Pentax формата 6 на 7, вопросы выбора

Всего 321 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[(NicolasARG) Николай Белокуров.]:
от:(NicolasARG) Николай Белокуров.
Я не спец, но по-моему вопрос как раз тривиальный. Попробуйте встать перед открытой дверью и давить на дверь ТОЧНО в сторону петель, а теперь попробуйте ее двигать по направлению открытия или закрытия; легче, правда?
С шаром та же история, с Л бракетом сила (вес) прилагается вертикально вниз, а без Л бракета появляется рычаг равный радиусу шара.
Подробнее

Не, не согласный я.
Попробуйте представить, что (хохмы ради) шаровая голова, камера и штатив -- единая литая (или даже кованая) конструкция. Приложение небольшой вибрации (от шторного затвора) к камере даст, наверное, худший результат, чем приложение такой же вибрации к той конструкции, где камера центрирована, находится сверху, но вот насколько хуже? Если на 0.05%, то я бы на этом месте расслабился.
Я вовсе не утверждаю, что крепление повернутой камеры к шаровой голове лучше или столь же хорошо, как крепление камеры с L-bracket'ом сверху, я утверждаю, что сравнение этих двух способов нетривиально: наращивание диаметра головы может быть (а может и не быть!) более эффективным, -- для окончательного решения нужны количественные оценки.
Re[WAn]:
от:WAn
Не, не согласный я.
Попробуйте представить, что (хохмы ради) шаровая голова, камера и штатив -- единая литая (или даже кованая) конструкция. Приложение небольшой вибрации (от шторного затвора) к камере даст, наверное, худший результат, чем приложение такой же вибрации к той конструкции, где камера центрирована, находится сверху, но вот насколько хуже? Если на 0.05%, то я бы на этом месте расслабился.
Я вовсе не утверждаю, что крепление повернутой камеры к шаровой голове лучше или столь же хорошо, как крепление камеры с L-bracket'ом сверху, я утверждаю, что сравнение этих двух способов нетривиально: наращивание диаметра головы может быть (а может и не быть!) более эффективным, -- для окончательного решения нужны количественные оценки.
Подробнее


Согласен с количественными оценками, но предложу другой эксперимент, ради хохмы и тоже наглядный. Представьте что у Вас задача, как в АФрике женщины делают, перенести кувшин с водой не расплескав на голове из точки А, в точку Б. Какой способ будет эффективней?
1). Поставить кувшин точно на голову в подставку и с прямой спиной пройти
2). Прицепить кувшин к уху
3). Прицепить кувшин к уху человека с большой головой.
Re[(NicolasARG) Николай Белокуров.]:
от:(NicolasARG) Николай Белокуров.
Согласен с количественными оценками, но предложу другой эксперимент, ради хохмы и тоже наглядный. Представьте что у Вас задача, как в АФрике женщины делают, перенести кувшин с водой не расплескав на голове из точки А, в точку Б. Какой способ будет эффективней?
1). Поставить кувшин точно на голову в подставку и с прямой спиной пройти
2). Прицепить кувшин к уху
3). Прицепить кувшин к уху человека с большой головой.
Подробнее

№2 отметаем сразу.
Выбор между №1 и №3 зависит исключительно от размера бОльшей головы и жесткости его уха. Может победить как №1, так и №3, всё зависит от количественных данных. Иными словами НЕ ИСКЛЮЧЕНА ситуация, когда большеголовый с железным ухом победит, но, чтобы узнать это, надо замерить жесткость его железного уха.

P.S. В переводе на фотографический язык:
Пусть у меня есть некая шаровая голова 48мм диаметром. Если я обзаведусь L-bracket'ом, ясен пень, что жесткость крепления моей камеры на той же 48мм голове улучшится, скажем, на 20%.
Однако я могу проапгрейдиться (по другим соображениям) до 74мм головы, и на ней жесткость крепления моей камеры без L-bracketa улучшится на 70%, а с L-bracket'ом (которого у меня пока нет) на 71%. Ну и нужен мне в этом случае L-bracket для 1% выйгрыша?
Расклады вполне могут быть другими, потому и говорю, что качественных рассуждений недостаточно, нужны количественные.
Re[WAn]:
и массу системы. Вполне вероятно что слон с железным ухом справится лучше чем стройная африканка с кувшином на голове
Re[Hardah]:
кувшины, слоны... где я?
Re[Hardah]:
L-bracket для камеры Пентакс 67 которую Вы собираетесь покупать :)
Re[WAn]:
от:WAn


P.S. В переводе на фотографический язык:
Пусть у меня есть некая шаровая голова 48мм диаметром. Если я обзаведусь L-bracket'ом, ясен пень, что жесткость крепления моей камеры на той же 48мм голове улучшится, скажем, на 20%.
Однако я могу проапгрейдиться (по другим соображениям) до 74мм головы, и на ней жесткость крепления моей камеры без L-bracketa улучшится на 70%, а с L-bracket'ом (которого у меня пока нет) на 71%. Ну и нужен мне в этом случае L-bracket для 1% выйгрыша?
Расклады вполне могут быть другими, потому и говорю, что качественных рассуждений недостаточно, нужны количественные.
Подробнее


Да, я понимаю о чем Вы, может кто и мерил когда-нибудь. Но для меня Л бракет еще удобен тем что позволяет с большим удобством нивелировать камеру. Все эти субьективные удобства не намерять.
Re[Hardah]:
Кроме того, на L-брэкете камера выше, сантиметров на 10, это существенно если штатив не четверка.
Re[(NicolasARG) Николай Белокуров.]:
от: (NicolasARG)
Николай Белокуров.Но для меня Л бракет еще удобен тем что позволяет с большим удобством нивелировать камеру. Все эти субьективные удобства не намерять.


Согласен.
Всегда по возможности выбираю изящный и легкий L-брекет вместо того, чтобы тупо наращивать габариты и вес поддерживающей системы.
Re[walker41]:
"на L-брэкете камера выше, сантиметров на 10" - откуда вы взяли 10 сантиметров???(это значит,что габариты пентакса увеличились на 10см по высоте и ширине)
Re[Злын]:
да,пару лет назад следил за предложениями в рубрике П67 на Кехе,
L-брэкет пару раз повлялся в продаже.(видимо с разукомплектованных П67)
Re[Andry TLC]:
от:Andry TLC
Простите, но L-брекет нужен для того, чтобы при смене кадра с горизонтального на вертикальный ракурс не менялся. Используя обычную площадку (без L-брекета), приходится тратить время на изменение положения штатива и пр.... чтобы получить такую-же точку, что и с горизонтальным кадром.
Подробнее

Также предпочтительно снимать с L-брекетом панорамы в несколько вертикальных кадров. И дело не только в том что камера вращается на оси. Есть одна трабла для юзеров П67 , штатива Гитзо 3 и низких шаров голов - заваливая камеру на бок в вертикальное положение, корпус камеры упирается в один из из трёх выступов хаба (место крепления ноги к хабу). Попадос в габаритах однако . Приходится менять положение штатива чтобы камера была в свободном пространстве между выступами хаба.
Это казалось бы мелкое ограничение может хорошо вынести мозг когда снимаешь часто и помногу вертикальные кадры.
Re[Злын]:
от: Злын
"на L-брэкете камера выше, сантиметров на 10" - откуда вы взяли 10 сантиметров???(это значит,что габариты пентакса увеличились на 10см по высоте и ширине)


Это значит, что без брекета Вы откидываете камеру вбок, поворачивая шар головки вниз. А с брекетом головка неподвижна. Попробуйте представить, это же просто.
Re[Санин Юрий]:
от: Санин Юрий
Еще посоветую нажать на спусковую кнопку Пентакса - это надо услышать и почувствовать.

А с какой целью советуете и какое отношение звук от удара вернувшегося на место зеркала имеет к собственно самой фотографии? Имхую, это фотодрочерство чистой воды.
[quot]Ну а какой штативище для вертикального кадра нужен? (если нет той L-образной площадки?) [/quot]
Открою маленький секрет - L-брекеты Кирк изобрёл совсем недавно (гораздо позже появления Пентакса 67II), а брекеты к Пентаксу появились ещё позже. А вот до этого как-то снимали Петаксом тысячи фотографов даже с лёгоньких штативчиков и никаких комплексов по этому не испытывали. У меня был штатив+головка суммарным весом 1200гр. и что-то я не припоминаю проблем с заваливанием камеры на бок. Если говорить о распространённом представлении о достаточности поддерживающей системы - камера не ползёт и объектив не клюёт, то тот штатив полностью этому соответствовал. Сейчас он эксплуатируется знакомым фотографом для всяческих восхождений налегке.
[quot]Но, вес и габариты БФ деревяшки с объективами существенно ниже Пентакса 6х7[/quot]
Особенно восхитило слово существенно. Вы сколько раз ходили в походы с БФ и Р67?? Полагаю, что столько же раз как и с пулемётом Максим. Вам в голову не приходило, что кассеты, коробки с плёнками, зарядная палатка, попона, накидка с лупой, компендиум, спотметр (если сравниваете с Р67II) тоже имеют кое-какой вес? Азбучная истина такова: при сопоставимых диапазоне используемых фокусов и количества кадров вес походного набора БФ ВСЕГДА больше веса комплекта Пентакса 67, даже если БФ камерой является легчайшая Нагаока, а не Техника Гутталина.
.
от: walker41
Кроме того, на L-брэкете камера выше, сантиметров на 10, это существенно если штатив не четверка.

Ради интереса замерил - у меня получилось 18см.
[quot]Элементарно, с шаровой головки. Но жесткость хуже чем с брекетом[/quot]
В общем-то, действительно элементарно - раньше 100% фотографов снимали с любыми головками, ничего не зная о всяких брекетах, а в последнее время уже чуть поменьше - всего 99%. Процент можно легко прикинуть, просматривая предложения по продаже Пентакса 67.

При покупке L-брекета обычно вряд ли кто вообще задумывался про жёсткость системы. Основные и очевидные преимущества брекета:
1. При сравнении и съёмке кадров с различной ориентацией точка съёмки практически не меняется.
2. Настройки преднатяга головки при смене ориентации кадра можно не менять.
3. Преднатяг при съёмке без брекета становится довольно значительным и соответственно заметно возрастают усилия при перекадрировании.

Если же рассматримать исключительно жёсткость системы, то нужно соотносить жёсткость самого брекета и жёсткость остальной поддерживающей системы. Если систама достаточно могуча (пятый систематик и РС-74), то однозначно более жёстким будет вариант с качественной обычной QR платой типа специализированной Кирк, охватывающей объективный прилив камеры и с ласточкиным хвостом, оканчивающимся прямо у байонета. Если используется лёгонькая поддерживающая система, то более суммарно жёстким решением будет вариант с брекетом, ибо момент инерции камеры с объективом при вертикальном кадре будет меньше.

А вообще, фирменные L-брекеты для Пентакса компактны, аккуратны, привлекательны, но совершенно бездарны с инженерной и фотографической точек зрения. Явно в создании этих брекетов не участвовал толковый пользователь системы Пентакса. Ласточку под камерой развернули вдоль корпуса и точку крепления перенесли от присоединительного винта к самой задней стенке камеры - увеличили консоль и момент инерции. Жёсткость соединения боковой ласточки с основной явно недостаточна. Конструкторы должны были обеспечить хорошие горизонтальное по дну камеры и вертикальное по передней поверхности камеры рёбра жёсткости по пути к боковой ласточке с обязательными дополнительными точками крепления брекета к штырям крепления ремня/вспышки/рукоятки. Боковая ласточка также должна быть выдвинута вперёд от задней стенки камеры.
Полагаю, что многие смогут самостоятельно собрать качественный L-брекет из пластинок дюраля с помощью винтов и эпоксидки. Будет не так компактно, легко и изящно как в случае фирменного, но кондовей и жёстче. Ещё один крайне привлекательный вариант - использовать в качестве части конструкции брекеты от деревянной фирменной рукоятки или вспышки 400Т. Плюс хороший универсальный L-брекет, плюс немного разума и труда и получится просто замечательный реально жёсткий L-брекет для Пентакса.
Re[ДМБ]:
Ваши песни меняются в зависимости от градуса? То Вы поете о 5-м систематике, то о легоньком штативчике для Пентакса.

Пентакс с деревянной ручкой и пентапризмой в сочетании со звуком, издающим при спуске = "Максим" Аналогия не понятна?
Разложите на столе Ваш комплект Пентакса.

Вы знаете Гутталина? В отличие от Ваших баек я и в горы с ним ходил и видел его напечатанные фото и слайды с Лингофа. У Вас есть претензии к его фотографиям?

Я обязательно взвешу деревяшку с парой тройкой объективов, 4-5 кассет, черной футболки-накидки, экспонометра и лупы.
Re[Санин Юрий]:
от: Санин Юрий
Ваши песни меняются в зависимости от градуса?

Разумеется, как и у любого творческого фотографа.
[quot]То Вы поете о 5-м систематике[/quot]
Я не чукча, чтобы петь о том что постоянно вижу и ношу. В моём понимании серия штатива - функция лишь от длины фокуса, парусности камеры, силе ветра и взыскательности фотографа, а не классовой принадлежности камеры.
[quot]то о легоньком штативчике для Пентакса.[/quot]
Лёгонький штативчик допустим для Пентакса точно в той же степени, как и для любого другого фотоаппарата с той же длиной фокусного расстояния объектива, той же взыскательностью фотографа и теми же окружающими условиями. И если Вас удовлетворяет устойчивость лёгонького штатива при горизонтальной ориентации кадра Пентакса, то с вертикальной ничего плохого с кадром или штативом не произойдёт и менять его на "штативище" только для вертикального кадра не следует.
[quot]Пентакс с деревянной ручкой и пентапризмой в сочетании со звуком, издающим при спуске = "Максим" Аналогия не понятна?[/quot]
Аналогия понятна. Непонятен настоятельный совет по нажиманию спусковой кнопки Пентакса. Если он купит камеру, то он и так будет многократно нажимать на эту кнопку. А если это отговаривание от покупки, то придание особого значения звуку возвращающегося на место зеркала довольно сомнительно. В СФ есть камеры, где для возврата зеркала на место нужно вообще взводить камеру.
[quot]Разложите на столе Ваш комплект Пентакса.[/quot]
У меня нет такого большого стола.
[quot]Вы знаете Гутталина? В отличие от Ваших баек я и в горы с ним ходил и видел его напечатанные фото и слайды с Лингофа. У Вас есть претензии к его фотографиям?[/quot]
Гутталина знаете Вы и какую тяжёлую камеру он таскает в горы тоже знаете, исключительно поэтому я его и упоминул. Насчёт претензий и походов моих баек с Гутталином не понял.
[quot]Я обязательно взвешу деревяшку с парой тройкой объективов, 4-5 кассет, черной футболки-накидки, экспонометра и лупы. [/quot]
Только не забудьте упаковки/футляры для объективов и хороший светонепроницаемый (хоть в какой-то степени) подсумок с боковыми жёсткими вставками для предотвращения повреждений шиберов кассет. Про нормальную зарядную палатку с хорошими гладкими внутренними стенками тоже не забудьте.
Re[legonodon]:
Да, это точно!!!
Re[ДМБ]:

[quot]Разложите на столе Ваш комплект Пентакса.[/quot]
У меня нет такого большого стола.
[/quote]

Re[Санин Юрий]:
Юрий, простите, вопрос такой: а на хрена человеку, снимающему пейзажи со штатива, нужна отдельная деревянная ручка? Что ему с ней делать?
Кстати.... раскладывать на столе свой комплект Пентакса 67II не пробовал, но взвешивал: тушка+объективы+бленды+штатив с головой+разные мелочи+ рюкзак Татонка Юкон 80 - 14кг.
Re[Andry TLC]:
На первых страницах этой ветки я рассказывал о том, как я впервые столкнулся с полным (относительно) комплектом Пентакса 6х7 и что я об этом подумал. Ни больше, ни меньше.
И выбор фототехники - это лично Ваш выбор. Ну, а про подбор штатива ДМБ нам подробно рассказал :-)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта