: foto-boss
У меня везде одинаково. Броузер, лр, фш, вьюер.

- врут одинаково. Из браузеров вообще только сафари с цветом точно работает. Читайте выше, как я проверял фастстоуновское вранье.
Re[Greensnake]:
от:Greensnake
- в фастстоуне эта галочка работает только с профилем фото. Профиль монитора фастстоун корректно не отрабатывает и его настройка не предусмотрена.
В XnView отдельно настраиваются и профиль фото и профиль монитора и программа умеет с ним работать. В ACDsee тоже настраивается и профиль фото и профиль монитора и тоже они работают корректно.
То , что фастстоун по цветопередаче - блуд, давно известно, но до сих пор попадаются упорные его фанаты.
Подробнее

На мой взгляд, все "достоинства" Фастстоун только в быстром доступе к атрибутам файла. По цветам искажения весьма заметные. Хотя я встречал людей, которые в нем производят не только просмотр, но и конвертацию (сохранение) из RAW в JPEG и очень довольны результатом. У каждого свое мнение о цвете.
Re[Greensnake]:
от: Greensnake
- врут одинаково...


Ну и отлично. :D
Еще не видел примеров того, что калибровки, профилирования, колорчекеры и т.д. у кого-нибудь сделали фотографии интереснее, в том числе и по цвету.
Re[foto-boss]:
от: foto-boss
Ну и отлично. :D
Еще не видел примеров того, что калибровки, профилирования, колорчекеры и т.д. у кого-нибудь сделали фотографии интереснее, в том числе и по цвету.

- а я видел, и много раз. Художественная ценность от калибратора из ничего не появится, но техническое качество растет. Причем важнее не улучшение от профилирования монитора, а ухудшение от отсутствия оного. Покупка калибратора часто приводит к прозрению, что сделанные до калибровки фото выглядят очень хреновенько. На фотрумах немало отзывов, что люди потом тысячи фото переконвертировали к правильному виду. Но, как говорится, каждому свое, не всем хорошо требуется.
Re[Greensnake]:
Только это не повлияет на тысячи тех, кто фотки смотрят на кривых мониторах. У них правильные фотки смотрятся фигово)
Re[Anton2707]:
Интересно, что блеклые цвета у меня при просмотре с помощью фастстоун, ACDSEE, XnViwe только при использовании конвертера Capture One 7, при использовании других конвертеров: Лайтрум, DXO, DPP - те же просмотрщики дают относительно похожие цвета, по крайней мере можно смотреть. Видимо все таки дело в настройках Capture One 7. Причем при использовании родного просмотрщика Винды цвет "нормальный" независимо от программы конвертера.
Re[Greensnake]:
от:Greensnake
-. Причем важнее не улучшение от профилирования монитора, а ухудшение от отсутствия оного. Покупка калибратора часто приводит к прозрению, что сделанные до калибровки фото выглядят очень хреновенько....
Подробнее


Не приводят. Люди как правило имют возможность посмотреть свои фото и на планшетах с ипс и других мониторах. Плохое по цвету выглядит везде плохо, хороше хорошо. Другое дело если с монитором труба совсем была.
Re[Greensnake]:
Не знаю. У меня LUT оказывает такое-же влияние на отображение фотографий в faststone как и в lr, и в броузере.
Faststone 4.9
Re[foto-boss]:
от: foto-boss
У меня LUT оказывает такое-же влияние на отображение

Лут видеокарты же он насквозь на все влияет и на ворды эксели 1С ярлыки рабочего стола пасьянсы косынка в том числе. У всех так.
Re[andlo]:
от: andlo
Лут видеокарты же он насквозь на все влияет и на ворды эксели 1С ярлыки рабочего стола пасьянсы косынка в том числе. У всех так.


Думаю Greensnake монитор не в sRGB включил режим. Поэтому и проблемы с faststone. Я никогда не выхожу из sRGB. Зачем готовить фотографии так, что-бы большинство их увидело по-другому?!
Re[foto-boss]:
от: foto-boss
Думаю Greensnake монитор не в sRGB включил режим. Поэтому и проблемы с faststone. Я никогда не выхожу из sRGB. Зачем готовить фотографии так, что-бы большинство их увидело по-другому?!

- не надо за меня думать. Все включено и откалибровано правильно. У меня несколько компов с отстроенной CMS. Фастстоун правильно на калиброванных мониторах показывать нем может, это не только я проверял, но и мои коллеги. Он так устроен, монитор не при делах.
А у вас, как вы сами писали, монитор не калиброван. По этой причине фастстоун показывает, как все. Нет калибровки - без разницы, видит профиль монитора, или не видит. Но это еще хуже, потому что без калибровки ВСЕ программы показывают неправильно.
Re[Greensnake]:
Ну я LUT с помощью http://atrise.com/lutcurve/ru/

Тут на форуме примеров достаточно людей без калибровок с отличными по цвету фотографиями и не меньше тех кто укалибровались и колорчекерами обложились, а на выходе цвето-ужас.
Хотя если колориметр есть под рукой, то почему бы и не откалиброваться...
Re[foto-boss]:
от:foto-boss
Ну я LUT с помощью http://atrise.com/lutcurve/ru/

Тут на форуме примеров достаточно людей без калибровок с отличными по цвету фотографиями и не меньше тех кто укалибровались и колорчекерами обложились, а на выходе цвето-ужас.
Хотя если колориметр есть под рукой, то почему бы и не откалиброваться...
Подробнее

- так тут никого в грехах не обвиняют, просто обсуждаем особенность софтинки. Всего-навсего взять другую и проблема будет исключена при любых профилях монитора.
А луткарва - она только гаммы по цветам подправляет, цветовую температуру ей не выставить. Калибратор иногда для получения правильной гаммы и температуры, может отдельные гаммы чуть исказить, но общий результат при этом все равно будет лучше.
Re[Greensnake]:
от:Greensnake
- так тут никого в грехах не обвиняют, просто обсуждаем особенность софтинки. Всего-навсего взять другую и проблема будет исключена при любых профилях монитора.
А луткарва - она только гаммы по цветам подправляет, цветовую температуру ей не выставить. Калибратор иногда для получения правильной гаммы и температуры, может отдельные гаммы чуть исказить, но общий результат при этом все равно будет лучше.
Подробнее


Для интереса откалибрую свои мониторы в выходные с помощью i1 display pro. Внимательно по-изучаю нюансы отличия до и после иксрайта на DELL 2711.
Решил, почему бы и не попробовать раз возможность есть. :D
Re[Greensnake]:
подскажите, плиз, где в XnView настраиваются профиль фото и профиль монитора. Не могу найти. Версия 2.13
Re[shark61]:
от: shark61
подскажите, плиз, где в XnView настраиваются профиль фото и профиль монитора. Не могу найти. Версия 2.13

- Tools > Settings > General > ICC. В профиле монитора нужно выбрать профиль калибратора.
Re[Greensnake]:
Спасибо!
Re[All]:
Как-бы попросить всем сообществом Автора FastStone, что-бы он добавил поддержку профиля монитора. Идеальная программа (имхо), но отсутствие этой возможности - реальный минус.
Re[Anton2707]:
...и еще добавить масштабирование под ретина-экраны, а то вообще ничего не видно.
Re[Skiv]:
`