Sony a6000/a6300/a6500/a6600/a6700

Всего 44453 сообщ. | Показаны 38261 - 38280
Re[GUNIK]:
.
Re[dgsjsj]:
Проверил, но НЕТ. Там 1/400 - 1/800 выставляются.
И попытка регулировать Диафрагму (без полунажатия) - её не меняет.
Просто Сонины мозги защищают матрицу. А если притенить рукой линзу - лепестки ступенчато раскрываются к 2,8, имитируя бурную деятельность.
Но, это - "Я так думаю" .
Re[GUNIK]:
от: GUNIK
.
=мутным Топтыгинам не верю. Он там врёт, и почти спит в кадре...



я привел специально наглядный пример работы адаптера - не более
а обзор этот стопудова проплачен ;)
Re[dgsjsj]:
от:dgsjsj
Это у тебя взгляд с позиции сегодняшнего дня. :D
А до выхода первой семёрки, масса нексоводов снимала на полнокадровые объективы и конечно догадывались что они не раскрываются в полной мере.
Переход на производство ФФ представляли в то время как несбыточное чудо. :D
Справедливей будет считать не было бы первой (α7), не вышла бы SONY на тот уровень, на котором она сейчас, оставаясь только в формате APS-C. :)
Подробнее


я честно говоря не понимал тогда этих нексоводов, по мне первая вменяемая БЗК от сони это a6000, ну может 6-ой некс еще (7-ой какой то попсовый уж больно был)
все что младше 6-го некса это ИМХО редкостный изврат

Re[GUNIK]:
от: GUNIK

=Правда именно как задник под MF и держу. ( AF адаптер - просто чтоб мог жмурить



у меня коллега по работе владеет первой семеркой и вешает на него всякие мануальные древности - очень доволен.
а для автофокуса у него айфон есть ;)
Re[GUNIK]:
.
Re[Donetskiy]:
.
Re[dgsjsj]:
от:dgsjsj
Вы так и не обозначили наименование адаптера! Да !
Если у адаптера за 400 зелёных уже 54 ая прошивка, то что хотеть от ебейной штуковины, которая возможно даже не приспособлена для апгрейда прошивок.
Подробнее

Адаптер такой
K&F Concept Canon EF to Sony NEX E-Mount Auto Focus Mount Adapter KF06.433
Без всяких разьёмов...
Выбрал в меню тушки - ЗОННУЮ S рамку. На EF USM - наводит и ПОПАдает.
Ну, да в качельном алгоритме "бж=бжж" и стоп.
Позже отпишусь.
Чудес не жду. Взят не за 400...
:D
Re[GUNIK]:
.
Re[dgsjsj]:
Но я попробую - как есть...
Re[GUNIK]:
.
Re[Sergey345]:
от: Sergey345

В реальности красное было ближе к розовому. По остальным цветам отклонений не заметил...


покрутил ваш (и не только) raw - да, камера так видит. красный ближе к красному.

это не ошибка, а, скажем так - особенность цветового зрения.

есть два цвета, которые в модели RGB смесь красного и синего - да и просто можно взять две баночки краски, красную и синюю и смешать.

но. при этом один - фиолетовый - есть в ЧИСТОМ виде, в спектре, сам по себе. а второй - розовый - его как бы нет. он виртуальный, по сути существует только в нашем мозгу, там где глаз видит смесь двух основных цветов - R и B.

почему так? а это интересно. если посмотреть на спектральную чувствительность глаза, то увидим такую картину:




внезапно видим горб R в самой левой части спектра, как раз где фиолетовый. ниче се! зачем? а чтобы различить Синий и Фиолетовый. так бы видели один синий, а тут откуда-то еще и красный появился... синий и красный - значит видим фиолетовый. ВРОДЕ а если красного больше? ну, НАВЕРНО, пусть будет розовый

т.е. розовый и фиолетовый - два конфликтующий цвета, для которых часто нет однозначного рецепта. поэтому если глаз видит розовый - что там на самом деле фиг его знает. для природных объектов более-менее правильно, а химики в красителях дурят глаз на полную, безбожно.

и плюс еще вот что. практически все камеры имеют "красный" расширенный в сторону ближнего инфракрасного. ну так технически получается - не выходит его совсем отрезать не искажая видимый диапазон, нет таких фильтров (по разумной цене).

(тут для сапога, но у сони практически то же, у меня есть пруф)




(обратим внимание на красный канал в синей области - налицо подражание глазу)

а все органические (= не минеральные) красители в инфракрасном обычно белые или светлосерые, т.е "розовый" для глаза будет для сенсора сильно краснее и уйдет в скорее красный.

цвета же натуральных объектов, а не всякой химии та же соня берет отлично

(просто тест, не ради красот - просто сорняки)




так что нехудожественный свист "глубоко проблемная 6300" - просто нехудожественный свист.

на практике - если фотографируете нечто химически крашенное и точность цвета действительно важна - помогите камере ручками.
Re[WiRED]:
Сильно :)

Спасибо за столь детальное объяснение. 100% точности ни одна матрица не даст, да и не надо. На сони перешёл именно из за характерных цветов матриц и оптики. На данный момент всё устраивает.
Re[WiRED]:
.
Re[dgsjsj]:
от: dgsjsj
в практическую плоскость

а вот о практической плоскости.

у первых NEX (по которым некоторые слюни пускают - вот где был цвет! а разве сейчас цвет? кал, а не цвет) фиолетового нет. вообще. "синий" канал чистый, и фиолетовый оне (NEX-3,5) разумеется видят как синий (у меня есть пруф).
Re[WiRED]:
.
Re[dgsjsj]:
от: dgsjsj
без учёта объектива это как то опрометчиво. ;)

как бы оптическое стекло не бутылочное :)

объектив может конечно "теплить" или "холодить", но это уже так, второй-третий порядок
Re[WiRED]:
.
Re[dgsjsj]:
от: dgsjsj
Где-то стекло подешевле и ниже качеством, где-то подороже

гораздо существеннее, что требуется стекло не бутылочное и не оконное, а со вполне определенным СОЧЕТАНИЕМ оптических характеристик для данного элемента, как-то: число Аббе, показатель преломления,.. а это сразу сужает выбор. вот и все.

"дорогое - дешевое" - это к призмам китайских биноклей и зрительных труб. там все четко.
Re[WiRED]:
.