Sony a6000/a6300/a6500/a6600/a6700

Всего 44456 сообщ. | Показаны 42461 - 42480
Re[Donetskiy]:
Киношная камера опять. :?
Re[glass]:
от: glass
новый апс ;)
4к/50 не дождались - вот вам, жрите 4к/120)))


Два моих однокамерника по Фликеру плавно и без помпы перешли на другие модели.
Сначала John Knight сменил 6100 на 6400, далее на Sony ILCE-7RM2, потом на Sony ILCE-7RM3.
Другой дедушка Bob Holler известный использованием телезумов Сигмы с сентября снимает на Sony ILCE-6600.

А Sony APS-C за 2.5К это как пришелец из космоса.

Мне иногда думается - выпускай НЕКС-6 по гуманной стоимости, люди бы брали с удовольствием, особенно мануальщики.
За Sony ILCE-6000 и говорить нечего - это бестселлер. :D
За её начальную стоимость взял бы новую второй камерой. ;)
Re[uralec73]:
Профиль не изменял. Снято на полнокадровый 85 1.8.
Попробовал на этом фото применить пресеты от Густарева, возможно их рук дело.
Re[uralec73]:
от: uralec73
Профиль не изменял. Снято на полнокадровый 85 1.8.
Попробовал на этом фото применить пресеты от Густарева, возможно их рук дело.

Спасибо за комментарий.
Теперь всё становится на свои места. :D
С объективом сразу было всё ясно он правильно отображался. Интрига была с профилем Сигмы.
Мне не знакомы пресеты от Густарева, от Вас впервые услышал.
Не знаю мотивов этого автора, или он специально так придумал или по невнимательности.

У меня пресет для импорта по умолчанию так и называется -SIGMA STANDART ++ without lens profile.xmp
Других кроме сигм не имеется, а профиль линзы отключен,
-----------------------------------------------------------------------------
Что дали пробы одного снимка выполненного объективом СОНИ 85/1.8
РОдной профиль SONY (Sony FE 85mm F1.8) - RAW.lcp правильно правит дисторсию и убирает виньетку очень корректно.
Профиль SONY (SIGMA 35mm F1.4 DG HSM A012) - RAW.lcp
Центральную часть кадра как бы вдавливает, углы делает темнее и немного обрезает края. Грубо говоря дисторсию и виньетку правит некорректно.
Пресет этого автора можно использовать, только потом надо менять профиль на родной Sony FE 85mm F1.8
А если хочется художественного притемнения углов, то можно это сделать в ручную по вкусу. После чего сохраняете пользовательский пресет уже с правильным профилем линзы.
Будет у вас профиль - Густарева edited
Осень у подъезда.

20220926-DSC00074 by Sergey Anatol`evich, on Flickr

Sony ILCE-6100
35mm F2 DG DN | Contemporary 020
ƒ/2.0 35.0 mm 1/250 ISO 400

Ветер сильно раскачивал, пришлось открыть на полную и чуть скорость добавить. ;)
Re[dgsjsj]:
Да, действительно это проделки пресета, он подменяет профиль объектива, и еще по мелочи пакостит. Удалено из фотошопа за ненадобностью. Еще раз убедился, что
пресеты сделанные не тобой и не под конкретные условия, есть зло.
Фото переделал и обновил на Flikr.
Re[uralec73]:
от:uralec73
Да, действительно это проделки пресета, он подменяет профиль объектива, и еще по мелочи пакостит. Удалено из фотошопа за ненадобностью. Еще раз убедился, что
пресеты сделанные не тобой и не под конкретные условия, есть зло.
Фото переделал и обновил на Flikr.
Подробнее


Наверное перед удалением смогли сопоставить два варианта? ;)
***
Внук перед отъездом сказал присылать как идёт строительство церквушки.
Будучи в Москве мы так наблюдали строительство храма

06.11.2018



Тракторозаводский район ВОЛГОГРАДА.
Середина июня.



Сегодня.





Московский через год с небольшим.
Re[17-70j]:
Tamron 17-70 mm f/2.8 Di III-A VC RXD

В течении нескольких дней мучил девайс и отметил некоторые особенности работы и поведения объектива. Пока опишу главную особенность, которая ни на форумах, ни в видеообзорах, ни в отзывах, ни в тест-драйвах эта теневая сторона Тамрона не поднималась.

При включении фотоаппарата происходит принудительное диафрагмирование объектива. При том, величина прикрытия апертуры зависит от освещённости снимаемой сцены.
Я точно не измерял порог работы диафрагмы, визуально он начинается уже при скудном утреннем свете в пасмурную погоду. Максимальное прикрытие лежит в пределах f/6,3-8.
Однако, диафрагма не открывается в момент фокусировки! Так что, фотографы привыкшие к шаблонным действиям при манипуляции с диафрагмой можете идти курить. Всё происходит в точности наоборот - фокусируемся на прикрытой, снимаем на открытой.
Почему такое решение инженеров Тамрона было введено?
С одной стороны, она возможно правильное - объектив имеет повышенные сферические аберрации третьего порядка, поэтому точка схождения лучей для получения максимального контраста может смещаться по оптической оси при диафрагмировании объектива.
С другой стороны такое "новшество" увеличивает "болтанку" автофокусировки при фотографировании на открытой диафрагме.

В заключении будет не справедливым обойти восхваление и не сделать комплимент: при установках 17 мм. на F/2,8 объектив имеет умопомрачительную резкость по всему полю, включая углы , по крайней мере мой экземпляр...

"Шедевры" сегодня снимал. :D

DSC01462_2_0 by andreev yuriy, on Flickr


DSC01480_2_0 by andreev yuriy, on Flickr


DSC01449_2_0 by andreev yuriy, on Flickr


Re[dgsjsj]:
от:dgsjsj


Два моих однокамерника по Фликеру плавно и без помпы перешли на другие модели.
Сначала John Knight сменил 6100 на 6400, далее на Sony ILCE-7RM2, потом на Sony ILCE-7RM3.
Другой дедушка Bob Holler известный использованием телезумов Сигмы с сентября снимает на Sony ILCE-6600.

А Sony APS-C за 2.5К это как пришелец из космоса.

Мне иногда думается - выпускай НЕКС-6 по гуманной стоимости, люди бы брали с удовольствием, особенно мануальщики.
За Sony ILCE-6000 и говорить нечего - это бестселлер. :D
За её начальную стоимость взял бы новую второй камерой. ;)
Подробнее


Не, ну 6600-то - отличная камера, если не нужно видео 4к-50 или 24*36.
Хват удобнее, аккум нормальный (а не это недоразумение NP-FV50), кнопок - вагон и стаб, разумеется.
Правда, в контексте того, что она теперь дороже, чем 7-3 и 7с - сие довольно абсурдно. Причём упомянутые камеры, неполноценными - тоже никак не назвать.

Re[dgsjsj]:
от: dgsjsj


А Sony APS-C за 2.5К это как пришелец из космоса.


Это, конечно, для проф видиков. Но захотят ли они покупать апс, учитывая то, что здесь население повёрнуто на фефе...
Хотя в мире наверняка иная картина, а на популярность камер в рф, производители смотрят - точно не в первую очередь.
Re[glass]:
от:glass
Не, ну 6600-то - отличная камера, если не нужно видео 4к-50 или 24*36.
Хват удобнее, аккум нормальный (а не это недоразумение NP-FV50), кнопок - вагон и стаб, разумеется.
Правда, в контексте того, что она теперь дороже, чем 7-3 и 7с - сие довольно абсурдно. Причём упомянутые камеры, неполноценными - тоже никак не назвать.
Подробнее

Вчера написал Бобу: "Что кроме батареи ? Это замена или дополнительная камера?"

Сегодня получил ответ. Думаю целиком выставлять не тактично, да он и не несёт каких-то уникальных откровений. ;)

Да поменял одну на другую.
Применительно к его съёмке он выделил защиту от непогоды, более солидный корпус и большую рукоятку, что имеет заметную разницу, когда вы держите камеру и длиннофокусный объектив.
Не о стабилизаторе, ни о каких-то особенностях фокусировки не говорилось.
Батарея да -существенно больше, корпус из магния.

О цене вопроса я не спрашивал, новая из магазина или б/у тоже не интересовался.

Sony ILCE-6600
150-600mm F5-6.3 DG OS HSM | Contemporary 015
тут только зум 1930г ( видимо ещё и адаптер)
С таким весом и Focal Length (35mm format) - 900 mm Надо быть крепким дедушкой. :D
Re[Andreev Yuriy]:
Прочитав Ваше сообщение наскоро провёл собственный эксперимент, камера а6400, объектив 17-70. У меня ситуация прямо противоположная. При установке на выключенную камеру объектив задиафрагмирован. При включении камеры диафрагма открывается и в дальнейшем фокусировка производится на открытой диафрагме. При закрытии диафрагмы, для фокусировки диафрагма открывается и затем прикрывается до установленного значения. Может быть я что-то не так делаю?
Кстати, подтверждаю: на фокусном 17 и диафрагме 2,8 разрешение у моего экземпляра аналогично Вашему.
Re[ТЛА]:
Щас проверил работу диафрагмы на а6400. Действительно, диафрагма открывается на момент фокусировки. Получается одно из двух, или мозг объектива настроен под современный мозг тушек, или тушка не способна понимать и реагировать на реакции объектива.
Re[Andreev Yuriy]:
Урожайность лесных даров по состоянию на конец сентября 2022 г. (Псковская область, Великолукский район) по пятибалльной шкале.
1. Клюква - 3 балла.
2. Брусника - 1 балл.
3. Грибы - 0 балла.

DSC01424_1_0 by andreev yuriy, on Flickr


DSC01435_2_0 by andreev yuriy, on Flickr


DSC01453_1_0 by andreev yuriy, on Flickr
Re[dgsjsj]:
от:dgsjsj



Sony ILCE-6600
150-600mm F5-6.3 DG OS HSM | Contemporary 015
тут только зум 1930г ( видимо ещё и адаптер)
С таким весом и Focal Length (35mm format) - 900 mm Надо быть крепким дедушкой. :D
Подробнее


Так ведь всё равно с монопода снимать. С рук, с такой байдой - особо не разгуляешься.

upd
а ступень к выдержке, со стабом - таки не лишняя.
Когда в машинках снимал с рук, с 6400 и 6600, с мануальными самьянгами - разница чувствуется. Там ведь далеко не везде штатив поставить реально.
Re[glass]:
от:glass
Так ведь всё равно с монопода снимать. С рук, с такой байдой - особо не разгуляешься.

upd
а ступень к выдержке, со стабом - таки не лишняя.
Когда в машинках снимал с рук, с 6400 и 6600, с мануальными самьянгами - разница чувствуется. Там ведь далеко не везде штатив поставить реально.
Подробнее

Понял, спасибо за пояснения.

Сейчас глянул фрагмент фильма. У такси на Дубровку оленя не было. :D


20220927-DSC00140 by Sergey Anatol`evich, on Flickr


Такси на Дубровку by Sergey Anatol`evich, on Flickr


А номер на машине это прикол Гайдая.
A6600 + FE 85mm F1.8

DSC03325 by Yuri, auf Flickr
Re[Andreev Yuriy]:
от: Andreev Yuriy
Tamron 17-70 mm f/2.8 Di III-A VC RXD
Пока опишу главную особенность, которая ни на форумах, ни в видеообзорах, ни в отзывах, ни в тест-драйвах эта теневая сторона Тамрона не поднималась.

от: Andreev Yuriy
Щас проверил работу диафрагмы на а6400. Действительно, диафрагма открывается на момент фокусировки.


Чудеса какие-то рассказываете. У меня правда более древняя a6500. При выключении камеры диафрагма закрывается максимально, при включении открывается до той, которая в настройках камеры. При фокусировке и фотографировании диафрагама постоянная, а именно та, какая должна быть.
Возможно это какие-то фишки камеры, что бы улучшить фокусировку.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта