Sony a6000/a6300/a6500/a6600/a6700

Всего 44456 сообщ. | Показаны 43421 - 43440
Re[dgsjsj]:
Да проблема то не у меня, а у товарища, на sony a6000 своей такого не заметил. Просто хочется разобраться, почему так :) Как вы и сказали - любопытно

Может, и правда, разные процессоры графические.

Снимать то можно, но просто бывает неудобно, что через ЭВИ фото были одни, а дома на компьютере уже совсем другие :)

P. S. Про свет - спасибо! Есть какие то хорошие материалы, или просто почитать в духе "Правильная постановка света для предметки"?
Re[Vadik_004455]:
от:Vadik_004455
Да проблема то не у меня, а у товарища, на sony a6000 своей такого не заметил. Просто хочется разобраться, почему так :) Как вы и сказали - любопытно

Может, и правда, разные процессоры графические.

Снимать то можно, но просто бывает неудобно, что через ЭВИ фото были одни, а дома на компьютере уже совсем другие :)

P. S. Про свет - спасибо! Есть какие то хорошие материалы, или просто почитать в духе "Правильная постановка света для предметки"?
Подробнее

Есть тема на



Обменник фото-литературой #3

Литературы там бескрайнее море для самообразования. :)
Re[dgsjsj]:
Спасибо большое!
P. S. Значит, эту разницу в тенях "вылечить" не получится? Не обращать внимания и все?
Re[Vadik_004455]:
от: Vadik_004455

Снимать то можно, но просто бывает неудобно, что через ЭВИ фото были одни, а дома на компьютере уже совсем другие :)

Через это проходят многие новички. Надо больше снимать, осмысливать причины которые вызывают неудовлетворённость, пробовать менять настройки учиться проявлять ARW до нужного результата. Т.е. это накопление опыта на практике.
Люди разные, кто-то быстрей вникает и приобретает нужные навыки.
Если разница в видоискателе и на ПК слишком явная, для начала можно попробовать снимать в режиме полного автомата. Посмотреть как камера подбирает режимы.
Вероятней всего для устранения разницы между прогнозируемым результатом и итоговой картинкой потребуется лет 5 -7 при нужном усердии и старании.
Хорошей мотивацией обычно бывает съёмка маленьких растущих детей. :D
Ну или подготовка к их появлению. ;)
Re[Vadik_004455]:
от: Vadik_004455
Спасибо большое!
P. S. Значит, эту разницу в тенях "вылечить" не получится? Не обращать внимания и все?

По себе могу сказать, что я осмысливал только то, что видел на мониторе компьютера.
У меня даже просмотр фото после спуска затвора отключен.

Видоискатель и монитор в основном смотреть куда фокус лёг и зацепился.
На втором месте горизонтали и вертикали и границы кадра чтобы не резали ничего значимого. ;)
Re[Vadik_004455]:
от: Vadik_004455


Снимать то можно, но просто бывает неудобно, что через ЭВИ фото были одни, а дома на компьютере уже совсем другие :)

Для самопроверки можно снимать фасады магазинов, цвета которых хорошо зрительно запоминаются.
Автозаправки, детские площадки, посмотрев на снимок сразу будет очевидно есть ли какие-то отклонения либо всё выглядит привычно. ;)


11 сентября 2020 by Sergey Anatol`evich, on Flickr


На майском солнышке. by Sergey, on Flickr


DSC00432 by Sergey, on Flickr
Re[Donetskiy]:
Посоветуйте сумку к sony a6500 + sony 18-135 f3.5-5.6
Re[yuramatsyuk]:
от: yuramatsyuk
Посоветуйте сумку к sony a6500 + sony 18-135 f3.5-5.6


Tenba Tools BYOB 7 Camera Insert Blue 636-627



Sony LCS-SL10B




Обе сумки подойдут практически для всех основных фиксов и зумов.

За исключением тамрона 17-70 и телезума сони 70-350.
Сужу по сигме 16/1.4 которая у меня самая крупная и весомая.




Для сравнения с другими популярными зумами.







Хорошая сумка для камеры с одним объективом Think Tank Mirrorless Mover® 10
У меня есть Think Tank Mirrorless Mover 25i туда можно камеру с тремя объективами разместить.



Примерно такого же класса и размера Manfrotto MB SV-SB-50BI AMICA 50 Shoulder


особенности этой Manfrotto и Sony LCS-SL10B у них несъёмные ремни.

Из более бюджетных можно выбирать из сумок LowePro
На Алиэкспресс можно посмотреть сумки по конструктиву похожие на BBK-2 Canvas DSLR Camera Bag Shoulder Messenger Bag For Sony.

BBK-2 Canvas DSLR Camera Bag Shoulder Messenger Bag For Sony by Sergey Anatol`evich, on Flickr

Re[Donetskiy]:
В камере a6500 в меню есть бесшумная съемка. Я так понимаю, что это электронный затвор, потому что при спуске вообще нет никакого щелчка затвора и счетчик количества сделанных фото стоит на месте. Пробег фото не увеличивается.
Re[yuramatsyuk]:
от: yuramatsyuk
В камере a6500 в меню есть бесшумная съемка. Я так понимаю, что это электронный затвор

Да.
Re[yuramatsyuk]:
У меня а6000 + 18-135. Самая крутая сумка что я видел это Peak Design Everyday Sling 6L (у меня правда первая версия, но подумываю поменять на v2)

Влезает вышеуказанный набор + фикс какой-нибудь. + powerbank и всякие нужные мелочи.

Невероятно удобная за счет изменяемой длинны ремня одним движением. Бегаешь и катаешься на велике с ней, и в любой момент имеешь доступ к камере.

Перемерил кучу сумок, нет больше таких удобных ни у кого...
Probty NP-FW50
Возвращаюсь к нашим баранам т.е. сторонним аккумуляторным батареям.
Фирменных SONY NP-FW50 в заслуживающих доверия торговых сетях я не наблюдаю, поэтому заказал на Али у проверенного продавца.
6 го марта сделал заказ с доставкой из РФ сегодня 11.03.23 получил на почте.
Развлекал себя сравнением с прежними аккумуляторами Probty.
Слегка видоизменился корпус, стал ближе к форме родного. На плоскости с клеммной колодкой появилась ниша для голограммы. Полиграфия более чёткая.
Вес прежний 46 г. сечение стало чуть полнее 18.6 мм
Ёмкость стала относительно фирменного ≈ 90%
У прежней партии было ≈ 60%.
*************************************************
Из минусов ! Проверил два раза на записи формат видео XAVC S HD 50р 50м
Батарея не финализирует непрерывную запись после расхода всей ёмкости.
В прежней партии с этим было всё в порядке.
Для меня не снимающего видео большой продолжительности это не важно и фото очередями я не снимаю.
Probty NP-FW50 =643,84 ₽. доставка в Почту России с китайской службы Цайняо 83,98 ₽
Рекомендовать не буду, дело это рискованное.
Из положительных моментов быстрая доставка. ;)



Re[dgsjsj]:
от:dgsjsj
Аккумулятор RAVPOWER NP-FW50 №11 сечение 18.40 мм 24.12.2021
Аккумулятор RAVPOWER NP-FW50 №12 сечение 18.45 мм 24.12.2021
Разбухли свыше допустимого сечения 19,17 мм на ILCE-6100 через 13 месяцев.

Теперь после зарядки 03,02,2023 стали
19,40 мм
19,20 мм
Ширина аккумуляторного отсека на ILCE-6000 = 19,40 мм туда ещё сгодятся. ;) ;) Или пойдут в Sony NEX-C3K
Можно конечно в батарейную ручку, но я не пользуюсь.
Подробнее

Нашёл элементарный способ как продлить аккумуляторам RAVPOWER NP-FW50 срок службы.
Отклеил аккуратно бумажные этикетки положил на ровную поверхность бумагу абразивную водостойкую Т44Х Р400.
Немного шлифанул две плоскости.
Аккумулятор №11 вздувшийся на 19,4 мм отшлифовал до сечения 18,5 мм
Аккумулятор №12 вздувшийся до 19,2 мм отшлифовал до сечения 18,6 мм
Посмотрю, как долго можно будет пользоваться этими аккумуляторами до следующего опасного увеличения поперечное сечение.
Их энергоемкость еще пригодна для использования.
Саморазряда на них за месяц с лишним практически не было.
Потребуется конечно тщательное внимание за их размерами в дальнейшем, но думаю летний сезон ещё продержатся в допусках. :D




Olympus TCON 17X 1.7
Коллеги, никто из вас не пользовал Телеконвертер Olympus TCON 17X 1.7 ?
Уже несколько раз встречается его упоминание, даже с нашим китовым теле зумом
SEL55-210.
https://www.dpreview.com/forums/post/66929795
Re[dgsjsj]:
от:dgsjsj
Коллеги, никто из вас не пользовал Телеконвертер Olympus TCON 17X 1.7 ?
Уже несколько раз встречается его упоминание, даже с нашим китовым теле зумом
SEL55-210.
https://www.dpreview.com/forums/post/66929795
Подробнее


Вообще имея 70-350, такая приблуда не нужна, ибо Правильно ли я понимаю, что 18-135 превратит в 30-230, а 55-210 превратит в 94-357? Cтоит 200 баксов, вкручивается в резьбу для кольца 55мм насколько я понял, так что к 70-350g не подойдёт. Так что меня вряд ли должен заинтересовать.
Тут есть примеры фоточек, правда мелких, и отзывы:
https://www.аmazon.com/Olympus-TCON-17X-Tele-Converter-XZ-1/product-reviews/B005FEQ49C в слове амазон русские а надо поменять на английские.
Вроде бы хроматит.
Re[7on-off]:
от:7on-off
Вообще имея 70-350, такая приблуда не нужна, ибо Правильно ли я понимаю, что 18-135 превратит в 30-230, а 55-210 превратит в 94-357? Cтоит 200 баксов, вкручивается в резьбу для кольца 55мм насколько я понял, так что к 70-350g не подойдёт. Так что меня вряд ли должен заинтересовать.
Тут есть примеры фоточек, правда мелких, и отзывы:
https://www.аmazon.com/Olympus-TCON-17X-Tele-Converter-XZ-1/product-reviews/B005FEQ49C в слове амазон русские а надо поменять на английские.
Вроде бы хроматит.
Подробнее

Попросил коллегу с форума DPreview показать снимки с этим конвертером и 55210.
Ник у него Рентген51 (XRAY51).
Он уже показывал как это работает с тамроном 18-300.
https://www.dpreview.com/forums/post/65643103
На мой взгляд не имеющий отношения к съёмке птиц в полёте- Нормально что-то подтянуть из дальнего поля для просмотра. :)
Этот же человек давал рекомендации в теме -Re: Какой зум для A6000?
Sony 70-350 в эквиваленте к полному кадру даёт 105–525.
Тогда и будет на длинном конце с конвертером эквивалент 892,5 мм.
Это отсюда https://www.dpreview.com/forums/post/66929795
-------------------------------------------------------------------------------
За 200 чуждых нам день знаков смысла брать конечно нет.
Лучше найти аналог на Али типа Телеконвертер Pixco 55 мм с увеличением 2.0X
тянет на 1 617руб.
Перед покупкой хотелось бы посмотреть оптические схемы каждого.
Присоединение разных диаметров решается кольцами, как со светофильтрами.
Другой вопрос не потребуются ли дополнительные цилиндрические вставки как Олимпус рекомендует в некоторых случаях Supported adapter CLA-13, CLA-12 ;)

На 70-350 я бы ничего не стал городить и так хорошо. А для 18-300 интересно. 8)
Sony A6000 + Sony 55-210mm + Olympus TCON-17x Teleconverter
Нашёл немного Sony A6000 + Sony 55-210mm + Olympus TCON-17x Teleconverter
https://www.flickr.com/photos/ishootwild/albums/72157671768709637
Re[dgsjsj]:
от: dgsjsj
Лучше найти аналог на Али типа Телеконвертер Pixco 55 мм с увеличением 2.0X
тянет на 1 617руб.
Перед покупкой хотелось бы посмотреть оптические схемы

Это не аналог, а просто шлак. "Оптическая схема" - две линзы, и х2 никакого нет - от силы х1.5

Приличные - за сотни денег - от трёх до пяти элементов, но результаты плохо предсказуемы. В любом случае центр туда-сюда, а дальше начинается интересное.

Плюс таких конвертеров - не минусуют светосилу, в отличии от.

Солидные мужЫки (Н., К., О́., С.) обычно делают под вполне конкретный объектив(ы), считается под все в комплекте и результат иногда бывает очень приличный. Нахлобучив на что-то другое... обычно так себе. Особенно если само по себе мыло как 55-210 - ну так и будет мыло умноженное на 1.7
Re[WiRED]:
от:WiRED
Это не аналог, а просто шлак. "Оптическая схема" - две линзы, и х2 никакого нет - от силы х1.5

Приличные - за сотни денег - от трёх до пяти элементов, но результаты плохо предсказуемы. В любом случае центр туда-сюда, а дальше начинается интересное.

Плюс таких конвертеров - не минусуют светосилу, в отличии от.

Солидные мужЫки (Н., К., О́., С.) обычно делают под вполне конкретный объектив(ы), считается под все в комплекте и результат иногда бывает очень приличный. Нахлобучив на что-то другое... обычно так себе. Особенно если само по себе мыло как 55-210 - ну так и будет мыло умноженное на 1.7
Подробнее

Согласен со всем выше изложенным. Схемы уже посмотрел.
Даже нарыл что один из первых телеконверторов разработал в 1955 году Michihiro Yamaki основатель компании SIGMA.





И 55-210 я долго мучал пытаясь выжать из него невозможное. И с чего бы он вдруг начал изумлять своими способностями с надетым пусть и не дешёвым TCON-17X :?:
Прочитал несколько отзывов, где люди день попробовав возвращали эту комбинацию. Может и хвалили те, кто стремился избавиться. :D
Ладно считай удовлетворили любопытство, можно выдохнуть. :D

Напоследок из мануального прошлого. ;)







Rollei Tele Converter 2x
Re[dgsjsj]:
Ещё когда снимал на плёнку, пытался расширить возможности оптики применением конвертеров 1,7 и 2 от сторонних производителей Soligor, Vivitar, Tokina, вставлявшимися между камерой и объективом. Понял, что связка имеет смысл только с фиксами от 50 и длиннее. Зум же должен быть очень резким + освещение, помогающее усилить детали и фактуру, но тот же результат получался простым кадрированием.
Был удачный опыт с просъюмеркой Konica-Minolta A2 и широкоугольныым и теле конвертерами от ультразумов Sony. Думаю, что применение таких конвертеров ультразумами и ограничивается.
Позже приставлял к имевшимся у меня телезумам разные конвертеры с резьбовым креплением, но результата, хоть сколько-нибудь оправдывающего подобную связку на цифровых зеркалках и беззеркалках не получил.
Видел приемлемые результаты с макро конвертерами вроде Райнокса, но при наличии у меня нормального макрушника Tamron 90/2,8 c байонетом А этот вариант меня тоже не заинтересовал.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта