Sony a6000/a6300/a6500/a6600/a6700

Всего 44446 сообщ. | Показаны 32261 - 32280
Re[truten37]:
от: truten37
https://vk.com/@sony_a7s-bolshinstvo-fotografov-vybralo-cvet-sony

Я так подозреваю, по ссылке - слепой тест от Тони Нортрапа? :) Да, это тоже хорошо подожгло :) Но тут чисто технические данные, цифры, всё такое. Без субъективизма.
Re[truten37]:
Del
Re[SpacemanUA]:
от: SpacemanUA


Какие выводы?

Вообще-то, "точнее' - не всегда значит лучше.
Людям обычно нравится "интересный", "красивый" цвет.
Re[Donetskiy]:
Друзья помогите, есть А6500 на английском, версия прошивки 1.00 хотел накатить русский язык, но компьютер не определяет камеру, ни в режиме съемного диска ни в режиме MTP пробовал 3 разных компьютера и 3 разных шнура,на всех компьютерах определяется как Sony USB Device может кто-то сталкивался с подобным
Re[evgen kirov]:
20.03.2019
Ставил OpenMemories: Tweak через браузер Internet Explorer
по ссылке https://sony-pmca.appspot.com/plugin/app/com.github.ma1co.openmemories.tweak

В камере читался как Tweak.app version 0.11

Следом вышла Новая прошивка на камеру3.21 SONY α ILCE-6000
В результате обновления прошивки OpenMemories: Tweak самоликвидировался.

На обновлённой прошивке твик пока не ставил, камера и так изначально была с русским языком. Длительное непрерывное видео пока не востребовано.

В сухом остатке - резонно сначала обновить прошивку до крайней версии
https://www.sony.com/electronics/support/e-mount-body-ilce-6000-series/ilce-6500#downloads
https://www.sony.ru/electronics/support/e-mount-body-ilce-6000-series/ilce-6500#downloads
а потом уже пытаться установить Tweak для разблокировки настроек камеры

Читайте внимательно когда надо подключать камеру.
Дважды щелкните загруженный файл [Update_ILCE6500V106.exe]. - В это время камера не должна быть подключена.
Re[Donetskiy]:
В англоязычной версии прошивки есть пункт
Об этой загрузке
Перед загрузкой программного обеспечения мы рекомендуем создать учетную запись Sony. После создания учетной записи Sony или входа в свою учетную запись Sony загрузите программное обеспечение (для клиентов в США).
НЕ знаю, может это имеет свои особенности обновления.
Re[Donetskiy]:
обновить прошивку тоже не получается т.к компьютер не определяет камеру как положено, на мониторе камеры не появляется надпись USB
Re[alligatory]:
от: alligatory
Вообще-то, "точнее' - не всегда значит лучше.
Людям обычно нравится "интересный", "красивый" цвет.


Что бы сделать его (цвет) "красивым", нужен как минимум максимально чистый и точный исходник, как в живописи, когда ты пишешь картину у тебя есть набор красок, а смешиваешь их ты уже на палитре, но если краски изначально мутные или имеют оттенок, получить что то годное будет весьма не просто или вообще невозможно. Да и "красиво" штука крайне субъективная, ее нельзя замерить, а вот точность - параметр объективный, красноречиво говорящий о железе и настройке компонентов и алгоритмов
Re[evgen kirov]:
от: evgen kirov
обновить прошивку тоже не получается т.к компьютер не определяет камеру как положено, на мониторе камеры не появляется надпись USB

Попробуйте установить PMCADownloader
https://sony-pmca.appspot.com/plugin/install
USB-связь
https://sony -pmca.appspot.com/plugin/app/com.github.ma1co.openmemories.tweak
Re[Donetskiy]:
по этому способу тоже не получается т.к загрзчик не видит камеру, как прошить вопрос не стоит, проблема что камера на компьютере не определяется ни как съемный диск ни как MTP компьютер в любом из режимов определяет камеру в диспетчере задач как Sony USB Device и связи с камерой не происходит, пробовал и оригинальный шнур и два неоригинальных и компьютеры с вин. 7.1 вин 8.1 вин 10
Re[evgen kirov]:
Есть две темы на ДПРевью может там чего натолкнёт на мысль.

Новая прошивка A6500 v1.06 (16-5-2019)
https://www.dpreview.com/forums/post/62675875

Sony A6000 прошивка 3.21
https://www.dpreview.com/forums/post/62449433

Если пытались на Винде, может найти знакомых с Маком и у них попробовать.

P.S. Сейчас почитал, что пишут о прошивке на японском сайте. Там три раза упоминают настойчиво вынуть карту памяти.
И как бы вскользь, установите дату и время перед прошивкой.

У меня после обновления прошивки и сброса к заводским настройкам были трудности с установкой времени, впервые за всю бытность обновлений, а их было уже шесть.
С третьего раза только удалось поставить нужный часовой пояс и время. Это простая процедура вызвала сильное недоумение.
Re[alligatory]:
от: alligatory
Вообще-то, "точнее' - не всегда значит лучше.
Людям обычно нравится "интересный", "красивый" цвет.

"Интересный" и "красивый" - это всего лишь увести немного в тёплые тона, что сейчас, кстати, и сони, и кэнон практикуют с новыми режимами баланса белого. Полный "авто" уводит в тёплые тона. "Приоритет белого" всегда нейтрален. Просто, как уже заметили выше, если исходник точный и чистый, то и результат обработки будет предсказуемый и приятный. А если шо попало - то и будет чёрти шо.
Re[evgen kirov]:
от:evgen kirov
по этому способу тоже не получается т.к загрзчик не видит камеру, как прошить вопрос не стоит, проблема что камера на компьютере не определяется ни как съемный диск ни как MTP компьютер в любом из режимов определяет камеру в диспетчере задач как Sony USB Device и связи с камерой не происходит, пробовал и оригинальный шнур и два неоригинальных и компьютеры с вин. 7.1 вин 8.1 вин 10
Подробнее
Странно, у меня 6500 и Windows 10 версия (1809) крайняя, обновился несколько дней назад без всяких проблем, правда камера у меня РСТ.
Re[A Nikolaevich]:
от: A Nikolaevich
Странно, у меня ... без всяких проблем

8) это мем вообще-то 8)
Re[SpacemanUA]:
А как у сигм (1.4) с фокусировкой на a6400 ? была инфа что на сигмах 2.8 есть проблемы и не понятно будет ли их сигма фиксить...

Про цвет слышу не первый раз, посмотрим что там....наверно как на a7m3.
Кстати по цвету 6000 и 6300(500) тоже отличаются - 6000 заметно холоднее, но цвет от этого чище не стал, и алгоритмы определения ББ ведут себя так же не идеально.
тетка как то странно стала вести маркетинг - обозначила 6400 как камеру для блондинок и блохеров, хотя надо присмотреться к ней - я уже скептически писал, что типа с чего там батарейка то дольше живет, а оказывается там CPU жрет меньше. Автофокус реально более продвинутый чуть ли не от a9.
Хотя я конечно из за этого сейчас апгрейдить не стану-но как на будущее вполне, когда затвор сдохнет :D ....
Re[Oper]:
от: Oper
А как у сигм (1.4) с фокусировкой на a6400 ? была инфа что на сигмах 2.8 есть проблемы и не понятно будет ли их сигма фиксить...

Не у 2.8, а у 1.4 сигм имеется баг на всех 6000-х. Причем на а6000 вроде меньше или отсутствует, а на 6300/6500/6400 точно есть. Суть в том, что на дырках 1.7-2.2 при фокусировке в режиме AF-S через ЭВИ и включённом отображении экспозиции в реальном времени наблюдается ошибка в фокусировке. Грубо говоря - сильный фронт-фокус. В Сигму многие писали по этому поводу, они разбирались, и сказали, что баг связан с камерами, а не объективами, и поправлять его нужно прошивкой камер.
Варианты решения следующие, любой на выбор:
1. Снимать в AF-C, а не AF-S.
2. Снимать по экрану, а не по ЭВИ.
3. Отключить просмотр экспозиции в реальном времени.
4. Использовать лупу/увеличение при фокусировке.
5. Использовать Eye AF.
Любой из этих вариантов исключает баг.
а6400 - не исключение, этот баг тоже имеется. Но я за последний год с небольшим прошёл через две а6300 и одну а6500 и могу сказать, что на а6400 с этим меньше всего проблем. Вероятно, зависит еще и от экземпляра, кто его знает. Так, на а6500 пользоваться сигмами было очень тяжело. Фокус вёл себя непредсказуемо в любом режиме и на любой диафрагме. Хотя другие владельцы этой камеры писали, что никаких проблем не встречали, если пользоваться вышеупомянутыми вариантами.
Я же после покупки а6400 сразу взял её в поездку и снимал целенаправленно в AF-S, Expandable Flexible Spot, часто пользовался ЭВИ, и за 1500 кадров встретил этот баг только когда была дырка 1.8, при съёмке через ЭВИ. На 1.4 проблем не было. На 5.6 и 8 проблем не было. Вернулось ощущение, что камере можно доверять и фокус будет там, где нужно.
Самое интересное, что некоторые пишут о том, что встречали этот баг и с Sony 50/1.8 OSS. Но если с сигмой это явление чётко установленное и без вариантов, то с соневским полтинником могут быть и кривые руки отдельно взятого владельца :)
В целом же, учитывая, как а6400 заточена под следящий АФ, имеет смысл им пользоваться всё время, ну и это баг просто не будет встречаться.
Что еще интересно, у меня некоторое время были а6400 и а6500 одновременно, ну и ставил один и тот же объектив и снимал с той же точки. а6400 показала себя очень сильно лучше, чем а6500 по точности попадания. У последней был разброс небольшой, особенно по краям это было хорошо заметно. а6400 - очень стабильно и качественно фокусируется.
от:Oper
Про цвет слышу не первый раз, посмотрим что там....наверно как на a7m3.
Кстати по цвету 6000 и 6300(500) тоже отличаются - 6000 заметно холоднее, но цвет от этого чище не стал, и алгоритмы определения ББ ведут себя так же не идеально.
Подробнее

Есть такое. Вообще я не сторонник этих "цветовых заговоров" и не воспринимаю подобные холивары всерьёз, но раз уж есть объективные измерения, которые показывают, что реально компания работает над точностью цветопередачи - ну чего, здорово же.
от:Oper

тетка как то странно стала вести маркетинг - обозначила 6400 как камеру для блондинок и блохеров, хотя надо присмотреться к ней - я уже скептически писал, что типа с чего там батарейка то дольше живет, а оказывается там CPU жрет меньше. Автофокус реально более продвинутый чуть ли не от a9.
Хотя я конечно из за этого сейчас апгрейдить не стану-но как на будущее вполне, когда затвор сдохнет :D ....
Подробнее

а6400 получилась наиболее "законченной" камерой в серии. Еще б роллинг-шаттер поменьше - вообще огонь был бы. Но с чем-то приходится мириться. А так - автофокус просто бомба, большего нечего и желать (а будет и Animal Eye AF летом), "My menu" - отлично, нормальная логика тачскрина с отслеживанием по касанию или просто выбором точки АФ, Eye AF на кнопке спуска, а не отдельно назначаемой. Вот вроде всё такие мелочи, а очень сильно решают в процессе работы с камерой.
По батарейке - с первой зарядки батарея продержалась 900 с мелочью кадров за два дня гуляния по городу и регулярной съёмки (не серией) плюс мониторинга отснятого (т.к. я помнил как мазала а6500 и постоянно проверял, есть ли попадание :) ), отображение - high quality. а6300/a6500, помнится, жили от батареи около 500-600 кадров и про второй день речи уже не шло.
Re[SpacemanUA]:
от: SpacemanUA

Не у 2.8, а у 1.4 сигм имеется баг на всех 6000-х.


Нет, вы не в курсе - есть несовместимость именно 6400 с сигмами 2.8:
https://www.sigma-global.com/en/news/2019/04/25/2122/

*SIGMA 19mm F2.8 DN | Art, SIGMA 19mm F2.8 EX DN, SIGMA 30mm F2.8 DN | Art, SIGMA 30mm F2.8 EX DN, and SIGMA 60mm F2.8 DN | Art are not compatible with the Fast Hybrid AF.
Re[Oper]:
Об этом не слышал. Видимо, будут работать только в режиме контрастного АФ. Жаль, если так.
Re[WiRED]:
от: WiRED
8) это мем вообще-то 8)
Похоже :)
Re[Oper]:
Когда эти объективы готовились появиться на свет (19 и 30mm F2.8 EX DN) в нексах ещё не было фазодетекторного автофокуса в фокальной плоскости.
Сериа DN | Art это по сути те же линзы в фольгированном корпусе вышедшие март 2012 и 60 ка май 2012 года.
Следящий автофокус появился в Sony NEX-5T ( август 2013), NEX-5R (октябрь 2012г )и NEX-6 в зачаточном состоянии

Теперь даже если бы у Сигмы была принципиальная возможность перепрошить свои старые модели под гибридный автофокус, зачем ему создавать помеху продажам своим новым линзам? ;)
Так и СОНИ не стала обновлять прошивку для SEL16F28. Хотя примерно на семь старых моделей ввела -Включение функции быстрой гибридной АФ.
http://support.d-imaging.sony.co.jp/www/cscs/update/