Как снимали репортаж до автофокусных зумов?

Всего 52 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[_Георгий_]:
Можно еще и дальномеркой такой репортаж снять.
Re[_Георгий_]:
от:_Георгий_
В разделе о плёнке прочёл, что снимали часто на ШУ. Решил попробывать. Не тратя кадры плёночной камеры я зафиксировал фокусное на зум объективе на 35 мм,перевёл фокус в ручной режим, выставил ИСО 64 и пошёл снимать. Снимал флешмоб "обнимашки".Группа молодых людей ходила по городу и обнимала прохожих...

И знаете что я снял? да почти ничего удачного.. Очень большой процент брака. Объект съёмки перемещается, я перемещаюсь за ним- шевелёнку избежать проблематично.. А поскольку глазомер у меня далёк от идеала да и всё это происходит в движении - я не могу точно расстояние выдержать - не всегда и в ГРИП попадал.. Сильно диафрагму закрывать не мог- света было маловато.. Конечно, могу закрыть диафрагму и снимать на гиперфокале со вспышкой.. Но мне показалось это слишком грубым решением..

Господа печёночники! Как вам снимать в таких условиях удавалось?
Подробнее


Снимали всякими-разными, в зависимости от ситуации и наличия в кофре того или иного объектива! Для успешной реализации съёмки, следовало чувствовать ситуацию, предвидеть её развитие, и, что само-собой разумеется - видеть кадр! А отношение к съёмке - щас пойду и наснимаю шедевров - не катит!

ЗЕНИТ - ЕМ, объектив ЮПИТЕР- 21м 4/200мм.




MINOLTA X-700, объектив ЗЕНИТАР-М 16/2,8.




MINOLTA X-700, объектив MD MINOLTA 135/2.8.




ЗЕНИТ - ЕМ, объектив МИР-20м 20/3,5.




ЗЕНИТ - Е, объектив ГЕЛИОС - 44-2.

Re[_Георгий_]:
Что хотелось бы добавить, что в спортивной фотографии особенно в единоборствах, всегда помогало и помогает сейчас - это знания предмета съемки.
Re[_Георгий_]:
как-то так, по-любительски...
Зенит-В, ЗМ-5А, с рук. Фото-130 ("тянутая" до 400).



Олимпиада-80. Открытие.
Re[JACOB]:
от: JACOB
Что хотелось бы добавить, что в спортивной фотографии особенно в единоборствах, всегда помогало и помогает сейчас - это знания предмета съемки.

Я не снимал репортаж дальномерками в пленочные времена.
Но много снимал просьюмерками танцы (дочка занималась и вообще).
Время срабатывания АФ на моих камерах было порядка 0,5 сек и больше. Для танцев и спорта это целая вечность. :(
Но я снимал именно за счет "предугадывания" и предварительной фокусировки на нужной точке...
Дело навыка.
Так и на прежних камерах. Если видоискатель хороший, зрение нормальное и есть опыт - можно и вручную очень быстро навестись...
Re[KotLeopold]:
от:KotLeopold
Я не снимал репортаж дальномерками в пленочные времена.
Но много снимал просьюмерками танцы (дочка занималась и вообще).
Время срабатывания АФ на моих камерах было порядка 0,5 сек и больше. Для танцев и спорта это целая вечность. :(
Но я снимал именно за счет "предугадывания" и предварительной фокусировки на нужной точке...
Дело навыка.
Так и на прежних камерах. Если видоискатель хороший, зрение нормальное и есть опыт - можно и вручную очень быстро навестись...
Подробнее

Вот зрения нормального у меня никогда не было - однако наводился...
В московском зоопарке живут росомахи - они относятся к куньим и поэтому очень быстро бегают, только изредка замирают на мгновение. И еще, им не нравится, что на них смотрят, поэтому они стекла изнутри заляпывают. Расстояние тоже большое, поэтому пришлось взять 100-400, и автофокус, даже с ограничителями в камере, ловить зверька не то, чтобы отказывался - он честно пытался но зверек был быстрее. А вольеры у них здоровенные, им бегать надо. Пришлось, вспомнив молодость, прикинуть где этот зверь покажется, навестись туда руками... в общем, за полминуты я получил два приличных снимка и три неприличных:


Исходные фотографии ГеоТег
Re[_Георгий_]:
от:_Георгий_
В разделе о плёнке прочёл, что снимали часто на ШУ. Решил попробывать. Не тратя кадры плёночной камеры я зафиксировал фокусное на зум объективе на 35 мм,перевёл фокус в ручной режим, выставил ИСО 64 и пошёл снимать. Снимал флешмоб "обнимашки".Группа молодых людей ходила по городу и обнимала прохожих...

И знаете что я снял? да почти ничего удачного.. Очень большой процент брака. Объект съёмки перемещается, я перемещаюсь за ним- шевелёнку избежать проблематично.. А поскольку глазомер у меня далёк от идеала да и всё это происходит в движении - я не могу точно расстояние выдержать - не всегда и в ГРИП попадал.. Сильно диафрагму закрывать не мог- света было маловато.. Конечно, могу закрыть диафрагму и снимать на гиперфокале со вспышкой.. Но мне показалось это слишком грубым решением..

Господа печёночники! Как вам снимать в таких условиях удавалось?
Подробнее



узнайте процент брака классиков жанра, возможно, полегчает :)
Re[mbа]:
от: mbа
узнайте процент брака классиков жанра, возможно, полегчает :)

Случаи бывают разные... кто-то наверняка печатал почти всё.
Я вот лично знаю людей - шедевр на шедевре и всё с одной плёнки... даже брак интересен.
Re[mbа]:
от: mbа
узнайте процент брака классиков жанра, возможно, полегчает :)


Дык, вводим в гугле запрос contact sheets и смотрим картинки. Не так уж много брака. Я сам на пленку снимал 20 с лишним лет и практически все это время камерами с ручным фокусом - брака по фокусу было очень мало даже в самом начале.
Re[Fannyfinger, loaff]:
Вероятно, всё-таки у каждого свой стиль, кто-то выцеливает, кто-то тратит много кадров, но, думаю, у любого, как и у автора темы, первый опыт не показатель.
Как снимали репортаж до автофокусных зумов?
Тема была перемещена сюда из форума Общие вопросы фотографии
Re[loaff]:
от:loaff
Дык, вводим в гугле запрос contact sheets и смотрим картинки. Не так уж много брака. Я сам на пленку снимал 20 с лишним лет и практически все это время камерами с ручным фокусом - брака по фокусу было очень мало даже в самом начале.
Подробнее

Ну да, ну да.... Если реальную, бумажную контрольку с сильной лупой смотреть нужно, что б промахи фокуса увидеть, то в тырнете ес-сно все идеальные будут :D
Re[_Георгий_]:
от:_Георгий_
В разделе о плёнке прочёл, что снимали часто на ШУ. Решил попробывать. Не тратя кадры плёночной камеры я зафиксировал фокусное на зум объективе на 35 мм,перевёл фокус в ручной режим, выставил ИСО 64 и пошёл снимать. Снимал флешмоб "обнимашки".Группа молодых людей ходила по городу и обнимала прохожих...

И знаете что я снял? да почти ничего удачного.. Очень большой процент брака. Объект съёмки перемещается, я перемещаюсь за ним- шевелёнку избежать проблематично.. А поскольку глазомер у меня далёк от идеала да и всё это происходит в движении - я не могу точно расстояние выдержать - не всегда и в ГРИП попадал.. Сильно диафрагму закрывать не мог- света было маловато.. Конечно, могу закрыть диафрагму и снимать на гиперфокале со вспышкой.. Но мне показалось это слишком грубым решением..

Господа печёночники! Как вам снимать в таких условиях удавалось?
Подробнее


Мы не печеночники Лично я алкоголек.Вот так и снимали с жидким стабилизатором.А зум у меня только один был Пентакс 70-210.И кучка фиксов причем часть кучки с дыркой 1.2.

На нормальную зеркальную пленочную камеру наводится намного эффективнее чем с АФ.По дальномеру с умеренным шириком наводится ещё проще.Требования к точной фокусировке на пленке ниже чем на цифре.
На цифре надо даже рыбоглаз фокусировать если на открытой.
Re[RFT]:
Во времена пленки с ручным фокусом глянцевых журналов в СССР не было, фотографии печатались в основном в газетах, где разрешение печати вполне прощало небольшие промахи.

Собственно, у нас и сейчас олдскульные газетные фотографы легко узнаются в толпе репортажников не только по тельняшке, отсутствию зубов и запаху водки, но и по тому, что снимают они на дешевые кропы с китовыми объективами - в газету лучше и не надо.
Re[loaff]:
Да ну?
СССР,Огонёк,Смена, Искусство кино....Не говоря уже о полу-глянце: Вокруг Света.
Наверное и Ю.Роста никогда не видели? И о Кмит с Е.Халдеем ничего?
Озвучьте город где Вам кроме тельняшек и запаха водки ничего видеть не приходилось!
Re[_Георгий_]:
"Советское фото" не забываем.
Там репортажа было не мало (как бы ни треть всех снимков).

И по проценту брака - с точностью до наоборот.
Тогда плёнку вот так бездумно не тратили, как сейчас память карточки. Её, плёнки, иначе в нужный момент могло просто не хватить, да и денег она заметных стоила, если хорошая-то. Так что если сравнить "сухой остаток" после съёмочного дня по проценту годных на плёнках и на картах, то не сомневаюсь - на плёнках будет годных (в процентном отношении) в разы больше.
Этот эффект впервые и очень ярко проявился ещё при переходе с пластинок на плёнку, а потом в сравнении среднего формата и 35 мм. Ничего нового.
Re[_Георгий_]:
а вот прием,грят есть такой-"протяжка фокуса"... при репортаже,эффективно будет им пользоваться(если мануальный объектив)?
Re[rw3ar]:
"Советское фото" я хорошо помню, качество печати в нем никак не могло соревноваться с современным глянцем. Не уверен, что в то время вообще существовали журналы с таким качеством печати - у меня была приличная коллекция журнала The Ring 80-х годов, там тоже не очень высокое разрешение фотографий было. Хотя на фоне советских журналов он смотрелся очень прилично.
Re[olegbro]:
Центральный затвор на "зенитах" - такое было?
Re[Павел Ионас]:
"Во времена пленки с ручным фокусом глянцевых журналов в СССР не было" - это правда?

8-\
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта