Помогите выбрать новичковую камеру СРЕДНЕГО ФОРМАТА

Всего 166 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Сергей Катковский]:
Мдя...
После долгих разумствований решил (пока?) отказаться от плёночного СФ. Для удовлетворения ретро-чувства вполне подойдёт имеющийся Зенит-122. Надо только хорошую плёнку в него зарядить, да подумать получше перед нажатием на спуск ;)
С точки зрения контроля ГРИП имеющийся 85/1.2 никак не уступит любым СФ-объективам. Захочется реально суровейшего "гигапана" (сверхдетальной панорамы) - сделаю склейку из кадров с того же 85/1.2 или "зайца" Апо-Зоннара 135/2

Или я забыл что-то?

P.S. с ужасом понимаю, что со стороны кажусь то ли "фотодрочером", то ли "троллем".
Re[Opossum]:
Прошу понять мои соображения: зарядил я в Зенит Годак Голд 200, пощёлкал. Кадры технически явно уступают кеноновским (с пятака и фикса), но - если сюжет интересный, настроение поймано и т.п. - смотрятся отлично. И уж точно лучше, чем с мабилы или даже кропо-зеркалки с китовым зумом!
Но этот Зенит не стоит НИЧЕГО! (ибо он уже есть, а даже и не будь его - за сотку вопрос решаем)
А за вхождение в СФ нужно отдать никак не меньше пяти сотен, а за что-то не слишком мухами засиженное - тысячи две :(
Re[Opossum]:


P.S. с ужасом понимаю, что со стороны кажусь то ли "фотодрочером", то ли "троллем".

Re[Opossum]:
Удивительно, как не упомянули.
Mamiya RZ67PROII- сменная оптика (притом- отличная), можно фокусироваться через шахту или призму (хз, мне шахта удобнее), ПОЛНОСТЬЮ соответствует Вашему запросу о основательности, неспешной съёмке, кручению-верчению всего и вся , формат 6х7, бюджет- можно за 500-700 баксов найти в достойнейшем комплекте (например, посмотрите на известном аукционе лот 111279415370 или 251450880535), если возьмёте АЕ призму- будет и замер.

Единственное, что не подпадает под Ваши требования,- с рук особо не поснимаешь... Но ведь "с рук" не согласуется с заявленным желанием снимать неспешно, вдумчиво и основательно....

Если желание быстро, точно снимать с рук на СФ, и при этом можно хорошенько наяривать на одни из самых резких стёкол в СФ,- возьмите Mamiya 7 II со стеклом 80мм. Будет Вам и с рук, и автозамер, и резкость. Единственный нюанс,- дальномерка (не знаю, не вижу в этом минусов) и цена за БУ (если ХОРОШО искать) такой комплект- около 60000-65000. Новая 100000 стоит.


И вопрос вдогонку- какой у Вас сейчас штатив? Может, и на него придётся раскошелиться.
Re[Opossum]:
от: Opossum

С точки зрения контроля ГРИП имеющийся 85/1.2 никак не уступит любым СФ-объективам.

85ка конечно же размоет все в хлам, но не даст ощущения объема и многоплановости так, как это дает СФ. Это зависит от размера кадра, а не от супер-пуперовости стекла.
Re[Opossum]:
от:Opossum
Мдя...
После долгих разумствований решил (пока?) отказаться от плёночного СФ. Для удовлетворения ретро-чувства вполне подойдёт имеющийся Зенит-122. Надо только хорошую плёнку в него зарядить, да подумать получше перед нажатием на спуск ;)
С точки зрения контроля ГРИП имеющийся 85/1.2 никак не уступит любым СФ-объективам.
Подробнее


А можно уточнить у вас, что за 85/1,2, который можно поставить на З122.

Гигапанорамы лучше сразу на цифру снимать при чем некоторые это делают прямо с БФ, пихая в задник беззералку или зеркалку(ФФ), сонька вон выпустила ФФ БЗ. Но я бы это делал все таки с узким объективом с нормальным углом зрения для панорамы те 85 мм это где то для 6 ФФ кадров (2 вертикальных ряда по 3 кадра.)
Re[AP]:
УДАЛИЛ
Спасибо, извините; нашёл
Re[Sasha_U]:
от: Sasha_U
Пожалуйста, дайте ссылку-подсказку на ФФ соньку БЗ )))

Sony A7 и Sony A7R
Re[Opossum]:
от:Opossum
Мдя...
После долгих разумствований решил (пока?) отказаться от плёночного СФ. Для удовлетворения ретро-чувства вполне подойдёт имеющийся Зенит-122. Надо только хорошую плёнку в него зарядить, да подумать получше перед нажатием на спуск ;)
С точки зрения контроля ГРИП имеющийся 85/1.2 никак не уступит любым СФ-объективам. Захочется реально суровейшего "гигапана" (сверхдетальной панорамы) - сделаю склейку из кадров с того же 85/1.2 или "зайца" Апо-Зоннара 135/2

Или я забыл что-то?

P.S. с ужасом понимаю, что со стороны кажусь то ли "фотодрочером", то ли "троллем".
Подробнее

Ну и зря.
Узкий кадр никогда не сравнится с форматом 66 или 69, совсем другая картинка, детализация...
Нужно обязательно пробовать пока это не кануло в лету.
После просмотра первых слайдов с СФ у Вас пройдут все неприятные эмоции от покупки или съемки.
Для бытовухи я бы посоветовал Fuji 6x9 со штатным объективом.
https://www.google.ru/search?q=fuji+pro+6x9&newwindow=1&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=GxoDU5CuKIS_ygOs24HwAw&ved=0CDEQsAQ&biw=1366&bih=638
А зеркало и съемка с рук в СФ-технике вещи не совместимые для 67 или условно совместимые для 645 и 66 форматов.
Re[ashan]:
получается, что при формате 6х7...6х9 масса зеркала становится столь большой, что вызывает сильную шевелёнку. Вкупе с малой светосилой большинства СФ объективов, всё это приводит к необходимости использования штатива. Так?
Если так, пробую смотреть на камеры с корпусами дальномерок:
- Фуджи 6х9. Несъёмный (?) объектив 65мм со светосилой 1/5.6. Но это же безумно темно!!!
- Мамия 7. Вроде всем хороша. Но штатник 80/4 тоже темноват. И стоит всё в приличном состоянии не меньше штуки. Сменные объективы есть?
- Москва-5. Очень древняя (засветы черед дырки в мехах?). Объектив непросветлённый, рассчитанный под огромное зерно древних эмульсий=> мыло на выходе!
- Бесса, похожая на Москву. Дорогая, наверно
- ещё что-то?

Да, интерес к теме не пропал у меня! Но ведь интерес возник изначально из того только, что несовершенная (технически, в сравнении с равноформатной цифрой) картинка плёнки имеет ту ценность, что она просто другая. И она должна существовать просто для разнообразия. И желание попробовать СФ возникло именно из желания получить плёночную (не лучшую, не худшую, а иную в сравнении с цифрой!) картину без вопиющих потерь по техническому качеству. При этом речи нет об узкоспециальных видах съёмки - например, пейзаже, или, тем более, студийном портрете. Хочется пойти с семьёй в парк, и поснимать сегодня на ФФ цифру, а завтра - для разнообразия - на СФ плёнку. Чистая бытовуха. Без малейших претензий на художественность. Разве чуть-чуть ;)

P.S. когда выше писал про 85/1.2, конечно же, не имел ввиду использовать его с Зенитом. Пятаки есть для этого.
Re[Opossum]:
"ИСКРА", 100 долларов. Примеры http://album.foto.ru/photos/2511/ Все с рук.
Re[Санин Юрий]:
от: Санин Юрий
"ИСКРА", 100 долларов. Примеры http://album.foto.ru/photos/2511/ Все с рук.

Замечательно
Re[Opossum]:
от:Opossum
получается, что при формате 6х7...6х9 масса зеркала становится столь большой, что вызывает сильную шевелёнку. Вкупе с малой светосилой большинства СФ объективов, всё это приводит к необходимости использования штатива. Так?
Подробнее


У П67 есть предподъем зеркала.
Если хотите качества, а не только "пленочную" картинку, все равно надо снимать со штатива.
Re[Opossum]:
от:Opossum
получается, что при формате 6х7...6х9 масса зеркала становится столь большой, что вызывает сильную шевелёнку. Вкупе с малой светосилой большинства СФ объективов, всё это приводит к необходимости использования штатива. Так?
Подробнее

Нет, не так. Какая бы не была масса зеркала, при использовании предподъема она роли не играет никакой.

Необходимость в штативе вызвана множеством причин, из которых хлопок зеркала стоит далеко не на первом месте.

от: Opossum
Если так, пробую смотреть на камеры с корпусами дальномерок:

Кроме дальномерок есть еще TLR, где зеркало хоть и большое, но неподвижное.

от: Opossum
- Фуджи 6х9. Несъёмный (?) объектив 65мм со светосилой 1/5.6. Но это же безумно темно!!!

Глядя на свой никкор 1200/18, я в этом (в безумности) немного сомневаюсь.

Для фокусировки на дальномерке темнота объектива значения не имеет (вернее, она только в плюс - не промахнетесь :) ).

Для оценки грип умножайте примерно на два, т.е. 1/5.6 на сф 6х7 дает такую же грип, как 1/2.8 на 35мм.

Выдержка, да, будет длинная. Ну так на то и штатив.
от: Opossum
- Мамия 7. Вроде всем хороша. Но штатник 80/4 тоже темноват.

80/4 = 40/2 в 35мм по грип.

от: Opossum
И стоит всё в приличном состоянии не меньше штуки. Сменные объективы есть?

Да.

от: Opossum
- ещё что-то?

Да дофига всего.

от:Opossum
Да, интерес к теме не пропал у меня! Но ведь интерес возник изначально из того только, что несовершенная (технически, в сравнении с равноформатной цифрой) картинка плёнки имеет ту ценность, что она просто другая.
Подробнее

Очень хорошо, что вы это сказали. Перенесите это же соображение на несветосильные объективы. Окромя бокеха есть многое другое, чем может быть ценна картинка.

Re[Opossum]:
от:Opossum

Если так, пробую смотреть на камеры с корпусами дальномерок:
- Фуджи 6х9. Несъёмный (?) объектив 65мм со светосилой 1/5.6. Но это же безумно темно!!!
- Мамия 7. Вроде всем хороша. Но штатник 80/4 тоже темноват. И стоит всё в приличном состоянии не меньше штуки. Сменные объективы есть?
Подробнее

У Фуджи 69 более новых версий I и II, объективы несъемные.
Ну и ладно. Пересмотрите пжл свое отношение к СФ технике. Есть конечно и наборы линз и даже зумы, но, поверьте, штатного качественного объектива, типа Планара и одной камеры более чем за глаза хватит для наслаждения и съемкой и результатом. Тем более для начала и тем более для семейных портретов.
Дальномерки имеют светлый ВИ и наводиться там нетрудно при любых условиях освещенности. И небольшой, но жесткий штатив прогулку совсем не испортит, пользоваться им при наличии нормальной шаровой головы легко.
Re[Opossum]:
от: Opossum
получается, что при формате 6х7...6х9 масса зеркала становится столь большой, что вызывает сильную шевелёнку.
Это было бы верно если бы масса камеры оставалась такой же. Надо брать соотношение массa зеркала/ масса камеры. Во вторых не скажу за все камеры но в Киеве зеркало остаётся в верхнем положении что то же приводит к снижению вибрации.Наконец есть предподъём. Всё это приводит к тому что снимать Киевом с рук достаточно удобно- наверно это касается и остальных однозеркальных камер среднего формата.
Re[Opossum]:
Знаю могих, попробовавших формат 6х6 и оставшихся на нем. Я сам один из них.
попробуйте и Вы, не сомневаюсь, что понравится.
За 500$ можно приличный Rolleiflex SLX/6002 с парой объективов купить. А они у ролляя цайсовские. Даже у младших моделей экспозaмер отличный.
Вот сейчас продается на ибее комплект (поздняя версия с улучшенной электроникой (с черными кнопками).
Думаю уйдет не дороже 500$. Понаблюдайте.

http://www.ebay.de/itm/Rolleiflex-SLX-mit-3-Objektiven-/181327312072?pt=DE_Foto_Camcorder_Analogkameras&hash=item2a37f334c8
Re[WLeto]:
от: WLeto
можно приличный Rolleiflex SLX/6002


У него только приоритет диафрагмы? Я так не умею
Есть ли в нём режим полного мануала: ну повернул колёсико диафрагм до желаемого, а потом по подсказкам экспонометра ловишь подходящую выдержку? Или "железно" диафрагму не выставить?
Ещё пишут, что плёнку моторчик перематывает. Я этих всех наворотов очень боюсь. В идеале всё должно вообще без батареек работать.
Re[Opossum]:
У фуджи 6x9 основные камеры несут не 60/5,6, а 90/3,5.
Re[Maxx2]:
а про Fujica GW690 скажите что-нибудь. Привлекают размер кадра, размер самой камеры, фокусное объектива.
Однако, "The lens is an EBC Fujinon, 90mm f/3.5, with five elements in four groups (67mm filter thread). Reputedly it is sharper at large apertures than the 100mm lenses of the earlier cameras, but out-of-focus areas are not so pleasant."
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта