Pentax формата 6 на 7, вопросы выбора

Всего 321 сообщ. | Показаны 181 - 200
Re[tombo]:
от: tombo
А вот это что? Софт-объектив?
Нравится снимок.


Все тот же 105/2,4. Боковой контровой свет в тандеме с грязным желтым фильтром маруми.
Re[Петр]:
Да наверное фильтр дал такой кремовый размыв с glow-эффектом.
Надо будет мне тоже запачкать фильтрик..
Re[Hardah]:
Петр, я видел ваши фото. Вы просто на вопрос можете ответить, что именно вы имели в виду?
Re[Hardah]:
от: Hardah
Петр, я видел ваши фото. Вы просто на вопрос можете ответить, что именно вы имели в виду?


Понимаете, очень все тонко тут.
Вот снимки с Zuiko 55/1.2



0000000020 by peter_stul, on Flickr



000000006 by peter_stul, on Flickr



U** by peter_stul, on Flickr

Вообще в любой художественной оптике есть такие, знаете, завихрения, центробежность, блюристость небольшая. Так вот, в пентаксовском 105/2,4 это есть тоже, в отличие ото всех остальных объективов японских брендов (зуйка 55/1,2 тоже приятное исключение, жалею. что продал его когда-то).
Если вам нужна художественная составляющая в оптике, то нужно брать 105/2,4. Но если вы ценитель академичности, то подойдет 90/2,8.
Re[Петр]:
Очень классно этот эффект передает старая светосильная лейковская оптика,современная асферичная уже лишена этого эффекта.Правда современная мне нравится больше.
Re[]:
Всем огромное спасибо.

ИНСТРУКЦИЯ-это первое,что я ищу,а уже потом в темы обсуждения.
Но знание языка(со словарём) позволяет мне изучить кнопочки,рычажки и не более.А все остальное изучаю в форумах и методом "тыка".

ДМБ.
----------
Если я правильно Вас понял,то лучше больше заплатить за Pentax 67 чем покупать Mamiya C220.

Ещё раз спасибо.
Re[Hardah]:
Теперь понятно. Спасибо. Я на фликре смотрю разные примеры как со 105, так и с остальных - 105 приятный объектив, безусловно. Но его довольно-таки дорого продают по сравнению с другими. Фото тоже у всех разные, и по разному со светом все работают. Мне вот этот пример понравился в контровом:


http://www.flickr.com/photos/alexblondon/12331891485/in/photostream/

И, кстати, вот тоже Pentax 67. Но не ясно, что за фокусное.

Re[viageiro]:
от: viageiro
Если я правильно Вас понял,то лучше больше заплатить за Pentax 67 чем покупать Mamiya C220.

Не совсем так. Р67 лучше покупать, а С220 лучше не покупать, если хотите хорошую камеру для пейзажа и портрета. Безотносительно цены.
Re[Hardah]:
от:Hardah


И, кстати, вот тоже Pentax 67. Но не ясно, что за фокусное.


Подробнее

Тут вообще всё равно какое фокусное... хе-хе это не главное здесь
Re[tombo]:
а что главное?
Re[Hardah]:
В таких фотографиях не то что фокусное не главное но даже и тушка неважно какая

\PS Так сказать,а что главное в танке, а в танке главное...не обо...ться. :D
Re[Hardah]:
Ну да, бокешечки здесь нет
Re[Polipov]:
Вот как раз тушка тут и главное. А чем ее щелкнули - дело тридцатьпятое.
В принципе, чем хорошие карточки делать - это вообще неважно. Фотодро - это такое самодостаточное хобби )))
Re[Hardah]:
имеется в виду другая тушка)
Re[Hardah]:
Всем доброго дня.
Как и советовали,взял батарейку и еще раз пошел в магазин.
Сделал всё,как советовали.И...фотоаппарат работает.
Проверил преподъём зеркала,работу на выдержках:ручная,1/2,1/30,1/1000.Всё работает.Заплатил и домой.

В комплекте два объектива:45/4 и 90/2.8.Для,проверить ф-т,достаточно.
А вот для портрета какой объектив лучше:105/2.4 или 165/2.8?
Тут мнения пользователей расходятся.Аргументы:105/2.4-хорошее боке.Но фокусное 165 как бы должно быть лучше.
-На сколько подходит 90/2.8 для портретной съёмки?
На сколько точный экспозамер?
Спасибо.
Re[Hardah]:
Поздравляю с покупкой!
165-ый объектив превосходен для портрета. 105-ый вам пока покупать нет смысла, поскольку есть 90, от тоже для портретов очень хорош.
Точность работы TTL призмы на негативной пленке не проверишь - надо отснять тестовую слайдовую плёнку. На моей постоянная погрешность половина ступени, поставил поправку и забыл.
Удачи!
Re[viageiro]:
А Огненной водой смочил? :-)
90-й для поясных портретов пойдёт. А 165-й - кому как, по мне так 200/4 нисколь не уступает, хотя оба в наличии. По замеру не подскажу, спотметром внешним пользуюсь.
Поздравляем с обновами!
Re[Петр]:
от: Петр

Если вам нужна художественная составляющая в оптике, то нужно брать 105/2,4. Но если вы ценитель академичности, то подойдет 90/2,8.


Согласен!
Re[viageiro]:
от:viageiro

А вот для портрета какой объектив лучше:105/2.4 или 165/2.8?
Тут мнения пользователей расходятся.Аргументы:105/2.4-хорошее боке.Но фокусное 165 как бы должно быть лучше.
-На сколько подходит 90/2.8 для портретной съёмки?
Спасибо.
Подробнее

А это зависит от ваших желаний и привычек. 105 - это штатный объектив, "полтинник", выражаясь узкоплёночно, им хорошо делать ростовый портрет, поясной. Есть древний 150/2,8 и его великолепная инкарнация 165/2,8(ЭФР=80-85 на узкаре) - это идеальное фокусное для этого формата и для любых портретов, особенно погрудных, имхо. Можно чуть длиннее - 200/4 (ЭФР=100мм) для лицевых портретов.
90 (ЭФР=45мм) подходит, разумеется, для портретов - ростовых или групповых, может быть, поясных...
Re[Петр]:
от: Петр
Если сравнивать с узким форматом, то 105/2,4 - это 55/1,2. А 90/2,8 - это 50/1,4.

Скорее, 90/2,8 =45/2,0, имхо...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта