Свет для портретной съемки в домашних условиях

Всего 28 сообщ. | Показаны 21 - 28
Re[Дмитрий Гордиенко]:
от: Дмитрий Гордиенко
Поднимать выше ИСО 100 совсем не хочется. Присмотрюсь тогда к вспышкам 600 Дж. Спасибо за быстрый отклик!

Там разница невелика. Очень не велика. Если предположить, что 600 Дж Вас устроит, так как даст Вам ISO 100, то подумайте о том, что 400 Дж потребует всего-то ISO 150. Вы этого даже не заметите, если внимательно не присмотритесь к гистограмме или флешметру. Если Вы заведомо хотите небольшой запас иметь смотрите сразу 800-1000 Дж. Хотя, по моему, это и лишнее. 400-600 Дж это универсальное значение для всех фотостудийных ситуаций, где 90 см октой основной источник.

Re[Assembly]:
от:Assembly
Там разница невелика. Очень не велика. Если предположить, что 600 Дж Вас устроит, так как даст Вам ISO 100, то подумайте о том, что 400 Дж потребует всего-то ISO 150. Вы этого даже не заметите, если внимательно не присмотритесь к гистограмме или флешметру. Если Вы заведомо хотите небольшой запас иметь смотрите сразу 800-1000 Дж. Хотя, по моему, это и лишнее. 400-600 Дж это универсальное значение для всех фотостудийных ситуаций, где 90 см октой основной источник.
Подробнее

только хотел написать про то, что 600 от 400 на полстопа отличаются..
можно и диафрагму приоткрыть, тоже не заметно
Re[Assembly]:
от:Assembly
Там разница невелика. Очень не велика. Если предположить, что 600 Дж Вас устроит, так как даст Вам ISO 100, то подумайте о том, что 400 Дж потребует всего-то ISO 150. Вы этого даже не заметите, если внимательно не присмотритесь к гистограмме или флешметру. Если Вы заведомо хотите небольшой запас иметь смотрите сразу 800-1000 Дж. Хотя, по моему, это и лишнее. 400-600 Дж это универсальное значение для всех фотостудийных ситуаций, где 90 см октой основной источник.
Подробнее


Запас иметь не самоцель, а лишь для возможного увеличения запросов (аппетит приходит во время еды). Созрею для ростового портрета,а тут и вспышки позволяют это сделать. Сегодня порекомендовали октабокс (Jinbei K-150 Octagonal Umbrella Soft Box Diameter 150cm) и складывается как зонтик, не знал про такие, мечта да и только и да, остановлюсь на 600 Дж.
Re[Анархист]:
от: Анархист
только хотел написать про то, что 600 от 400 на полстопа отличаются..
можно и диафрагму приоткрыть, тоже не заметно


Вот, это наш метод :) (про диафрагму)
Re[busybox]:
Как то снимал жену в полный рост при ISO50, f/16, хватило два блока по 200 Дж с двумя зонтами на отражение, неравномерность света от ног до головы была меньше пол ступени, можно было даже f/22 поставить, съемка удалась.
Re[ARNIGIUS]:
Ну... судя по аватарке, ей вообще света не много надо :D
Re[unich]:
Кому, ей?
Re[Григорий Кримов ( григорьич)]:
от: Григорий Кримов ( григорьич)
приезжайте ко мне в студию, возьмите свою камеру и вспышку и я Вас научу как в домашних условиях сделать портрет с минимумом источников света

от: busybox
Спасибо за предложение. Но между нами 420 км.

Читаю тему про студийную съёмку ретроспективно, дошёл до начала 2014 года... Блин, если б мне такое предложили, я бы взял камеру, объективы и все свои моноблоки - все три (3), да! загрузил бы их в машину и приехал бы учиться... Да, мне всего 300 км ехать, это существенно ближе, я понимаю... :D Эх-х-х, где я был 4,5 года назад... :(
PS. Сорри, что поднимаю старую тему, у меня сегодня тяжёлый день был, вот, расслабляюсь, читая форум...

Слушаю: Enya - The Promise
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта