Как снимали репортаж до автофокусных зумов?

Всего 52 сообщ. | Показаны 1 - 20
Как снимали репортаж до автофокусных зумов?
В разделе о плёнке прочёл, что снимали часто на ШУ. Решил попробывать. Не тратя кадры плёночной камеры я зафиксировал фокусное на зум объективе на 35 мм,перевёл фокус в ручной режим, выставил ИСО 64 и пошёл снимать. Снимал флешмоб "обнимашки".Группа молодых людей ходила по городу и обнимала прохожих...

И знаете что я снял? да почти ничего удачного.. Очень большой процент брака. Объект съёмки перемещается, я перемещаюсь за ним- шевелёнку избежать проблематично.. А поскольку глазомер у меня далёк от идеала да и всё это происходит в движении - я не могу точно расстояние выдержать - не всегда и в ГРИП попадал.. Сильно диафрагму закрывать не мог- света было маловато.. Конечно, могу закрыть диафрагму и снимать на гиперфокале со вспышкой.. Но мне показалось это слишком грубым решением..

Господа печёночники! Как вам снимать в таких условиях удавалось?
Re[_Георгий_]:
от:_Георгий_
В разделе о плёнке прочёл, что снимали часто на ШУ. Решил попробывать. Не тратя кадры плёночной камеры я зафиксировал фокусное на зум объективе на 35 мм,перевёл фокус в ручной режим, выставил ИСО 64 и пошёл снимать. Снимал флешмоб "обнимашки".Группа молодых людей ходила по городу и обнимала прохожих...

И знаете что я снял? да почти ничего удачного.. Очень большой процент брака. Объект съёмки перемещается, я перемещаюсь за ним- шевелёнку избежать проблематично.. А поскольку глазомер у меня далёк от идеала да и всё это происходит в движении - я не могу точно расстояние выдержать - не всегда и в ГРИП попадал.. Сильно диафрагму закрывать не мог- света было маловато.. Конечно, могу закрыть диафрагму и снимать на гиперфокале со вспышкой.. Но мне показалось это слишком грубым решением..

Господа печёночники! Как вам снимать в таких условиях удавалось?
Подробнее

тема не так давно была, там все разжевывали
Re[_Георгий_]:
откинь екранчик и фигач от пуза.. видиш и екранчик и шкалу растояния
Re[_Георгий_]:
Молча! Как сейчас зумм крутите - так раньше фокус подстраивали, пленка 400 ИСО, обьектив светлый, ГРИП -на ширике вполне достаточный.Чего не хватало - так это серий на камерах ФЭД, Зенит,Старт....С появлением Кенон 500,300,50Е ... - получшало.
Re[_Георгий_]:
от:_Георгий_
В разделе о плёнке прочёл, что снимали часто на ШУ. Решил попробывать. Не тратя кадры плёночной камеры я зафиксировал фокусное на зум объективе на 35 мм,перевёл фокус в ручной режим, выставил ИСО 64 и пошёл снимать. Снимал флешмоб "обнимашки".Группа молодых людей ходила по городу и обнимала прохожих...

И знаете что я снял? да почти ничего удачного.. Очень большой процент брака. Объект съёмки перемещается, я перемещаюсь за ним- шевелёнку избежать проблематично.. А поскольку глазомер у меня далёк от идеала да и всё это происходит в движении - я не могу точно расстояние выдержать - не всегда и в ГРИП попадал.. Сильно диафрагму закрывать не мог- света было маловато.. Конечно, могу закрыть диафрагму и снимать на гиперфокале со вспышкой.. Но мне показалось это слишком грубым решением..

Господа печёночники! Как вам снимать в таких условиях удавалось?
Подробнее

Не с широкоугольником, конечно. В 70-х у меня всегда был Мир-1, но использовался он исключительно для архитектуры. Снимали на Фото-130, использовали 50 мм, реже 135 мм если можно отойти. Нужно отсканировать несколько репортажей того времени, пленки у меня сохранились. Просто учитывайте, что качество построения фотографий было другим, посмотрите газеты того времени, там все значительно однообразнее чем сейчас, очень часто давались не общие виды а поясные фрагменты.
Фокусиловались всегда глазами-объекнивом (не расстоянием), по микрорастру-оптическому клину, если привыкнуть, это занимает доли секунды, разницы с автофокусом по времени нет никакой - но промахивались чаще. Преимущество автофокуса скорее в том, что он позволяет задуматься о главном а не о резкости.
Re[_Георгий_]:
На нормальной пленочной зеркалке я до сих пор фокусируюсь надежнее а иногда и быстрее чем это делает Аф на некоторых камерах.
Брака по фокусировке было в разы меньше особенно с дыркой 1.2 :)
Re[Мёрзлая Собака]:
от: Мёрзлая Собака
На нормальной пленочной зеркалке я до сих пор фокусируюсь надежнее а иногда и быстрее чем это делает Аф на некоторых камерах.
Брака по фокусировке было в разы меньше особенно с дыркой 1.2 :)

На хороших зеркальных видоискателях - брака было меньше. На Киевах или Зенитах - пожалуй даже больше. Я бы не сказал, что камеры были плохими, но видоискатели никогда не отличались...
Re[Spector]:
Отличались. На Старте была наводка и по матовому и по клиньям.Фокусировка отличная и моментальная. Был нож, что позволяло отрезать отснятый кусок и тут же отдать в проявку.Призму можно было снять и визироваться сверху.Тоже преимущество.
Re[Павел Ионас]:
На Старте видоискатель вообще отличный.Здоровый и со стеклянным клином,не пластик.Может не такой яркий но наводится на Старте было легко.Но это было исключение из правил для совецких зеркалок.
Я ж писала : на нормальных камерах а не на Зените...
Кроме того нужна привычка это самое основное.
Re[Мёрзлая Собака]:
Вот!Хороший человек завсегда правду пишет!
А привычка - она к любому занятию непременна......
Для Вас - собачка....

Re[Мёрзлая Собака]:
от:Мёрзлая Собака
На Старте видоискатель вообще отличный.Здоровый и со стеклянным клином,не пластик.Может не такой яркий но наводится на Старте было легко.Но это было исключение из правил для совецких зеркалок.
Я ж писала : на нормальных камерах а не на Зените...
Кроме того нужна привычка это самое основное.
Подробнее

Если не считать видоискателя, Зенит бы вполне нормальной камерой - и объективы к нему были, в 80-х даже зум "Рубин" появился. У меня, правда, не было...


Исходные фотографии
А "Старт" был гораздо лучше, но профессиональную систему на нем разворачивать не стали а в 64 вообще сняли с производства, то есть, его можно было купить только на личные деньги.
Re[_Георгий_]:
от:_Георгий_
В разделе о плёнке прочёл, что снимали часто на ШУ. Решил попробывать. Не тратя кадры плёночной камеры я зафиксировал фокусное на зум объективе на 35 мм,перевёл фокус в ручной режим, выставил ИСО 64 и пошёл снимать. Снимал флешмоб "обнимашки".Группа молодых людей ходила по городу и обнимала прохожих...

И знаете что я снял? да почти ничего удачного.. Очень большой процент брака. Объект съёмки перемещается, я перемещаюсь за ним- шевелёнку избежать проблематично.. А поскольку глазомер у меня далёк от идеала да и всё это происходит в движении - я не могу точно расстояние выдержать - не всегда и в ГРИП попадал.. Сильно диафрагму закрывать не мог- света было маловато.. Конечно, могу закрыть диафрагму и снимать на гиперфокале со вспышкой.. Но мне показалось это слишком грубым решением..

Господа печёночники! Как вам снимать в таких условиях удавалось?
Подробнее


Вполне предсказуемый результат. Вы же не тренировались до того, у вас не выработаны навыки. Поэтому и такие результаты. Те, кто постоянно снимают фиксами имеют такие навыки. Когда вскидывают камеру к глазам, дистанция уже прмерно выставлена и нужно лишь чуть дофокусироваться. Пленки пушировали и раньше. И с го товыми проявителями и собранными по рецептам. В фотомагазинах все жне продавались компоненты (всякие там фенидоны, метолы, бромиды калия), не всегда хорошей очистки, но можно было через посылторг купить.
В общем, у вас пока нет навыков. Вопрос из серии: а как это парковались задним ходом без парктроников. как народ ездил без АКП. Сначала учились и тренировались.
Re[Spector]:
от: Spector
Если не считать видоискателя, Зенит бы вполне нормальной камерой - и объективы к нему были, в 80-х даже зум "Рубин" появился. У меня, правда, не было...


Рубин-1Ц был штаником к аппарату Зенит-6, выпускавшемуся в 1964-1968, имел свой байонет , подходил только к аппаратам Зенит-4, Зенит-5, Зенит-6 (аппараты имели залинзовый центральный затвор).
В 80-х наверное Вариозенитар или Гранит...
Re[olegbro]:
от:olegbro
Рубин-1Ц был штаником к аппарату Зенит-6, выпускавшемуся в 1964-1968, имел свой байонет , подходил только к аппаратам Зенит-4, Зенит-5, Зенит-6 (аппараты имели залинзовый центральный затвор).
В 80-х наверное Вариозенитар или Гранит...
Подробнее

Да, точно - уже и забыл. Все равно, у меня такого не было.
Re[_Георгий_]:
от: _Георгий_
Господа печёночники! Как вам снимать в таких условиях удавалось?


А вот так объектив эквивалентен 40мм, ISO 200/400, f 6-8. фокус ручной экспозиция ручная.
http://album.foto.ru/photos/101028/

Никто не снимал в темных подвалах на пленку 32 ASA репортажи без вспышки. В этом случае пользовались пленкой от 130ед и выше и вспышкой. В темных местах использовали пленку от 250 до 500 ASA(репортер, А2Ш, Тип-17) и пушили ее еще до 1000, 1500 - это если вспышку использовать было не возможно по той или иной причине.
Re[_Георгий_]:
от: _Георгий_

Господа печёночники! Как вам снимать в таких условиях удавалось?

Как писали выше - тренировка нужна!
Небезызвестный Вам Хитрин до сих пор снимает на тормозной покоцанный Фудж S6500 всякие темповые спортивные сюжеты. И получается! :!:
Так и во всем остальном - нужны знания и навыки...
Re[KotLeopold]:
от:KotLeopold
Как писали выше - тренировка нужна!
Небезызвестный Вам Хитрин до сих пор снимает на тормозной покоцанный Фудж S6500 всякие темповые спортивные сюжеты. И получается! :!:
Так и во всем остальном - нужны знания и навыки...
Подробнее


Прально, Леопольд - самый главный агрегат тут голова и прямые руки, а что в руках - дело десятое!!! :)
Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский
Прально, Леопольд - самый главный агрегат тут голова и прямые руки, а что в руках - дело десятое!!! :)

Именно!
Я общаюсь со многими львовскими фотографами.
А фотографов у нас в городе - каждый второй... ;)
Что сказать, постепенно люди подбирают себе самую разную технику.
От полноформатных цифровых камер возвращаются к пленке, потом делают пинхолы, приобретают форматные камеры, сами проявляют, возрождают старые технологии типа коллодия и прочего, создают и патентуют вообще новые методы и так далее.




Порой тоже возникает вопрос: и как они всем этим снимают?
А вот снимают... :D

Re[_Георгий_]:
от:_Георгий_
В разделе о плёнке прочёл, что снимали часто на ШУ. Решил попробывать. Не тратя кадры плёночной камеры я зафиксировал фокусное на зум объективе на 35 мм,перевёл фокус в ручной режим, выставил ИСО 64 и пошёл снимать. Снимал флешмоб "обнимашки".Группа молодых людей ходила по городу и обнимала прохожих...

И знаете что я снял? да почти ничего удачного.. Очень большой процент брака. Объект съёмки перемещается, я перемещаюсь за ним- шевелёнку избежать проблематично.. А поскольку глазомер у меня далёк от идеала да и всё это происходит в движении - я не могу точно расстояние выдержать - не всегда и в ГРИП попадал.. Сильно диафрагму закрывать не мог- света было маловато.. Конечно, могу закрыть диафрагму и снимать на гиперфокале со вспышкой.. Но мне показалось это слишком грубым решением..

Господа печёночники! Как вам снимать в таких условиях удавалось?
Подробнее


Да очень просто! Для событий типа такого флешмоба ставишь 24мм, зажимаешь диафрагму до ф/5,6 . Исо 400, выдержка 1/250 сек., фокусировка на 3,5-4 метра - ГРИП получалась от двух до восьми метров - хватало для любых ситуаций! :D
Re[Spector]:
от: Spector
На хороших зеркальных видоискателях - брака было меньше. На Киевах или Зенитах - пожалуй даже больше. Я бы не сказал, что камеры были плохими, но видоискатели никогда не отличались...

Хорошие фотоаппараты Зенит были! У меня в то время не менее трех Зенитов за раз было: одним снимаешь, второй запасной, третий в ремонте :D ! И ничего! И репортажи снимали на пленку "фото 64", и даже с телеобъективами! Только все Зениты у меня были отъюстированы, фокусировочные экраны заменяные на "с клиньями" (специально с завода заказывались :!: ). У Зенита ТТЛ был нафиг убран ТТЛ, выброшена призма (у нее одна грань полупрозрачной делалась, там свет на ТТЛ датчик шел, поэтому изображение в видоискателе заметно темнее было), экран с растром менялся на тот самый "с клиньями". Более поздние модели Зенитов (12СД и 122) изначально не темнили и у них ТТЛ сохранялся.
По поводу самой съемки: наводишь резкость на объект, мимо которого снимаемый пройти должен, опускаешь аппарат, ждешь, не привлекая внимания. В нужный момент вскидываешь аппарат, ежели успеваешь - донаводишся, нет - ГРИП спасет (и так пойдет :D !). Кадр есть! Или, ежели объект статичен, наводишь на него резкость (человек напрягается: его же сейчас щелкнут!) опускаешь аппарат (даже отвернуться можно: ну не интересен тебе этот напыжившийся индюк! :D ), объект расслабляется, и тут ты, вскинув камеру, так: "Щелк!" Есть кадр! Резкость то заранее наведена!
Так и жили!.. ;)