Старый добрый ORWOCHROM и другие слайды советской эпохи.Ваши примеры коментарии и соображения.

Всего 545 сообщ. | Показаны 321 - 340
Re[Volzy]:
Великолепно! Мужчина справа очень похож на Леонида Филатова.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Великолепно! Мужчина справа очень похож на Леонида Филатова.

Он точно на картошку не ездил! :D
Re[Криптон]:
После долгого перерыва я всётаки сел за сканер и продолжил сканировать архив старых слайдов. В процессе оцифровки, опять открываеш для себя кучу ньюансов связанных с такой специфической плёнкой как ОРВОХРОМ. Тут сказывается её необычный цветовой баланс и вдобавок влияние выцветания от времени. Приходится поколдовать в сканере, чтобы вернуть ей первоначальный колорит. Но надо сказать сканирование старых слайдов довольно интересный и познавательный процесс. Тут и знакомство с техническими особеностями этого фотоматериала, ставшего уже легендарным и познание нашей истории, которую автор снимков навсегда вписал в целулоид. Вобщем выкладываю несколько интересных как мне показалось сканов. На этот раз в руки легла коробка с тематикой "НЮ". Время съёмки мне не известно, но скорее всего это середина 80-х.














Re[Криптон]:
А это уже другая коробка из архива. Выбрал три снимка для размещения сюда. Эх...жаль всётаки, что сейчас эту плёнку уже не производят. На современной качественной оптике наверно получились бы очень интересные портретные работы. Уж очень симпатично на ОРВОХРОМЕ рисуются телесные тона.








Re[Криптон]:
Автор снимков - вы?
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Автор снимков - вы?

Нет. Это снимал мой очень хороший старый друг! Я лиш оцифровываю его огромный архив, поскольку имею хороший сканер. Разумеется все сканы выкладываю с разрешения автора снимков.
Re[Криптон]:
И снова несколько старых "нюшек".








Re[Криптон]:


81 год. фэд.
Re[Dobrik]:
:) :)

Спасибо за добрую фотографию. Пишу и улыбаюсь.
Re[Криптон]:


ВДНХ. 82 год.
Re[Криптон]:
Re[Криптон]:
Re[Криптон]:
Re[Криптон]:
Re[Криптон]:
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
:) :)

Спасибо за добрую фотографию. Пишу и улыбаюсь.

это хорошо - если улыбаешься. Спасибо!
Re[Криптон]:
ого ! нюшки то как современные выглядят !!!..
не зная не скажешь что из "80-ых фото" ..
круто !
очевидно автор фотографий по подходу к фотографии обогнал свое время :))
от русского эро фото 80-90 ых ожидаешь подсознательно чего то такого
:D

Re[nik oblomow]:
от: nik oblomow
ого ! нюшки то как современные выглядят !!!..
не зная не скажешь что из "80-ых фото" ..

Совсем несовременно они выглядят. Сейчас все бреют и в пупки вставляют всякую лабуду. А по этим снимкам сразу ясно - ещё неиспорченные бесстыдством советские женщины, с нормальными волосиками в нужных местах. Какое прекрасное было время...
Re[tombo]:
Re[nik oblomow]:
от: nik oblomow
ого ! нюшки то как современные выглядят !!!..
не зная не скажешь что из "80-ых фото" ..
круто !
очевидно автор фотографий по подходу к фотографии обогнал свое время :))

На восприяти этих фото может сказываться то обстоятельство, что сканировал я их с включением функции востановления первоначального цвета. Сами же слайды по прошествии долгих лет хранения выглядят сильно иначе. Они сильно пожелтели и выцвели. Хвала создателям програмного пакета "Didital ICE4". Тем не менее каковы бы не были совершенны цифровые технологии, а вывести цветовой баланс сканов с ОРВОХРОМа в ноль так и не получается как что и где не крути. Своеобразный и неповторимый колорит этой плёнки сохраняется!