Натюрморт БФ и СФ

Всего 360 сообщ. | Показаны 181 - 200
Re[nebrit]:
от: nebrit
Цвырк, цвырк - слюни глотаю.

Во во. Я тоже хожу туда слюни глотать :) Но посмотришь на художников - так им несладко. Еле-еле концы с концами сводят.
Re[Ян Ярман]:
Для художника главное - выгодно жениться. И всё будет. И выставки, и заказы...

Зато атмосфЭра... Запах пинена... Мольберты, подиумы, толстые свитера... Синяки под глазами от бессонных ночей... В желудке кошки скребут... Зависть успешным...

Я в 80-ые видел как заходит в здание московской академии старенький академик в берете. Вокруг пяток юношей кидаются наперегонки распахнуть перед ним дверь дубовую как лакеи вышколенные. Приятель, с которым я был, назвал мне имя академика. Да я не запомнил. Эх! Таких не берут в космонавты. Приятеля, впрочем, тоже не взяли.
Re[Ян Ярман]:
от:Ян Ярман
Но это так просто, один из показательных примеров. Я ни разу не видел, чтобы художник натюрморт больше 20 минут составлял. Постелят простынку, занавесочку дернут, бутылочку, яблочко - вот и весь расклад. Головой так покрутят, и айда писать.
Подробнее

у вас фон, задний план, не согласован с передним
так что годлову (единичную фиговину) сняли а картинки целостной нету.


[quot]А вот фотографы, да - могут на это дело и несколько дней употребить.[/quot]

ну вот дернул натюрморт из гуглкартинок


«Натюрморт с дичью, овощами, фруктами и какаду»
Утрехт Адриан ван

представьте что у вас есть весе для выкладывания, и задник с окном... попугай или чучело или мега послушный
сколько времени вы потратите на выкладывание такого натюрморта.. со всем его композиционными ништяками.

сразу замечание: снимаем на пленку в один кадр, никакого коллажирования.

и да, сразу подсказка: на финальном этапе без ассистента не обойтись - вы стоите за камерой, ассистент двигает предметы... в одиночку набегаетесь
Re[Attar]:
от: Attar


и да, сразу подсказка: на финальном этапе без ассистента не обойтись - вы стоите за камерой, ассистент двигает предметы... в одиночку набегаетесь

Не, ну художник же пишет на холсте, а не на матовом стекле. Так что этот пункт отбрасываем.
А так, ну все же знают, что художники они сразу картину то не пишут целиком! Сначала один набросок, потом другой, потом попугай, потом зайцы :) А захочет вместо стула с фруктами (которые он уже писал 125 раз) намалюет слона в тапках.
Re[Ян Ярман]:
Это картинка 17 века. В ту пору картину писали примерно полгода. Такова была технология. А перед написанием за погода готовили холст нужных размеров. (Тоже технология). Так что вероятный эскиз натюрморта был в башке, а потом на картоне у художника за год до написания самого натюрморта.

Картон через наколотые булавкой контуры стульев, фруктов и слонов переводили порошком угля на холст, обводили тонкой кистью контуры уже на холсте, делали подмалёвок охрой и оставляли сушиться на недельку как минимум или две. После этого у художника должны были найтись очень веские причины хоть что-нибудь изменить в композиции. Например, каприз заказчика, пожелавшего заменить попугая слоном вороной.

Вы у приятеля поспрошайте про голландские натюрморты. Он вам расскажет.

Как умудрялись за всё это время не протухнуть фрукты - загадка. Но именно благодаря такой технологии они и на картинах до сих пор не протухли.
Re[Ян Ярман]:
от:Ян Ярман
Не, ну художник же пишет на холсте, а не на матовом стекле. Так что этот пункт отбрасываем.
А так, ну все же знают, что художники они сразу картину то не пишут целиком! Сначала один набросок, потом другой, потом попугай, потом зайцы :) А захочет вместо стула с фруктами (которые он уже писал 125 раз) намалюет слона в тапках.
Подробнее

А причем здесь художники? мы про фотографов говорим

и самое главное что здесь все предметы на своем, композиционно обусловленном, месте
Re[Attar]:
от: Attar
А причем здесь художники? мы про фотографов говорим

Ну да, я про то, что фотографу сложнее снимать. Художник он рисует так, как видит. Что ему до деталей в тени на щеке. Он их так видит.
Re[Ян Ярман]:
от: Ян Ярман
Ну да, я про то, что фотографу сложнее снимать. Художник он рисует так, как видит. Что ему до деталей в тени на щеке. Он их так видит.


фотограф тоже снимает как видит... если "камера не жмет".

собственно мне тоже пофиг на детали в тени на щеке... если все остальное сложилось.



4*5"; 222/4 @5.6(?); постоянный искусственный свет
может показывал уже, не помню
Re[Ян Ярман]:
от: Ян Ярман
Н Художник он рисует так, как видит. Что ему до деталей в тени на щеке. Он их так видит.
Ой-ёй-ёй, какое дремучее заблуждение. Художник всегда рисует как надо зрителю, заказчику. Пример: плакат. Особливо советский плакат. Неужели многим художникам вместо лиц виделись одни железобетонные рожи? А зрителю нравилось. Дети рисуют как умеют. И все предметы у них исключительно в фас получаются. Или в профиль. Никакого тебе вида сверху или "в три четверти". А глаза-то у них и "видение" такое же как у взрослых. Как только открыли перспективу (забыл в каком веке) так все стали рисовать с перспективой, ибо заказчики стали требовать, чтоб с перспективой.
Re[Attar]:
от:Attar
фотограф тоже снимает как видит... если "камера не жмет".

собственно мне тоже пофиг на детали в тени на щеке... если все остальное сложилось.



4*5"; 222/4 @5.6(?); постоянный искусственный свет
может показывал уже, не помню
Подробнее


А что это?
Re[Ян Ярман]:
от: Ян Ярман
А что это?

Видимо натюрморт. Хотя может - пейзаж, но тогда не в ту ветку...
Re[Sanych]:
от: Sanych
Видимо натюрморт. Хотя может - пейзаж, но тогда не в ту ветку...

Это же портрет, в тему портрет это нужно !!!
Re[Aleksey--__--]:
от: Aleksey--__--
Это же портрет, в тему портрет это нужно !!!

смешно
Re[Санин Юрий]:
Вчера снимал гранаты, и не убрал их еще с подоконника. Да и камера расчехленная стоит. А на матовом стекле такая красота переливается! Идешь, а изображение двигается. Это здесь оно имеет два измерения, а в реальности оно живое.




И хочется вот вставить еще лист в кассету и щелкнуть затвором. И не думать ни о чем.





Re[Ян Ярман]:
[quot]И хочется вот вставить еще лист в кассету и щелкнуть затвором. И не думать ни о чем. [/quot]А мне понравился кадр в фильме про Судека - запрокинул старик голову набок, взглянул на небо, как бы махнул рукой ампутированной и дальше пошёл.

Думать надо всегда. Ибо кайф от съёмки длится мгновения, а кайф от отпечатка растягивается во времени.
Re[nebrit]:
Не, иногда мозг надо отключать. Это я как врач невролог рекомендую :)
Re[Ян Ярман]:
от: Ян Ярман
Не, иногда мозг надо отключать. Это я как врач невролог рекомендую :)

фармокологически?
это я как химик спрашиваю
Re[Attar]:
Никакой химии, только первый)
Re[Ян Ярман]:
от: Ян Ярман
Не, иногда мозг надо отключать. Это я как врач невролог рекомендую :)


к сожалению ли, к счастью ли, у homo sapiens столько всего завязано на неокортекс, что это вряд ли возможно. С другой стороны, меня иногда жутко огорчает задержка между тем, как я захочу нажать на спуск и тем, как палец согнётся. Очень многое порой успевает произойти за эти доли секунды в кадре. Нужно учиться предвидеть.
Re[Санин Юрий]:
Гранатовый этюд
источник вдохновения - творчество уважаемого Attara ;)
http://attar.ru/wp-content/uploads/2009/03/repro13.jpg


Pomegranate sketch by Yan_SPb, on Flickr

Камера ФКД 18х24
Пленка Свема 64
Объектив Индустар 37 300/4,5
Экспонирование как ISO 12
f16, выдержка 108 сек
Проявка Adox Adonal 1+50 - 10 мин 20 сек
Сканер Epson 4990

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта