Помогите выбрать новичковую камеру СРЕДНЕГО ФОРМАТА

Всего 166 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Opossum]:
Огромная камера с гарантированно идеальным результатом. Фактически задник к серьезному объективу из линейки фуджевских большеформатных (по качеству изображения). Камера БОЛЬШАЯ. Пока в руках не подержишь, не поймешь. Картинка идеальная и скучная. Но разрешение офигенское. На ростовом портрете ниточки можно разглядывать.
Вот с планшетника кроп.




Re[Maxx2]:
от: Maxx2
Но разрешение офигенское. На ростовом портрете ниточки можно разглядывать.


может быть, не хватает увеличения на этом примере? Разве цифро-ФФ даст меньше деталей?
Разрешения, конечно, хочется побольше, но всё же не его я хочу найти в СФ-плёнке.

Как сама камера? Надёжна? Режим Av доступен без чудес?
Re[Opossum]:
от:Opossum
может быть, не хватает увеличения на этом примере? Разве цифро-ФФ даст меньше деталей?
Разрешения, конечно, хочется побольше, но всё же не его я хочу найти в СФ-плёнке.

Как сама камера? Надёжна? Режим Av доступен без чудес?
Подробнее

Какой Av?! - Чисто механическая камера, выдержка и диафрагма выставляются вручную; нужен экспонометр.

Что касается детализации: без хорошего сканирования (или печати на увеличителе) ничего не получится...
Re[Dmitry Voronov]:
от: Dmitry Voronov
Чисто механическая камера, выдержка и диафрагма выставляются вручную; нужен экспонометр.


первое радует, второе чуть удручает, но не пугает.
Но не понятно, если нет экспонометра, то что это за большой светлый прямоугольник между объективами дальномера?
Re[Opossum]:
от: Opossum
может быть, не хватает увеличения на этом примере? Разве цифро-ФФ даст меньше деталей?

Отдельные ниточки и строчки 36 мпикс цифро-ФФ проработает на ура. Даже лучше, чем на пленке будет. А вот на структуре ткани, когда она (структура) приблизится к размеру пикселя, сдуется.
Re[Bedwere]:
играю на Ибее за Фуджику 690. Ещё не поздно отказаться - помогите это сделать!

Вот ещё какое дело... Положим, наснимал я аццких 6х9 слайдов. Но проектор-то у меня со Старых Времён остался под 24х36... И как же мне "восхищнуться" содеянным?!
Re[Opossum]:
от: Opossum
Москва-5. Очень древняя (засветы черед дырки в мехах?). Объектив непросветлённый, рассчитанный под огромное зерно древних эмульсий=> мыло на выходе!

Ничего не древняя. 58..59 года можно найти спокойно.
Объектив там просветлённый. С буковкой "П", с сиреневым отливом.
"Индус", т.е. тессар. Вполне резко снимает. Детализация просто отличная на кадре 6х9.

Насчёт меха - да бывают дырки. Но никто не мешает проверить это при покупке. А если всё-таки заметите их после покупки, они уделываются элементарно, даже колхозным способом (типа чёрной изоленты, хе-хе).

Но лучше поищите Москву-2 или Москву-4. Тоже просветлённый "индус" П, с сиренево-жёлтым просветлением.
Объектив 4,5, но гораздо более резкий, чем у Москвы-5.
Центральныцый затвор довольно мягкий, с рук можно на 1/60 снимать, если есть навык.

Всё-таки рекомендую начать СФ, с более дешёвого варианта, с "Москвы" .

Уверен, что она вас не разочарует, если отъюстирована.
Re[Opossum]:
от:Opossum
играю на Ибее за Фуджику 690. Ещё не поздно отказаться - помогите это сделать!

Вот ещё какое дело... Положим, наснимал я аццких 6х9 слайдов. Но проектор-то у меня со Старых Времён остался под 24х36... И как же мне "восхищнуться" содеянным?!
Подробнее


Fujica? Это самая древняя камера в этой линейке. Берите Fujifilm GW690II или современную GW690III. Самые низкие цены на них не на ебее, а в Японии. На инджапане или darom.jp. Обязательно смотрите счетчик кадров на дне. Чем меньше, тем лучше (условно).

От раскладушек и старой оптики отказываетесь зря. В соседней ветке приводил Вам пример с Фотокора начала 30-х с советским Ортагозом, который в силу древности никто всерьез не воспринимает.

http://www.flickr.com/photos/max_aleshin/8564981717/sizes/o/in/set-72157629118930167/

Так вот это кроп 6x8 (к вопросу про Москву и прочие раскладные Иконты и Бессы).

Если Вам нужна камера, побивающая гарантированно ФФ цифру, берите 4х5. :)
Re[Opossum]:
от:Opossum
а про Fujica GW690 скажите что-нибудь. Привлекают размер кадра, размер самой камеры, фокусное объектива.
Однако, "The lens is an EBC Fujinon, 90mm f/3.5, with five elements in four groups (67mm filter thread). Reputedly it is sharper at large apertures than the 100mm lenses of the earlier cameras, but out-of-focus areas are not so pleasant."
Подробнее

Сказать можно только одно - это реально шедевр.
И забудте ВСЁ что вы знали о фотографии пользуясь цифрой. Плёночный СФ - это другой мир. Шире 3.5 вам НИКОГДА не понадобится. Обычная диафрагма для бытовухи от 5.6 до 11. Замеры - ручкамми.
Лучший способ попробовать - Искра или буржуйская раскладушка. Только дальномер надо отъюстировать.
Фуджика - великолепна. Но кадр 6x9 невероятно длинный. Я вечно не знаю что с ним делать.
Re[Opossum]:
Подержите в руках Бессу3, для прогулки с семьей в парке отличная камера, с рук в режиме приоритета диафрагмы - без проблем, в студии тоже её снимаю, видоискатель - всем видоискателям видоискатель! По сравнению с Фуджи 6х9 просто кроха и дальномер не сравнимый, детализация на низкочувствительных пленках просто невероятная, да и новую можно купить при желании.
Re[pilligrim]:
от: pilligrim

Лучший способ попробовать - Искра или буржуйская раскладушка. Только дальномер надо отъюстировать.
а Москва?
Re[Сергей1234]:
от: Сергей1234
а Москва?

Сайт не даёт написать ответ. Считает что я москалей гноблю.

PS мысль в том что 69 раскладушки в руках неудобны в отличии от 66
Re[pilligrim]:
если япошка не кинет, к апрелю приедет Фуджа 590.
Вопрос: что использовать в качестве экспонометра? Есть ли какие-то проги для Андроида, чтобы замер делать с использованием матрицы телефона?
Re[Opossum]:
от: Opossum
если япошка не кинет, к апрелю приедет Фуджа 590.
Вопрос: что использовать в качестве экспонометра? Есть ли какие-то проги для Андроида, чтобы замер делать с использованием матрицы телефона?


Я так понимаю, бюджета у Вас маловато ...Купите Свердловск-4 (стоит 400-500р.), многие до сих пор с ним работают, нормальный экспонометр. Привыкайте к СФ, а то все Вас к телефонам тянет... :)
А фуджи 690 отличная камера, не переживайте, что ее для начала взяли. Снимал обоим и с 65-ым и с 90-ым объективом, объективы отличные, камера надежная.
Re[ГенМор]:
и всё же: как увидеть снятые слайды? Где водятся царь-проекторы?
Или СФ-слайды смотрят по другой технологии?
Re[Opossum]:
6х7 проекторы знаю, 6х9 нет.
И рамок таких не встречал
Re[Opossum]:
от: Opossum
и всё же: как увидеть снятые слайды? Где водятся царь-проекторы?
Или СФ-слайды смотрят по другой технологии?

Водятся внутри волшебного напильника, в крайнем случае, и многотерпеливого "Krokus"-а.
Re[Opossum]:
можно с царь-увеличителя смотреть или с того же фотокора, если придумать к нему держатель(пленки) и осветитель(конденсор и лампу). :)
Re[Opossum]:
от: Opossum
и всё же: как увидеть снятые слайды? Где водятся царь-проекторы?
Или СФ-слайды смотрят по другой технологии?


Можно снимать на негатив и любоваться оптическими отпечатками в альбоме, к тому же ч/б все равно печатать придется.
Re[pilligrim]:
от: pilligrim
Сайт не даёт написать ответ. Считает что я москалей гноблю.

PS мысль в том что 69 раскладушки в руках неудобны в отличии от 66

навскидку снимать любая гармонь не айс :)
а для неспешной съемки Москва-5 например вполне снимабельна




имхо