Эвтаназия

Всего 409 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Natashha]:
от: Natashha
...все эти вопросы имеют смысл только в случае если будет принципиально разрешен вопрос о праве одного человека решать за другого. Потому что запрет - это тот же самый Третий Рейх. Только в профиль.

Понимаете, не ты дал - не тебе и брать...
Re[OperLV]:
от: OperLV
Чушь.
При отсутствии законной эвтаназии человек лишён права уйти из жизни достойно и с минимальными страданиями как для себя так и для близких.
С чего вы взяли, что эвтаназия достойный способ ухода из жизни?

от:OperLV
1. "9-й этаж" превращает уход из жизни в издевательство как над самим человеком - гарантий безболезненного ухода нет, гарантий в принципе ухода из жизни нет, так и в издевательство над родственниками.
А заодно и сразу вспомним прилюдную разделку жирафа Мариуса.
Поломанный и разбитый человек лучше выглядит для невольных свидетелей?
А для родственников?

Другие "домашние" методы не многим гуманней и для того, кто хочет уйти и для других людей.

2. Есть множество случаев, когда люди уже физически не в состоянии самостоятельно уйти из жизни. И при этом, оставаясь в здравом уме, вынуждены до последнего биться в агонии, т.к. обезболивающие уже не помогают.
И не редко, вместо того, чтобы помочь человеку уйти безболезненно, закон вынуждает тех кто любит человека брать на себя груз ответственности и риск уголовного преследования.

В общем вопрос эвтаназии крайне не однозначен.
Что касается взрослых людей, считаю выбор должен быть за человеком, при условии наличия медицинских показаний.
И сам акт эвтаназии должен быть инициирован самим человеком.
Грубо говоря кнопку он жмёт сам.

Что касается детей... тут, на мой взгляд, всё сложней. :(
Подробнее
Убить человека можно не только нажав на курок, но и в нужный момент подсунуть яд, ваш способ не снимает моральной ответственности, ИМХО.
Что касается однозначности, то тут я с вами полностью согласен, я собственно нигде и не утверждал об однозначности, просто меня умиляет позиция некоторых, которые точно знают.
Re[Volod.F]:
я ГОТОВА принимать решение о СВОЕЙ жизни и смерти. и НЕ ГОТОВА принимать это решение за других. вы же берете на себя смелость решать за других. параллельно вешая моральную ответственность на оппонента. так понятно?
Re[Rannicha]:
от: Rannicha
Понимаете, не ты дал - не тебе и брать...


ну вот, снова передергиваете. :)
вводите третью составляющую не давая себе труда понять что третья составляющая это не я. это Вы.
хорошо. давайте с точки зрения религии.

Моя точка зрения.

Он дал.
Мне.
И только Я решаю что делать дальше.
и отвечать перед Ним тоже буду Я.

Ваша точка зрения.
Он дал.
Мне.
Вы берете на себя смелость решать за меня.
Кто ответит перед Ним?

Re[Natashha]:
от:Natashha
я ГОТОВА принимать решение о СВОЕЙ жизни и смерти. и НЕ ГОТОВА принимать это решение за других. вы же берете на себя смелость решать за других. параллельно вешая моральную ответственность на оппонента. так понятно?
Подробнее

Нет не понятно, я рад за вас, но дело не в вашей готовности, а в способе. Одно дело самому пустить пулю в лоб, другое, переложить это на другого,прикрывшись законом. И где я решал за других?
Re[Volod.F]:
от: Volod.F
С чего вы взяли, что эвтаназия достойный способ ухода из жизни?

Каждый человек сам выбирает для себя критерии "достойного ухода".
Думаю большая часть (тьфу-тьфу-тьфу) при выборе между:
1. В течении недель или месяцев биться в койке, кричать и умолять убить, сделать хоть что-нибудь, чтобы боль прекратилась, ходить под себя от боли, будучи не в силах контролировать свой организм, мучить своими страданиями близких.
2. Нажать кнопку для подачи смертельной дозы наркотика в капельницу.
выберёт всё же 2-й вариант.

от: Volod.F
Убить человека можно не только нажав на курок, но и в нужный момент подсунуть яд, ваш способ не снимает моральной ответственности, ИМХО.

Убить можно как угодно.
Я говорю не о убийстве, а о эвтаназии - добровольном уходе человека, предоставлении ему такой возможности.
Моральная ответственность остаётся на самом человеке.
Я не считаю, что моральная ответственность за обречение человека на мучительную смерть, меньше моральной ответственности за дачу возможности человеку самому решить как умереть.
Re[*]:
Э. Хемингуэй пустил себе пулю в лоб.
Х. Ньютон врезался в стену.
Оба боялись, что когда они сами этого сделать уже не смогут в силу немощности, им никто не поможет уйти из жизни.
Re[OperLV]:
от: OperLV
Консилиум медиков может решить только есть ли достаточные медицинские основания для того, чтобы предоставить ему возможность и средства сделать это гарантированно и безболезненно.

Вы с врачами когда-нибудь общались?
Врачи имеют способность убедить кого угодно в чём угодно, в том числе, что человеку лучше согласиться на эвтаназию, поскольку шансов у него никаких, лечение бессмысленно и очень дорогостоящее, а в ближайшем времени его ждут нечеловеческие боли.

Re[OperLV]:
от:OperLV
Убить можно как угодно.
Я говорю не о убийстве, а о эвтаназии - добровольном уходе человека, предоставлении ему такой возможности.
Моральная ответственность остаётся на самом человеке.
Я не считаю, что моральная ответственность за обречение человека на мучительную смерть, меньше моральной ответственности за дачу возможности человеку самому решить как умереть.
Подробнее

Может все так и есть, но, думаю, если б я был врачом, то не хотел бы быть причастен к процессу эвтаназии.
Re[Доктор Борменталь]:
от:Доктор Борменталь
Вы с врачами когда-нибудь общались?
Врачи имеют способность убедить кого угодно в чём угодно, в том числе, что человеку лучше согласиться на эвтаназию, поскольку шансов у него никаких, лечение бессмысленно и очень дорогостоящее, а в ближайшем времени его ждут нечеловеческие боли.
Подробнее

Общался.
С такими не встречался ни разу.
Вы пропускаете важный момент - эвтаназия не должна проводиться только по желанию пациента.
Re[Volod.F]:
от: Volod.F
Может все так и есть, но, думаю, если б я был врачом, то не хотел бы быть причастен к процессу эвтаназии.

Возможно будь вы врачом онкологом то и рассуждали бы иначе.
Я как то не уверен, что врачи больше рады причастности к процессу пыток человека невыносимой болью.
Re[Natashha]:
от: Natashha
Я готова дать взрослому, самостоятельному человеку право самому решать вопрос о собственной жизни и смерти. А так же готова отказать в этом праве самоуверенным моралистам.

Вы можете делать с собой все что угодно но не перекладывайте ответственность на других
Для начала сходите к нотариусу и оформите акт об отказе от медицинского вмешательства.Затем как либо позиционируйте его на себе в доступном месте.
А то спасут по неосмотрительности,и могут еще процентов на 50% когда голова отсутствует а за телом надо кому то ухаживать.
Re[OperLV]:
от: OperLV
Возможно будь вы врачом онкологом то и рассуждали бы иначе.
Я как то не уверен, что врачи больше рады причастности к процессу пыток человека невыносимой болью.

Возможно, но медицина, ИМХО, для того чтобы спасать людей, а не помогать им умереть. Я не уверен, что можно совместить в себе одновременно 2 дала - помогать умирать и помогать жить.
Re[Natashha]:
Как то неудачно строится диалог.
Я говорю о 2-х очень простых вещах. Не более.
1. Что просто так взять и убить другого человека нельзя.
2. Что путь самоубийства исключен.
Что дальше? А человек свободен. :D
Re[Доктор Борменталь]:
от: Доктор Борменталь
Третий Рейх тоже начинал с эвтаназии неизлечимо больных.

принудительной эвтаназии
Re[Volod.F]:
от: Volod.F
Возможно, но медицина, ИМХО, для того чтобы спасать людей, а не помогать им умереть

Согласен.
Просто требуется уточнить термин "спасать".
От чего? Зачем?
В моём понимании:
Спасать от страданий.
Для того, чтобы человек мог жить. По возможности полноценно и счастливо.

Иногда человек вынужден какое то время претерпеть страдания, чтобы вылечиться. Но это не обязательное условие. Именно поэтому была придумана анестезия.

Но есть случаи, когда страдания не принесут ни какой пользы, даже в далёкой перспективе. Когда страдания приведут к неизбежной смерти, без надежды на исцеление.
И в таком случае, если человек сам принимает такое решение, я считаю государство должно предоставлять ему возможность исключить из этой двухзвенной цепочки звено мучений.
Re[OperLV]:
от:OperLV
Чушь.
При отсутствии законной эвтаназии человек лишён права уйти из жизни достойно и с минимальными страданиями как для себя так и для близких.

1. "9-й этаж" превращает уход из жизни в издевательство как над самим человеком - гарантий безболезненного ухода нет, гарантий в принципе ухода из жизни нет, так и в издевательство над родственниками.
А заодно и сразу вспомним прилюдную разделку жирафа Мариуса.
Поломанный и разбитый человек лучше выглядит для невольных свидетелей?
А для родственников?

Другие "домашние" методы не многим гуманней и для того, кто хочет уйти и для других людей.

2. Есть множество случаев, когда люди уже физически не в состоянии самостоятельно уйти из жизни. И при этом, оставаясь в здравом уме, вынуждены до последнего биться в агонии, т.к. обезболивающие уже не помогают.
И не редко, вместо того, чтобы помочь человеку уйти безболезненно, закон вынуждает тех кто любит человека брать на себя груз ответственности и риск уголовного преследования.

В общем вопрос эвтаназии крайне не однозначен.
Что касается взрослых людей, считаю выбор должен быть за человеком, при условии наличия медицинских показаний.
И сам акт эвтаназии должен быть инициирован самим человеком.
Грубо говоря кнопку он жмёт сам.

Что касается детей... тут, на мой взгляд, всё сложней. :(
Подробнее

+100500
Re[Benny]:
от: Benny
принудительной эвтаназии

СССР и союзники на практике доказали, что эта практика самоубийственна.
Re[OperLV]:
от: OperLV
Согласен.
Просто требуется уточнить термин "спасать".
От чего? Зачем?
В моём понимании:
Спасать от страданий.
....

В моем понимании продлевать жизнь по возможности спасая от страданий, а не спасать от страданий укорачивая жизнь
Re[OperLV]:
от: OperLV
СССР и союзники на практике доказали, что эта практика самоубийственна.

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта