Sony a6000/a6300/a6500/a6600/a6700

Всего 44456 сообщ. | Показаны 43441 - 43460
Re[ТЛА]:
от:ТЛА
Ещё когда снимал на плёнку, пытался расширить возможности оптики применением конвертеров 1,7 и 2 от сторонних производителей Soligor, Vivitar, Tokina, вставлявшимися между камерой и объективом. Понял, что связка имеет смысл только с фиксами от 50 и длиннее. Зум же должен быть очень резким + освещение, помогающее усилить детали и фактуру, но тот же результат получался простым кадрированием.
Был удачный опыт с просъюмеркой Konica-Minolta A2 и широкоугольныым и теле конвертерами от ультразумов Sony. Думаю, что применение таких конвертеров ультразумами и ограничивается.
Позже приставлял к имевшимся у меня телезумам разные конвертеры с резьбовым креплением, но результата, хоть сколько-нибудь оправдывающего подобную связку на цифровых зеркалках и беззеркалках не получил.
Видел приемлемые результаты с макро конвертерами вроде Райнокса, но при наличии у меня нормального макрушника Tamron 90/2,8 c байонетом А этот вариант меня тоже не заинтересовал.
Подробнее

Спасибо за подробное освещение вопроса на основе накопления большого практического опыта.
Был у меня мануальный телевик Rolleinar MC 3.5/200 mm

DSC00372 by Sergey, on Flickr

Попал ко мне дешевле раза в три чем его средняя цена на eBay.
Но вот упомянутый Rollei Tele Converter 2x был без снисходительных ценников.
Попытки попробовать сдерживала необходимость использовать адаптер и вес самого объектива. Добавление ещё одного элемента к этой составной колбасе не внушала оптимизма. Я тогда в основном снимал маленького внука с его окружением. Поймать фокус и красиво построить кадр было и так не просто в узком ракурсе. Это наверное тоже останавливало от экспериментов. ;)
Re[ТЛА]:
от: ТЛА
но тот же результат получался простым кадрированием

нет, НО

есть несколько условий:

- объектив должен быть длиннофокусным
- ОЧЕНЬ резким - мы ведь будем разбавлять, так надо чтобы было чего
- объектив изначально должен быть рассчитанным под применение с телеконвертером. а это не все - например сонькины 70-200 расчитаны под ТС, а 70-350 - нет, даже жопку ему сделали так чтобы ни-ни

при соблюдении этих условий можно получить реальное фокусное, разменяв его на светосилу, это неизбежно

т.е. у меня сапожный 70-200/4L нормально работает с ТС х1.4 (ожидаемо) и даже с х2 - а это приятный сюрприз. во всяком случае, х1.4 поселился на линзе штатно - почему нет?

так же и чисто ручной Mamiya 300/5.6 с родным - специально под него расчитанным х2.

х1.4




х2


Re[*]:

Тестовый полноразмер Canon EF 70-200/4L + x2



Re[7on-off]:
Вчера однако проклюнулся вопрос, на который пока никто не дал комментарий. :D

В машинном переводе выглядит так
Кто-нибудь пробовал конвертер с Sony 70-350G и может прокомментировать, как он влияет на эффективность автофокусировки этого объектива?
Это в той теме на которую ранее давал ссылку.
https://www.dpreview.com/forums/post/66932348
Вопрос от человека с ником Canon2018.
Re[WiRED]:
от: WiRED
Тестовый полноразмер Canon EF 70-200/4L + x2


Canon EF 70-200/4L + x2

Годный голубь. ;) Ради эксперимента прогнал его через Topaz Sharpen AI .
Для 12 метров глаз выглядит естественно на мой любительский взгляд (не птичника)
Опечатку можно поправить 7 на 2.
Re[dgsjsj]:
от: dgsjsj
Опечатку можно поправить 7 на 2

Re[WiRED]:
[quote=WiRED]нет, НО

есть несколько условий:

- объектив должен быть длиннофокусным
- ОЧЕНЬ резким - мы ведь будем разбавлять, так надо чтобы было чего
- объектив изначально должен быть рассчитанным под применение с телеконвертером. а это не все - например сонькины 70-200 расчитаны под ТС, а 70-350 - нет, даже жопку ему сделали так чтобы ни-ни

при соблюдении этих условий можно получить реальное фокусное, разменяв его на светосилу, это неизбежно

т.е. у меня сапожный 70-200/4L нормально работает с ТС х1.4 (ожидаемо) и даже с х2 - а это приятный сюрприз. во всяком случае, х1.4 поселился на линзе штатно - почему нет?

так же и чисто ручной Mamiya 300/5.6 с родным - специально под него расчитанным х2.

Мы с Вами говорим одно и то же, возможно я недостаточно четко выражаюсь. Конечно, для получения достаточно качественного изображения конвертер должен быть разработан специально для данной техники. Например конвертер Olympus TCON 17X, с которого начался разговор, разработан для компактной камеры Stylus 1 и некоторых других - с ними он и обеспечивает качество, хорошее для камер данного уровня.
Байонетные конвертеры для Minolta и Sony спциально разрабатывались так, чтобы на них нельзя было поставить объективы не рассчитанные на это, но я говорил о байонетных конвертерах независимых производителей, на них ставилось большинство бюджетных объективов. Эти конвертеры были популярны среди любителей, т.к. с их помощью можно было получить приличные карточки формата 10х15, большинству этого было достаточно. Я сранивал получаемый результат: если кадр, сделанный с помощью телезума без конвертера привести к масштабу, сделанному этим же зумом с конвертером, то результат был практически одинаков. Конечно, эти конвертеры лучше подходили к одним объективам, к другим хуже, но общий результат был примерно таков, конвертеры 1,7, как правило работали лучше.
И, разумеется, чем резче был объектив, тем лучше был результат.
Что объектив Sony 70-350 не рассчитан на применение родных конвертеров от Sony, написано в инструкции и на официальном сайте Sony, но кто их читает? Возможно, где-то на просторах Юго-Восточной Азии создан независимыми производителями байонетный конвертер для этого объектива, но мне об этом не известно.

[/size]
Re[dgsjsj]:
Интересно, как предполагается оценивать эффективность автофокуса объектива с названным конвертером, измерять специальной аппаратурой? По опыту знаю, что автофокус с подобной приблудой работает вполне нормально, но вот насколько эффективно - мне сказать сложно, особенно учитывая бессмысленность подобной связки.
Re[ТЛА]:
от:ТЛА
Интересно, как предполагается оценивать эффективность автофокуса объектива с названным конвертером, измерять специальной аппаратурой? По опыту знаю, что автофокус с подобной приблудой работает вполне нормально, но вот насколько эффективно - мне сказать сложно, особенно учитывая бессмысленность подобной связки.
Подробнее

Думаю на мой вопрос Не могли бы ВЫ показать примеры использования его с SONY SEL55210?
и
другой
Кто-нибудь пробовал конвертер с Sony 70-350G и может прокомментировать, как он влияет на эффективность автофокусировки этого объектива?

Ответов в привычных оптических критериях оценки не будет.
Скорее всего тот кто использовал TCON 17X с SEL55210 и был этой связкой доволен - он тогда оценивал результат по меркам десятилетней давности.
А на Нексах с 14 или 16 МП да ещё приведённых как тогда у многих водилось ресайзом к 6 МП результат оценивался как хороший. 6 МП и то барство. А зачем, если мониторы всего были 2 МП :D
Другой вопрос что этой связкой снимать и с какой дистанции :?:

Раз в пять лет Луну снять или кота на подоконнике воспоминания будут что всё гуд. :D

эффективность автофокусировки этого объектива? на этот вопрос классический форумный ответ из 10 снимков Х промахов, Y попаданий. :D
Re[ТЛА]:
от: ТЛА
возможно я недостаточно четко выражаюсь

не переживайте - достаточно


от: ТЛА
я говорил о байонетных конвертерах независимых производителей


оба конвертера - от независимого производителя, сделаны ЛИЧНО МНОЙ, "вот этими самыми руками". по их фото это видно совершенно отчетливо (ну или я так думал )

х1.4 - в девичестве сигма х1.4 АПО ДГ для никон. да, он ставился на 70-300 VR. физически. но результат... это была БОЛЬ хотя у него максимально высокое качество - 1)АПО 2)7 элементов 3)есть ЕД стекло.

х2.0 - не знаю чей, по добротности или Токина, или Тамрон, все что можно было про него узнать - оптическая схема на коробке, тоже 7 элементов (не в канаве родился, ага!), и что под Минольтовский байонет. с ним я поэкспериментировал еще в сапожные времена - на скорую руку переставив в "трубу", собранную из макроколец. с Токиной 80-200/2.8 результаты были вполне удовлетворительны, но без АФ - без контактов.

нынешний заход был более основательным - использованы макрокольца с контактами, и 70-200/4 - все-таки Элька.

результат в обеих случаях прямо скажем превзошел ожидания.

от: ТЛА
Я сранивал получаемый результат: если кадр, сделанный с помощью телезума без конвертера привести к масштабу, сделанному этим же зумом с конвертером, то результат был практически одинаков

на крыше дома напротив несколько спутниковых антен, с конвертерами четко видны буквы на кольцах зажимающих кабеля. без конвертеров для этого не хватает пикселей, никакое "приведение" не рождает деталей, которых нет изначально

вот еще один пример - бабочка (мелкая), дом напротив, 70-200/4L, х2



Sony ILCE-6100
Распечатал окно на лоджии. :D

16mm F1.4 DC DN | Contemporary 017

20230314-DSC01273 by Sergey Anatol`evich, on Flickr


Sony ILCE-6100
56mm F1.4 DC DN | Contemporary 018

20230314-DSC01278 by Sergey Anatol`evich, on Flickr
Фризы картинки в ОБС
Люди, подскажите пожалуйста, уже две недели бьюсь и не могу решить проблему.
Может кто-то подключал Sony A6300 через карту захвата в OBS Studio?
У меня дергается картинка и я никак не могу это победить.

Нужна полноценная запись формата 1920х1080 в 25-30fps.
Компьютер мощный с отдельной видяхой, по статистике никаких пропусков кадров нет. Дерганье происходит уже на стадии предпросмотра в окне obs.

Где-то не сходятся какие-то частоты, т.к. их изменение влияет на характер дерганья. Вот записал пример. С 26-й сек вообще жесть начинается: https://youtu.be/B5oADwnFtGE

Может у кого-то было что-то подобное и решили, подскажите пожалуйста. А то уже цвет лица поменялся от этого треша, который никак не могу решить.


Re[WiRED]:
Прошу прощения, не въехал в шутку юмора про независимого производителя . А определить по внешнему виду, что изделие переделанное я, к сожалению, не смог - не та квалификация.
Re[ТЛА]:
от: ТЛА
А определить по внешнему виду, что изделие переделанное я, к сожалению, не смог - не та квалификация.

не скромничайте

наверняка же можно определить по внешему виду - какой объектив будет дружить с "задним" ТС, а какой - нет (физически становятся)




и тот самый Nikon 70-300VR




с ним тоже понятно. но жаловаться если честно грешно - ТС х1.4 сигма его наследство

Re[YogSvet]:
от: YogSvet
по статистике никаких пропусков кадров нет

Это ни о чем не говорит. В статистику пишутся "законные" проблемы, из ожидаемых.

Глюки туда не попадут.

Всего два компонента - 1)карта захвата 2)программа захвата. Проблемный компонент ищется заменой.


Re[Donetskiy]:
Видержка на електронном затворе такая же как и на механическом 1/4000? A6500.
Re[yuramatsyuk]:
от: yuramatsyuk
Видержка на електронном затворе такая же как и на механическом 1/4000? A6500.

Если не вдаваться в дебри, то ДА.
На самом деле камера пишет в экзиф ещё и Sony Exposure Time
К примеру видите что снимок будет снят на 1/3200 при выбранной диафрагме и ISO/
с установкой бесшумная съёмка.

Ковыряем что написано в Exif ;)

Shutter : Silent / Electronic (0 0 0)
Sony Exposure Time : 1/3361
Shutter Speed : 1/3200

Реальное время экспозиции отличается от стандартного ряда выдержек.
Для того чтобы точно знать что точнее отрабатывает 1/4000 электронный или механический надо сделать два снимка в абсолютно одинаковых условиях и посмотреть что зафиксируется в Exif .

НО по сути это не так важно. Важнее другое.
Изображения RAW, записанные камерой, имеют разрешение 14 бит на пиксель. Однако в следующих режимах съемки разрешение ограничивается до 12 бит:
[Бесшум. съемка]
[ШП длит. экспоз.]
[BULB]
[Непрерыв. Съемка] (включая непрерывную съемку в режиме [Супер авторежим])
---------------------------------------------------------------------------------
Возвращаемся к 1/4000 на бесшумном режиме.
К примеру снимок

20230119-OOC jpeg by Sergey Anatol`evich, on Flickr

1/4000
Shutter : Silent / Electronic (0 0 0)
Sony Exposure Time : 1/4096
Re[yuramatsyuk]:
от: yuramatsyuk
Видержка на електронном затворе такая же как и на механическом 1/4000? A6500.

Сделал пробы на А6100 в бесшумном режиме и с полностью механическим затвором.
В ручном режиме М, диафрагме 8 и скорости затвора 1/4000
с объективом Sigma 56mm F1.4 DC DN | C
Sony Exposure Time : 1/4096 в обоих режимах.
Re[dgsjsj]:

НО по сути это не так важно. Важнее другое.
Изображения RAW, записанные камерой, имеют разрешение 14 бит на пиксель. Однако в следующих режимах съемки разрешение ограничивается до 12 бит:
[Бесшум. съемка]
[ШП длит. экспоз.]
[BULB]
[Непрерыв. Съемка] (включая непрерывную съемку в режиме [Супер авторежим])
---------------------------------------------------------------------------------
Откуда такая информация?
Re[yuramatsyuk]:
от: yuramatsyuk

---------------------------------------------------------------------------------
Откуда такая информация?

Из Справочное руководство моей камера, на 6500 тоже самое.
Информация об изображениях RAW
Изображения RAW, записанные данной камерой, имеют разрешение 14 бит на пиксель. Однако в следующих режимах съемки разрешение ограничивается до 12 бит:
[ШП длит. экспоз.]
[BULB]
Непрерывная съемка(включая непрерывную съемку в режиме [Супер авторежим])
[Бесшум. съемка]

https://helpguide.sony.net/ilc/1640/v1/ru/contents/TP0001306474.html?search=%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F%20%D0%B4%D0%BE%2012%20%D0%B1%D0%B8%D1%82

Мне нет смысла что-то брать с потолка. :D Всё что размещаю можно проверить легко и непринуждённо. ;)

Скопировали бы строку Однако в следующих режимах съемки разрешение ограничивается до 12 бит: и в любой поисковик.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта