Натюрморт БФ и СФ

Всего 360 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[Asp]:
от: Asp
А существует ли критика натюрморта?


да. Нужно искать среди книг про живопись Северного Возрождения. Автора не помню, но оно там было
Re[Алексей-У]:
от:Алексей-У
Rolleicord V. Tessar. 75mm.




Hasselblad. Planar. 80mm.


Подробнее

Вторая особенно понравилась
Re[Алексей-У]:
от:Алексей-У

Подробнее

Я бы убрал виньетирование (или тень) по левому краю кадра - разрушает безмятежность.
Re[Санин Юрий]:
от: Санин Юрий
Вторая особенно понравилась

Разные они. ИМХО. :)
Но нижняя конечно лаконичней.
Она и мне нравится больше.

от: ДМБ
Я бы убрал виньетирование (или тень) по левому краю кадра - разрушает безмятежность.

Забавная штука!
Моя жена, художник по образованию, то же самое говорит.
Видать надо прислушаться к мнению опытных людей.
Попробую почикать карточку в ФШ - посмотрю, что получается.

ПС Спасибо Господа за внимание и критику!
Re[ДМБ]:
В первую очередь нужно убрать из букета листья.
Re[dimahomenko]:
от: dimahomenko
да. Нужно искать среди книг про живопись Северного Возрождения. Автора не помню, но оно там было

Спасибо, не нашел.
Если вспомните, дайте знать.
Re[Санин Юрий]:
Пара картинок, спасибо!







И еще пара заодно...




Re[Сергей Чубаров]:
"Наши" натюрморты понравились.
Re[Алексей-У]:
от: Алексей-У
Rolleicord V. Tessar. 75mm.



первый кадр понравился очень.
Re[Сергей Чубаров]:
Тонкий вкус, молодец.
Re[Алексей-У]:
от: Алексей-У
Забавная штука!
Моя жена, художник по образованию, то же самое говорит.

не надо ничего убирать, нафиг безмятежность




9х12см; 222/4@5.6
Re[Asp]:
от: Asp
Спасибо, не нашел.
Если вспомните, дайте знать.


вот, нагуглил:


Герчук Ю.Я. Живые вещи
Кантор А.М. Предмет и Среда в живописи
Выборнова Г. Роль освещения в натюрморте
Кузнецов Ю. Западноевропейский натюрморт
Пучков А.С., Триселев А.В. Методика работы над натюрмортом
Фехнер Е.Ю. Голландский натюрморт XVII века
Тарасов Ю. А. Голландский натюрморт XVII века http://РУtracker.org/forum/viewtopic.php?t=4126621

ни одну из этих книг я не читал, так что на вопросы ответить не смогу

ещё нашёл статью Валерия Подороги «Что такое nature morte?» http://sinijdivan.narod.ru/naturemorte.htm

в конце этой статьи: http://ec-dejavu.ru/n/Nature_morte.html
есть ещё список литературы.

а вот что пишут в Интернете:

[quot]http://РУtracker.org/forum/viewtopic.php?t=4304669


В самостоятельный жанр «накрытые столы» и «завтраки» выросли из групповых портретов участников корпоративных банкетов, которые устраивал город отслужившим свой срок стрелкам. Желая увековечить это событие подобные портреты заказывали художникам ещё в первой трети XVI века. За общим столом собираются только близкие люди, поэтому сервированный стол выражал собой идею товарищества, братства людей, ведших на протяжении целого поколения войну за независимость Голландии.

Эта духовная составляющая первых натюрмортов постепенно трансформировалась в философские образы кратковременности счастья, беззаботного веселья, праздника. Наслаждение от изысканного вина и роскошных блюд, а в общем смысле и вообще радостей жизни исчезает с боем часов. За столом остаются недоеденные куски хлеба, скорлупа от орехов, разбитая посуда.

И вот мы видим натюрморты, где среди предметов, символизирующих представление о человеческом счастье, лежат черепа. Ничто не избежало их соседства; ни трактат по астрономии, ни царская корона, ни доспехи рыцаря, ни папская тиара, ни музыкальные инструменты ни ларец с драгоценностями, украшавшими голову и шею красавицы... Сухо шелестит песок в песочных часах, отсчитывая последние минуты чьего-то бытия…
На упавшем на пол листе бумаге или в раскрытой книге можно прочесть странные изречения: Hodie mihi cras tibi (сегодня мне, завтра тебе); Finis gloria mundi (конец мирской славы) Homo bulla (человек есть мыльный пузырь); Nil omne (всё - это ничего); In ictu oculi (в мгновение ока); Aeterne pungit cito volat et occidit (слава о геройских поступках развеется точно также, как и сон); Omnia morte cadunt mors ultima linia rerum (всё разрушается смертью, смерть - последняя граница всех вещей); Memento mori (помни о смерти); Vanitas vanitatum (суета сует).

Vanitas (суета сует) – самое удивительное и волнующее явление голландской живописи. Термин восходит к библейскому стиху из книги Екклисиаста (Еккл. 1:2.) Vanitas vanitatum et omnia vanitas («Суета сует, сказал Екклесиаст, - всё суета!»), а жанр появился ещё в эпоху Ренессанса. Фронтально изображённый череп в нише рисовали на оборотной стороне портретов.

Вид черепа всегда волновал человека, и у всех народов черепа наделены мистической составляющей. Вспомним, как сбылось пророчество над вещим Олегом. Его ужалила змея, выползшая именно из черепа. И первый голландский натюрморт, выделенный в самостоятельный жанр, – это не что иное, как «Vanitas» кисти Якоба де Гейна…

Разумеется, голландский и фламандский натюрморт не сводится к «Vanitas». Это многоплановое явление, о котором невозможно сказать в двух словах и с общими чертами которого я постарался сегодня ознакомить заинтересованных в этом любителей живописи.

Как всегда, более подробно о «накрытых столах», «завтраках», «Vanitas» и прочем можно прочитать в монографии профессора, доктора искусствоведения Юрия Алексеевича Тарасова, изданной С-Петербургским университетом http://РУtracker.org/forum/viewtopic.php?t=4126621 [/quot]
Re[Сергей Чубаров]:
от: Сергей Чубаров
Пара картинок, спасибо!


Последнюю(с трубой) уже давно видел - офигенская!
Re[Добрыня 74]:
от: Добрыня 74
Последнюю(с трубой) уже давно видел - офигенская!

она офигенная в какой-то паралельной реальности.

синее веньетирование (теплый центр, холодные края) разрушает картинку... ни мутность ни недостаток контраста а именно синее веньетирогвание.
Re[Attar]:
от: Attar


синее веньетирование (теплый центр, холодные края) разрушает картинку... ни мутность ни недостаток контраста а именно синее веньетирогвание.

Я нагло крутанул убрав синее и потом виньетирование. Не знаю, лучше ли, Мне оригинал больше нравится.





Re[Санин Юрий]:
Еще пара картинок заодно, спасибо!







Если же про трубу желтую с цветами и "синим виньетированием" говорить, то я б не стал ничего обессинивать и развиньетировать, конечно... -)





Re[Санин Юрий]:

imgg004752 by slavatokar, on Flickr
Re[slavatokar]:
Завораживает. Здорово Сначала показалось, что стакана не хватает :D но при внимательном рассмотрении понял, что это лишнее.
Re[slavatokar]:
Отличная работа!

P.S. Может действительно со стаканом стоило попробовать? Поставить небольшой граненый на темное пятнышко облака в отражении стола? :)
Re[Bedwere]:
Спасибо, насчет стакана даже не знаю, тут я хотел лишь один предмет, больше свободы, пространства, фокусировался по изображению дома и решетки в графине, для меня оно было важно. Снято кстати на буш прессман 4х5 волленсак раптар 4,7/135, пленка Шанхай 100.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта