Sony a6000/a6300/a6500/a6600/a6700

Всего 44453 сообщ. | Показаны 28641 - 28660
Re[Donetskiy]:
Приветствую всех! Уважаемые Сокамерники, не сталкивались с такой бедой? Все рав (ARW) файлы с 2015 по нынешний день перестали корректно отображаться в лайтруме и фотошопе, вместо изображения диагональные, разноцветные полоски. FastStone Image Viewer открывает эти файлы без проблем
Re[WTDR]:
Прикрепите хоть один то arw ...
Re[vfp7]:
Ссылка на рав и скрин https://drive.google.com/open?id=1StX80foGvLWs_NSnD5mAwKH6rk-b2t_6
Re[WTDR]:
от:WTDR

Приветствую всех! Уважаемые Сокамерники, не сталкивались с такой бедой? Все рав (ARW) файлы с 2015 по нынешний день перестали корректно отображаться в лайтруме и фотошопе, вместо изображения диагональные, разноцветные полоски. FastStone Image Viewer открывает эти файлы без проблем
Подробнее

Я подозреваю, что FastStone на самом деле показывает JPEG-превьюхи из ARW-файлов, а источник проблем надо копать где-то в адобовских версиях-настройках (общих для ACR и лайтрума). У меня (ACR 10.3.0.933 под ФШ CC 2017.0.1 x64) Ваш RAW загружается без каких-либо проблем. Или что-то с настройками-драйвером видеокарты... Скажем, у меня периодически вот такое на экране возникает при работе с ползунками:



P.S. Да, точно: FastStone показывает именно JPEG-превью, вложенный в ARW. Достаточно поглядеть на размеры картинки в FS и сравнить со значением тэга Preview Image Size (=1616x1080) секции Maker Notes с помощью ExifToolGUI.
Re[WTDR]:
от:WTDR
Приветствую всех! Уважаемые Сокамерники, не сталкивались с такой бедой? Все рав (ARW) файлы с 2015 по нынешний день перестали корректно отображаться в лайтруме и фотошопе, вместо изображения диагональные, разноцветные полоски. FastStone Image Viewer открывает эти файлы без проблем
Подробнее


FastStone Image Viewer скорее всего использует другой "драйвер" для РАВов,
драйвер используемый адобовским софтом наверно слетел после обновления операционной системы или софта, или поставили софт который повлиял на программную структура "драйвера"
Поступите самым простым способом - переустановите лайтрум (фотошоп) и соневский рав драйвер https://www.sony.ru/electronics/support/e-mount-body-ilce6000-series/ilce-6000l/downloads/Z0005566
так же возможно поможет сброс настроек лайтрума по дефолту.
Re[Oper]:
Благодарю, Вы правы, камера рав в фотошопе и лайтрум точно в таком же виде открывает любые файлы, а не только равы сони. Буду разбираться с адобовскими программами. Всем спасибо =)
Re[Donetskiy]:
Коллеги, вопрос к снимающим видео на a6300/a6500
Какие настройки для видеосъемки вы используете?

Неоднократно читал что 6300/6500 мылит в FHD и поэтому «все» снимают в 4к а потом конвертят в FHD.
Я же этого «мыла» не вижу, возможно дело в том, что сравнивают с картинкой на A7 и это «мыло» действительно будет видно если сравнить 2 тестовые картинки ?

Единственно что можно привести к отрицательным впечатлениям это то, что по сравнению с a6000 у а6300 безобразные дефолтные настройки видео – картинка ИМХО до неприличия не контрастная и бесцветная…но это все правится а профилях изображения.

Я снимаю в AVCHD, 50p 28M(PS)
Поясню почему именно этот формат : Преимущества XAVC S HD я так и не увидел, 50 кадров снимаю т.к. объём файлов практически такой же как у 25, а 50 в постобработке можно замедлить + при быстром движении камеры 50 кадров дают лучше картинку (но это конечно субъективно, камеру так двигать просто нельзя ;) )
В 4k кроме как естественно бОльшего разрешения, я особых преимуществ не увидел, только чуть резче картинка (а фактически разницы вообще нет) и то заметно только на стоп кадрах, но при этом размеры файлов очень большие.
Хотя возможно я не так смотрю и мониторы у меня не те, не подумайте, что это утверждение, это только моя точка зрения и возможно она ошибочна.

Мои Настройки профиля:
Gamma – Still
Черная Gamma - цветовой фон широкий, уровень +7
Цветовой режим – Cinema
Насыщенность +3 (зимой можно увеличить до +5 летом при яркой зелени 0, но в целом +3 меня вполне устраивает на все случаи)
Детализация +4



Re[Oper]:
Хм, интересно

"..Запись в 4K
Возможность записи в 4К наряду с множественными функциями видео повышает интерес к созданию профессиональных фильмов. Полностью попиксельное считывание без биннинга (приводящего к расплыванию и размытию картинки) даёт исключительную детализацию в режиме 4K – в эквиваленте плёнки 35 мм это как будто снимок размерностью 6К.
Самым революционным в фотоаппарате Sony A6300 такого размера и ценового диапазона является тот факт, что она может снимать в стандарте Rec.709 с гамма-кривыми SLog-2 или SLog-3 в цветовом пространстве SGamut. Именно сочетание SLog3/SGamut обеспечивает заявленный динамический диапазон в 14 стопов. Налицо увеличение контрастности примерно на 1300%!.."

Еще был момент в инете: http://colorgrade.ru/articles/208/
Камера другая, но смысл общий.

"..Бендинг – артефакт алгоритма кодирования (таких как макро блоки) и его появление характерно для кодеков сильного сжатия, как, например, AVCHD. В Sony A7s используется усовершенствованный кодек XAVC-S. XAVC-S — это современный кодек с битрейтом 50 Мбит/с, намного превосходящий по качеству AVCHD. Появления артефактов сжатия с кодеком XAVC-S наблюдается значительно реже. .."

И битрейт не низковат ли?

/имхо/
E 50mm F1.8 OSS

Re[vfp7]:
от:vfp7
Хм, интересно

"..Запись в 4K
Возможность записи в 4К наряду с множественными функциями видео повышает интерес к созданию профессиональных фильмов. Полностью попиксельное считывание без биннинга (приводящего к расплыванию и размытию картинки) даёт исключительную детализацию в режиме 4K – в эквиваленте плёнки 35 мм это как будто снимок размерностью 6К.
Самым революционным в фотоаппарате Sony A6300 такого размера и ценового диапазона является тот факт, что она может снимать в стандарте Rec.709 с гамма-кривыми SLog-2 или SLog-3 в цветовом пространстве SGamut. Именно сочетание SLog3/SGamut обеспечивает заявленный динамический диапазон в 14 стопов. Налицо увеличение контрастности примерно на 1300%!.."

Еще был момент в инете: http://colorgrade.ru/articles/208/
Камера другая, но смысл общий.

"..Бендинг – артефакт алгоритма кодирования (таких как макро блоки) и его появление характерно для кодеков сильного сжатия, как, например, AVCHD. В Sony A7s используется усовершенствованный кодек XAVC-S. XAVC-S — это современный кодек с битрейтом 50 Мбит/с, намного превосходящий по качеству AVCHD. Появления артефактов сжатия с кодеком XAVC-S наблюдается значительно реже. .."

И битрейт не низковат ли?

/имхо/
Подробнее


s-log да действительно очень дельная функция, но я категорически не готов к постобработке всего видео контента.

По поводу остального...я делаю выводы для себя в каком формате снимать основываясь не на рекламных буклетах, для меня увеличение объема файла в 2 и более раз в формате XAVC-S, не стоит совсем не значительного увеличения качества картинки. XAVC-S HD вообще почти тоже самое в большинстве сцен в сравнении с AVCHD, во всяком случае уж точно без "вау" эффекта. В реальности все не так как в рекламе ;)

E 50mm F1.8 OSS

Re[***]:
Ещё раз можно прочитать о разнице 6000 и 6300 модели...
Статья: "10 ключевых отличий между Sony A6300 и A6000".
Если подумать, то 4К в а6000 не включили только по той причине, что сильно грелся процессор. Поэтому решили в прошивке опцией поставить видео с кодеком XAVC S и только. Но 4К побоялись.
Но конкуренты-то не спят и в своих девайсах все стали 4К включать.
Вот и пришлось в 6300 на том же процессоре и материнке... (там ничегоне менялось судя по статье и другим данным) 4К подключить. И конечно, немного поработать с теплоотдачей. Естественно 4К получили не тот, что нужен по битрейту и другим характеристикам. Ну, хоть так пустили. А то могли и простить...
Нужен ли такой 4К? Кто снимает, тот знает. Да объёмы большие. Но не очень, т.к. могло быть и хужее и больше... Качество чуть лучше. Об этом и весь сыр бор... имхо.
Re[***]:
от:PA007

...Вот и пришлось в 6300 на том же процессоре и материнке... (там ничегоне менялось судя по статье и другим данным) 4К подключить. И конечно, немного поработать с теплоотдачей. Естественно 4К получили не тот, что нужен по битрейту.....
Подробнее


:)
У 6300/6500 битрейт в 4K - 100 Мбит/сек
вообще такой же битрейт у всех A7 где есть 4K и даже на топовой А9 такой же битрейт в 4K



Ну а про "небольшие объемы" это кому как, для меня очень даже много :

AVCHD (28М) ~ 8 Гб: 35 минут
XAVC S HD (50М) ~ 8 Гб: 15мин - в 2.3 раза больше!
XAVC S 4K (100М) ~ 8 Гб: 9мин - в 3.8 раз больше !

вот собственно главным образом из за этого я снимаю в AVCHD (28М) ;)
Re[Donetskiy]:
А подскажите, на а6300 при съёмке 120 фпс, АФ как работает? Читал, что Center-Lock нельзя включить. А следящий? Отслеживание лиц работает?
E 50mm F1.8 OSS

E 50mm F1.8 OSS
JPEG из камеры, ƒ/3.5, 1/800, iso/100




Из arw в LR.





sel35f18









Re[Oper]:
от:Oper
:)
У 6300/6500 битрейт в 4K - 100 Мбит/сек
вообще такой же битрейт у всех A7 где есть 4K и даже на топовой А9 такой же битрейт в 4K
Ну а про "небольшие объемы" это кому как, для меня очень даже много :
AVCHD (28М) ~ 8 Гб: 35 минут
XAVC S HD (50М) ~ 8 Гб: 15мин - в 2.3 раза больше!
XAVC S 4K (100М) ~ 8 Гб: 9мин - в 3.8 раз больше !
вот собственно главным образом из за этого я снимаю в AVCHD (28М) ;)
Подробнее

Вы знаете, я тоже спустился на этот формат. По другим причинам. Меня бы устроило и 2К... Но в своей а6000 я его не нашел. Да и в других его нет. Для дома и семьи я считаю, что вполне хватает FullHD.
Re[Donetskiy]:

DSC08128 by A2YL, on Flickr
Re[*]:
Все детские - замечательные.