Sony a6000/a6300/a6500/a6600/a6700

Всего 44456 сообщ. | Показаны 28661 - 28680
Re:

DSC00798 by [url=https://www.flickr.com/photos/127952937@N02/]

DSC00736 by [url=https://www.flickr.com/photos/127952937@N02/]
Re[Oper]:
от:Oper
Коллеги, вопрос к снимающим видео на a6300/a6500
Какие настройки для видеосъемки вы используете?

Неоднократно читал что 6300/6500 мылит в FHD и поэтому «все» снимают в 4к а потом конвертят в FHD.
Я же этого «мыла» не вижу, возможно дело в том, что сравнивают с картинкой на A7 и это «мыло» действительно будет видно если сравнить 2 тестовые картинки ?

Подробнее


У 6300 действительно Full HD 1080 мыльноват, это видно в сравнении с другими камерами, у которых он более резкий. А вот 4К у 6300 что надо!

Какой битрейт использовать зависит от задач и критериев оценки. Если в съемках много динамики, работа с рук, предполагается последующая обработка и покраска материала, то все же лучше более высокий битрейт использовать. А на статичных сюжетах, типа пейзажа со штатива, разница незаметна практически. Чтобы увидеть разницу, нужно подобрать соответсвующий сюжет съемок типа: листья на ветру, огонь, динамичная вода, и др. На низком битрейте вполне можно словить артефакты сжатия, а уж насколько они критичны решать вам.
Re[Юрий Журавлев]:
от:Юрий Журавлев
У 6300 действительно Full HD 1080 мыльноват, это видно в сравнении с другими камерами, у которых он более резкий. А вот 4К у 6300 что надо!

Какой битрейт использовать зависит от задач и критериев оценки. Если в съемках много динамики, работа с рук, предполагается последующая обработка и покраска материала, то все же лучше более высокий битрейт использовать. А на статичных сюжетах, типа пейзажа со штатива, разница незаметна практически. Чтобы увидеть разницу, нужно подобрать соответсвующий сюжет съемок типа: листья на ветру, огонь, динамичная вода, и др. На низком битрейте вполне можно славить артефакты сжатия, а уж насколько они критичны решать вам.
Подробнее



с битрейтом все верно, но мне вполне хватает 28М, к слову артефактов я не разу не видел (ну или не замечал, а значит явно в глаза не бросается).
Сразу подчеркну - в видео я совсем "юзер", и глубоко вникать в эту тематику особого желания нет, снимаю чисто "для дома - для семьи"
С мылом в FHD у 6300/6500 видимо так и есть (хоть я его и не вижу), про мыло пишут то на спец форумах, а там наверно люди разбираются в теме. Но мне не понятно почему не писали про мыло на a6000 - там картинка такая же или в те времена это "мыло" входило в разряд не "мыла" ? :) Или за 6300/6500 взялись профи из за доступного 4К еще 2 года назад, а a6000 в свое время они вообще не смотрели ? a6000 даже хуже на одинаковых форматах, хуже не вплане картинки выдаваемой камерой, а хуже по возможностям - помимо s-log, в а6000 нет профилей изображения, а они значительно упрощают жизнь в плане камерной настройки получаемого результата (про s-log я не забыл, но как я уже говорил, я категорически не готов к пост обработке всего видео контента)

PS: Я специально привел свои настройки PP - по дефолту картинка на a6300 совсем "не та" и дело не только в том, что я резкость накручиваю, для глаза дефолтная блеклая не контрастная картинка кажется более "мыльной".


Re[Donetskiy]:
Oper - детские
ktatatam - пейзажи

Красиво снято, нравится очень.
Re[ktatatam]:
понравилась мягкая обработка, хорошие пейзажи !
Re[Oper]:
Мало того.
Я даже скажу крамольную вещь о том, что а6000, и а6300, и а6500 - это фотоаппараты. С возможностью снимать видео. Сами различия понимаем. Сами их находим. И что тут сказать... Нужно просто почувствовать. Возьмите видеокамеру. Поснимайте. Сделайте кино. Посмотрите. И с сабжем сравните.
От видеокамеры я не откажусь. А вот с а6000 надо прощаться. имхо.
Re[A2YL]:
от: A2YL
Oper - детские



Re[Oper]:
от:Oper
с битрейтом все верно, но мне вполне хватает 28М, к слову артефактов я не разу не видел (ну или не замечал, а значит явно в глаза не бросается).
Сразу подчеркну - в видео я совсем "юзер", и глубоко вникать в эту тематику особого желания нет, снимаю чисто "для дома - для семьи"
Подробнее


Выбор ваш!
Тут дело такое, все компромисс в этой жизни. Я раньше тоже выбирал битрейт поменьше и полегче, о чем нынче немного жалею. Сейчас с флешками и дисками нет проблем, а между тем разрешение мониторов и телевизоров растет, хочется, чтобы и завтра семейные видео были актуальны а не смотрись как сегодня записи VHS.


от:Oper
С мылом в FHD у 6300/6500 видимо так и есть, про мыло пишут то на спец форумах, а там наверно люди разбираются в теме. Но мне не понятно почему не писали про мыло на a6000 - там картинка такая же или в те времена это "мыло" входило в разряд не "мыла" ? :) Или за 6300/6500 взялись профи из за доступного 4К еще 2 года назад, а a6000 в свое время они вообще не смотрели ? a6000 даже хуже на одинаковых форматах, хуже не вплане картинки выдаваемой камерой, а хуже по возможностям - помимо s-log, в а6000 нет профилей изображения, а они значительно упрощают жизнь в плане камерной настройки получаемого результата (про s-log я не забыл, но как я уже говорил, я категорически не готов к пост обработке всего видео контента)

PS: Я специально привел свои настройки PP - по дефолту картинка на a6300 совсем "не та" и дело не только в том, что я резкость накручиваю, для глаза дефолтная блеклая не контрастная картинка кажется более "мыльной".
Подробнее



Про блеклую картинку у 6300. Думаю все изначально заточено под пост-обработку, для этих целей так лучше, шире ДД, больше деталей в светах и тенях, а на посте можно вытянуть как угодно.
Re[PA007]:
от: PA007
Нужно просто почувствовать. Возьмите видеокамеру. Поснимайте. Сделайте кино. Посмотрите. И с сабжем сравните.
От видеокамеры я не откажусь. А вот с а6000 надо прощаться. имхо.


Вопрос только в одном: где взять видеокамеру, которая снимает видео на уровне подобных камер и при этом не стоит как ракетный крейсер? Бытовые мелкоматричные видеокамеры уж очень унылы в плане картинки. Люди мучаются не от хорошей жизни. На сегмент продвинутых любительских видеокамер производители практически забили.

А так да, у Сони большая линейка фотокамер заточенных под видео, но в каждой есть черпак дегтя. Тестил для видео и A7SII и 6300 и 6500. Видеокартинка супер! Но снимать адски неудобно по множеству причин. Особенно это чувствуется в сравнении...
Re[Юрий Журавлев]:
Пользователю доступен и другой выбор. Фото получать из видеокамеры...
Можно забыть про фотоаппарат. Достаточно иметь 4К видеокамеру. И из потока 4К вполне нормально выбираются фотографии в достаточно хорошем для интернета качестве. Получаем два с одном. И все довольны... имхо.
Re[Юрий Журавлев]:
от:Юрий Журавлев
Выбор ваш!
Тут дело такое, все компромисс в этой жизни. Я раньше тоже выбирал битрейт поменьше и полегче, о чем нынче немного жалею. Сейчас с флешками и дисками нет проблем, а между тем разрешение мониторов и телевизоров растет, хочется, чтобы и завтра семейные видео были актуальны а не смотрись как сегодня записи VHS
Подробнее


от части соглашусь, но при просмотре старых видео мысль про качество приходит в последнюю очередь - главное содержание ;) ну и разница между AVCHD и XAVC S не столь велика (для меня), чтоб всерьёз задумываться на эту тему.
Хотя конечно Вы правильно подчеркнули про сюжеты с водой например, но я снимаю на видео в основном только детей


от: Юрий Журавлев
Про блеклую картинку у 6300. Думаю все изначально заточено под пост-обработку, для этих целей так лучше, шире ДД, больше деталей в светах и тенях, а на посте можно вытянуть как угодно.


очень странно что на любительской камере "затачивают" под постобработку
Re[Donetskiy]:

DSC05520 by Alexei Zhukov, on Flickr
Re[Oper]:
от:Oper
от части соглашусь, но при просмотре старых видео мысль про качество приходит в последнюю очередь - главное содержание Подмигивание ну и разница между AVCHD и XAVC S не столь велика (для меня), чтоб всерьёз задумываться на эту тему.
Хотя конечно Вы правильно подчеркнули про сюжеты с водой например, но я снимаю на видео в основном только детей
Подробнее


Содержание конечно первостепенно. Но если оно подкреплено качеством, то это вдвойне хорошо. Разве нет?

Я тоже снимаю исходя из ситуации и важности момента. Проходняк всякий - Full HD 1080p с битрейтом 50 мбит/с. Если что-то интересное, или планирую постобработку, то ставлю либо Full HD 1080p - 200 мбит/с или 4К.
После окончательной обработки и монтажа видеоматериала итоговый файл можно и поджать немного, уменьшить битрейт для архивного хранения хорошим софтом.

Что касается детей, они весьма подвижны... Снимал как-то в нашей компании спортивный праздник, эстафеты и все такое, на фотик с битрейтом 28 мбит/с. Так в динамичных моментах картинка рассыпалась на огромные квадраты и артефакты сжатия. Явно маловато битрейта было. Вообще 28 мбит/с для Full HD 1080p - это не случайный выбор на мой взгляд, как раз с этого значения дальнейший рост битрейта мало заметен в большинстве случаев, поэтому для любителей его и закрепили как стандарт, умеренные по объему файлы с вполне удовлетворительным качеством - это разумный компромисс.

По моему опыту если снимать Full HD 1080 50p то:
- 28 мбит/с - достаточно для 70-80% сюжетов;
- 50 мбит/с - достаточно в 95% случаев. По мне - это идеальный вариант для увлеченного любителя на текущий момент;
- 100-200 мбит/с - при таком битрейте заметить разницу с 50 мбит/с почти невозможно, только в случае глубокой обработки и покраски материала. Но разница есть!!! Она видна как только начинаешь крутить ползунки коррекции в видеоредакторе.

от: Oper
очень странно что на любительской камере "затачивают" под постобработку


Да это вечный прикол всех производителей фотокамер, с каждой новой моделью они что-то улучшают, что-то ухудшают, чтобы всегда было легкое ощущение неудовлетворенности. Сони - виртуоз в этом, раскидает все нужные плюшки по десятку разных моделей и сиди, выбирай. Вот я загорелся для видео A7SII, поснимал на нее немного и просто опечалился... Картинка - супер, прямо 10 из 10 баллов, но работать невозможно! Фатальные косяки эргономики и отсутсвие здравого смысла во многих аспектах :) В итоге и хочется, и колется... сидишь и ждешь A7SIII

Вот возьмем А6300... они что не знали, что камера перегревается и вырубается в режиме видео? Знали! Но задел для 6500 был нужен. У меня GH4 пишет видео 4К без остановки на один аккумулятор часами, а камера-то более старая.
Re[PA007]:
от:PA007
Пользователю доступен и другой выбор. Фото получать из видеокамеры...
Можно забыть про фотоаппарат. Достаточно иметь 4К видеокамеру. И из потока 4К вполне нормально выбираются фотографии в достаточно хорошем для интернета качестве. Получаем два с одном. И все довольны... имхо.
Подробнее


Если без претензий к качеству, то да. Правда видео по хорошему снимают на выдержках 1/50 или 1/100, чтобы не было строба, чтобы движения были плавными, в таком случае мы получаем сотни тысяч смазанных стоп-кадров, которые абсолютно гармонично воспринимаются в видеопотоке, но в плане фото - это полный брак. По мне легче сфотать то, что надо на фотик.

В любительской сфере произойдет объединение этих устройств, вернее оно уже почти произошло. Фотики снимают видео, видеокамеры снимают фото, смартфоны побеждают всех. Исходя из приоритетов выбрать устройство не сложно уже сейчас. Есть просто шедевры инженерной мысли с уникальным функционалом, которые любителям и не снились 10 лет назад.
Re[Oper]:
от: Oper
очень странно что на любительской камере "затачивают" под постобработку

Задумались вот на этом форуме
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=29:35648
А здесь и примеры привели...
https://www.ixbt.com/divideo/sony-a5100.shtml#2
Что в общем и подтверждает наше потерянное время в изысканиях... оного. имхо.
Re[PA007]:
от:PA007
Задумались вот на этом форуме
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=29:35648
А здесь и примеры привели...
https://www.ixbt.com/divideo/sony-a5100.shtml#2
Что в общем и подтверждает наше потерянное время в изысканиях... оного. имхо.
Подробнее


Ну время я особо не затрачивал - просто снял тестовые ролики с различным битрейтом и пришел к выводу, что 28М для меня вполне достаточно.

А ваши ссылки к моей цитате вообще не в тему т.к. когда мы говорим про "затачивание" под пост обработку имеется ввиду прежде всего s-log, который позволяет прекрасно тянуть ДД и раскрашивать картинку на любой вкус. Это проф функционал требующий существенных знаний.
Re[Юрий Журавлев]:
от:Юрий Журавлев

Вот возьмем А6300... они что не знали, что камера перегревается и вырубается в режиме видео? Знали! Но задел для 6500 был нужен. У меня GH4 пишет видео 4К без остановки на один аккумулятор часами, а камера-то более старая.
Подробнее


а при чем тут 6500, она так же и греется, ну может чуууть малость меньше из за чууть большего корпуса. Они вообще только стабом и недотачэкраном отличаются, а так 6300 и 6500 абсолютно одинаковые камеры.
Заступлюсь за тетку :) - для APS-C в таком компактном корпусе это вполне нормальный нагрев, да и для видео сони продвигает A7S, так что все логично ибо нефиг ;)
ну понятно, каждый хвалит "свой огород", микра то естественно греется меньше из за меньшего сенсора;)
но ИМХО с перегревом не сталкиваются большинство пользователей, т.к. это большинство снимает исключительно ролики продолжительностью максимум 10 мин (а в основном 2-5мин) - иначе это скучно и не возможно смотреть.
да и всякие там детскии утренники я снимал и более продолжительное время на FHD ~ 30мин - все ОК, народ пишет что после новой прошивки она и 4К снимает без отключения.
А где еще нужна продолжительная сьемка ? всевозможным "видеоблогерам" вообще БЗК не нужна, для них вполне дюймовых компактов хватит и использовать компакты им удобней удобней в плане всевозможных "селфипалок" . А для "походов" логичней нацепить на кепку экшен камеру.
Так что выпуская 6300/6500 sony прекрасно понимала для какой целевой аудитории это делается и что для этой целевой аудитории перегрев будет пофигу ;)
Re[Юрий Журавлев]:
от: Юрий Журавлев
У 6300 действительно Full HD 1080 мыльноват

В сравнении с Сanon 600D, FHD у 6300 просто шикарное
Re[Oper]:
от:Oper
а при чем тут 6500, она так же и греется, ну может чуууть малость меньше из за чууть большего корпуса. Они вообще только стабом и недотачэкраном отличаются, а так 6300 и 6500 абсолютно одинаковые камеры.
Подробнее


Ну вот так и делается - чуть меньше греется, стаб в тушке (что кстати мега-круто) и душа любителя гаджетов начинает испытывать страдания :D

В А6700 добавят 4К 60p
В А6900 уберут перегрев
В А6ХХХ вставят нормальный аккумулятор но почему-то уберут видоискатель :D


от: Oper
Заступлюсь за тетку :) - для APS-C в таком компактном корпусе это вполне нормальный нагрев, да и для видео сони продвигает A7S, так что все логично ибо нефиг ;)


У А7S свои тараканы, что использование ее для долгой работы проблематично, хотя конечно возможно.

от: Oper
ну понятно, каждый хвалит "свой огород", микра то естественно греется меньше из за меньшего сенсора;)


С микрой тоже не все просто. Допустим топовый GH5 стоит сильно дороже чем A6500, имеет отвратительный автофокус, шумноватую матрицу, но очень хорош в остальном.
Хотелось бы картики A7SII в корпусе и с технологиями GH5 :D Но такого нет. Приходится выбирать из двух зол.


от:Oper
но ИМХО с перегревом не сталкиваются большинство пользователей, т.к. это большинство снимает исключительно ролики продолжительностью максимум 10 мин (а в основном 2-5мин) - иначе это скучно и не возможно смотреть.
да и всякие там детскии утренники я снимал и более продолжительное время на FHD ~ 30мин - все ОК, народ пишет что после новой прошивки она и 4К снимает без отключения.
А где еще нужна продолжительная сьемка ? всевозможным "видеоблогерам" вообще БЗК не нужна, для них вполне дюймовых компактов хватит и использовать компакты им удобней удобней в плане всевозможных "селфипалок" . А для "походов" логичней нацепить на кепку экшен камеру.
Так что выпуская 6300/6500 sony прекрасно понимала для какой целевой аудитории это делается и что для этой целевой аудитории перегрев будет пофигу ;)
Подробнее



Я не ругаю Сони, они на пике технологий на самом деле, особенно в плане матриц. Такая бодяга у всех производителей. Тот же Canon троллит пользователей по черному, остальные не лучше. Panasonic выпустил GH5s с малошумной матрицей, но убрал матричный стабилизатор. Это такая игра с покупателями - "Немножко плохо можно" :)
Re[*]:

Sigma 30/1.4



Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта