Sony a6000/a6300/a6500/a6600/a6700

Всего 44456 сообщ. | Показаны 39841 - 39860
Re[sergtum]:
от:sergtum
вот еще что вспомнил! под увеличительным стеклом смотрели на сенсор/стекло? на нем могут быть вовсе и не пылинки, а малюсенькие пятнышки (скорее всего) высохшие капельки. как они образуются я не понимаю. я их совсем мало раз наблюдал. эффект на снимке менее выраженный, но имеется. их удалить можно только протиркой. но, как вам уже написали, самой лучше не делать.
Подробнее

нет, не смотрела. стекла нет. судя по выдаваемой картинке, они не малюсенькие..
Re[dgsjsj]:
от: dgsjsj

Все известные обозреватели фото индустрии разместили видео на YouTube. Наблюдается явный перекорм в сторону разжижения осмысленных подходов к оценкам. ;)


куй железо пока горячо (с) Сигма заранее всем более-менее известным блогерам разослала стекла, Артурчика тоже не обделили
https://youtu.be/kyMXOSeodVc

Вообще он правильно заметил в конце видео - рано APS-C хоронят, чот стекл для "мертвого" формата слишком много вышло в последнее время ;)

Re[dgsjsj]:
от: dgsjsj
Поздравляю с победой! :D Значит остались самые мелкие, которые возможно уже "прикипели" к антистатическому покрытию.:D


спасибо. а если с первого раза все не сдулись, то уже и не сдуются? мне кажется, они стали менее заметны.
Re[GALIK]:
от:GALIK
попробую (это про фотку) :) только он не белый получился, почему-то..

_DSC6080 by Евгения Г, on Flickr
Подробнее


судя по фотке пылинок не так уж и мало. кроме пылинок, присутствуют ворсинка и пара пятен (может и больше, я бегло посмотрел).
не мучайтесь, несите в сервис. т.к. любая фотка пейзажа на диафрагме выше "8" будет выдавать по небу эти артефакты.
Re[sergtum]:
от:sergtum
судя по фотке пылинок не так уж и мало. кроме пылинок, присутствуют ворсинка и пара пятен (может и больше, я бегло посмотрел).
не мучайтесь, несите в сервис. т.к. любая фотка пейзажа на диафрагме выше "8" будет выдавать по небу эти артефакты.
Подробнее

пылинок не мало. а откуда пятна берутся? я только быстро (как мне казалось) меняла объектив и все.
Re[GALIK]:
от: GALIK
а откуда пятна берутся?


я писал, что тоже не понял природу их образования. могу только предположить, что это высохшие капли конденсата.

только себя не вините ("быстро (как мне казалось) меняла объектив и все"), от пыли и капель никто, даже самый аккуратный и даже на камерах с несменными объективами (встречался и с таким), не застрахован.
Re[sergtum]:
ясно. спасибо.
Re[dgsjsj]:
от: dgsjsj
заказал на всякий случай винт на 2ТБ"

Какой?
Я недавно взял 4тб.Сначала WD,оказался брак.
Долго выбирал - взял Тошибу ...
Re[GALIK]:
от:GALIK
Добрый день. вчера продула матрицу и объектив. стало гораздо лучше и чище. на диафрагме 16 остались пятна, но не так много и не такие большие. но мне это не так критично, т.к. этой диафрагмой я пока не пользовалась осознанно. пятен ни видно совсем на 5,6. ну или я не вижу их. обошлось пока все грушей :) спасибо всем большое за советы :D
Подробнее

Все таки сходите в чистку...
Мне чистильщик говорил:если попадет слюна и хорошо засохнет - плохо.
А люди,как правило,рефлекторно дуют,соответсвенно слюна ...
Re[GALIK]:
.
Re[jovani68]:
.
Re[Oper]:
.
Re[GALIK]:
от:GALIK
Добрый день. вчера продула матрицу и объектив. стало гораздо лучше и чище. на диафрагме 16 остались пятна, но не так много и не такие большие. но мне это не так критично, т.к. этой диафрагмой я пока не пользовалась осознанно. пятен ни видно совсем на 5,6. ну или я не вижу их. обошлось пока все грушей :) спасибо всем большое за советы :D
Подробнее

Странно, что никто неивспомнил про набор для чистки для матриц.


Там как раз увеличитель с подсветкой, груша и ленспен для чистки матриц. 8 лет уже им пользуюсь, отличная вещь. Правда набор сухих и влажных швабр докупил для совсем запущенных случаев. А вообще если камерв со стабом, раз в две недели- месяц полезно открутить объектив, байонетом вниз, включить режим очистки. Камера свежую пыль хорошо стряхивает. Если пыль старая, она уже не стряхивается и не сдувается. Только механически убирать.
Кстати можно купить сломанную фотокамеру, за пару тясяч и учиться чистить матрицу на ней. И сухую и влажную и новые жидкости и самодельные испытывать.
Re[dgsjsj]:
от:dgsjsj
Вот Вам 16 в мирной жизни не пригодится. :D
Наилучшее равномерное разрешение на Сигме 56/1.4 будет на диафрагме от F2.0 до F5.6


И у остальных современных автофокусных объективов примерно так же.

Диафрагму зажимать сильнее F8.0 это когда есть вероятность прямого солнечного света или когда хотят лучики получить. баловство это.
f/22.0



Следующий раз проверяйте наличие мусора на матрице в стандартном горизонтальном положении. Те пятна которые будут видны на небе это соринки в нижней части матрицы.
Как быстро менять объективы есть видео-
Техника смены объективов на беззеркальной камере Сони.
https://www.youtube.com/watch?v=qd8j_wLqlYI
Нажмёте на настройки под видео и включите субтитры потом перевод на русский.
(это если английский на слух не ложится)
Как чистить сенсор у него лучше не учиться. Тот метод который он демонстрирует пригоден только с идеальными стикерами с липучим наконечником. Если попадётся поддельный, а такое бывает то и швабрами будет отмыть очень сложно.
Подробнее

да, я случайно обнаружила эти пятна. я на 5,6 то нечасто снимаю, а уж на 11-16 вообще не помню когда.
в общем, опыт теперь есть. буду аккуратнее :)

Re[7on-off]:
от: 7on-off
Кстати можно купить сломанную фотокамеру, за пару тясяч и учиться чистить матрицу на ней. И сухую и влажную и новые жидкости и самодельные испытывать.

первое здравое суждение на эту тему за несколько последних страниц

(давеча взялся запять LQFP корпус типа этого
- 10 раз себя похвалил за то, что решил сначала именно таким образом потренироваться - ненужное к ненужному припаять. оказалось немало как Вас Ив Петьке говорил ньюансов)
Re[7on-off]:
.
Re[WiRED]:
от: WiRED


теперь на системе есть адекватные 1)топ 2)штатник 3)для любителей странного (это тампон, если что)


Тампон со стабом еще и для тех кто видео снимает с рук. Умеют так сигма с сони? Нет.
Re[dgsjsj]:
от:dgsjsj
В контексте выбора компактной сумки на DPR для комплекта 6400+16-55*2.8G предложил свой вариант для 6100+35/2 по габаритам близки.https://j.mp/3pjkqrh

Может и в этой теме кому-то пригодится. :)
https://tenba.com/tenba-byob-7-camera-insert-blue/
Подробнее


Моя старая "Lowepro Rezo 160 AW" поистрепалась. На замену подыскал такую:
Adventura SH 160 II
https://www.lowepro.com/global/adventura-sh-160-ii-lp36862-0ww/

Нормально входит а6000 с E18-135mm F3.5-5.6 OSS и прибамбасы: груша, лензпен, кабель, запасные аккумулятороы, поляризационный светофильтр и карты памяти. В какой-нибудь из боковых карманов можно воткнуть зонтик или бутылочку воды.







Re[***]:
Природа Пустошкинского района Псковской области.

DSC09352_2_0 by andreev yuriy, on Flickr

DSC09271_1_0 by andreev yuriy, on Flickr

DSC09288_1_0 by andreev yuriy, on Flickr
Re[Donetskiy]:
"Багульник болотный"
10.10.2021, а6000 + 55-210

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта