Pentax формата 6 на 7, вопросы выбора

Всего 321 сообщ. | Показаны 161 - 180
Re[Hardah]:
Поновее и качественее. Найдите описание Боровкова Дмитрия (ДМБ)
Re[Hardah]:
Всем доброго дня.
Вопрос по цене:
Pentax 67+45/4+90/2.8 -450 евро.
Это нормально?
Спасибо.
Re[viageiro]:
от: viageiro
Всем доброго дня.
Вопрос по цене:
Pentax 67+45/4+90/2.8 -450 евро.
Это нормально?
Спасибо.

Смотрите в фотофрейме, там есть с чем сравнить.
Re[Hardah]:
от: Hardah
А вот такой вопрос по объективам:

Pentax SMC 67 165 mm F/2.8

Pentax SMC 67 165 mm F/2.8 II

В чем разница и что предпочтительнее?

Пентакс 2.8/165мм оптически неизменен с момента своего выпуска - 1982 года, Такумаров такого фокусного не было.
Есть маленькая вероятность, что в самых ранних экземплярах не было обрезиненности кольца фокусировки, но мне такие экземпляры не попадались. Есть маленькая вероятность, что просветление чуть различается по годам выпуска, но вряд ли это кто-нибудь сможет это заметить или определить у данного объектива. Предпочтительнее, как и всегда, тот объектив, который посвежее и подешевле.
Re[viageiro]:
от: viageiro
Вопрос по цене:
Pentax 67+45/4+90/2.8 -450 евро.
Это нормально?

Что стоит на коробке (какая шахта или призма)?
Какой 90мм - Такумар LS или Пентакс?
В каком состоянии камера и объективы? - это самое главное.
Re[ДМБ]:
Что стоит на коробке (какая шахта или призма)?
Какой 90мм - Такумар LS или Пентакс?
В каком состоянии камера и объективы? - это самое главное.



Стоит TTL призма.
90мм-Pentax.
Внешнее косметическое состояние (нового не видел) ,как для меня,на 5.Внутри тоже чистота и порядок.Шторка чистая.
Проверить не получилось.Думаю,что батарейка никакая.При нажатии кнопки проверки батарейки-никакой реакции.
-Фотоаппарат продаётся в комиссионном магазине.Магазин даёт 1 год гарантии на сервисное обслуживание (ремонт).

Для большей ясности.
В СФ я человек новый.Просто в один день захотелось попробовать СФ.Купил Yashica-mat LM для попробовать.Первая пленка.
А тут увидел этот Pentax.
Поэтому и спросил о цене.
Re[ДМБ]:
от:ДМБ
Пентакс 2.8/165мм оптически неизменен с момента своего выпуска - 1982 года, Такумаров такого фокусного не было.
Есть маленькая вероятность, что в самых ранних экземплярах не было обрезиненности кольца фокусировки, но мне такие экземпляры не попадались. Есть маленькая вероятность, что просветление чуть различается по годам выпуска, но вряд ли это кто-нибудь сможет это заметить или определить у данного объектива. Предпочтительнее, как и всегда, тот объектив, который посвежее и подешевле.
Подробнее


Дмитрий, спасибо. Я так понимаю, это что-то вроде аналога 70-80 мм на 35 мм?
Re[viageiro]:
от:viageiro
Стоит TTL призма.
90мм-Pentax. Внешнее косметическое состояние (нового не видел) ,как для меня,на 5.Внутри тоже чистота и порядок.Шторка чистая.
Магазин даёт 1 год гарантии на сервисное обслуживание (ремонт).
Подробнее

Если судить по Вашим описаниям, а также ценам ебея и КЕХа, то предложение очень хорошее.

от: Hardah
Дмитрий, спасибо. Я так понимаю, это что-то вроде аналога 70-80 мм на 35 мм?

Если оценивать по соотношению диагоналей кадра, то аналог 80мм.
Re[Bedwere]:
от:Bedwere
Не знаю, чем отличаются и как отличить один от другого. У меня был вот такой:


Если кратко - то объектив просто супер!!!
Подробнее

Отличия внешние есть(и эти отличая присущи практически всем объективам в линейке)
На вашем фото первая версия:
- различие во внешнем виде диафрагмового кольца у всех новых объективов там идет мелкая насечка;
- отличие(выделил жирным) в надписи вокруг передней линзы:
у нового: SMS PENTAX 67 1:2.8 165mm серийный номер
у страрого: SMS PENTAX-6x7 1:2.8 165mm ASAHI OPT.CO. JAPAN
вот фото нового объектива:



насколько они отличаются оптически я не знаю, у меня как раз вторая версия и вполне им доволен.
Re[Hardah]:
еще колеблюсь между 90 2.8 и 105 2.4 - с одной стороны в 105 соблазняет возможность открыть диафрагму максимально широко - но этот
объектив я сейчас смотрю, стоит минимум 14 т.р. с доставкой. И одновременно есть возможность взять 90 мм не особо дорого.
Пару картинок на фликре видел 90 мм против 105 - последний очень сильно моет фон, но как-то я уже отошел от того, чтобы задник размывать в ноль. Может взять этот 90 мм и не париться? Снимаю портреты ростовые,в полпояса, иногда крупный план.
Re[Hardah]:
от:Hardah
еще колеблюсь между 90 2.8 и 105 2.4 - с одной стороны в 105 соблазняет возможность открыть диафрагму максимально широко - но этот
объектив я сейчас смотрю, стоит минимум 14 т.р. с доставкой. И одновременно есть возможность взять 90 мм не особо дорого.
Пару картинок на фликре видел 90 мм против 105 - последний очень сильно моет фон, но как-то я уже отошел от того, чтобы задник размывать в ноль. Может взять этот 90 мм и не париться? Снимаю портреты ростовые,в полпояса, иногда крупный план.
Подробнее


105/2,4 - один из немногих японских объективов, который имеет особенную картинку.
Re[Петр]:
а конкретнее, пожалуйста? Кстати, еще подумываю о 165 2.8
Re[Hardah]:
от: Hardah
а конкретнее, пожалуйста? Кстати, еще подумываю о 165 2.8


Если сравнивать с узким форматом, то 105/2,4 - это 55/1,2. А 90/2,8 - это 50/1,4. Если снимали оптикой такого класса (1,2), то поймете, о чем речь.
Re[]:
Спасибо всем ответившим.
Но,как говорится,счастье было недолгим.
Купил батарейку и пошел покупать.И...оказалось что ф-т не работает.Рычаг взвода свободно прокручивается.При нажатии на кнопку спуска-никакой реакции.
В 35мм ф-тах при взводе протягивается шторка.В Pentax 67 должно быть так же?
Если это поломка,то насколько это сложный ремонт?Сколько может стоить такой ремонт?И стоит ли ремонтировать?
После замечания что не работает взвод,цена упала до 325 евро (Pentax 67+45/4+90/2.8).
Косметическое состояние ф-та и объективов в очень хорошем состоянии.

Вопрос ко всем и в частности к ДМБ.
Возможно этот вопрос нужно ставить в другой теме,но...
Пошел к мастеру,узнать,сможет ли он отремонтировать ф-т и сколько это будет стоить.Объяснил что и как.И тут мастер предложил,если для меня покупка Pentax 67 не является приоритетной,Mamiya C220.
На сколько эти ф-ты равноценны ( в частности,качество оптики и поставленных задач-пейзаж,портрет) если не брать во внимание размер кадра?
Отсутствие экспонометра немного озадачивает.Но не критично.
Заранее спасибо.

Re[viageiro]:
Вы б инструкцию для начала прочитали что ли, или все темы про П67 для начала (их не так уж и много.

Батарейку не выбрасывайте, а идите снова смотреть пентакс. Если в нём пленки нет, то при открытой задней крышке так и должно быть - рычаг ходит свободно, приёмная катушка крутится при движении рычага. При открытой задней крышке пальцем поверните центральный маленький диск у счётчика кадров на кадр 5, можно и др. номер кадра. Удерживая этот диск в таком положении, закройте крышку, после этого диск отпускаем и взводим затвор, теперь он будет взводится туже. Можете прощёлкать все выдержки (не забывая взводить затвор) и опробовать предподъём. При этом счётчик кадров переводить индикацию не будет. Чтоб посмотреть как ходят шторки при спуске - открываете заднюю крышку при взведённом затворе. Счётчик кадров, если что, сбрасывается при открытии задней крышки.
Re[viageiro]:
А еще лучше возьмите катушку с ракордом или просроченную пленку и прогоните пару- тройку раз на всех выдержках.
Ремонтировать смысла большого нет, лучше купить рабочий.
У меня 105 мм и через определенное время про 90 забыл, хотя было желание его купить.
Рисунок у 105 отличный.
С мамией 220-330 сравнить сложно, совершенно разные вещи.
Могу сравнить только с яшкой 124г.
Re[viageiro]:
от: viageiro
как говорится,счастье было недолгим.

Мы сами творцы своего счастья. Некоторые товарищи перед покупкой техники скачивают инструкцию камеры и внимательно её читают, некоторые читают и обильную информацию в форумах.
[quot]После замечания что не работает взвод,цена упала до 325 евро (Pentax 67+45/4+90/2.8).[/quot]
Доведите до 312 и покупайте (предварительно втихаря проверив камеру). Шютка.
[quot]На сколько эти ф-ты равноценны ( в частности,качество оптики и поставленных задач-пейзаж,портрет) если не брать во внимание размер кадра? [/quot]
Как можно не брать во внимание размер и пропорции кадра???
Но даже при равенстве кадров это совсем из другой оперы. Снять можно, но снимать не надо.

от: Иван Владимирович Л
А еще лучше возьмите катушку с ракордом или просроченную пленку и прогоните пару- тройку раз на всех выдержках.

Один раз нужно прогнать на ручной выдержке с пометкой краёв кадра карандашём/ручкой/фломастером через дыру байонета. Потом расстелить плёнку и посмотреть равномерность межкадровых промежутков.
Re[Петр]:
от: Петр
Если сравнивать с узким форматом, то 105/2,4 - это 55/1,2. А 90/2,8 - это 50/1,4. Если снимали оптикой такого класса (1,2), то поймете, о чем речь.


снимал Эль объективами, но не 1.2. Но пока не понял о чем речь - лишь о светосиле и малой глубине резкости?
Re[Hardah]:
от: Hardah
снимал Эль объективами, но не 1.2. Но пока не понял о чем речь - лишь о светосиле и малой глубине резкости?


Речь вот об этом:



img010 by peter_stul, on Flickr



img005 by peter_stul, on Flickr



img001 by peter_stul, on Flickr



img005 by peter_stul, on Flickr
Re[Петр]:
от:Петр



img001 by peter_stul, on Flickr
Подробнее

А вот это что? Софт-объектив?
Нравится снимок.