Canon PowerShot G1 X Mark II

Всего 5980 сообщ. | Показаны 5281 - 5300
Живописная Петриковка:вражає



Вишня невеста...



1967 Ferrari 412 GTO Moksha REDSpider)))

Живописная Петриковка:вражає
Весенняя толока в Петриковке..омрачена уходом в вечность старейшего " мастера -эпохи " этого осередка росписи.... 96 лет https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE,_%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B9_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

Открытие нового Сельпо...мастер народного творчества, за работой...ранше их называли чепурушками










Живописная Петриковка:вражає
Мальовка




А ЭТО НА ДЕТСКОМ САДИКЕ








Разлив. Мокша.

IMG_5404 by vminaev, on Flickr


IMG_5420 by vminaev, on Flickr


IMG_5418 by vminaev, on Flickr


IMG_5409 by vminaev, on Flickr
Re[Владимир Минаев]:
от:Владимир Минаев





Подробнее


Мокша)))...какое сладостное слово для украинского уха...Ну ладно успакойтесь... в рамках проекта напиши сочинение о Мокшании ....сочиняю))) впрочем уже все давно сочинено))) читаем

-На первый взгляд - это тихая и немудрая земля под неярким небом. Но чем больше узнаешь ее, тем все больше, почти до боли в сердце, начинаешь любить эту обыкновенную землю. И если придется защищать свою страну, то где-то в глубине сердца я буду знать, что я защищаю и этот клочок земли, научивший меня видеть и понимать прекрасное, как бы невзрачно на вид оно ни было, - этот лесной задумчивый край, любовь к которому не забудется, как никогда не забывается первая любовь.-Мещерская сторона...1939 г,Константин Паустовский-Сагайдачный...да, да по деду, Сагайдачный)))






Цвет в стиле JAZZ
Всех любителей джазовой музыки поздравляю с международным днем джаза...УРА!!!
Вот эта композиция стояла у меня в качестве основного рингтона...вдумайтесь более 10 лет))) название этой чудесной...нет, просто потрясающей, около джазовой композиции When I get over you
https://www.youtube.com/watch?v=Dl9k0X82GeQ











Цвет в стиле JAZZ














Цвет в стиле JAZZ
Так цветет грецкий орех...если кто не знал...здеся его как гуталина на гуталиновой фабрики)))




Re[Demetrios_]:
от:Demetrios_
читаем

-На первый взгляд - это тихая и немудрая земля под неярким небом. Но чем больше узнаешь ее, тем все больше, почти до боли в сердце, начинаешь любить эту обыкновенную землю. И если придется защищать свою страну, то где-то в глубине сердца я буду знать, что я защищаю и этот клочок земли, научивший меня видеть и понимать прекрасное, как бы невзрачно на вид оно ни было, - этот лесной задумчивый край, любовь к которому не забудется, как никогда не забывается первая любовь.-Мещерская сторона...1939 г,Константин Паустовский-Сагайдачный...да, да по деду, Сагайдачный)))
Подробнее

Оно бы и ладно, но Мещера - она к северу от Оки, на левом берегу, а Мокша - заметно восточнее, на правом (точнее даже за Цной!). К тому же отделена от Мещеры обширными пустошами Пителинского, Шиловского, Касимовского районов...
Хотя общая тональность Паустовского (даже и Сагайдачного) вполне применима и к этим, пограничным с Мордовией, землям и рекам.
Re[Владимир Минаев]:
от:Владимир Минаев
Оно бы и ладно, но Мещера - она к северу от Оки, на левом берегу, а Мокша - заметно восточнее, на правом (точнее даже за Цной!). К тому же отделена от Мещеры обширными пустошами Пителинского, Шиловского, Касимовского районов...
Хотя общая тональность Паустовского (даже и Сагайдачного) вполне применима и к этим, пограничным с Мордовией, землям и рекам.
Подробнее


Так то оно так...но только Мещёра понятие очень растяжимое... и применимо и к Вашей северо-восточной стороне области...например Солотча это ли не Ваш топоним... и вообще что вы спорите с главным специалистом в этой области и ведущим мокшановедом...)))
Re[Demetrios_]:
Угу. Ток Солотча - это запад (с натяжкой - северо-запад) области, никак не восток - северо-восток, где протекает Мокша.
Вообще... Мещера - это от Москвы (Лосиный Остров) до Касимова и от Старой Рязани (точнее, чуть севернее, где леса начинаются, примерно от Веретья) до Владимира на севере. В любом случае - к северу от Оки, на левом ее берегу. Опять же, Мокша - это весьма неблизко от указанных границ (хотя формально - Касимов и р-н Мокши - северо-восток, только между ними полсотни верст, кабы не больше).
Говорю, как краевед.
Re[Владимир Минаев]:
от:Владимир Минаев
Угу. Ток Солотча - это запад (с натяжкой - северо-запад) области, никак не восток - северо-восток, где протекает Мокша.
Вообще... Мещера - это от Москвы (Лосиный Остров) до Касимова и от Старой Рязани (точнее, чуть севернее, где леса начинаются, примерно от Веретья) до Владимира на севере. В любом случае - к северу от Оки, на левом ее берегу. Опять же, Мокша - это весьма неблизко от указанных границ (хотя формально - Касимов и р-н Мокши - северо-восток, только между ними полсотни верст, кабы не больше).
Говорю, как краевед.

Подробнее


Очень приятно, металлург))) очень приятно)))... Если философ стал гробовщиком...))) Два слова о Солотча или правильно Солодча или просто сладкая...По приданию это слово было привнесено в Ваши края с берегов Днепра...Золотча, Трубеж.. Лыбедь ..этого его топонимы...как Вы относитесь к этой версии Владимир
Re[Demetrios_]:
Солодча - красивое место (татарск. с зимы 1237-38 г.).
Топонимика - она такая топонимика... у нас еще ручей Дунайчик есть (впадает в Трубеж), это отголоски совсем древней истории (7-9 вв - европейская дунайская часть истории славян).
Ну а вообще да... Переяславль Рязанский был назван именно по аналогии с Переяславлем Русским (Хмельницким), что под Киевом, и вся местная топонимика около-киевская - по воле основателя князя Ярослава Святославича (или даже Олега Святославича). Или их окружения (дружинников и пр.), а скорее, по общему решению. Что лишний раз подчеркивает преемственность Киевской и Московской Руси. А психологически я князя понимаю: не удержав Чернигова и лишенный прав на Киев - он попытался хоть таким образом "застолбить" свои права (моральные) на отчину: мол, отняли мое - так я тут, в северо-восточных украинах себе заново то же самое сделаю.
У нас тут если копнуть... сёла поблизости есть: и Княжое, и Половское, и Кыпчаково, и Казарь - последнее уводит нас в до-киевский период, даже до-Святославов: в 9-10 вв.
Re[Владимир Минаев]:
от:Владимир Минаев
Солодча - красивое место (татарск. с зимы 1237-38 г.).
Топонимика - она такая топонимика... у нас еще ручей Дунайчик есть (впадает в Трубеж), это отголоски совсем древней истории (7-9 вв - европейская дунайская часть истории славян).
Ну а вообще да... Переяславль Рязанский был назван именно по аналогии с Переяславлем Русским (Хмельницким), что под Киевом, и вся местная топонимика около-киевская - по воле основателя князя Ярослава Святославича (или даже Олега Святославича). Или их окружения (дружинников и пр.), а скорее, по общему решению. Что лишний раз подчеркивает преемственность Киевской и Московской Руси. А психологически я князя понимаю: не удержав Чернигова и лишенный прав на Киев - он попытался хоть таким образом "застолбить" свои права (моральные) на отчину: мол, отняли мое - так я тут, в северо-восточных украинах себе заново то же самое сделаю.
У нас тут если копнуть... сёла поблизости есть: и Княжое, и Половское, и Кыпчаково, и Казарь - последнее уводит нас в до-киевский период, даже до-Святославов: в 9-10 вв.

Подробнее


Спасибо Владимир. Я Вам на Фликре оставил ссылку на один новейший документальный фильм о Ярославе Мудром в стиле Индиана Джонс))) Я думаю как краеведу этот фильм будет очень интересен...Единственный минус для Вас это немного политики ..совсем немного... и да он почти полностью на украинском языке...но я думаю Вас это не остановит...фильм действительно очень интересный Хотел бы услышать Ваше мнение после просмотра.
В рамках проекта Деды воевали...:
Во второй половине восемнадцатого века на землях нашего края происходили довольно сложные экономические и политические процессы. Заселения запорожских земель, экономическое развитие края стали насущной необходимостью Запорожской Сечи, которая имела целью развитие товарного производства(пшеницы и ржи). Поэтому и было всякое поощрения к переселению из Киевщины, Полтавщины, Слобожанщины на новые целинные богатейшие черноземы, среднего течения Днепра...т.е Приднепровья.
Но это, экономически необходимое дело, которое шло на пользу возрождения края, российским правительством считалось как одним из бесчисленных грехов Войска Запорожского. Господа сенаторы доказали царице Екатерине II, что запорожцы заводят у себя земледелие для того, чтобы не зависеть экономически от России и отделиться от нее.
В эти времена быстро заселяются земли между реками Днепром, Орелью, Самарой, Сурой, Волчей и Кальмиусом. Тогда же возникают новые поселения и расстраиваются большие села и зимовщики
В 1755 году козацкий старшина Максим Дий, с разрешения Новокодацкого полковника ВЗН завел здесь свой зимовник и основал большое, как на то время, хозяйство...переросшее в последствие в Диевку...











В рамках проекта Деды воевали...:
В августе 1941 года западная окраина Днепропетровска стала местом наиболее ожесточенных боев. У станции Диевка в память об этом воздвигнут монумент "Безымянная высота" в честь защитников города в 1941 г. и освободителей его в 1943 г.Сооружен в 1970 году.








В бой идут одни Старики: Посвящается к столетию деда)))
Публикуется впервые... Дед ты был классный!!!...Подпись внук...внучёк)))


Гений места:Старая Самара...Богородицкая крепость...Екатеринослав Кильченский...Новомосковск
Съездил на окраину Днепропетровска...одно из самых его древних и загадочный мест...а у него их не мало...
В порядке хронологии...история этого места очень насыщенная...
1576 г ....Козацкий запорожский городок Самарь или Самара с перевозом, впервые упоминается в грамоте польского короля Стефана Батория от 1576....
Богородицкая крепость (рентраншмент)
1688 г на месте, древнего казацкого города Самара по приказу русских царей Ивана Алексеевича и Петра Алексеевича и правительницы Софьи на территории Войска Запорожского Низового построена крепость для московского гарнизона. Строительство курировалось лично гетманом Мазепой...
1711 гПрутский мирный договор....Россия обязалась отдать Турции город-крепость Азов и все территории на север до реки Орели, на северо-западе — по реке Синюхе в месте впадения её в реку Буг;срыть укрепление (шанец) Таганрог и другие крепости на юге России — Новобогородицкую на реке Самаре, Кодацкую на правом берегу Днепра
1776—1784 гг к северу от Старой Самари, в месте встречи рек Кильчень, Самара и Крымка на терр современной Самаровки был заложен губернский город Екатеринослав-1(Кильченский) губернатор Потемкин.

1784—1794 гг
1784 Екатеринослав...из-за частых подтоплений со стороны Самары... был перенесен на правый берег Днепра, в Половицу(центр Днепропетровска), а первый Екатеринослав был понижен до статуса уезда и переименован в Новомосковск...в 1786 Потемкин рекомендовал перенести уездный город Новомосковск в Новую Самару или позже после Сечи, Новоселицу(при Запорожской сечи...центр Самарской паланки..полковник Антон Головатый...один из основателей Кубанского козачего войска и города Екатеринодара/Краснодара). Уездные и судебные дома были перенесены в Новоселицу/Новая Самара(современный Новомосковск), другие дома - в Екатеринослав-2 на Днепре, прочие были распроданы или разобраны.
1789 гНемецкая колония Йозефсталь или Иосиповка или Долгое
В 1789 пустые земли 1-го Екатеринослава - Новомосковска были переданы немецким колонистам...
Йозефсталь была переименована в Самаровку по причине враждебного отношения советской власти к верующим немцам.
Новое название связывает ее со славной Самарью и Самарой

Неофициальный-туристический указатель в современном ...пос. Шевченко...установлен к дню города в 2017г



Памятные знаки в современном Новомосковске






Гений места:Старая Самара...Богородицкая крепость...Екатеринослав Кильченский...Новомосковск
Земляные валы...остатки Богородецкой крепости... с воздуха с дрона видно все лучше... впереди прямо виднеется пролив Крымка и место закладки Екатеринослава-1... справа то не Днепр))) то такая речка...Самара называется)))

https://www.youtube.com/watch?v=q7glFX1ygWw











Гений места:Старая Самара...Богородицкая крепость...Екатеринослав Кильченский...Новомосковск
Впереди сразу через пролив Крымка-рукава Самары и был заложен Екатеринослав Кильченский



только пролив переплыть