Nikon Capture NX-D

Всего 315 сообщ. | Показаны 261 - 280
Re[Greensnake]:
от:Greensnake
Как понял,сохраняется либо все, либо изменения относительно камерных. Я хотел бы запомнить и сохранить только избранные нужные мне конкретные настройки. Обычно в конверторах они помечаются галками и выбранные значения сохраняются для последующего применения в виде пресета. Похоже, что здесь сохраняются измененные настройки, но как то все не очень наглядно происходит.

С LCH разобрался. Не могу сказать, что это лучше привычного управления ползунками по цветам, но работает. Удобства меньше, но возможностей больше.

Но интерфейс ублюдочный, не масштабируется совсем, приходится через лупу читать, что там написано. Содомиты проклятые интерфейс делали.
Подробнее

Так и было в капче эн экс - вот тебе галки и смотри что ты поменял. Тут же черт его знает - что там сохранилось. Я засекал время батча -с сохранение апдейта и всего, и если например пометять стиль с шарпом, то при сохранениее апдейта папка конвертится быстрее, чем с командой сохранить все. Снова импортировал с флашки в папку - запустил батч с примененным из девелопа- и время стало равным тому как сохранить апдейт. Такое ощущение, что при сохранить все -она всю историю измениий фигачит последовательно тем самым изменениям. Или я еще не врубился в алгоритм, или хрень какая то.
Re[humax67]:
от: humax67
Так и было в капче эн экс - вот тебе галки и смотри что ты поменял. Тут же черт его знает - что там сохранилось.

видимо никонианцы не договорились с разрабами Силки, ведь у нее есть такое окошечко с проставлением галочек сохраняемых настроек. А дырку от упрощения надо было заштопать вот и заштопали кое-как
Алгоритмы сохранения настроек в Nxd такие:
register adjustments- в пулл-даун меню конкретного инструмента можно сохранить свою настройку, появится в списке преднастроек
updated adjustments - сохраняются настройки, использованные с момента последнего открытия папки с обрабатываемым фото
all adjustments-сохраняются все настройки
[quot]зеленозмию про LCH[/quot]
главное что инструмент понятен на интуитивном уровне, а ползунки-точки это дело привычки, к тому же в интерфейсе с точками вы работаете с любым цветом из спектра, а при ползунках - только с фикс. набором. Удобно к примеру когда надо поднять насыщенность картинки, не трогая скин: просто тыкнул пипеткой в нужный скин, по спектру этот участок прогнул вниз на закладке Chrom (ширина регулируется допползунком внизу окна), а остальную линию поднял вверх
Re[Alekzandr]:
Есть еще одна дурь ( наследие силки) - пока конвертится обработанный файл, другие функции недоступны. Хоть и секунды, но когда обрабатываешь последовательно много фотографий, эта дурь раздражает.
В других конверторах отправляешь фото на конвертацию и сразу переходишь к обработке следующего, сам процесс конвертации идет параллельно фоновой задачей.
Re[Greensnake]:
от:Greensnake
Есть еще одна дурь ( наследие силки) - пока конвертится обработанный файл, другие функции недоступны. Хоть и секунды, но когда обрабатываешь последовательно много фотографий, эта дурь раздражает.
В других конверторах отправляешь фото на конвертацию и сразу переходишь к обработке следующего, сам процесс конвертации идет параллельно фоновой задачей.
Подробнее

Вчера вернул капчу эн экс. Интерфейс конечно инопланетный, но.... батч папки по выставленному девелопу, просто реактивный по сравнению с дэшкой.
К тому же кнопка ..пауза.. спокойно позволяет, что то быстро обработать в другом ПО не завешивая ось.
Re[humax67]:
Добрый! Ребята, вот мои пять копеек по быстродействию.Имею на работе i3 4gb ram, старенький саташный хард, и видюху какую то атишную. Дома имею i5, ssd и отдельный хард для выгрузки файлов, 8gb ram, и интегрированное видео- так сложилось, люблю маленькие корпуса и соответственно интеграшки). На работе семерка 32 бита, дома 64бита. И вот на рабочем компе дэшка летает, оперативы сожрано около 2.3-2.5гб, а дома тормоза такие, что проходит не менее секунды-другой пока изменения применяются при любой операции. Масштабирование вообще лучше не трогать))
Re[13alex]:
от:13alex
Добрый! Ребята, вот мои пять копеек по быстродействию.Имею на работе i3 4gb ram, старенький саташный хард, и видюху какую то атишную. Дома имею i5, ssd и отдельный хард для выгрузки файлов, 8gb ram, и интегрированное видео- так сложилось, люблю маленькие корпуса и соответственно интеграшки). На работе семерка 32 бита, дома 64бита. И вот на рабочем компе дэшка летает, оперативы сожрано около 2.3-2.5гб, а дома тормоза такие, что проходит не менее секунды-другой пока изменения применяются при любой операции. Масштабирование вообще лучше не трогать))
Подробнее

Я дуб дубом,но по моему вам сюда:
Edit(E) - Preferences. И там шаманить по типу Фотошопа,его стерьву то же надо сначала аптимизировать.
Re[Knute]:
Парни,сделал перевод Capture NX-D.
Делал в первый раз.Вообще в первый. Сутки сидел,всё ручками. Вроде как ничё. Не вылетает.
Дело в следующем:
Нужен опытный юзер этой программы,что бы её отъюзать.
Нужны конкретные замечания,а не ха-ха. То есть должно так,сделано этак.
Очень много специфики,а какой инструмент перевожу,можно только догадываться.

Не смог перевести то,что касается "пыли". Там,что то по типу Capture NX 2 "пылетряс",типа снимок до и после.
Кто смелый?
Вот тормоз.

DSS_STR_DUSTOFF_none Нет
DSS_STR_DUSTOFF_chooseReferenceFolder_caption Выбрать удаление пыли на фото
DSS_STR_DUSTOFF_chooseReferenceFolder_useCurrent Do you want to use a Dust off ref photo that is in the same folder as the active image?
DSS_STR_DUSTOFF_chooseReferenceFolder_useSelected Do you want to use a Dust off ref photo that is in the selected folder?
DSS_STR_DUSTOFF_chooseReferenceFolder_noFilesInFolder No suitable Dust off ref photos are present.<<NL>>Specify the location of the Dust off ref photos.
DSS_STR_DUSTOFF_chooseReferenceFolder_noMatchesFound One or more Dust off ref photos were found, but none of them closely match the active image.<<NL>>Would you like to use the closest match?
DSS_STR_DUSTOFF_chooseReferenceFolder_multipleMatchesFound1 More than one suitable Dust off ref photos have been found. Please select the one you wish to use based on its shooting date and time.<<NL>><<NL>>The active image was shot at
DSS_STR_DUSTOFF_chooseReferenceFolder_multipleMatchesFound2 , but the closest match is not necessarily the one with the closest date and time.





2017-01-07_181045.jpg
Re[Knute]:
молодец!
Re[Аццкая_белка]:
от: Аццкая_белка
молодец!

Ну я и сам догадываюсь
Только вот как с обновлением?
Программа по определению сыровата. Что будет слетать,факт. Заменить файлы не проблема. Вот если,что новое воткнут.

Нашёл косячок. Щас буду искать.



2017-01-07_223257.jpg
Re[Knute]:
от: Knute

Программа по определению сыровата. Что будет слетать, факт.

Текущая версия вполне нормальная. Бывает только пересвет в красном канале никон-1, но это скорее прооблема его профиля, потому что на д3300 такого не замечал. Есть некоторое неудобство, что , пока кадр рендерится, со следующим работать невозможно. Но это терпимо.

Удачи с русиком.

Re[Greensnake]:
от:Greensnake
Текущая версия вполне нормальная. Бывает только пересвет в красном канале никон-1, но это скорее прооблема его профиля, потому что на д3300 такого не замечал. Есть некоторое неудобство, что , пока кадр рендерится, со следующим работать невозможно. Но это терпимо.

Удачи с русиком.
Подробнее

Я с этим софтом "поработал" за ради спортивного интереса. Мне вполне хватало ViewNXX 2,но в нём не было шумоподава. На это и купился,думал делать всё в одной программе,не скакать в Capture NX 2 за "шумом".
Дело в следующем:
Так как работал только в ViewNX,а там после перехода на другой снимок,выскакивало предложение сохранить то,что наработано. В Capture NX-D
это не предлагает.
Или я туплю,или ...
Если честно,программа не понравилась относительно ViewNX.
Я не силён в обработке,стараюсь всё учесть при съёмке,так больше дисциплины.
По натуре консерватор,может в сём проблема?
В ViewNX тыц-сразу результат,гистограмма как "зеркало". Тут гистограмма "ползёт",картинка "стоит.
Есть у кого мнение? Я туплю? Не может это быть по "кривому" вмешательству в софт?
Re[Knute]:
от: Knute

В ViewNX тыц-сразу результат,гистограмма как "зеркало". Тут гистограмма "ползёт",картинка "стоит.

У меня в NX-D картинка и гистограмма изменяются совместно, как и должно быть.
Re[Greensnake]:
от: Greensnake
У меня в NX-D картинка и гистограмма изменяются совместно, как и должно быть.

Ну это наверное зависит от машины. У меня не стационар и всего лишь
Core(TM)i5-3337U 1.80Ghz 4Гб памяти. Видно,как изменения "ползут" полосой сверху вниз.
Настораживает то,что не предлагает сохранить в отличии от ViewNX 2.
Re[Knute]:
от: Knute
Core(TM)i5-3337U 1.80Ghz 4Гб памяти. Видно,как изменения "ползут" полосой сверху вниз.
Настораживает то,что не предлагает сохранить в отличии от ViewNX 2.

Возможно , видеосистема слабовата. Попробуйте обновить видеодрайвер.
Информацию об изменениях NX-D сохраняет в своих файликах niksc param, которые пишутся рядом с исходным NEF. Если сохранение в дальнейшем не нужно, после окончания работы эти файлики можно удалить. Это лучше, чем в старых никоновских конверторах, потому что сам NEF остается неизменным.
Re[Greensnake]:
от: Greensnake
Возможно , видеосистема слабовата. Попробуйте обновить видеодрайвер.

Возможно всё.
Всё таки видимо нет смелых протестировать мой русификатор. Хоть бы облаяли.
Re[Knute]:
от: Knute
Всё таки видимо нет смелых протестировать мой русификатор.
К сожалению, я русифицированными программами не пользуюсь, предпочитаю софт в оригинале. Так что помощник из меня не получится.
Re[Greensnake]:
от: Greensnake
К сожалению, я русифицированными программами не пользуюсь, предпочитаю софт в оригинале.

Мне то же мамка говорила,учись,ни то электриком будешь! Так и получилось .
Я вот попробовал в поисковике вбить Capture NX-D на Русском,так понял,что много жаждущих.
Re[Knute]:
Исправил косяки.



2017-01-10_185135.jpg



2017-01-10_185357.jpg




2017-01-10_193707.jpg



2017-01-07_223257.jpg
Re[Knute]:
Парни,произошёл косяк. Сделал перевод версии 1.4.2.а стоит 1.4.3

В новой добавлены пункты в Preferences (Предпочтения).
У кого стоит новая версия,бростесь файликом CNXDStr.dat на почту gama-sergej@yandex.ru
Хочу доделать.
Дело в том,что при удалении Capture NX-D у меня слетает всё от Никона. Пробовал переустановить поверх,выскакивает Русская версия,по верх пиндосская не ложится.



2017-01-11_112915.jpg
Re[Knute]:
Crop Setting Pallet?
Как перевести?