Старый добрый ORWOCHROM и другие слайды советской эпохи.Ваши примеры коментарии и соображения.

Всего 545 сообщ. | Показаны 381 - 400
Re[Georg Froloff]:
от:Georg Froloff


Подробнее

Шикарно! И еще та, где ребята на горке супер!
Re[Georg Froloff]:
потрясающие кадры!
Re[legall]:
от:legall


Scan-130117-0026.jpg

1987 г.
Подробнее


напоминает кадр из фильмов ужасов. Эти клоуны потом оживают...
P.S. кадр понравился!
Re[TroubleMaker]:
от:TroubleMaker



Бабушка, Донбасс, Славянский район (нынче Артёмовский) 1979(?) год.
Деревня де-факто делилась на 2 части - старая и новая. Новая часть это были приезжие из Западной Украины, нам, детям строго-настрого запрещалось ходить туда - там "западенцы", к ним не ходить! (к слову говоря)
Сейчас село занято "укропами", родственники с Донбасса сами туда не ездят - места глухие, очень боятся, и соседи говорят - не приезжайте, вы для них "москали" - вырежут.
На крыльце кошка Мурка (:
Подробнее


Спасибо за интереснейшую историческую заметку!
Снимок очень понравился.
Re[Alexander Gutkin]:
от:Alexander Gutkin
Тбилиси, 1981 год. Снимал на Pentacon Six TTL пленка ORWOCHROM



https://farm1.staticflickr.com/432/19417672729_8c1e5f3052_o.jpg
Подробнее

Вот тебе и OrwoChrom... Прекрасный кадр, и цвет, и детальки. Хорошо сохранился слайд. У меня, к сожалению, львина доля серьезно поцарапаны, повреждены, цвета поплыли. То ли так хранились, то ли так проявлены... А в идеале я смотрю весьма достойная пленка!
Re[Georg Froloff]:
от:Georg Froloff

Подробнее

С горкой - очень! Красиво, эмоционально, ностальгично, динамично!
Re[Georg Froloff]:
от:Georg Froloff

Подробнее

Обалденное фото!
Re[Alexander Gutkin]:
от:Alexander Gutkin
Тбилиси, 1981 год. Снимал на Pentacon Six TTL пленка ORWOCHROM



https://farm1.staticflickr.com/432/19417672729_8c1e5f3052_d.jpg
Подробнее

Трогательное фото.
Re[Криптон]:



Слайду более сорока лет.
Re[Криптон]:

Слайду 25 лет

Re[Криптон]:
Что то ветка заглохла, а слайды у меня еще не закончились. Орвохром, копировано цифровиком, 70-е годы.








Re[Мёрзлая Собака]:
от: Мёрзлая Собака
Что то ветка заглохла, а слайды у меня еще не закончились.

Если есть, то конечно выкладывайте по мере возможности! Старые слайды, это как портал назад в СССР, очень интересно, где то даже познавательно, навевают тёплые ностальгические нотки! У меня сейчас тяжёлый период на работе, перешёл на 12-ти часовой рабочий день и посыпались командировки одна за другой. Вечерами прихожу уставший, а в выходные домашние дела не позволяют расслабиться и сесть за сканер. Даже сейчас вот не дома, а в очередной рабочей поездке нахожусь.
Re[Владимир Емельянов.]:
Аналогично. Камеру в руки не беру, сканер не включаю. Старые слайды не для сканера, приходится переснимать с помощью слайдкопира, а лень и суета мешают.
Re[Мёрзлая Собака]:
А кто на последнем снимке? Случаем не вы?
Re[Владимир Емельянов.]:
Я на заднем плане.
Re[Мёрзлая Собака]:
Живой снимок, настоящий.

А почему слайды не для сканера? Я их штук 150 отсканировал для родственников, все 70-х годов. Какие было можно, вынимал из рамок и без проблем вставлял в мануальный адаптер Nikon FH-3.
Re[Криптон]:












1975 г. Тогда я несколько лет "был немцем". Смена-2!
Фестиваль германо-советской дружбы в г. Галле, ГДР. Я был в немецкой делегации от Дрездена. Наши (советские) шарахались от меня, когда заговаривал - шпиен :D
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
Живой снимок, настоящий.

А почему слайды не для сканера? Я их штук 150 отсканировал для родственников, все 70-х годов. Какие было можно, вынимал из рамок и без проблем вставлял в мануальный адаптер Nikon FH-3.
Подробнее

Кривые по большей части да и из рамок не с руки доставать.
Re[Мёрзлая Собака]:
от: Мёрзлая Собака
Кривые по большей части да и из рамок не с руки доставать.

Я тоже по опыту обращения со старыми слайдами заметил, что многие деформированы. При чём доставать их из рамки и сканировать в адаптере FH-3 бесполезное занятие. За годы хранения целулоидная подложка так сильно пересыхает, что напрочь принимает форму кривой рамки. Единственное что я в таких ситуациях делаю, так это вставляю слайд в масивные современные рамочки и плотно защёлкиваю, что неплохо помогает выпрямить оригинал.
Re[Криптон]:
Поддержу тему...













Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта