Pentax формата 6 на 7, вопросы выбора

Всего 321 сообщ. | Показаны 121 - 140
Re[Санин Юрий]:
от:Санин Юрий
На первых страницах этой ветки я рассказывал о том, как я впервые столкнулся с полным (относительно) комплектом Пентакса 6х7 и что я об этом подумал. Ни больше, ни меньше.
И выбор фототехники - это лично Ваш выбор. Ну, а про подбор штатива ДМБ нам подробно рассказал :-)
Подробнее


Справедливости ради, нужно отметить, что любая зеркальная система 6*7 занимает много места и весит прилично. Можно поспорить, что мамия 7 более компактна и весит меньше. Но есть ли в системе мамии 7 столько фокусных расстояний и с той же светосилой? Кроме того, есть такая штука, как системность. Кстати, работа с дальномеркой больше заточена под штатник, как только нужно поставить широкоугольник или телевик, сюда добавляется внешний видоискатель, а погрешность точности дальномера на длинных фокусных увеличивается с увеличением фокусного расстояния объектива.
Re[Петр]:
Да, конечно - ДА!
Выбор системы/систем - это личный выбор каждого. Каждый оценивает все ЗА и ПРОТИВ.
Я, лично, систему Пентакс 6х7 НЕ ВЫБРАЛ, по критериям веса и габаритов.

(ПС. Мой, носимый во все самые сложные места комплект: Мамия-6 с 50-75-150 мм, весом около 2 кг. Объективы, для компактности, вдвигаются в тело камеры, во время переноски, как у старых объективов Леек и ФЭДов. + легчайший и компактный штатив)
Re[ashan]:
от:ashan
У второй версии много преимуществ, хват самое последнее, что обычно интересует.
Первое - новый яркий экран, у старых моделей это мутное зернистое стеклышко...
Второе - современный и точный экспозамер с AE-призмой
Третье - съемка с приоритетом диафрагмы. Думайте о сюжете, а не об экспонометрии. :)

Ну и просто, чем новее аппарат, тем меньше вероятность отказа.
У меня две тушки простых П67 "отдали Богу душу" за пару лет.
Так что старые модели сыпятся...
Подробнее


так-то да. но вторая версия от 30 к тушка с призмой
а первый по идее за 5к взять можно,туда же еще и экспонометр правда нужен
Re[Hardah]:
Вы на попробовать если - возьмите 67. Если понравится система, то не жалейте денег на 2ю версию - она того стоит.
Re[Hardah]:
так и думал сделать. вот только вопрос что ж взять к нему - спотметр или экспонометр, и так чтоб это не вышло в сумме как вторая версия?
Re[Hardah]:
от: Hardah
так и думал сделать. вот только вопрос что ж взять к нему - спотметр или экспонометр, и так чтоб это не вышло в сумме как вторая версия?

Спотметр, естественно. Он пригодится даже если вы потом купите камеру с матричным замером.
Чтобы не вышло слишком дорого - берите очхорбу с ебея. Можно взять чистый спот вроде минольты spotmeter f, либо комбайн (типа секоника 608), но комбайн дороже.
Re[Hardah]:
[quot]а первый по идее за 5к взять можно[/quot]
Не моё,конечно, дело, но вы представляете что вам за 5к продадут? Нормально работающий 67й примерно около 15-20 тыр. стоит.
Re[crank]:
от: crank
[quot]а первый по идее за 5к взять можно[/quot]
Не моё,конечно, дело, но вы представляете что вам за 5к продадут? Нормально работающий 67й примерно около 15-20 тыр. стоит.

Ну это зависит от жадности продавца, я недавно собрал систему тут на барахолке за 14к. 67, призма без замера и 200мм последней версии:))
Re[Hardah]:
лучше не скупиться и купить все позиции поновее и поуниверсальнее.
в разумных пределах конечно.
если вдруг п67 будет не по вкусу, то сможете его за те же денги продать.
по экспонометру тоже. но он нужнее, т.к. если систему менять он опять может пригодиться.
да и в цене что одно, что другое со временем как-то не очень то и падает.
кроме случаев когда продавцу очень быстро нужно продать.
хорошая вещь не только хорошо стоит, но и хорошо работает.
Re[Hardah]:
от: Hardah
так и думал сделать. вот только вопрос что ж взять к нему - спотметр или экспонометр, и так чтоб это не вышло в сумме как вторая версия?

Я Вам так скажу: даже при наличии П2 с замерной призмой, спотметр надо бы иметь.
от: Иван Владимирович Л

если вдруг п67 будет не по вкусу, то сможете его за те же денги продать.

Полностью согласен
Re[Hardah]:
от: Hardah
так-то да. но вторая версия от 30 к тушка с призмой
а первый по идее за 5к взять можно,туда же еще и экспонометр правда нужен

Я думаю, что от 40.
А за 5 тысяч это просто выкинутые деньги.
Посчитайте пжл бюджет 1 съемки в 10 роликов, с проявкой и печатью 10 кадров.
Re[crank]:
от: crank
[quot]а первый по идее за 5к взять можно[/quot]
Не моё,конечно, дело, но вы представляете что вам за 5к продадут? Нормально работающий 67й примерно около 15-20 тыр. стоит.



Вы пишите, для того-то и тему создал, мнения разумные приветствуются. Видел пару-тройку довольно-таки побитых жизнью пентаксов 6х7 с призмой без замера - за 6-7 к что ли , есть ржавчина на корпусе, продают в Мск, но технически вроде как исправны
Re[ashan]:
по бюджету за 10 роликов усредненно выливается 7-8 тыс (пленка, проявка, скан), но, я конечно, меньше снимал на 645-м формате за одну съемку, раза в 2 (учитываю разницу в кол-во кадров на пленку), я мысль вашу понял. Просто одно дело взять камеру за полтинник и потом ее год тут продавать (хорошо, если повод не возникнет), если вообще кто-то позарится на камеру, которую не в столице продают по пересылке, другое дело - 5-7 тыщ потратить, если не устроит - забыть про эти 5 тыщ и вернуться на 645-й формат. Понятно, что вроде как скупой платит дважды, но фиг его знает... Короче, в сомнениях я.
Re[Hardah]:
от: Hardah
Короче, в сомнениях я.

Даю установку... (с) :D
На Пентаксе просидите очень долго. По крайней мере до тех пор, пока не упрётесь в пресловутый рисунок оптики. И то не факт, что опосля откажетесь от Пня Или ещё какая тонкость возникнет, но уже будете опытным и не будете аналогичные темы открывать, потому как опять же на Пнях останетесь вероятнее всего.

Вариант 2: Можно долго мучится, но так ничего и не взять. Есть здесь риск от неопределённости, но так любую систему можно опасаться.
Re[Hardah]:
от: Hardah
Видел пару-тройку довольно-таки побитых жизнью пентаксов 6х7 с призмой без замера - за 6-7 к что ли , есть ржавчина на корпусе, продают в Мск, но технически вроде как исправны

У 6х7/67 есть ахиллесова пята: узел транспортировки пленки/взвода затвора. Старые камеры столько наработали, что этот узел попросту клинит. Предложения за 6-7 тыс. - это лотерея сродни Киеву. Может долго и успешно работать, а может заклинить после 10 роликов.
Так что лучше взять камеру подороже и не ушатанную, снимать без проблем и если вдруг не пойдет - то относительно быстро продать с дисконтом в 5-6 тыс. (как раз о таких деньгах Вы готовы забыть без сожаления).
Re[fortig]:
Cпасибо за поддержку, да - лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть еще больше. Придется наверное раскошелиться, одна беда - новый П67 -II стоит под 60 т.р. А то, что в районе 40 - уже подушатанное)
Re[Bedwere]:
благодарю, спасибо вам
Re[Hardah]:
Если бы у меня были на Pentax 67 линзы - 45mm,55-100mm,300 mm ED-,то больше б ничего не желал. Это лучший набор для пейзажа имхо! Но, блин, стоят немало башлей! У нас не купишь.А посылочки с ибея у нас воруют!
Re[Hardah]:
от: Hardah
А то, что в районе 40 - уже подушатанное)

Ну, не подушатаное, а поработавшее, причем в хорошем состоянии. пара-тройка лотов примерно за 40 с доставкой хороших есть. За тушку, правда, но с замерной призмой. Да и то, это цена из-за курса подскочила.
Думаю, даже если через год захотите продать, то в цене вообще не потеряете. Ну, может совсем чуть-чуть.
Re[tim78rus]:
от:tim78rus
Ну, не подушатаное, а поработавшее, причем в хорошем состоянии. пара-тройка лотов примерно за 40 с доставкой хороших есть. За тушку, правда, но с замерной призмой. Да и то, это цена из-за курса подскочила.
Думаю, даже если через год захотите продать, то в цене вообще не потеряете. Ну, может совсем чуть-чуть.
Подробнее


Присоединяюсь, лучше взять поновее и заниматься съемкой, а не возней/починкой древностей.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта