Sony a6000/a6300/a6500/a6600/a6700

Всего 44456 сообщ. | Показаны 35621 - 35640
Re[Oper]:
от:Oper
вот с пыхой на 135мм:
В общем сейчас у нас в системе 2 хороших зума :
18-135 - если "дешево и сердито" в дополнение к фиксам, тревел универсал вполне приемлемого качества (но брать в ките или раскитованный конечно, в отдельной коробке слишком дорого для темного зума)
16-55G - светлый премиум зум на 16 и 30мм ""равный"" (без учета бочки на 16мм, она все равно правится) фиксам от сигм (сигму 56 не догнал ;) )
Подробнее

Это действительно так. Спасибо за сравнение и с приобретением!
Re[Сергей1968]:
от: Сергей1968
Борис, как Вам 6600 после 6300 в плане цвета? У меня такое ощущение, что цветовую гамму сменили в сторону посинения/похолоднения.

Сложно сказать, цвет точно другой, но насколько он лучше/хуже не могу пока сказать, скажем так - пока не привык :)
я еще проявляю в C1, так там профиль странный - начудили что то с красными тонами (и с 6400 вроде тоже самое), но если ставить профиль от 6300 или 6500, то все нормально
Re[Donetskiy]:
Да, на dpreview кто-то писал про смену цвета на всей линейке а6100/а6400/а6600. Вроде как улучшили цвет кожи в ущерб всему остальному. :D Но чисто тактильно приятно её, заразу, таскать - одна рукоятка и батарейка чего стоят.
Re[Сергей1968]:
от: Сергей1968
с приобретением!


спасибо
решил поэкспериментировать, благо цена располагает :)

Re[Сергей1968]:
от: Сергей1968
Да, на dpreview кто-то писал про смену цвета на всей линейке а6100/а6400/а6600. Вроде как улучшили цвет кожи в ущерб всему остальному. :D


тык они с каждым поколением цвет меняют - традиция :)
6300/6500 более теплые в сравнении с 6000, сейчас вот опять непонятно куда изменили :)
мне вообще цвет у 6000 больше всего нравится
Re[Oper]:
Поздравляю с покупкой! Отличные фото получаются на 18-135, я очень доволен. Осталось еще в видео попробовать. Отлично себя показывает в домашнем кинопроме :)
Re[Razgulnov]:
от: Razgulnov
Поздравляю с покупкой! Отличные фото получаются на 18-135, я очень доволен. Осталось еще в видео попробовать. Отлично себя показывает в домашнем кинопроме :)


спасибо
да видео что там смотреть то с него, не думаю что он мазать по автофокусу будет, а остальное на видео не видно ;) а в помещениях я вообще снимаю исключительно сигмами т.к. для HLG и S-Log светосилы у него не хватит.

он мне нужен в общем то, как травелуниверсал и только. Да и жене пора нормальный объектив дать, а то она все на 16-50 снимает, вот только пока не решил какой ей дать - 16-70 или 18-135, пока склоняюсь отдать 16-70 :)
SEL18135
Предварительно (ибо многое зависит от условий сьемки, нужно еще на него пофоткать, подробно по фокусным в разных условиях), как я и предполагал, заяц 1670z как "портретик" и вообще для сьемки людей лучше, чем sel18135.
18135 плохо ведет себя при жестком свете или если объект в тени – начинает жутко "софтить" (приходится при проявке тянуть резкость), возможно еще и точность фокусировки падает (кстати читал, что в темноте у него есть проблемы с фокусировкой).
Но для китозума ИМХО это нормально, я картинку как с фиксов с него и не ждал
Все выводы конечно ИМХО.












Остальное закинул в альбом: https://fotoload.ru/fotoset/45869/
Re[Oper]:
Спасибо.
Тут непонятно, что краснит. В принципе и стекло любит это дело, и тушка похоже.
В тушке есть портретный профиль и софт скин.
У своей 6000 я выставил на постоянку портретный.
Плюс- минус софтскин.
Без портретного профиля первая линейка 6ххх окирпичивает лица по дефолту. Портретный нежно пытается румянить.
Сегодня еще попробую потеребонькать контраст и шарпинг портретного режима.

На 6600 тоже можно поподгонять напильником стекло с тушей.
Наверно...

Пс Интересно, разрешат ли 16-70z и 18- 135 матрицу а7000? С ее обещаными 40 мп.
Или у сони наступит очередной стеклянный коллапс.
Re[stronzo]:
от:stronzo
Спасибо.
Тут непонятно, что краснит. В принципе и стекло любит это дело, и тушка похоже.
В тушке есть портретный профиль и софт скин.
У своей 6000 я выставил на постоянку портретный.
Плюс- минус софтскин.
Без портретного профиля первая линейка 6ххх окирпичивает лица по дефолту. Портретный нежно пытается румянить.
Сегодня еще попробую потеребонькать контраст и шарпинг портретного режима.
На 6600 тоже можно поподгонять напильником стекло с тушей.
Наверно...

Пс Интересно, разрешат ли 16-70z и 18- 135 матрицу а7000? С ее обещаными 40 мп.
Или у сони наступит очередной стеклянный коллапс.
Подробнее


Объектив не влияет на «красноту». Это косяки проявки, объясняю откуда эта краснота берется: когда неправильный ББ, т.е. картинка зеленит/желтит, мы при проявке крутим ползунки регулировки ББ и тональности, там очень тонкая грань между тем когда все «зеленит» или все «краснит» (настройка цветовой температуры в связке с оттенком) - чуть ошибся и все и при этом точное восприятие цвета зависит от освещения в комнате и усталости. Кроме того, на не откалиброванном мониторе (а многие мониторы откалибровать невозможно по определению) цвет никогда не будет отображается правильно. И главное даже не настройка цвета монитора, а настройка гаммы – если гамму не настроить цвет всегда будет криво отображаться.
Кстати многие профессионалы в т.ч. из за этого делают в проявщике свой пресет с выбитыми цветами - например все в бежево-пастельных тонах, чтоб потом не морочится при проявке с выставлением "правильного" цвета в огромном потоке фотографий. ;)


А фото профили в камере это для дефочек...

Про разрешение – 1670z делался под 16Мп нексы, он даже 24Мп не тянет, 18135 не знаю, но подозреваю что конечно не тянет, для адекватного разрешения 40Мп вам нужен 1655G



Re[Oper]:
от:Oper
Объектив не влияет на «красноту». Это косяки проявки, объясняю откуда эта краснота берется: когда неправильный ББ, т.е. картинка зеленит/желтит, мы при проявке крутим ползунки регулировки ББ и тональности выбитыми цветами - например все в бежево-пастельных тонах, чтоб потом не морочится при проявке с выставлением "правильного" цвета в огромном потоке фотографий. ;)
Подробнее

ББ практически не трогаю 98%.Как снято,так снято.Могу чуть теплее или холоднее общий,но не более того.Или если что-то пытаюсь рисовать :) .Если проблема со скином - маской отдельно,но всё равно стараюсь оставаться в одном общем ББ,хоть даже было снято с цветными свтодиодами...
Посмотрел много проявщиков - многие из них не добиваются правильного ББ,а просто рисуют так как им видится-хочется.
Стал следовать им после долгих кручений ББ.
Вот пробы пера :) :

DSC09727 y by Igor Radchenko, on Flickr

DSC09727 (3)_7 by Igor Radchenko, on Flickr
Re[Donetskiy]:
Ещё пробы пера :) :

DSC09739 (3) by Igor Radchenko, on Flickr

DSC09739 (3)_1 by Igor Radchenko, on Flickr

DSC09739 (3)_2 by Igor Radchenko, on Flickr

DSC09739 (3)_3 by Igor Radchenko, on Flickr
Re[jovani68]:
от: jovani68

Посмотрел много проявщиков - многие из них не добиваются правильного ББ,а просто рисуют так как им видится-хочется.


У меня не всегда получается, я и сам это вижу смотря на следующий день :)
Я ББ в С1 исправляю несколькими способами - это в первую очередь сам инструмент ББ и цветовой баланс (преимущественно вкладка свет). А вообще с цветом еще работаю естественно в инструменте "цветовой редактор" и иногда в уровнях и кривой с раскладкой по RGB.
Re[Oper]:
а6000
Ю37
Профиль-Портрет4 0,0,+1
ББ-рыбка
без правки


Re[stronzo]:
от: stronzo
а6000 Ю37 ББ-рыбка без правки


на 6000 лучше с ББ в сравнении с 6300, 6300 чрезмерно желтит (мне именно по этому цвет в 6000 больше нравится)...но у 6000 похуже с скинтоном. Что с третьем поколением я пока не понял, в основном пока сам косячу с непривычки
Re[Oper]:
от:Oper
на 6000 лучше с ББ в сравнении с 6300, 6300 чрезмерно желтит (мне именно по этому цвет в 6000 больше нравится)...но у 6000 похуже с скинтоном. Что с третьем поколением я пока не понял, в основном пока сам косячу с непривычки
Подробнее

Вполне себе скинтон для камерного сони... для этого и выставлен "портрет"
Без гнего скинтон коричневый.
Re[stronzo]:
от: stronzo
Вполне себе скинтон для камерного сони... для этого и выставлен "портрет"
Без гнего скинтон коричневый.


я не про это фото а в целом. Я долго снимал и на 6000 и на 6300
Re[Oper]:
Я про то, что профили для девочек.
Для мальчиков тоже- вот необработанный фрукт. (тонкий юмор 2 раза)
Он по жизни довольно загорелый. А тут румяненький такой поросеночек.

Re[stronzo]:
от: stronzo
Я про то, что профили для девочек.


цвет можно и нужно делать руками при проявке а не доверять автомату
для "автосьемки" есть смартфоны
ЗЫ а лошадь то зеленая ;)
Re[Oper]:
эт понятно

ПС а куда делся цветовой круг в бесплатной капче-20!!! :x
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта