Sony a6000/a6300/a6500/a6600/a6700

Всего 44453 сообщ. | Показаны 35581 - 35600
Re[Donetskiy]:
На самом деле бочка у 16мм сигмы имеется, что тоже вносит кривизну. Но на фотографии также видно, что горизонт ниже середины кадра. Можно было ниже скадрировать и отойти подальше. Или панорамку бахнуть. Но я обычно не парюсь, мне "падающие" здания тоже нравятся.
Re[Razgulnov]:
Надо на камере включить отображение сетки и диагоналей, тогда уже при наведении на объект будет наглядно куда камера завалена руками.
Наклонил бы камеру в низ, столб возле нивы уже был бы ближе к вертикали да и храмы выглядели бы приличней.
Понятно что задирал чтобы кресты не порезать границей кадра. Это на языке фотолюбителей называется "впихнуть невпихнуемое."
Хорошо хоть задумываться начал, значит мысли в нужном направлении пойдут.
Ширик не продавай, со временем вникнешь и поймёшь, научишься различать дисторсию от перспективных искажений и просто косяков в удержании камеры.
Постепенно появятся навыки какие допуски можно поправить в редакторе.
Re[dgsjsj]:
Да верно, кресты запихнул, следовательно нос приподнял. По горизонту прямо ставил... :D
Re[Donetskiy]:
При съемке HLG нужно включать поддержку гамма в аппарате или это только для отображения на экране?
Re[feog]:
ЧБ потому что цвет не получился ?
Re[uralec73]:
от: uralec73
При съемке HLG нужно включать поддержку гамма в аппарате или это только для отображения на экране?


это только для отображения чтоб примерно видеть результат
для HLG достаточно включить pp10
Re[Oper]:
А проявлять свои луты нужны под HLG или подойдут от SLOG-2, SLOG-3?
Re[dgsjsj]:
Ремнём нада, или в угол...
А6500 фокус по глазам
Потестил ещё фокус по глазам.
бывает, попадает, бывает нет.

стабильно не попадает в вертикальной ориентации: фокус улетает дальше, резкая одежда возле шеи. глаза в нерезкости. Это несколько сантиметров дальше чем нужно.

есть примеры горизонтальных снимков, где точно на глаз навелась камера. :D

для вертикальных портретов возможно придется делать серию кадров на серийной съемке - отодвигаясь потихоньку от портретируемого, продолжая снимать с залоченным фокусом и потом выбирать тот кадр, на котором глаза в фокусе. скорость съемки и буфер позволяют.
Пока это единственное рабочее решение :?


Нужно будет понять, когда как камера ошибается, чтобы можно было зная эти особенности, корректировать своим движением в нужную сторону.

буфер после Canon 5-3 кажется бесконечным ))
Re[uralec73]:
от: uralec73
А проявлять свои луты нужны под HLG или подойдут от SLOG-2, SLOG-3?


ну камера с HLG у меня недавно :)
там свои луты, но я без лутов проявляю пока т.к. catalyst browse не умеет HLG через сторонние луты, а в давинчи еще не смотрел
может можно и логовские подпихнуть - я еще не разбирался
Вообще ИМХО если нужно именно красить, то лучше s-log т.к. цвет там конечно лучше тянется. Если нужен сразу результат без заморочек с экспонированием и меньших заморочек с проявкой, то HLG. Именно этим меня HLG и привлекает.
Re[***]:
Кому коронавирус не страшен.

DSC05718_1-35 by andreev yuriy, on Flickr
Re[truten37]:
от: truten37
Ремнём нада, или в угол...

Возможно у человека нет доверия к тому что рекомендуют.
Поэтому решает сам на все грабли прыгнуть.

Наверное надо не в угол ставить и читать нотации, а пустить в свободное плавание.
Re[dgsjsj]:
Ремнём неслуха, ремнём.
Re[Andreev Yuriy]:
от:Andreev Yuriy


DSC05718_1-35
Подробнее

Такое впечатление что птичке никто не мешает питаться исключительно кедровыми орешками? :D
Re[Maxim PP]:
от: Maxim PP
ЧБ потому что цвет не получился ?

Неа, я на эту соню фоткаю исключительно в двух режимах: "Высококонтрастный черно-белый" и "Выделение цвета +", который делает фотку ч/б, оставляя один или два цвета:


2019-12-14 (19h 50' 18'') ILCE-6500 30 mm '45' iso 320 '1-160' 5.6 by leteom, on Flickr

2020-01-07 (23h 30' 44'') ILCE-6500 30 mm '45' iso 4000 '1-60' 2.8 by leteom, on Flickr

2019-10-04 (17h 55' 58'') ILCE-6500 30 mm '45' iso 100 '1-125' 1.4 by leteom, on Flickr

2020-01-01 (15h 24' 26'') ILCE-6500 30 mm '45' iso 500 '1-60' 2.0 by leteom, on Flickr
Соню только из-за этого "выделения цвета" и держу, а цветные фотки на кэнон делаю :D
Re[feog]:
от:feog
Неа, я на эту соню фоткаю исключительно в двух режимах: "Высококонтрастный черно-белый" и "Выделение цвета +", который делает фотку ч/б, оставляя один или два цвета:

Соню только из-за этого "выделения цвета" и держу, а цветные фотки на кэнон делаю :D
Подробнее


А где в 6500 такое ? Я это на фуджах видел
Re[Maxim PP]:
от: Maxim PP
А где в 6500 такое ? Я это на фуджах видел

Меню - первая вкладка - 11я страница - Эффект Рисунка - Выделение цвета/Высоко-контрастное Ч/Б / много еще всяких эффектов...
И вообще, по-моему это во всех сонях есть. Во всяком случае, в моей древней NEX 5N это тоже было. Рекомендую. Моделям безумно нравится, особенно- выделение цвета. Я такие фотки называю полуцветными. Конечно всё это можно сделать в редакторе, но зачем, если есть такая чудесная функция прям в камере :D
Re[dgsjsj]:
от: dgsjsj
Не нужно думать, что все кругом наивные и им нужно пояснять чем одна культура может отличаться от другой

я не думаю, я знаю. что объяснять таки нужно.

вот стоит фикус в кадке. какие у тебя с ним культурные различия? абсолютно никаких. потому что у фикуса нет ничего похожего на "культуру" для тебя, а у тебя нет ничего, похожего на "культуру" для фикуса.

у этих фикусов по странному капризу природы анатомия близка к твоей, и это все. живет оно своей жизнью, жизнью фикуса.

от: dgsjsj
когда тебе показывают якобы древности покрашенные таким образом

никто не показывает ЭТО как "древности". не только как "древности", это вообще не для "показа" посторонним. этим они украсили СВОЮ жизнь, прямо тут и сейчас

к реальным древностям туристов вообще не сильно подпускают. я был в гималайских монастырях - там скажем так не сильно все всем показывают. и дело не в деньгах - с нас денег никаких не взяли, а показали потому что мы типа понравились. монах объяснил, что люди - то еще говно, дыхание, микрофлора и прочая. а у них тут сухо и стерильная атмосфера, и только потому фрески сохранились.
SEL1670Z

DSC03821_3 by Boris Oper, on Flickr


DSC03842 by Boris Oper, on Flickr