Помогите выбрать новичковую камеру СРЕДНЕГО ФОРМАТА

Всего 166 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Attar]:
от: Attar
один дурак сказал, сотни умников повторяют...

если бы квадрат был сложным, instagram не выжал бы.

Я не сичтаю, что тема выбора формата кадра, квадрат или прямоугольник настолько проста и однозначна, чтобы расклеивать на всех клише "дураки/умники".

http://photo-element.ru/analysis/aks/aks.html

Это вообще разные "миры", что-ли..
Re[Opossum]:
А почему двухобъективка суровый вариант? Вы хоть раз в нее заглядывали? Ее обязательно нужно подержать в руках, прежде чем судить по картинкам. Вот это фокусировка по зеркалу в ее идеальном варианте. И камеры небольшие. Yashica Mat 124G даст Вам отличный результат за цену меньше 10000 руб. Есть неплохой замер.
Re[tombo]:
от: tombo
Я не сичтаю, что тема выбора формата кадра, квадрат или прямоугольник настолько проста и однозначна, чтобы расклеивать на всех клише "дураки/умники".

сложность компановки кадра в квадрат - городсокй миф.

основня проблема в кадрировании/компановке - сила привычки, самая массовая фотография сейчас инстаграм, он квадратный и нормально выживает, и карточки там встеречаются забавные.

[quot]http://photo-element.ru/analysis/aks/aks.html[/quot]
и что?




Re[Attar]:
нет, 6х6 не надо. С этим форматом нужно либо учиться мыслить квадратно, либо терять драгоценное поле кадра при обрезке до физиологически-обоснованных пропорций.
Re[Opossum]:
от: Opossum
нет, 6х6 не надо. С этим форматом нужно либо учиться мыслить квадратно, либо терять драгоценное поле кадра при обрезке до физиологически-обоснованных пропорций.

в цитатник, однозначно.
Re[tombo]:
от:tombo
Я не сичтаю, что тема выбора формата кадра, квадрат или прямоугольник настолько проста и однозначна, чтобы расклеивать на всех клише "дураки/умники".

http://photo-element.ru/analysis/aks/aks.html

Это вообще разные "миры", что-ли..
Подробнее


Трудов на эту тему написано немало, но пока топикастер в живую не попробует снимать и в квадрат, и во все остальное
он не поймет, что ему больше в мозгу и глазах приятней и удобней складывать.
Я начинал не с квадрата, потом попробовал квадрат...Личная практика показала, что квадрат, как правило не обрезаю, а остальное....либо как есть, либо до квадрата все-таки иногда режу. 6х4.5, 6х6, 6х9, 4х5 - без проблем и напряга в мозгу кадрируется при съемке, а вот профессиональный 6х7 вообще не пошел, но это личное, конечно.
А вообще взять 4х5 хэнди, без подвижек с рук и режь (кадрируй при печати) его потом как хочется :)
Re[ГенМор]:
от:ГенМор
Трудов на эту тему написано немало, но пока топикастер в живую не попробует снимать и в квадрат, и во все остальное
он не поймет, что ему больше в мозгу и глазах приятней и удобней складывать.
Я начинал не с квадрата, потом попробовал квадрат...Личная практика показала, что квадрат, как правило не обрезаю, а остальное....либо как есть, либо до квадрата все-таки иногда режу. 6х4.5, 6х6, 6х9, 4х5 - без проблем и напряга в мозгу кадрируется при съемке, а вот профессиональный 6х7 вообще не пошел, но это личное, конечно.
Подробнее


на квадрат я снимаю астрокамерой ФЛИ (36х36мм). Но даже далёкие от привычного виды Космоса кажутся странными в квадратном формате ( http://www.astronomy.ru/forum/index.php?action=media;sa=item;in=1865 , http://www.astronomy.ru/forum/index.php?action=media;sa=item;in=1466 ), а уж для нас - приматов - живущих на поверхности, однозначно естественнее выглядит горизонтально-вытянутая пропорция. Или вертикально-вытянутая в случае ростового портрета...
Квадрат - это не вариант искусства, а способ оптимизирования использования оптики, качество картинки, коей даваемой, есть функция расстояния от оптической оси. Ничего нового не сказал.
Re[Opossum]:
от:Opossum
на квадрат я снимаю астрокамерой ФЛИ (36х36мм). Но даже далёкие от привычного виды Космоса кажутся странными в квадратном формате ( http://www.astronomy.ru/forum/index.php?action=media;sa=item;in=1865 , http://www.astronomy.ru/forum/index.php?action=media;sa=item;in=1466 ), а уж для нас - приматов - живущих на поверхности, однозначно естественнее выглядит горизонтально-вытянутая пропорция. Или вертикально-вытянутая в случае ростового портрета...
Квадрат - это не вариант искусства, а способ оптимизирования использования оптики, качество картинки, коей даваемой, есть функция расстояния от оптической оси. Ничего нового не сказал.
Подробнее


Мириады звезд - это одно, много разных точек хаотично или не очень....
А портрет, пейзаж или иное - тоже космос, но другой :) Где Вы себя найдете в нем уже дело не Всевышнего, который создал звезды, а Вас самого ;)
А всевозможные теоретические рассуждения о том, является ли квадрат искусством и про функцию расстояния оптической оси....мы же не о "черном квадрате" (который, ИМХО, и я не за что не считаю), а за ту "рамку", в которую Вы не звезды, а собственную светопись поместите, которую либо назовут искусством, либо.... ;) :) Или Вы всерьез решили применить астрономические методы в портретной, жанровой и другой фотографии? Я думаю знания в расчете оптических осей стекл тут Вам мало помогут ;)
Re[Opossum]:
бюджет?
Re[ГенМор]:
от:ГенМор
Мириады звезд - это одно, много разных точек хаотично или не очень....
А портрет, пейзаж или иное - тоже космос, но другой :) Где Вы себя найдете в нем уже дело не Всевышнего, который создал звезды, а Вас самого ;)
А всевозможные теоретические рассуждения о том, является ли квадрат искусством и про функцию расстояния оптической оси....мы же не о "черном квадрате" (который, ИМХО, и я не за что не считаю), а за ту "рамку", в которую Вы не звезды, а собственную светопись поместите, которую либо назовут искусством, либо.... ;) :) Или Вы всерьез решили применить астрономические методы в портретной, жанровой и другой фотографии? Я думаю знания в расчете оптических осей стекл тут Вам мало помогут ;)
Подробнее

Да с чёрным квадратом всё просто: Малевич ведь был театральным художником-декоратором, как известно. И для именно эскизов очередных декораций делал сразу по несколько заготовок холстов небольшого размера. Одну серию холстов запланировал составить из квадратных фрагментов, когда, выставленные в ряд, они выстроились бы в горизонтальный триптих. Грунт положил чёрный. Вот сейчас и отыскался весь этот самый набор заготовок. Народу нравится (больному на голову) эти заготовки пафосно обзывать "Чёрный квадрат" и класть за них бешеные деньги на аукционах... (Хотя, судя по тому, что бабло кладут, что-то в этом мире не совсем правильно... И, видимо, у них не меньше аргументов считать меня недоразвитым... )
ИМХО, однако других объяснений этому человеческому идиотизму я пока не придумал.
Re[Сергей1234]:
от: Сергей1234
бюджет?


Не более 5 сотен за всё. Вдруг не попрёт.
Re[Opossum]:
от: Opossum
Не более 5 сотен за всё. Вдруг не попрёт.

Для бытовухи я бы смотрел на относительно компактный и эргономичный 645-ый формат.
Первое на ум приходит Пентакс 645. Сам когда-то хотел эту камеру.
Как вариант - Mamiya 645. Она интересна своими стеклами. Для бытовухи я бы остановился на модификации Mamiya 645 E. У нее несъемная призма с замером и с режимом приоритета диафрагмы. К ней взял бы легендарный 80/1.9 (был у меня когда-то такой объектив). Есть еще в системе легендарный 110/2.8, но не знаю, подойдет ли Вам это фокусное для ваших задач. А так объектив подешевле светосильного 80 мм будет. В принципе, Е-шка со 110 мм должна легко вписаться в 5 сотен. Вот с 80/1.9 уже не факт.
Re[Opossum]:
от: Opossum
Не более 5 сотен за всё. Вдруг не попрёт.

Это вы что шутите 500 рублей? 5000 мало , вы ничего не купите за эти деньги , можно купить для цвета мамию 6*7 недорого или пентакс такого же формата без замера но все это с объективами по-моему хотя бы 15 тыс нужно иметь , или Киев с объективом или Пентакон это недорогие варианты по квадратному кадру но все это бюджет тыс 7000 - 10000 по-моему
Re[rectdyf]:
Б/у Пентаксы 67 вижу по ценам от тысячи и выше :( Мамии ещё дороже :(
В формате 645 смысла не вижу при наличии цифры 24х36мм
Киев 60 уж больно ругают - ненадёжен. Кстати, у него только квадратом можно снимать, или как-то расширяемо до 6х7..6..8?

Пентакс привлекает наличием довольно светлого штатника
Re[Opossum]:
Б/у Pentax 6x7 (Takumar 105/2.4 SMC + призма AE + бленда) продают за 19круб ($600) - это нормальная цена? А комплектация достаточная?
Re[Opossum]:
Пентакс 67 без замера можно купить за 15-16 тыс камера 7-8 тыс и 105/2,4 тыс 7
Надо поискать только
Re[rectdyf]:
в вышеприведённом объявлении позиция "призма AE" - это и есть замер?
Re[Opossum]:
Да это наверное замер но если тебе это непринципиально бери без замера это будет дешевле
Re[Opossum]:
Я брал тут у коллеги за 7 тр 67й без замера в отличнейшем состоянии.
Re[Opossum]:
от: Opossum
Не более 5 сотен за всё. Вдруг не попрёт.

Мамия РБ67 комплект со штатником 90мм на ебее дешевле 300 уе (плюс доставка от 50), это купить сразу (ловить по аукционам еще дешевле). Мамии 645 еще дешевле. Спотметр можно купить (уже не сразу) за 200 примерно, ежеле современный электрический, а старенький стрелочный пентакс за 50 . Ах, да, нужен еще штатив...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта