Pentax формата 6 на 7, вопросы выбора

Всего 321 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
Это все понятно, вот только аналогов нету)

Я для себя, тогда, однозначный вывод сделал - я эту камеру ни в какую поездку взять не смогу (вес и габариты), только на автомобильные фотовылазки.

Интересно, как Вы теперь будете позиционировать свой арсенал: БФ и Пентакс 6х7? Что, куда и зачем? Что, например, в поход будете брать?
Re[Аркаша Ш.]:
от:Аркаша Ш.
Там нет ппз так что не аналог)

П.с не хочу лезть в соседнюю тему, но пару лет назад купил другу киев в идеале чтоб попробовать сф. Теперь он ненавидит сф, т.к так и не снял ни одного хорошего кадра а только мучался...
Подробнее


Я не агитирую за "Киев" - но справедливости ради: Более 15 лет есть возможность купить все виды "Киевов" с предподъемом зеркала, или переделать Ваш экземпляр. То, что Ваш знакомый не снял ни одного приличного кадра - тоже не показатель "Киева"
Re[Hardah]:
от: Hardah
да, я читал, что камера больше 2 кг весит.


Мое искреннее (для любой покупки): подержите в руках, посмотрите на реальные объекты покупки. Возьмите свою фотосумку с привычным фотонабором.

Если Вы собираетесь путешествовать, можно вспомнить Ли Фроста, который сменил Комплект на основе Пентакса 6х7 на Мамию-7 и снимал ею ряд лет (радуясь существенному снижению габаритов и веса комплекта, без снижения технического качества результата).

Я говорю лишь о габаритах и весе и своих личных впечатлениях.
Re[Санин Юрий]:
от:Санин Юрий
Мое искреннее (для любой покупки): подержите в руках, посмотрите на реальные объекты покупки. Возьмите свою фотосумку с привычным фотонабором.

Если Вы собираетесь путешествовать, можно вспомнить Ли Фроста, который сменил Комплект на основе Пентакса 6х7 на Мамию-7 и снимал ею ряд лет (радуясь существенному снижению габаритов и веса комплекта, без снижения технического качества результата).

Я говорю лишь о габаритах и весе и своих личных впечатлениях.
Подробнее



Спасибо, буду иметь в виду. Была бы возможность пощупать, конечно, попробовал бы. Ну, вдруг попадется - тогда да. Я больше портреты в студии, в интерьере и на воздухе снимаю - иногда на море приходится долго по берегу например идти до безлюдного места - тут да, спина устает. Насчет Мамии 7 думал, но многие пишут насчет о жесткости оптики и тд , посмотрел картинки на фликре - вполне себе интересные фото, в т.ч. и портреты, но смущает то, что это дальномер, а как это и что это на практике - мне даже сложно представить.
Re[Hardah]:
от:Hardah
Спасибо, буду иметь в виду. Была бы возможность пощупать, конечно, попробовал бы. Ну, вдруг попадется - тогда да. Я больше портреты в студии, в интерьере на воздухе снимаю - иногда на море приходится долго по берегу например идти до безлюдного места - тут да, спина устает. Насчет Мамии 7 думал, но многие пишут насчет о жесткости оптики и тд , посмотрел картинки на фликре - вполне себе интересные фото, в т.ч. и портреты, но смущает то, что это дальномер, а как это и что это на практике - мне даже сложно представить.
Подробнее


В студии и вообще в портретной съемке дальномерная камера менее удобна, она все же больше рассчитана на жанровую съемку.
Re[Hardah]:
Наверное и в темном интерьере дальномером вообще сложно снимать будет - ну это мои предположения, конечно
Re[Hardah]:
Я, ни в коем случае не "хаю" Пентакс 6х7. Если в студии - то почему бы и нет. Есть отдельные герои - и в походы носят.
ОФФ ТОП: неполная подборка (давно не пополнял) с Мамии-6 http://album.foto.ru/photos/35804/
Re[Hardah]:
от: Hardah
Наверное и в темном интерьере дальномером вообще сложно снимать будет - ну это мои предположения, конечно


Только личные впечатления подскажут Вам верный путь.
PS У дальномерных Мамий - видоискатель очень светлый.
Re[Hardah]:
Еще посоветую нажать на спусковую кнопку Пентакса - это надо услышать и почувствовать. Сходство с пулеметом "Максим" усилится :D ИМХО
Re[Санин Юрий]:
от: Санин Юрий
Еще посоветую нажать на спусковую кнопку Пентакса - это надо услышать и почувствовать. Сходство с пулеметом "Максим" усилится :D ИМХО


Юрий, а вы стреляли из "Максима"? :)
Re[Hardah]:
от: Hardah
смущает то, что это дальномер, а как это и что это на практике - мне даже сложно представить.

Дальномер сам по себе - штука в обращении несложная. Сложнее то, что вы не смотрите через объектив, а значит:
1. Сложнее работать с поляриками.
2. Сложнее работать с градиентниками.
3. Нет ТТЛ замера.
4. Сложнее оценивать картинку с переходом в нерезкость
Ну и еще мелочи. Разумеется, все эти трудности так или иначе преодолимы (в той или иной мере). Стоят ли усилия на их преодоления экономии веса каждый решает сам. Для кого-то перечисленное или его часть вовсе не проблема.

А технически как раз оптика дальномерной Мамии превосходна (по крайней мере, если под техникой понимать резкость). Это я как владелец М7 говорю.

Да, и, добавлю, дальномер - привет телевикам. На М7 с дальномером самое длинное 150мм, для страждущих есть еще 210мм, но он уже шкальник. Все, длинней ничего нет.
Re[Петр]:
Конкретно из "Максима" - нет, но как офицер (запаса) мотострелковых войск ... :D
Re[Сергей Катковский]:
от:Сергей Катковский
Дальномер сам по себе - штука в обращении несложная. Сложнее то, что вы не смотрите через объектив, а значит:
1. Сложнее работать с поляриками.
2. Сложнее работать с градиентниками.
3. Нет ТТЛ замера.
4. Сложнее оценивать картинку с переходом в нерезкость
Ну и еще мелочи. Разумеется, все эти трудности так или иначе преодолимы (в той или иной мере). Стоят ли усилия на их преодоления экономии веса каждый решает сам. Для кого-то перечисленное или его часть вовсе не проблема.

А технически как раз оптика дальномерной Мамии превосходна (по крайней мере, если под техникой понимать резкость). Это я как владелец М7 говорю.
Подробнее


Совершенно согласен. Говоря о Пентаксе - говорю лишь о габаритах и весе.

Сам активно использую совсем не маленький Роллейфлекс 6008. Кстати - для студии и недальних вылазок - самое оно. И цены, в последнее время упали кардинально. Я свой набор в отличном состоянии купил за 1/5 от первоначальной его цены.

У меня подобрался парк фототехники - который использую, в соответствии с поставленными целями.
Re[Hardah]:
Снимаю в основном пейзаж.
почти всегда в многодневные походы(пешком с рюкзаком) по Крыму беру Pentax 67II(3-4 объектива в комплекте), помимо него еще цифра 5dmkII(2-3 объектива) и штатив gitzo systematic 3 серии.
Про оптику для пентакса говорил ДМБ http://mformat.com/forumcollnr.asp?mf=1&mr=4&mt=15515
Если сравнивать вес, то не всегда пентакс больше по весу цифрового комплекта - в системе Pentax 67 есть относительно компактная и качественная оптика, к примеру, 45мм(последней модификации) и 90мм, 120мм(он же софт объектив, но при диафрагмах от f8 резкий как бритва ).
Очень хороша замерная призма, отлично отрабатывает в большинстве случаях в т.ч. при контровом освещении.
про звук и вибрацию затвора - конечно работа зеркала с размером около 6 на 7 см ощутима, но в 67ii очень удобно реализован преподъем зеркала, а дальше хотите спускайте затвор через тросик или простым нажатием на спуск или с задержкой срабатывания затвора в несколько секунд.
Камера несильно отличается от узкопленочной зеркалки это тоже плюс, на мой взгляд.
Еще рекомендую найти сообщение про тилтирование пентакса, очень полезная для пейзажа доработка.
Для портрета(из своего опыта) интересна оптика 55мм(последней модификации), 90мм, 120мм soft, 165мм.


Re[Санин Юрий]:
от: Санин Юрий
Конкретно из "Максима" - нет, но как офицер (запаса) мотострелковых войск ... :D


Юрий, респект :)
Пентакс хорош тем, что эргономика и управление как на узком формате, но при этом он меньше и легче мамии 67-й. Плюс затвор шторный, т.е. оптика без затворов (хотя для гурманов есть и с затвором), и можно через геликоид и переходники поставить море оптики, например, как Петр Лебедев из Питера, форматную оптику с уникальным рисунком. Для кого-то эти плюсы будут минусами, но нужно помнить, что нет универсальных инструментов.
Re[Alexey Puchkov]:
от:Alexey Puchkov
Снимаю в основном пейзаж.
почти всегда в многодневные походы(пешком с рюкзаком) по Крыму беру Pentax 67II(3-4 объектива в комплекте), помимо него еще цифра 5dmkII(2-3 объектива) и штатив gitzo systematic 3 серии с головкой RSS BH-55.
Про оптику для пентакса говорил ДМБ http://mformat.com/forumcollnr.asp?mf=1&mr=4&mt=15515
Подробнее


Алексей - снимаю шляпу!
Re[Санин Юрий]:
от:Санин Юрий
Я для себя, тогда, однозначный вывод сделал - я эту камеру ни в какую поездку взять не смогу (вес и габариты), только на автомобильные фотовылазки.

Интересно, как Вы теперь будете позиционировать свой арсенал: БФ и Пентакс 6х7? Что, куда и зачем? Что, например, в поход будете брать?
Подробнее


Какие походы?! На дворе кризис
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
Какие походы?! На дворе кризис

Если бы не кризис, я так бы и работал в одной из крупнейших швейцарских компаний :D А благодаря кризису, который меня вывернул на изнанку... Спасибо, что спихнули меня с теплого, насиженного, сытого места. :D Кризис - это время больших возможностей!
Сорри за оффтоп.

А по существу вопроса Вы в состоянии ответить?
Re[Петр]:
от:Петр
Юрий, респект :)
Пентакс хорош тем, что эргономика и управление как на узком формате, но при этом он меньше и легче мамии 67-й. Плюс затвор шторный, т.е. оптика без затворов (хотя для гурманов есть и с затвором), и можно через геликоид и переходники поставить море оптики, например, как Петр Лебедев из Питера, форматную оптику с уникальным рисунком. Для кого-то эти плюсы будут минусами, но нужно помнить, что нет универсальных инструментов.
Подробнее


Да, конечно, достоинств у этой камеры много. Но, например Мамию 6х7 вращать (для смены горизонтального на вертикальный кадр), не надо. Просто задник повернули, как у БФ и все. А для Пентакса уже ведется поиск спец площадки (как в начале этой ветки).
Я и сам чуть не купил Мамию РБ с 3-мя объективами за 400 долларов. Просто использовать ее не буду. 99% кадров делаю на природе.
Re[Санин Юрий]:
от:Санин Юрий
Если бы не кризис, я так бы и работал в одной из крупнейших швейцарских компаний :D А благодаря кризису, который меня вывернул на изнанку... Спасибо, что спихнули меня с теплого, насиженного, сытого места. :D Кризис - это время больших возможностей!
Сорри за оффтоп.

А по существу вопроса Вы в состоянии ответить?
Подробнее

А по существу буду брать бф