Натюрморт БФ и СФ

Всего 360 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Санин Юрий]:
Tachihara 4x5, Fujinon SF 5,6/180, f/11, Fall&Tilt, Fuji Acros in Ilford Ilfotec HC 1:32 24C 3:30 min. 2014-09-03

Re[Санин Юрий]:
Юрий, у меня складывается такое ощущение, что Вы используете положения стандартов только для эксперимента, а не для достижения какой-то задачи. :?

(просто мое скромное мнение после просмотра фотографий из этой и соседней веток)
Re[Sankin Dennis (psi_e30)]:
Если можно, чуть боле развернутый ответ. Что делал не правильно, не логично? Как бы делали Вы?
Re[Санин Юрий]:
Юрий, Вы знаете:
как работает тилт заднего стандарта?
как работает тилт переднего стандарта? В чем отличие от заднего?
тоже самое касается свингов.

Для понимания работы стандартов надо научиться думать плоскостями. То есть держать в голове:
1. Плоскость, которую нельзя искажать перспективно, например, для здания это будет фасад.
2. Плоскость, в которой должна лежать ГРИП.
3. Плоскость, в которой находится задний стандарт
4. Плоскость, в которой находится передний стандарт
5. Точку, в которой плоскости заднего стандарта и переднего пересекаются (помогает понять, в какой плоскости сейчас лежит ГРИП).

Задний стандарт - это управление перспективой. К примеру, вы тилтовали задний стандарт на первых фотографиях в этой ветке. Зачем? Вы же намерянно вносили перспективные искажения.
Передний стандарт используется для управления плоскостью резкости. Почувстсвуйте разницу.

Сначала нацеливаем камеру на предмет съемки (пока что стандарты находятся в нулевых точках), затем устанавливаем задний стандарт таким образом, чтобы отсутствовали перспективные искажения (то есть строго паралельно той плоскости в которой должны отсутствовать перспективные искажения), а затем передним стандартом кладем резкость в ту плоскость, которую надо, затем настраиваем резкость движением передней доски вперед/назад, затем определяем не вывалилось ли изображение из поля покрытия объектива и не затеняет ли компендиум поле кадра (для этого в фокусировочном экране должны быть спилены уголки нужно посмотреть через них), если необходимо то используем фолл или райз переднего или заднего стандартов (при этом возможно потребуется перенастроить все подвижки заново, так как изменится кадрирование, а поворачивать саму камеру нельзя), определяем ДОФ, закрываем диафрагму до нужной величины, чтобы нужные детали в кадре не вывалились в зону нерезкости, затем замеряемся, выставляем выдержку и фотографируем.

вот примерно такой должен быть порядок (пишу по памяти, не держал БФ уже года два в руках).
Re[Sankin Dennis (psi_e30)]:
Большое спасибо. Очень полезно получить отзыв, взгляд со стороны.

Опыт у меня не большой, по-этому пробую и так и этак

В пейзаже никакой существенной разницы не нашел (не увидел, а может и не искал особо). Не уверен, что мы смогли бы определить на моих фото, как я тилтовал, если бы не подписи. Впрочем - жду от коллег отзывы, вдруг я чего не замечаю на снимках?

На последних двух кадрах (велосипед и пишущая машинка) тилтовал передним стандартом.

Re[Санин Юрий]:
если что не понятно спрашивайте, я прежде чем понял как это работает (спасибо огромное ЧКФР abc) ни одну пачку пленки извел.
Re[Санин Юрий]:
Mamiya RB? 127/3,8 ektar 100, evke 25


Re[Санин Юрий]:
Здравствуйте.
Жаль, что Вы названием Темы сразу отбросили большую половину участников ветки. Это такая "санкция" исключительности БФ?
Сам я натюрморты не снимаю почти, а смотрю с удовольствием. В итоге, боюсь получим тему идентичную, но СФ.
Дело конечно Ваше как Автора Темы, но может стоит в этой ветке объединить системы?
Re[Успех]:
Добавил - прошу!
Re[]:


4x5 Arista 100
Re[Санин Юрий]:
Пардоньте...)) но ить такая тема уже есть...
http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=682991&page=1#listStart
Re[Huahao]:
Ну да, может модератор перепостит эту тему туда. Наглядней, интересней и удобней будет.
Re[Санин Юрий]:
Киев6С,Кодак Портра










Re[TangoS]:
Последнее фото: без меча, было бы лаконичнее
Re[Санин Юрий]:
Без меча этого фото просто не было бы.)
TangoS
а мне первое очень понравилось. настроение хорошо переадет
Re[]:


Yashica Mat 124 G, очень старая Fuji 800
Re[TangoS]:
В бокал бы вина налить красного. Да и с третьим предметом можно было бы поэкспериментировать.
Re[Дионисиус]:
Насчёт вина согласен.Не додумался сразу,теперь очень жалею.
Re[DimasShishkin]:
от:DimasShishkin

Подробнее
одна из самых красивых вещей, какие я видел