Помогите выбрать новичковую камеру СРЕДНЕГО ФОРМАТА

Всего 166 сообщ. | Показаны 121 - 140
Re[Sasha_U]:
"Даркрум" - я изначально не спроста в кавычках написал. В моем случае, это жилая комната, в которой на время монтируется оборудование для оптической печати. Собственно главная проблема это кантовать с места на место 4х5 увеличитель. Ну и как бы не уверен в том что мне нужен БФ. Если обстановка в моей стране стабилизируются планирую весной сделать ремонт и предусмотреть стационарное место для любимого хобби, так что надеюсь еще пообщаемся на эту тему. Сейчас честно говоря больше думаю не сделать ли запас консервов :(
Re[ГенМор]:
от: ГенМор
Да не слушайте Вы их, камера-то уже Вами куплена и камера отличная. приспособитесь :)


Спасибо за понимание! А то совсем уж накинулись на свежего узкоформатника :) Груффалы лютые :)
Не поделитесь ли полноразмерниками первого или второго пейзажа? Интересен ориентир, на что рассчитывать.

Что касается разумно-хорошего слайд-сканера, то такую вещицу давно хотел в хозяйство, так что здесь крохоборничать не планирую.
Re[ASDSET]:
от:ASDSET
"Даркрум" - я изначально не спроста в кавычках написал. В моем случае, это жилая комната, в которой на время монтируется оборудование для оптической печати. Собственно главная проблема это кантовать с места на место 4х5 увеличитель. Ну и как бы не уверен в том что мне нужен БФ. Если обстановка в моей стране стабилизируются планирую весной сделать ремонт и предусмотреть стационарное место для любимого хобби, так что надеюсь еще пообщаемся на эту тему. Сейчас честно говоря больше думаю не сделать ли запас консервов :(
Подробнее

...это -- да. Соболезную всей Украине... Держитесь.
Re[ASDSET]:
от: ASDSET
У меня на оборот, цвет не интерисует, а вот ЧБ оптическая печать очень нравится. По этому за неимением большого отдельного даркрума, сижу на 6х6, было бы место, подумал бы о 4х5....

У меня был отдельный "большой" даркрум аж в целых полтора квадрата. ;) С увеличителем 4х5 и заточенный под печать максимум 40х60 см. Реально в нем немного попечатал 30х40 и забросил это дело. Сейчас даркрум на радость супруги окончательно трансформировался в кладовку. :D
Так что было бы желание...
Re[Bedwere]:
Хобби должно быть в радость, а не пыткой. Без возможности хоть как то двигаться, перкладывать с кюветы в кювету на неудобных полках, в полумраке, обливаясь при этом потом от невыносимой духоты... Не, мне такой даркрум в 1.5 квадрата даром не нужен. Даже не смотря что вы там что то печатали и забросили.
Re[Opossum]:
от:Opossum
Спасибо за понимание! А то совсем уж накинулись на свежего узкоформатника :) Груффалы лютые :)
Не поделитесь ли полноразмерниками первого или второго пейзажа? Интересен ориентир, на что рассчитывать.

Что касается разумно-хорошего слайд-сканера, то такую вещицу давно хотел в хозяйство, так что здесь крохоборничать не планирую.
Подробнее


Да где-то файлы закопаны...искать надо. Да Вы и так прикиньте: кадр будет где-то 5,6х8,3см, при сканировании на Никоне9000 в РАВ с разрешением 400dpi для формата А2 у Вас получится файл объемом где-то 370мб, а если в 10 раз увеличить - приблизительно 658 мб. Ну и сравните возможную детализацию с теми же Вашими ФФ зеркалками. Только не сбрасывайте со счетов и то самое, за что СФ и берут: объем изображения и пластику, которой и цифра ФФ и пленка узкая не дадут....Чем больше будет размер, тем больше будет раскрываться объем и, конечно, каждая травинка :) Я в подарок 2-ю и 3-ю печатал года 3 назад на А2 в подарок, сослуживцы обалдели :)

Re[Sasha_U]:
от: Sasha_U
...это -- да. Соболезную всей Украине... Держитесь.


Присоединяюсь!
Re[ГенМор]:
от:ГенМор
Да где-то файлы закопаны...искать надо. Да Вы и так прикиньте: кадр будет где-то 5,6х8,3см, при сканировании на Никоне9000 в РАВ с разрешением 400dpi для формата А2 у Вас получится файл объемом где-то 370мб, а если в 10 раз увеличить - приблизительно 658 мб. Ну и сравните возможную детализацию с теми же Вашими ФФ зеркалками. Только не сбрасывайте со счетов и то самое, за что СФ и берут: объем изображения и пластику, которой и цифра ФФ и пленка узкая не дадут....Чем больше будет размер, тем больше будет раскрываться объем и, конечно, каждая травинка :) Я в подарок 2-ю и 3-ю печатал года 3 назад на А2 в подарок, сослуживцы обалдели :)
Подробнее

Чего многие не понимают, так это то, что когда им говорят что-то, подобное "Чем больше будет размер, тем больше будет раскрываться объем", то следует иметь в виду, что суть заключается в выявлении способности БФ-оптики на БФ-формате при воспроизведении нормального (сопоставимого по содержанию с ФФ) многопланового объекта съёмки (сцены) продемонстрировать кажущуюся "объёмность" полученного на снимке изображения, которую ФФ-оптика, за счёт, в основном, большой ГРИП, не показывает с такой выразительностью, а чаще просто не способна показать.
Есть, безусловно, и некоторые исключения, но в массовом сопоставлении ФФ бесконечно проигрывает БФ.
Re[Sasha_U]:
к вопросу о сканерах: Epson Perfection V550 Photo не разочарует ли?
Re[ASDSET]:
от: ASDSET
Не, мне такой даркрум в 1.5 квадрата даром не нужен.

Работать в нем было гораздо комфортнее и удобнее, чем в той же ванной комнате, которую многие, если не подавляющее большинство фотолюбителей в нашей стране, используют перманентно в качестве темной комнаты.
Громадный плюс был в том, что не было долгой и мучительной подготовки с развертыванием и свертыванием оборудования. Все всегда стояло на своих местах. Грубо говоря, заходи, закрывай дверь и печатай. Благодаря этому я перестал часами просиживать за печатью и за раз печатал одну-две фотографии в свое удовольствие.
Re[Bedwere]:
Душные ванные и прочие кладовые не рассматриваю, просто выделю уголок в комнате под всю требуху, главное не придется все собирать -разбирать, достал с полки тазики, налил в них химию, закрыл черную штору на окне и печатаешь. При этом можно свободно двигаться без опасности что то перевернуть-сбить-задеть, ну и кондишн с музыкой тоже свою лепту внесут. Сейчас приходится все убирать после печати, и как уже писал, если еще и 4х5 увел каждый раз кантовать, то нафик такую печать.
Re[Opossum]:
от: Opossum
к вопросу о сканерах: Epson Perfection V550 Photo не разочарует ли?

Скорее разочарует, особенно если сравните с ФФ цифрой.;) Меня разочаровал примерно равный по классу Canon CanoScan 9000F. Сносное качество начинается с уровня Epson Perfection V700 или V750. Вот тесты некоторых распространённых сканеров:
http://www.filmscanner.info/en/EpsonPerfectionV700Photo.html
Re[ASDSET]:
от:ASDSET
Душные ванные и прочие кладовые не рассматриваю, просто выделю уголок в комнате под всю требуху, главное не придется все собирать -разбирать, достал с полки тазики, налил в них химию, закрыл черную штору на окне и печатаешь. При этом можно свободно двигаться без опасности что то перевернуть-сбить-задеть, ну и кондишн с музыкой тоже свою лепту внесут. Сейчас приходится все убирать после печати, и как уже писал, если еще и 4х5 увел каждый раз кантовать, то нафик такую печать.
Подробнее

В том варианте, что Вы хотите реализовать, есть одна очень серьезная проблема: пыль. В специализированном даркруме, даже маленьком, можно создать практически безпылевые условия, чего никогда не удастся сделать в обычной жилой комнате.
Еще один плюс даркрума - можно печатать или обрабатывать пленки в любое время дня и ночи и вне зависимости от тех, кто еще есть в квартире. Единственное - в моей крошечной лаборатории не было проточной воды, так что для финальной провыки задействовалась ванная.
Re[Bedwere]:
Пыль легко удаляется с негатива непосредственно перед печатью(если успела сесть пока из файлика ей достаешь), в сам увел пыль не попадает(по крайней мере в Дурст) На бумагу во время экспозиции тоже попасть не успевает. Пыль опасна главным образом при сушке пленки, так как её потом фиг отскребешь, но эта проблема решается сушкой в ванной где непосредственно перед этим процессом пыль легко прибить включив душ с горячей водой. Ну и понятно, что за неимением нормального даркрума приходится идти на компромиссы. Кто в сартирах с кладовыми парится, кто ковры из жилой комнаты выбрасывает, вместе с всеми её обитателями :)
Re[Sasha_U]:
от:Sasha_U
суть заключается в выявлении способности БФ-оптики на БФ-формате при воспроизведении нормального (сопоставимого по содержанию с ФФ) многопланового объекта съёмки (сцены) продемонстрировать кажущуюся "объёмность" полученного на снимке изображения, которую ФФ-оптика, за счёт, в основном, большой ГРИП.
Подробнее
Значит БФ оптика на БФ формате демонстрирует объём за счёт маленькой ГРИП а ФФ этот объём не демионстрирует-у неё же большая ГРИП? Интересно а ежели за счёт подвижек переднего и заднего стандартов добится большой глубины ГРИП объём получается исчезнет?
Re[Sasha_U]:
от: Sasha_U
...это -- да. Соболезную всей Украине... Держитесь.
Да.Боюсь как бы Аракс не закрыли тем более во главе не украинец по национальности
Re[СерёгасМформат]:
Чтобы понять то, что говорят про бф, нужно хоть немного (50-100) кадров заснять на этот самый бф, затем проявить и напечатать с них. Тогда сразу станет понятно о чем идет речь.
Разница огромна.
Re[СерёгасМформат]:
[УДАЛЕНО]
Re[СерёгасМформат]:
от:СерёгасМформат
Значит БФ оптика на БФ формате демонстрирует объём за счёт маленькой ГРИП а ФФ этот объём не демионстрирует-у неё же большая ГРИП? Интересно а ежели за счёт подвижек переднего и заднего стандартов добится большой глубины ГРИП объём получается исчезнет?
Подробнее

Всё правильно. Тот объём, который присущ ТОЛЬКО БФ исчезнет. БЕЗ радикальных подвижек. Все прочие "инструменты" репродуцирования "объёма" в башку зрителя (воздушная перспектива, геометрическая и пр.) присущи, помимо БФ, и всем прочим форматам и не имеют ничего общего с тем, о чём я сказал. Достаточно зн`ачимый сюжет снять фишаем, нормальным и длиннофокусным объективами, чтоб увидеть, в ЧЁМ состоит разница в передаче глубины пространства...
Впрочем, чтоб понять, что это такое, нужно просто перейти на БФ практически, а не теоретически. Тем более, если с теорией явные перекосы.
Вот всего лишь пара примеров с соседней ветки, если интересно, что это такое...
http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=458121&mode=l&page=49#listStart

http://album.foto.ru/photos/or/8195/3377212.jpg
отсюда:
http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=458121&mode=l&page=46#listStart

(смотреть открытыми глазами ;), иначе не увидишь)
Re[СерёгасМформат]:
от: СерёгасМформат
Да.Боюсь как бы Аракс не закрыли тем более во главе не украинец по национальности

Вообще-то мне по-х*р как-то... с араксом. Если его не то, что по национальному, а даже по половому признаку прикроет история...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта