Старый добрый ORWOCHROM и другие слайды советской эпохи.Ваши примеры коментарии и соображения.

Всего 545 сообщ. | Показаны 341 - 360
Re[Криптон]:
Надо сканировать в ЧБ, а потом раскрашивать, как штирлица
Re[tombo]:
от: tombo
Надо сканировать в ЧБ, а потом раскрашивать, как штирлица

:) Думаю пройдёт ещё эдак пол сотни лет, слайды дозреют до полнокровного монохрома и ваше предложение будет вполне конструктивным!
Re[Криптон]:
Мне в руки случайно попали эти несколько слайдов, снятых на антарктической станции «Молодёжная», предположительно в 60-е (?). Автор снимков мне не известен, но я собираю информацию













Re[kyerdna]:
Обожаю такие снимки! Вот где Эпоха!
Картинку не портят засветка и пр. шероховатости. Даже наоборот.
Хорошая история.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Мне в руки случайно попали эти несколько слайдов, снятых на антарктической станции «Молодёжная» в 60-е.

Где вы их откопали если не секрет?
Re[Криптон]:
Мой знакомый, родственник одного из членов экспедиции, передал их мне для сканирования и печати. С его слов, это всё, что осталось в семье от большого архива. Где находится всё остальное, он не знает.
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
Мой знакомый, родственник одного из членов экспедиции, передал их мне для сканирования и печати. С его слов, это всё, что осталось в семье от большого архива. Где находится всё остальное, он не знает.
Подробнее

Ох жаль... Там наверно столько интересных кадров было... А на что сняты эти кадры? Всётаки насколько я знаю, ОРВОХРОМ в 60-х ещё не появился на свет. Подозреваю это снято на что-то наше отечественное или вообще какую нибудь трофейную немецкую плёнку?
Re[kyerdna]:
И ещё маленькая просьба к вам... Измените пожалуста размеры фоток, чтобы они были покрупнее. Так информация воспринимается как то удобнее.
Re[Криптон]:
На что снято, я не знаю, слайд точно ORWOCHROM, на плёнке написано.

Дату съёмки я уточню - http://www.ivki.ru/kapustin/stations/ussr/molodegnaya/molodegnaya.htm

Картинок много, поэтому по правилам фотору я разместил превью, но все картинки кликаются
Re[tombo]:
от:tombo
Совсем несовременно они выглядят. Сейчас все бреют и в пупки вставляют всякую лабуду. А по этим снимкам сразу ясно - ещё неиспорченные бесстыдством советские женщины, с нормальными волосиками в нужных местах. Какое прекрасное было время...
Подробнее

А на фото еще и Шер (кажись)... она вроде как еврейка (или армянка). А у них :) "волосики" ..всем волосикам волосики
Re[tombo]:
от: tombo
советские женщины, с нормальными волосиками в нужных местах. Какое прекрасное было время...

Точно! Глядя на те фотки, почему-то всегда кажется, что сейчас, в наше воемя, такой красоты просто не существует. Впрочем, у кождого времени не только волосики в нужном месте, но и свое особое выражение лиц. Так что, может так оно и есть.
Re[Криптон]:
Доброго всем.
Прошу помощи.
Имеется пленка Свема (позитив), пленка запорота вероятно на этапе обработки. В общем смотрите сами.


Фото как есть, при сканировании все "улучшайзеры" выключены.
Есть ли способ востановить при помощи химии.
Думаю здесь фотошоп не справится.
Re[karpoa]:
Какая-то цветовая информация там осталась, имхо только хороший сканер в 16 бит и фотошоп. В никонах можно попробовать функцию ROC

Re[Криптон]:
Сканер EPSON Perfection V370 Photo 16бит. Просто оригинал 162Мб в TIF не стал выкладывать. Химический способ существует?
Спасибо.
Re[karpoa]:
Цветовая информация присутствует, её нужно просто достать и откорректировать, убрать артефакты. Химический способ это сделать мне неизвестен.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Цветовая информация присутствует, её нужно просто достать и откорректировать, убрать артефакты.

Мои познания в фотошоп ограничиваются подкручиванием кривых и инструментами типа лечащая кисть и штамп. Востановить цвет думаю справлюсь.
Хотя бы намекните как убрать артефакты в виде этой, неравномерной светлой вуали которая все портит. Куда копать?
Re[karpoa]:
Я тоже никакой специалист по ФШ. Пример выше делался по-быстрому на глаз с использованием инструментов Levels, Match Color для выявления цветовой информации и Hue/Saturation для правки цветового баланса.
Re[karpoa]:
Вуали крапотливо убираются различными инструментами. Исходя из различных потребностей.
Там где информация потеряна, то восстанавливается штампом, кистью.
Там где просто изменена яркость, цветность, но изображение есть, можно поработать с маской.
Re[Криптон]:
от: Криптон
В процессе оцифровки, опять открываешь для себя кучу нюансов связанных с такой специфической плёнкой как ОРВОХРОМ.

А можно настройки скана узнать (Nikon Coolscan 5000 ED :?: )? Очень уж цвета сканов понравились.
Re[Volzy]:
от: Volzy
А можно настройки скана узнать (Nikon Coolscan 5000 ED :?: )? Очень уж цвета сканов понравились.

В том то и дело, что единого пресета для сканирования плёнки ОРВОХРОМ нет. В зависимости от изначального качества проявки и фактического состояния сохранности слайда, приходиться использовать комбинацию инструментов. И с каждым конкретным слайдом приходиться колдовать. Я отсканировал часть архива, а это более 800 кадров, начинает набиваться глаз и в голове вырисовываются некие закономерности. Это называется опытом! Как правило всегда приходится задействовать Digital ROC. А вот степень его уже не скажу-тут не может быть общей рекомендации, всё очень индивидуально и зависит от конкретного кадра. Частенько приходится задействовать и Digital DEE- очень эффективно открывает тени! Зерно тоже всегда давлю, уровень выставляю посередине на двоечку.
А вообще я вам скажу, цвет который вам так понравился-это особенность цветопередачи самой плёнки ОРВОХРОМ. Програмный пакет НиконСкан лиш помогает его вернуть из старого затёртого оригинала. Сами вручную на другой плёнке вы его никак не накрутите. Многие пытались сэмитировать его, но дело дохлое. Если изначально вы не сканите эту старую ГДРовскую плёнку, ничего не выйдет. В этом и заключается уникальность цветопередачи этой плёнки, у неё свой неповторимый колорит!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта