Помогите выбрать новичковую камеру СРЕДНЕГО ФОРМАТА

Всего 166 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[Аркаша Ш.]:
Хочу напомнить, камера уже заказана и оплачена (Фуджа 690). Всегда есть что-то лучшее, но сейчас уже поздно об этом ;)
Re[Opossum]:
от: Opossum
Хочу напомнить, камера уже заказана и оплачена (Фуджа 690). Всегда есть что-то лучшее, но сейчас уже поздно об этом ;)

Отличная камера, теперь осталось только прикупить приличный сканер, хотя бы Epson V700 или V750. ;)
Re[Opossum]:
от: Opossum
и всё же: как увидеть снятые слайды? Где водятся царь-проекторы?
Или СФ-слайды смотрят по другой технологии?


6х6 есть проекторы и рамки, самый бюджетный киевский, есть и буржуйские. дорогие. 6х9 - не слышал о таких , но как указал Гуру ДМБ - есть и такие, правда цена...пока не для Вас :) . Можно, наверное через увеличитель на стену или самому, что-то изобрести с помощью того же увеличителя в основе.
Лично я сканирую и печатаю, а смотрю на столике просмотровом через лупу. есть кстати такая и 6х9 возьмет - для просмотра карт 11х10 типа
Re[Opossum]:
от: Opossum
Хочу напомнить, камера уже заказана и оплачена (Фуджа 690). Всегда есть что-то лучшее, но сейчас уже поздно об этом ;)


Нужно было сначала думать не о камере, а о том что делать с отснятым материалом. Пленко фото это вам не цифирь, где нащелкал, на мониторе на 100% кроп передернул, от рвотных труб бокеха потащился, замазал все это кодакгемом, перевел в чб, и довольный с чувством выполненного долга и мыслью "Я Твореццц" - удалил.

зы. Для томных дивиц в парке на фоне скамеек, 6х6 - 6х7 максимально подходящий формат. Камер и всего нужного оборудования данного формата, предостаточно. по ценам можно отделаться 100 баксовой "Искрой" и киевом-66 для просмотра слайдов за все теже 50-100 баксов и каким нибудь кривым "Крокусом" с "Невой" за бесплатно для оптической печати и на выходи получить кайфовую ретро фотографию, или сделать все по взрослому с Хай-Энд камерой за много тыщъ долларов, штативом, слайд сканером, проректором 6х7 и фирновым увеличителем, получив(при условии прямых рук) офигенного качества фотографии.
Re[ASDSET]:
от:ASDSET
Нужно было сначала думать не о камере, а о том что делать с отснятым материалом. Пленко фото это вам не цифирь, где нащелкал, на мониторе на 100% кроп передернул, от рвотных труб бокеха потащился, замазал все это кодакгемом, перевел в чб, и довольный с чувством выполненного долга и мыслью "Я Твореццц" - удалил.

Подробнее


+1

6х9 не удачный формат для пленко-фото.
1. вся бумага делается под соотношение 4:3
2. увеличители 6х6-6х7 гораздо меньше, дешевле и их больше, чем 6х9
3. на ролльфильме не 10-12 фоток, а меньше
4. размер камеры гораздо больше, чем аналогичный 6х6-6х7
5. проекторов нет, и цена кадра больше, чем на 6х6

Так что или купите еще одну, зеркалочку 6х6-6х7, или отмените эту покупку.

Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.

6х9 не удачный формат для пленко-фото.
1. вся бумага делается под соотношение 4:3

Но и квадратной бумага тоже не делается специально под кадр 6х6.
так что тезис не в кассу. Да и к тому же ничто не мешает взять бумагу побольше и потом воспользоваться ножницами, чтобы отрезать лишние белые полоски.
от: Аркаша Ш.

2. увеличители 6х6-6х7 гораздо меньше, дешевле и их больше, чем 6х9

Одинаковые. На увеличителях предназначенных для СФ можно печатать 6х9 спокойно, а не только 6х4,5 6х6 и 6х7
от: Аркаша Ш.

3. на ролльфильме не 10-12 фоток, а меньше

ну 8, и что? Что мешает взять второй ролик? На плёнке 135 помещается 72 кадра с "Чайки". Значит Чайка лучше?
от: Аркаша Ш.

4. размер камеры гораздо больше, чем аналогичный 6х6-6х7

Сравните Москву и Мамию RB. Так что этот тезис не универсален.

от: Аркаша Ш.

5. проекторов нет, и цена кадра больше, чем на 6х6

Вот проектор - единственный удобоваримый "минус", с которым можно согласиться. Цена кадра... та же история с полукадровой "чайкой". Это не является критерием "лучшести"
Re[tombo]:
читать внимательно трудно???
1. 4:3 это 6х7. Чтобы напечатать на листе 6х6 надо чуть отрезать по краям, чтобы напечатать 6х9 надо купить лист большего размера и убрать по длинной стороне.
Это офигенный минус как по мне!
2. если вы все еще застряли в ссср, и печатает на крокусе, то да. А если хочется чего-то нормального, то дурст 6х6 чуть ли не на 10к дешевле дурста 6х9, а также меньше.
Это серьезный минус!
3. впрочем можно брать хоть 10 роликов, смотря сколько денег есть...
4. я писал - размер камеры гораздо больше, чем аналогичный 6х6-6х7
и опять тут сравнение .опы с пальцем! а сравните бронику 6х6 с мамией рб...
Это офигенный минус. Понимаю фуджа дальномерка, но дальномерка это не лучший вариант в СФ.
5. ок.

Так что в купе все критерии являются критериями лучшести!
Re[tombo]:
Дурст 670 - 200 евро, Дурс 800 под 6х9 - 500.

Крокусы с Невой конечно тоже 6х9, но гадость та еще.
Re[ASDSET]:
любая камера 6х6 или 6х7 - это та же 6х9, только усечённая. Из 6х9 всегда можно получить меньшее. А вот из меньшего большее - фиг :)
Уже не говоря о противоестественности квадрата человеческому восприятию.
Re[Opossum]:
от:Opossum
любая камера 6х6 или 6х7 - это та же 6х9, только усечённая. Из 6х9 всегда можно получить меньшее. А вот из меньшего большее - фиг :)
Уже не говоря о противоестественности квадрата человеческому восприятию.
Подробнее

спасибо что просвятили, не знал
Re[Opossum]:
от: Opossum
любая камера 6х6 или 6х7 - это та же 6х9, только усечённая. Из 6х9 всегда можно получить меньшее. А вот из меньшего большее - фиг :)


можно кто спорит, только слайд нынче дорог, та что 8 кадров с пленки вместо 10-12 - это печально. Учитывая что остаток тупо полетит в ведро. Ну и как тут уже писали 6х9 камеры покрупней своих 6х6 6х7 братьев будут. Смысл?

от: Opossum

Уже не говоря о противоестественности квадрата человеческому восприятию.


Это звучит как 2+2 = абрикос.
Re[Opossum]:
Да не слушайте Вы их, камера-то уже Вами куплена и камера отличная. приспособитесь :)
вот кадры с Вашей фуджи 6х9. ничего по памяти резать и не пришлось, вроде










А вот еще портрет с нее, подрезал...но мог и не резать, просто больше фигуры получилось бы :)

Re[ГенМор]:
Ктож спорит, камера действительно хорошая. Особенно если есть все остальное нужное оборудование для 6х9....

Re[ASDSET]:
от: ASDSET
Ктож спорит, камера действительно хорошая. Особенно если есть все остальное нужное оборудование для 6х9....


Да планшетника автору пока хватит недорогого, Эпсон 4990 стоит сейчас копейки и практически ничем не уступает 750-ому, потом обрастет барахлом....это не звезды снимать :D
Re[ГенМор]:
от: ГенМор
Да планшетника автору пока хватит недорогого,


ага, особенно имея

... малоформатные камеры 5Д2 и 5Д3 со стёклами 14/2.8 (Самьянг), 35/1.4, 85/1.2, 135/2 (Цейсс)
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
ага, особенно имея

... малоформатные камеры 5Д2 и 5Д3 со стёклами 14/2.8 (Самьянг), 35/1.4, 85/1.2, 135/2 (Цейсс)


Ну, это виллы за бугром :) , а здесь-то, в СФ, пока нет ничего... ;)
Re[ГенМор]:
от: ГенМор
Да планшетника автору пока хватит недорогого, Эпсон 4990 стоит сейчас копейки и практически ничем не уступает 750-ому, потом обрастет барахлом....это не звезды снимать :D


Ну не знаю, как по мне планшетки чисто превью сделать для нета. Слайд сканер поярче, но цена. И это все если ограничится только сканом и гибридной печатью., а в остальном уже писали, увеличители дорогие, проекторов, можно сказать что нет.

зы. Кстат как то сам порывался 6х9 древний Плаубель купить, но задумался на чем это все печатать, смотрел на 6х9 увеличители, пришел к выводу что проще уже сразу 4х5 брать, но он зараза в мой "Даркрум" не лезет :(
Re[ASDSET]:
от:ASDSET

зы. Кстат как то сам порывался 6х9 древний Плаубель купить, но задумался на чем это все печатать, смотрел на 6х9 увеличители, пришел к выводу что проще уже сразу 4х5 брать, но он зараза в мой "Даркрум" не лезет :(
Подробнее


Мне проще, у меня выбора нет - только гибрид. "Даркорума" тоже нет, а если б и был, все равно с химией возиться нельзя, жена запахи не переносит открытых ванн с проявителями-закрепителями и т.п. Я и пленки-то ч\б проявляю, когда ее дома нет и проветриваю потом ...:( Гибрид для цвета самое оно, ну а ч/б ......ну переживу как-то, с гибрида тоже нормально получается если на хорошем принтере :) Кстати, на нормальном принтере то же ч\б выглядит по иному, чем в инете, лучше.
Re[ГенМор]:
У меня на оборот, цвет не интерисует, а вот ЧБ оптическая печать очень нравится. По этому за неимением большого отдельного даркрума, сижу на 6х6, было бы место, подумал бы о 4х5....
Re[ASDSET]:
от: ASDSET
У меня на оборот, цвет не интерисует, а вот ЧБ оптическая печать очень нравится. По этому за неимением большого отдельного даркрума, сижу на 6х6, было бы место, подумал бы о 4х5....

...если есть желание обсудить эргономику лабы с её ограниченным пространством, то интересно поговорить на эту тему... Что там и как там? Сколько кубов, как они сконфигурированы, чем и как заняты? Есть 3D рисунок или фотографии даркрума с её содержимым? Этот разговор будет похож на оффтоп, однако, не так. Автору будет полезно. Однозначно. Поговорим?