Старый добрый ORWOCHROM и другие слайды советской эпохи.Ваши примеры коментарии и соображения.

Всего 545 сообщ. | Показаны 181 - 200
Re[Криптон]:
1987 год, ORWO UT-18, ФЭД-5
Дарвазский хребет












Re[AlexanderGal]:
Отличная подборка!
Re[AlexanderGal]:
от:AlexanderGal
1987 год, ORWO UT-18, ФЭД-5
Дарвазский хребет




Подробнее

Эта вообще обалденная!
Re[Мёрзлая Собака]:
Спасибо.

1990 год, ORWO UT-21, тоже ФЭД-5, объективы только разные.
Приэльбрусье.















Re[Макар]:
Классическое орвохромовское небо :D
Re[AlexanderGal]:
Спасибо ! Порадовали ! Хорошие кадры!
Re[AlexanderGal]:
Обалденные снимки, просто невероятные, вот уж не думал что ФЭДом можно на слайде такие вещи получить. Как думаете стоит ли мне попробовать с обьективом И-61ЛД, на плёнке Agfa CTprecisa 100?
Re[Криптон]:
Вообще смотрю эту тему и оторватся не могу, такая ностальгия берёт... Почти все снимки из 80х, годы моего беззаботного детства, наверно поэтому ностальгия, казалось бы совершенно незнакомые люди, места... но все равно цепляет. А ещё как будто смотришь отличный советский фильм (по цвету и качеству точь в точь, наверно и снимали на эти плёнки), и с одной стороны приятно смотреть, а с другой печаль, так как тех времён и той сильной Страны - нашей Родины, не вернуть :( (не все с этим согласятся, ну да ладно).

Хочу ещё написать восторженый отзыв господину DOBRIKу - Ваши слайд снимки вообще бомба! Им место на выставках, в музее... ей Богу!!! Позволю себе сравнить вас с Прокудином-Горским, цветные снимки которого меня тоже поражают. И Вы как и он, не зная о будущих переменах снимали "затишье перед бурей" - последнее десятилетие тех великих стран, которых уже давно нет на картах. Такие мысли наверное делают ещё больше впечатляющим просмотр Ваших (и вашего коллеги 100 летней давности), замечательных снимков.

Респект Вам и всем остальным товарищам-плёнколюбам, делящимися своими сокровищами с другими в этой и некоторых других ветках
Re[СашОК]:
Так-с, и еще немного от меня. У меня нет своих слайдов тех времён, но один человек дал мне парочку своих чтобы отсканировать и отпечатать, думаю он не будет против если я поделюсь такой красотой со знающими людьми. Я их отсканировал и не мог не оставить себе несколько класных кадров.

Информации мало. Говорил что снимал "Зенитом" на Orwochrom. Насколько я понял снято в Одесской обл. и в Питере, в 80-х годах.
















Эта мне очень нравится и сам снимок с женщиной и качеством плёнки (как будто этим лето снято :) )



Если что, потом добавлю ещё немного...
Re[СашОК]:
от:СашОК

Подробнее

Мне вот эта понравилась!На ней хоть и нет ярких атрибутов советской символики,но тем не менее специфическая цветопередача вкупе с процессом выцветания сразу заявляют о себе!Понимаеш,что смотриш архивные фото из страны которой больше нет!
Re[Dobrik]:
от:Dobrik


г. Лыткарино 80-е. Клуб Луч.
Подробнее

Чичас стало так...


ни лавочки.. ни уюта...
забор какой-то тянется (типа он нужен... в гробу разве что)
Отделали Луч новыми материалами )))
Re[Мёрзлая Собака]:
от: Мёрзлая Собака
Спасибо. Но имхо,перенафталинили

не уловил если честно..
в моем понимании "нафталин".. это такая хрень которой спасаются от моли...)))
стало быть какое-то старье висит в шкафу )))

Получается... я пытаясь реанимировать тон.... сделал еще большее старье? )) Так?

Re[Fat Bastard]:
от: Fat Bastard
не уловил если честно..

Очень законтрастил, дружище. Аж мелкие детали пропали совсем.
Волосы под шляпой не читаются, как на оригинале.
Лицо стало красным, а олимпийка вместо синей индиго, какого-то сине-бурого цвета. Морда собаки потеряла детали совсем и стала пятнистая, а была серая.
Re[tombo]:
от:tombo
Очень законтрастил, дружище. Аж мелкие детали пропали совсем.
Волосы под шляпой не читаются, как на оригинале.
Лицо стало красным, а олимпийка вместо синей индиго, какого-то сине-бурого цвета. Морда собаки потеряла детали совсем и стала пятнистая, а была серая.
Подробнее

Я старался просто "вдохнуть" тон... Т.е... из обычной "покрашенной" ЧБ картинки... как бы сделать картинку с дополнительным тоном
Как мне кажется.. стало "свежее".
Сделать лучше я бы вряд ли мог... т.е. пыхтел изо всех сил

Выше выкладывал картинки Криптон... Вот там вроде с цветом беды нет. Синий.. (как мне видится) убит.. но в пределах разумного.
В случае же с картинками Мерзлой... все равно как если бы в аппле импдже заскринили синий канал...

з.ы. ... хотя.. положил обе картинки в рядом .. смотрю..да... наверное мое "лучше" не стало...грязное все. Фиг с ним
Re[Криптон]:
Картиночка из прошлого...
(к вопросу о резкости)
Re[Fat Bastard]:
Собака там с рождения серая,а у Вас ближе к черной.Олимпийка черная была.

Я эту собаку хорошо помню,она была замечательна тем что совершенно не умела плавать.

Немного повозившись со старыми картинками согласилась с тем что обрабатывать надо но очень осторожно и чувство меры иногда подводит в процессе увлечения обработкой.
А некоторые картинки вообще лучше не трогать.
Re[Мёрзлая Собака]:
Какой пассаж... чёрная олимпийка.. а я был в полной уверенности, что синяя. Седина мне в усы...

Раз собака не умела плавать, значит у неё не было опасности замёрзнуть. Хорошая собачка, такое верное "литсо" у неё.
Re[СашОК]:
Спасибо Большое за Хороший Отзыв, мне конечно приятно. Я почти все снимал фэд-3 индустар 61 лд. Было много зенитов . Я думаю почему нравятся мои снимки - потому что почти на всех снимках есть люди - это оживляет . И всегда без подготовки как видел так и снял. Жаль что на слайд я все таки мало снял в основном на ч.б. негатив. Еще Раз Спасибо Всем.
Re[СашОК]:
Второй очень. Живо смотрится.
Re[Криптон]:


85 или 86 год.